Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 О налоговой оценке и проституции Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Поэтому, лично я не вижу, почему государство должно забирать себе данный кусок деятельности, а не отдавать его своим налогоплательщикам...

Ну что поделать, если у нас такое государство - ни себе, ни налогоплательщикам Cool
Подчеркиваю - я говорила только об "оценке" в том виде, какой ее пытаются внедрить всякими 231-ми рассказками


Последний раз редактировалось: Юта (Ср, 26 Июн 2013 00:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы прям, как Горяйнов рассуждаете Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
С чем же Вы не согласны?

Да я вроде не спорила с Вами - просто хотелось услышать какие-то аргументы.
Шах писал(а):
отбирают практически всю оценку. И залог, и отчуждение гос. собственности, и КТС....И вроде бы и бухучет......_ с этим, что ли))))?

На сегодня лично у меня нет полной уверенности, что это произойдет сразу после 31 июля - хотя в этой стране уже ничему не удивлюсь, наверное. Но в любом случае то, что происходит сейчас - это "разведка боем" для дальнейшего наступления. И если у них сейчас все получится - это будет началом конца независимой оценки.
Бум стараться, чтобы не получилось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Но в любом случае то, что происходит сейчас - это "разведка боем" для дальнейшего наступления. И если у них сейчас все получится - это будет началом конца независимой оценки.
Бум стараться, чтобы не получилось Smile

Выскажу свое мнение. "Проверка боем" - это то, что было в прошлом году. Сегодня - это уже СРАЖЕНИЕ, которое идет полным ходом! Другое дело, что вести это сражение, все-таки, планировали иначе: планировали сначала внести изменения в ЗУ "Об оценке", а только после этого, Приказами, объяснить, что именно они имели ввиду. Но из-за политических разногласий, протянуть в необходимые сроки Закон не получилось... Поэтому, пришлось действовать через Кабмин... Ситуация с Постановой шаткая: ведь обжалование данной Постановы можно довести до Кассационной инстанции... А там не факт,что ВСЕ судьи испугаются Лавриновича... Поэтому, в срочном порядке подали и Закон тоже... Надежды на его принятие до отпуска - крайне слабые. (Кабмин не может протянуть гораздо более важный закон про векселя...) Но после отпуска его принять будет легче, если система УЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ... Пусть даже по Постанове...
А вот если мы засыпем исками суд (идет суд по Постанове в целом, я предлагаю еще рассмотреть возможность подачи исков по Приказу о введении "контроля качества", также, неплохо бы подумать о дополнительных исках по Постанове, но уже не в целом, а в отношении конкретных норм, к примеру, той же нормы о сдаче экзамена на "руководителя СОДа", еще чего-нибудь придумать), тогда гораздо сложнее будет все это вводить... Тем более, через НАШУ Раду провести...
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Вы прям, как Горяйнов рассуждаете Smile

Всего лишь констатирую факт - до конца 2011 года оценщики не работали для нотариусов - или это не так?
Мне просто не понятно, зачем взрослые образованные люди начинают впадать в панику. Будто у Лавриновича и Ко вдруг проснется совесть и они отменят все свои творения из сострадания к их детям. Да нет у них совести, нет жалости, есть только ненасытная алчность! И отменят только под давлением силы - не из сострадания, а потому что выхода другого не будет. И нам надо не на "жалость давить", а бороться всеми законными методами, доказывая незаконность их действий.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Gorets33 писал(а):
неплохо бы подумать о дополнительных исках по Постанове, но уже не в целом, а в отношении конкретных норм, к примеру, той же нормы о сдаче экзамена на "руководителя СОДа", еще чего-нибудь придумать

я уже предлагала рассмотреть возможность подачи иска по формированию экзаменационной комиссии (ограничение участия СРО). Она (комиссия) или уже сформирована или на подходе.


Последний раз редактировалось: Юта (Ср, 26 Июн 2013 05:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июн 2013 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
бороться всеми законными методами, доказывая незаконность их действий.

По поводу "жалости" - согласен полностью. Вот только не согласен с убежденностью, что бороться нужно только "законными" методами... Победить беззаконие законными методами практически невозможно... Нужно использовать ВСЕ имеющиеся в нашем распоряжении возможности...
Лично я бы не побрезговал и снайпера нанять против судей, если они вынесут незаконное решение: я считаю, что судьи должны бояться народа гораздо больше, чем всяких там "Лавриновичей"... А пока, народ судьям за незаконное решение ничего сделать не может, а Лавринович за законное - может и уволить. И это проблема №1.
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):

Выскажу свое мнение. "Проверка боем" - это то, что было в прошлом году. Сегодня - это уже СРАЖЕНИЕ, которое идет полным ходом! Другое дело, что вести это сражение, все-таки, планировали иначе: планировали сначала внести изменения в ЗУ "Об оценке", а только после этого, Приказами, объяснить, что именно они имели ввиду. Но из-за политических разногласий, протянуть в необходимые сроки Закон не получилось... Поэтому, пришлось действовать через Кабмин... Ситуация с Постановой шаткая: ведь обжалование данной Постановы можно довести до Кассационной инстанции... А там не факт,что ВСЕ судьи испугаются Лавриновича... Поэтому, в срочном порядке подали и Закон тоже... Надежды на его принятие до отпуска - крайне слабые. (Кабмин не может протянуть гораздо более важный закон про векселя...) Но после отпуска его принять будет легче, если система УЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ... Пусть даже по Постанове...
А вот если мы засыпем исками суд (идет суд по Постанове в целом, я предлагаю еще рассмотреть возможность подачи исков по Приказу о введении "контроля качества", также, неплохо бы подумать о дополнительных исках по Постанове, но уже не в целом, а в отношении конкретных норм, к примеру, той же нормы о сдаче экзамена на "руководителя СОДа", еще чего-нибудь придумать), тогда гораздо сложнее будет все это вводить... Тем более, через НАШУ Раду провести...

12+. Уважаемый Горец33, этим надо просто заниматься. И не оглядываться на окружающих - самому брать и делать, что в наших силах. Ирония и сарказм нашей истории - кроме нас самих мы никому не нужны. Оценочные авторитеты всяких мастей - всех перечеркнули, всех низложили. Теперь только сражение. Я призывал и призываю - уважаемые коллеги, кто на что горазд - принимайте на себя часть ответственности. Мы победим только вместе. Конкретные предложения - в личку, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):

Коллеги, вот только не надо про зайчиков, пожалуйста - все взрослые люди как минимум с одним высшим образованием. Еще 2 года назад все как-то обходились без оценок для нотариусов. Не то страшно, ЧТО делают с оценкой, а КАК это делают (с нарушением всего и вся), с какой целью и чем грозит в будущем.

Как в дерьмо мокнули. Про зайчиков как раз и нужно. Стимул у меня такой - кормить семью. Или это не красиво? И нужно заниматься оценкой ради оценки? Вы сами в посте раскрыли тему: "про наводит на грустные мысли"(Про нарушения всего и вся.) Как раз это я и имел ввиду.
После лопнувшего кредитного пузыря в 2008 г уже появилось много голодных ртов. В дальнейшем банки пошли по пути укрупнения и в принципе процентов на 70 повыжимали мелкие региональные конторы из своих сетей (безусловно - в этом есть вина и самих оценщиков, но в итоге гребли под одну гребенку). С тех пор ситуация не выровнялась. Едем дальше. Посмотрите, что происходит с оценкой под международный аудит. Цены падают. Оценка превращается "в кручу верчу". Оценка для ДВС. Постоянные проблемы с неоплатой и просто постоянная головная боль, при наличии "рекомендованных фирм" (упоминались на форуме). Есть еще ФДМУ. Но нет объемов. Есть еще ряд направлений, но ситуация похожа.
Вот скажите мне Юта пожалуйста много ли вокруг Вас Ваших коллег, которые действительно достаточно зарабатывают денег, чтобы "ходить с гордо поднятой головой"? В больших городах демпинг убивает качество работ и сам доход. В маленьких городах просто нет объемов.
И вот как раз налоговая оценка, появившаяся 1,5 года назад - как раз и разгрузила немного ситуацию.
А теперь ее заберут - и весь кагал, который не лез в банки, ДВС, ФДМУ, в теже оценки для МСФО - сделают "у Вас є робота, то ми йдемо до Вас". И эта молодежь, используя понятные им методы выхода на рынок, а они знают два рычага: "сделаем задешево" и "а сколько нада сколька и напишем, и ничего никому за это не будет" - продолжат добивать то, что мы называли гордо словом "Оценка".
Это должно быть понятно любому взрослому человеку как минимум с одним высшим образованием. Конечно будут исключения, но тенденция сохранится. И это коснется каждого. В том числе и тех кто ждет подарков от зайчиков. Типа так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Оценочные авторитеты всяких мастей - всех перечеркнули, всех низложили.

Я так понимаю, их пригласили за стол на праздник "налоговой оценки"... Cool

rumon,
+1
Полностью согласен с Вашим видением ситуации.
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Всего лишь констатирую факт - до конца 2011 года оценщики не работали для нотариусов - или это не так?

Не-а, не так. Квартиры тогда действительно продавали по оценке БТИ. А вот оценкой земли для нотариуса всю жизнь занимались именно оценщики.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Еще 2 года назад все как-то обходились без оценок для нотариусов.

Просто убивает эта фраза, которую не вдумываясь начали повторять все, кому не лень, вплоть до высших чиновников. Когда десять лет назад учили на оценщиков, были направления - приватизация, аренда, кредитование, купля-продаж и прочее. Работы хватало. Постепенно. как все знают, поток работы иссякал. Приватизация. аренда - объемы минимальные, на них не проживешь, кредитование прекратилось, да и перешло в другие руки. осталась купля-продажа, которая могла поддержать занятость уже обученных. И это отбирают. А для чего тогда штамповали столько оценщиков? Кто должен был подумать об объемах работы для тех, кого обучила госструктура? Это прямая задача ФДМУ. Некоторые оценщики из центра, гордо изрекают "я этим (оценкой для налогообложения) не занимаюсь, у меня другое направление". Так это временно, механизм отъема денежных потоков уже запущен и набирает обороты. И туда доберутся, молодые, хваткие. с волчьими зубами. И теперь, при наличии переизбытка специалистов на рынке оценки, начинают обучать аналогичных специалистов "под себя", но уже менее грамотных, но сговорчивых - "Ты на кого работаешь? Ну и делай что скажут". Так, что эту фразу - "раньше этим не занимались", не надо бездумно повторять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
так ведь сейчас отбирают практически всю оценку. И залог, и отчуждение гос. собственности, и КТС....И вроде бы и бухучет...
А... бухучет тут с какого бока? Кто и каким образом его отбирает? Если можно, поподробнее...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Gorets33 писал(а):
Юрий Андрусенко писал(а):
Оценочные авторитеты всяких мастей - всех перечеркнули, всех низложили.
Я так понимаю, их пригласили за стол на праздник "налоговой оценки"... Cool
А я так понимаю, что не стОит в этом смысле сильно уж обобщать...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):

Не-а, не так. Квартиры тогда действительно продавали по оценке БТИ. А вот оценкой земли для нотариуса всю жизнь занимались именно оценщики.

Да, так и было. Но не будет, видимо, после вступления в силу 2303а
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YP
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Юта писал(а):

Коллеги, вот только не надо про зайчиков, пожалуйста - все взрослые люди как минимум с одним высшим образованием. Еще 2 года назад все как-то обходились без оценок для нотариусов. Не то страшно, ЧТО делают с оценкой, а КАК это делают (с нарушением всего и вся), с какой целью и чем грозит в будущем.

Как в дерьмо мокнули. Про зайчиков как раз и нужно...Типа так.

+100!!!
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июн 2013 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Просто убивает эта фраза, которую не вдумываясь начали повторять все, кому не лень, вплоть до высших чиновников.

Абсолютно нормальная и по логике объективная фраза. Не знаю, почему она Вас убивает, но ведь она справедлива: принималась цифирь из документов БТИ и оценщики никаким боком к этой оценке не были, этого рынка у них не было. Нужно признать это объективно.
Nanaly писал(а):
Когда десять лет назад учили на оценщиков, были направления - приватизация, аренда, кредитование, купля-продаж и прочее. Работы хватало. Постепенно. как все знают, поток работы иссякал. Приватизация. аренда - объемы минимальные, на них не проживешь, кредитование прекратилось, да и перешло в другие руки. осталась купля-продажа, которая могла поддержать занятость уже обученных. И это отбирают.

Так может это просто говорит о том, как ни прискорбно т.к. и я в том числе вместе с вами всеми отношусь к этой профессии, но она на определенных этапах м в определнных сферах стала не нужна. И стало не нужно такое количество специалистов. Как, например, в свое время не стали нужны поджигатели керосиновых фонарей: ходили люди по улицам и каждый вечер вручную поджигали фонари, а по утрам тушили. Пришел прогресс с электричеством и поджигатели стали не нужны. Аналогично сидели машинистки, печатали на машинках, из-за того, что печатали медленно и из-за ошибки приходилось все перепечатывать наново, их было нужно много, появились компьютеры с принтерами - часть машинисток переквалифицировалась, а часть вед стала не нужна. Да и еще кучу примеров можно привести.
Так и у нас: ушла приватизация, часть специалистов стала не востребована, попросту - лишняя. Ну не реприватизировать, а потом опять приватизировать же ради того, чтобы создавать работу для неких специалистов. Сократилось банковское кредитование - еще высвободилась часть незадействованных специалистов. Это нормальное влияние рынка, экономической ситуации, и от этого никуда не деться. В том числе и из-за наличия на рынке излишнего кол-ва специалистов и демпинг, и качество отчетов, и "напишу- что закажут".
Nanaly писал(а):
А для чего тогда штамповали столько оценщиков? Кто должен был подумать об объемах работы для тех, кого обучила госструктура? Это прямая задача ФДМУ.

Мы все учились за собственные средства и по собственной инициативе. Поэтому, должны были сами думать об объемах работ и о возможных тенденциях рынка. Или не понятно, что в ходе приватизации все распродают и этот рынок отойдет, или что арендованное имущество также рано или поздно попадает на приватизацию и тоже уходит. А то о чем вы говорите, это искусственное создание работы ради занятости, как получается по рынку, невостребованных специалистов. Только ж вы не забывайте, если к кому-то приходит, то у кого-то уходит. и тот, у кого уходит, не очень то этому рад.
Все налетели на Юту, а я вот ее поддержу: речь не в том, что делают, а как делают и для чего делают.
Скажу за себя. Лично я уверен, что всем, что касается налогов, должно решаться в одном месте - налоговом органе без посредников. Должен человек уплатить налог, приходит он в налоговую по месту и говорит, мол продаю вот этот объек, вот документы на него. Тут же исходя из базы должны знать, как долго он владеет этим объектом, сколько раз он уже в этом году продает объекты. По факту, человек должен выйти из налоговой с готовой квитанцией с суммой налога (причем, затраты на получение квитанции должны быть минимальными, можеть быть даже фиксированными и едиными на всей территории страны, основная часть затрат - должне быть сам налог) и пойти уплатить его в ближайшем банке, как это делается во всем цивилизованном мире. А не пойти к оценщику, получить стоимость объекта, потом сидеть и думать о ставках налога, о сроках владения, о количестве продаж. Все это совмещать и рассчитывать или платить еще кому-то, кто это все совместит и рассчитает. Пока совмещал и рассчитывал, ставки/законы поменялись и ты уже нарушитель.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Ср, 26 Июн 2013 11:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме