Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Опять 25: право пользования ЗУ. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр 2012 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

письмо уже новое
14.06.2010 №01-18/696-04 Одеського міського управління земельних ресурсів

щас поищу его.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:

olya.86 писал(а):
Подскажите % арендной платы подобных земельных участков (для жилых домов) согласно Решению Одесского городского совета № 1061 – ХХ1V от 26.03.03.


в этом документе жилой фонд по ставке 0,03%




земле(1).pdf !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   земле(1).pdf
 Размер файла:  31.15 Kб
 Скачан:  81 раз



_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olya.86



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр 2012 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kapellka



Возраст: 46
Сообщения: 15
Откуда: КУБА
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста, при оценке права пользования ЗУ каким образом посчитать дополнительный доход (Доi).
Проблема вся в том, что один фонд не требует Доі капитализировать. А другой фонд, ссылаясь на Лист ФДМУ, требует капитализировать Доi (таким образом получается что в расчете права пользования ЗУ мы дважды капитализируем).
Как вы считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнительный доход это разница между рыночной ставкой аренды и ставкой по договору аренды.
Либо стоимость будущего здания минус стоимость сооружения минус аренда по договору = доп.доход (и не забыть учесть изменение во времени).
По вопросу непонятно - где и что два раза капитализируем?

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kapellka



Возраст: 46
Сообщения: 15
Откуда: КУБА
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если есть данные только по договору аренды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mary писал(а):
Либо стоимость будущего здания минус стоимость сооружения минус аренда по договору = доп.доход (и не забыть учесть изменение во времени).

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kapellka



Возраст: 46
Сообщения: 15
Откуда: КУБА
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dkozach



Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Окт 2012 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пжл, на основании какой методики можно оценить право пользования земельного участка? Нужно для восстановительной стоимости
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек 2012 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гм. http://www.magistral-uz.com.ua/reformuvannja/hochu-znati-pro-reformuwq.html
Начальник Головного управління реформування та корпоративного розвитку Укрзалізниці Андрій БУКОВСЬКИЙ имеет свой взгляд на то, как надо оценивать право пользования земельными участками:
Цитата:
Начальник відділу земельних ресурсів—заступник начальника служби з управління майновими та земельними ресурсами ДП «Донецька залізниця» В.СТИКА:

— Як будуть вноситися до статутного капіталу публічного акціонерного товариства земельні ділянки з правом постійного користування, на які сьогодні не отримано державних актів установленого порядку? Адже на вказані земельні ділянки буде проблематично здійснити експертну оцінку земель, враховуючи вимоги Закону «Про оцінку земель».

Начальник Головного управління реформування та корпоративного розвитку Укрзалізниці Андрій БУКОВСЬКИЙ:

— Перш ніж відповісти безпосередньо на питання, хотів би подякувати всім, хто сьогодні активно підключився до обговорення реформ на залізничному транспорті. Важливо, що ми все більше отримуємо запитань, які стосуються не лише долі в умовах реформування якогось конкретного структурного підрозділу (хоча і вони надзвичайно актуальні й потребують найретельнішого розгляду), а й вузькоспеціалізованих запитів щодо подальшої діяльності компанії в цілому. Тобто обговорення структурних перетворень виходить на більш високий фаховий рівень. У цьому контексті хотів би подякувати колезі за надіслане запитання.

Почну з останнього зауваження щодо проблематичності виконання експертної оцінки землі, враховуючи вимоги Закону «Про оцінку земель». Річ у тім, що оцінка майнових прав (права постійного користування земельними ділянками) здійснюватиметься відповідно до Закону України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні». Його ст. 3 трактує оцінку майна і майнових прав як процес визначення їх вартості на дату оцінки за процедурою, встановленою нормативно-правовими актами, зазначеними у ст. 9 цього закону, і є результатом практичної діяльності суб’єкта оціночної діяльності. Відповідно до положень зазначеного закону, під майновими правами, які можуть оцінюватися, визначаються будь-які права, які є складовими частинами права власності (права володіння, розпорядження, користування), а також інші специфічні права (права на провадження діяльності, використання природних ресурсів тощо) та права вимоги.

Отже, прив’язка цього питання до Закону України «Про оцінку земель» некоректна. Адже відповідно до положень ст. 3 цього закону об’єктами оцінки земель є: територія адміністративно-територіальних одиниць або їх частин, території оціночних районів та зон, земельні ділянки чи їх частини або сукупність земельних ділянок і права на них, у тому числі на земельні частки (паї) у межах території України. Як бачимо, оцінка майнового права на земельні ділянки, а саме права постійного користування, не підпадає під дію цього закону.


Тепер ми підійшли до відповіді по суті питання. Згідно зі ст. 4 Закону України «Про особливості утворення публічного акціонерного товариства залізничного транспорту загального користування» (далі — Закон), до статутного капіталу Товариства крім іншого майна вноситься і право користування земельними ділянками, наданими для розміщення підприємств залізничного транспорту. Відповідно до ч. 3 ст. 92 Земельного кодексу України право постійного користування земельними ділянками може вноситися державою до статутного капіталу Товариства, створеного відповідно до Закону. А згідно з ч. 2 ст. 4 цього ж Закону внесення права користування земельними ділянками, наданими для розміщення підприємств залізничного транспорту, до статутного капіталу Товариства здійснюється відповідно до нормативної оцінки таких ділянок, а у разі її відсутності — відповідно до експертної оцінки.

Згідно з розділом ІІІ «Перехідні та прикінцеві положення» Закону земельні ділянки, які перебувають у постійному користуванні Державної адміністрації залізничного транспорту України та підприємств залізничного транспорту, використовуються Товариством відповідно до їх цільового призначення.

З дня припинення діяльності Державної адміністрації залізничного транспорту України та підприємств залізничного транспорту до дня оформлення Товариством прав на користування земельними ділянками, які перебували у їх постійному користуванні, Товариство зобов’язане використовувати згідно з цільовим призначенням відповідні земельні ділянки в розмірах та межах, у яких вони перебували в постійному користуванні Укрзалізниці та підприємств залізничного транспорту або фактично використовувалися ними, і за які сплачувався земельний податок.

Відповідно до ст. 5 Закону державна реєстрація прав на нерухоме майно, внесене до статутного капіталу Товариства, здійснюється на підставі передавального акта та акта оцінки майна залізничного транспорту, внесеного до статутного капіталу Товариства. Передавальний акт та/або акт оцінки майна залізничного транспорту є документами, що підтверджують виникнення, перехід, припинення прав на майно, яке внесено до статутного капіталу Товариства.

Законом України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень» надано визначення поняття «нерухоме майно». А саме — це земельні ділянки, а також об’єкти, розташовані на земельній ділянці, зміна статусу яких неможлива без їх знецінення та зміни призначення.

Підсумовуючи вищевикладене, з дня набуття чинності Закону земельні ділянки в розмірах та межах, у яких вони перебували в постійному користуванні Укрзалізниці, підприємств, установ та організацій залізничного транспорту, або такі, що фактично використовувалися ними і за які сплачувався земельний податок, мають перебувати у їх користуванні, незалежно від наявності документів на право постійного користування, до моменту утворення Товариства в установленому порядку.

Після реєстрації Товариство подає заяву на отримання правовстановлюючих документів на право постійного користування земельними ділянками. При цьому передавальний акт та/або акт оцінки майна, яке внесене до статутного капіталу Товариства, у тому числі право постійного користування земельними ділянками, буде підставою для розробки землевпорядної документації та отримання актів на право постійного користування.

Підставою для внесення земельної ділянки до передавального акта або внесення права постійного користування ділянкою до акта оцінки є акти інвентаризації майна та земельних ділянок. При цьому підставою для внесення земельних ділянок до актів інвентаризації буде акт на право постійного користування або платіжний документ про сплату земельного податку на земельну ділянку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Государственная налоговая служба разъяснила порядок начисления налога физлица за земельный участок, правоустанавливающие документы на который не оформлены.

Указано, что в соответствии со ст. 206 Земельного кодекса, использование земли в Украине является платным. Согласно пункту 286.1 ст. 286 Налогового кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Учитывая то, что использование земли является платным и основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, то при получении от соответствующих органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере земельных отношений и в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество информации, необходимой для исчисления и взимания платы за землю, орган ГНС направит физлицу налоговое уведомление-решение об уплате налога за земельный участок, на который не оформлены правоустанавливающие документы и которым фактически пользуется такое лицо. Налог подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/5/15/90057.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращаем внимание на такой момент:
Цитата:
Согласно изменениям, внесенным Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII, существенно сократился перечень льготников – юрлиц, освобожденных от уплаты земельного налога (п. 282.1 НКУ).

Так, от уплаты земельного налога освобождаются:

1) санаторно-курортные и оздоровительные учреждения общественных организаций инвалидов, реабилитационные учреждения общественных организаций инвалидов;

2) общественные организации инвалидов Украины, предприятия и организации, которые основаны общественными организациями инвалидов и союзами общественных организаций инвалидов и являются их полной собственностью. Количество инвалидов, имеющих основное место работы на этих предприятиях, должно составлять не менее 50 % и фонд оплаты труда таких лиц – не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда;

3) базы олимпийской и паралимпийской подготовки.

При этом земельные участки религиозных организаций, которые также освобождались от уплаты земельного налога, теперь не являются объектом налогообложения в соответствии с пп. 283.1.8 НКУ.

Что же касается остальных юрлиц, исключенных из перечня льготников, то теперь, судя по всему, они должны будут платить земельный налог наряду со всеми плательщиками. Напомним, что в этот перечень входили заповедники, парки, ботанические сады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Май 2015 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день, опять 25. заказчик просит оценить право пользования ЗУ с/назначения (фермерское хозяйство). Как это делается сейчас? СПАСИБО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2015 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала две ветки, связанные с моим вопросом, но уточню еще.
Для фонда мы определяем ВПКЗУ по методике, а вот попалось мне такое - есть у меня договор аренды ЗУ под строительство, срок его -три года, актуален на сегодня, с цифрами, с додатками - я могу использовать эту информацию -там же уже определена стоимость права пользования по периодам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2015 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
там же уже определена стоимость права пользования по периодам

договор на три года, в нем определена величина аренды. Эта величина может больше или меньше величине годовой арендной платы, установленной в соответствии со ст. 288.5.1 НКУ, т.е. 3-х кратной величине земельного налога. СППЗУ определяется путем капитализации арендной платы (если эта величина постоянная на протяжении длительного периода, а не три года).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме