Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопросы по работе реестра Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2015 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Там где заполнять "Поштову адресу" - нужно писать: индекс почтовый, область, город, улица... или индекс можно не писать?

Сложно написать, что ли? Там всего 5 цифр... Напишите и не мучайтесь... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Студент1



Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2015 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте. Подскажите, может у кого была такая ситуация с реестром, квалиф. свид оц. выдано 20.07.2013г, а сертификат 25.10.13г., и действителен до 25.10.16. Понятно что до этой даты нужно пройти курсы повышения квалификации(ПК), и я подумал что до 2016 года еще можно работать без ПК, но реестр выдает ошибку что КСО выдано более двух лет, так что теперь нужно срочно проходить курсы? но КСО оно же бессрочное, а сертификат понятно что нужно периодически менять после ПК.. может у кого был подобный случай, поделитесь, что делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Студент1, срок действия сертификата СОД никак не связан со сроком действия вашего КС. Повышение надо проходить раз в два года (на данный момент). Вы должны были пройти повышение до 20.07.2015 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FWM



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, если бы знал точный индекс то и не парился бы ))))

Появился еще вопрос. Объект оценки 1/2 доли квартиры. Нотариус просит оценку именно 1/2 доли. Тут уже обсуждалось, что при внесении в реестр объект оценки пишется - 1/2 доля кв., а площадь и стоимость указывается всей квартиры. Получится в отчете стоимость в 2 раза меньше чем в реестре, как с этим быть? Не возникнут ли вопросы у нотариуса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нотариус просит оценку именно 1/2 доли

Цитата:
Не возникнут ли вопросы у нотариуса?

Вот и спросите у нотариуса, будут ли у него вопросы Smile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

З досвіду роботи робив так:
в розділі "Опис об'єкта..." вказував, що оцінювана частка (наприклад, 1/2 чи ін. квартири, будинку) в натурі не виділена.

Ось реально зі звіту: "Згідно правовстановлювальних документів, оцінці підлягає 33/100 частин житлового будинку з відповідною частиною надвірних будівель і споруд які окремою площею в натурі не виділені.
За розрахунками оцінювача на 33/100 частин житлового будинку, за пропорціями, має припадати: загальної площі 59,93 кв.м., житлової площі 26,1 кв.м., хоча на практиці ці розрахункові площі та фактичні площі, як правило, можуть не співпадати".

Тому що реально площі ніяк не співпадали. Отакі були правовстановлюючі документи і техпаспорт. Це було для спадщини. Держ.нотаріус вимагав щоб внести в реєстр. Це написано оцінювачем тільки для підтвердження заповнення реєстра. Щоб пізніше, якщо треба буде-не гадати звідки ці площі взялись.

Потім оцінюється весь об'єкт. Оцінюється доля (частка).
В реєстр записується площа, що припадає на цю частку. Відповідно оціночна вартість частки. Тоді й на 1 кв.метр площі буде припадати адекватна ціна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
Gorets11, если бы знал точный индекс то и не парился бы ))))

Так, все равно нет оснований "париться"... Все равно ведь не знаете... Вот и не пишите... Wink
Лично я, хоть и знаю, не писал... Ленивый я... Wink Но пока еще это никак не мешает...

FWM писал(а):
Появился еще вопрос. Объект оценки 1/2 доли квартиры. Нотариус просит оценку именно 1/2 доли. Тут уже обсуждалось, что при внесении в реестр объект оценки пишется - 1/2 доля кв., а площадь и стоимость указывается всей квартиры. Получится в отчете стоимость в 2 раза меньше чем в реестре, как с этим быть? Не возникнут ли вопросы у нотариуса?

Рекомендации разные были. Лично я пишу так, как есть, ничего не выдумывая: объект оценки - соответствующая доля, при указании площадей - все площади делю на соответствующую долю и заношу в реестр только ту площадь, которая приходится на оцениваемую часть. Поскольку в отчете также фигурирует часть - то никаких несоответствий нет.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Пан Коцький писал(а):
З досвіду роботи робив так:
в розділі "Опис об'єкта..." вказував, що оцінювана частка (наприклад, 1/2 чи ін. квартири, будинку) в натурі не виділена.

Неужели еще не попадались случаи, когда соответствующая часть выделена в натуре? Wink

Пан Коцький писал(а):

За розрахунками оцінювача на 33/100 частин житлового будинку, за пропорціями, має припадати: загальної площі 59,93 кв.м., житлової площі 26,1 кв.м., хоча на практиці ці розрахункові площі та фактичні площі, як правило, можуть не співпадати".

Я Вам предложил бы не использовать выделенную мною часть текста в отчете. По той простой причине, что это показывает Ваше не понимание того, что из себя представляет общая долевая собственность, и вообще не соответствует действительности. Вы должны понимать, что если в свидетельстве о праве собственности написано, что человек владеет 33/100 частями - это означает только то, что он владеет ТОЛЬКО этими 33/100 частями, а для того, чтобы пропорции изменились (например, при выделении частей в натуре), необходимо провести определенные юридически значимые действия, которые не только выделяют доли в натуре, но и изменяют соотношение этих долей (как правило).

Пан Коцький писал(а):
Тому що реально площі ніяк не співпадали. Отакі були правовстановлюючі документи і техпаспорт.

Доли НЕ совпадать могли только в одном случае - если речь идет о договоре конкретного пользования... Но этот договор не определяет право собственности... Случаи, когда речь идет о собственности и все равно доли в натуре не совпадают с долями в документах - как правило связаны с самовольным строительством в домовладениях... Но самовольное строительство - это уже другая тема и ориентироваться на эти случаи не стоит... Хотя бы потому, что само по себе самовольное строительство - это уже нарушение действующего законодательства...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FWM



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дякую. Але ж у тому й проблема, що в реєстр потрібно внести не частку, а ціле, як я зрозумів... Бо частку внести не можливо (саме як частку).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
Дякую. Але ж у тому й проблема, що в реєстр потрібно внести не частку, а ціле, як я зрозумів... Бо частку внести не можливо (саме як частку).

Скоро уже год, как вношу в реестр частки... И пока Вы не сказали - не знал, что их туда внести невозможно.... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FWM



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну почему невозможно. все возможно. но нет графы для доли. поставил метраж и думай это доля или вся квартира. а выше говорилось, что какбэ нужно таки писать в ячеечку площадь всей квартиры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2015 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
ну почему невозможно. все возможно. но нет графы для доли. поставил метраж и думай это доля или вся квартира.

Мало ли, для чего там "нет графы"?
Есть графа: объект оценки (самая первая, вверху). Как я понимаю, если объектом оценки у Вас является часть квартиры, то не совсем правильно было бы писать, что объектом оценки является целая квартира... А если Вы оценивали часть квартиры - то вполне логично и заносить данные оцениваемой части, а не всей квартиры....

FWM писал(а):
а выше говорилось, что какбэ нужно таки писать в ячеечку площадь всей квартиры.

В общем-то, вокруг много чего говорится... Одно странно: а СВОЯ голова зачем тогда, если все время слушать только то, что кто-то говорит? Просто подумайте! В соответствующих ячейках реестра нужно описать ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ (а не какой-то виртуальный или придуманный объект)... Если объект оценки - часть квартиры, то с какого психического заболевания нужно прописывать в реестре ВСЮ квартиру?

Извините, если вдруг мой текст покажется Вам грубоватым. Но мне просто странно, почему люди, выбравшие себе в качестве профессии, профессию "оценщик", абсолютно не хотят ДУМАТЬ... Может, нужно было выбирать другую профессию?
Это не лично по отношению к Вам замечание... Просто очень-очень много последнее время появляется вопросов, появление которых демонстрирует нежелание даже попытаться ПОДУМАТЬ над "проблемой"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FWM



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Июл 2015 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы не пробовали пить меньше кофе? )))). Шутка. Думать я умею не хуже Вас, мне кажется. Но суть, походу, Вы не поняли! Объясняю в третий раз. Даже цитату приведу с поста ранее.
"да все просто, там сказали, что надо писать название объекта, как есть, т.е. 1/6 часть квартиры, а в самом паспорте заполнять графы, как на всю квартиру, в т.ч. и стоимость ВСЕЙ квартиры указывать. Объяснили, что для "долей", и "частей" в настоящее время разрабатывается форма заполнения......"
Так вот. Это заявление техподдержки. Не Васи Пупкина, а тех кто занимается этой программой. Для меня это аргумент, например. И неувязочки нашего законодательства + разное чтение одинаковых норм. актов меня уже давно приучили, что нужно 100 раз уточнить, "а что они имели в виду".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Июл 2015 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
А вы не пробовали пить меньше кофе? )))).

Пробовал... Не получается... Laughing

FWM писал(а):

"да все просто, там сказали, что надо писать название объекта, как есть, т.е. 1/6 часть квартиры, а в самом паспорте заполнять графы, как на всю квартиру, в т.ч. и стоимость ВСЕЙ квартиры указывать. Объяснили, что для "долей", и "частей" в настоящее время разрабатывается форма заполнения......"
Так вот. Это заявление техподдержки. Не Васи Пупкина, а тех кто занимается этой программой. Для меня это аргумент, например. И неувязочки нашего законодательства + разное чтение одинаковых норм. актов меня уже давно приучили, что нужно 100 раз уточнить, "а что они имели в виду".

Простите, а чем "техподдержка" отличается от "Васи Пупкина"? Кто есть "техподдержка"? Это сисадмины... Или один сисадмин... Не знаю... Но суть в том, что это программист, имеющий к оценке ровно такое же отношение, как Вася Пупкин или охранник на входе в ФГИУ... Wink Не уверен я, что его заявление можно считать официальным и аргументированным...
Но вопрос даже не в этом. Давайте взглянем на ситуацию с практической реализации. Предположим, Вы оценивали 1/6 часть квартиры. Заполняете табличку в базе, переписали данные из Техпаспорта и дошли до графы "стоимость". Вопрос: откуда Вы возьмете стоимость ВСЕЙ квартиры, если Вы оценивали только 1/6 часть этой квартиры? Вы ведь ВСЮ квартиру не считали... Будете пересчитывать?
Здесь, правда, я исхожу из допущения, что к работе Вы отнеслись ответственно, считали действительно РЫНОЧНУЮ стоимость, и при этом понимаете, что рыночная стоимость 1/6 части квартиры не равна стоимости всей квартиры, разделенной на 6... Вот, например, из ответа техподдержки явно следует, что данный сисадмин не понимает этой разницы и предполагает, что достаточно полученную цифру умножить на коэффициент недостающий и получается цифра, которую надо вписывать в графу "стоимость"... Но ему простительно: он не оценщик. Но мы ведь с Вами оценщики!
Дальше еще веселее: представим, что отчет попал к нотариусу, который тоже подходит к своей работе ответственно... Он берет и проверяет по базе все параметры... Что видит нотариус, когда заходит в базу? Там, если не изменяет память, отражается только номер отчета, наименование объекта оценки, наименование СОДа, выполнившего отчет, и стоимость... Стоимость, естественно, нотариус видит именно ту, которую Вы занесли в графу "оценочная стоимость". Т.е., нотариус видит, что объект оценки - 1/6 часть квартиры, стоимость - ЭТОГО объекта оценки - тоже видит,площадей и всяких других "ухищрений" - не видит... И с какого, извините, перепоя кофе, нотариус будет использовать ту стоимость, которая указана в Вашем отчете, а не ту, которая указана в реестре? Shocked
Полагаю, пока указанные Вами разъяснения "Пети Пупкина" (техподдержки) не вызывают проблем лишь потому, что нотариусы проверяют только номер по базе на предмет "внесено / не внесено", а на все другое не смотрят... Либо, подавляющее большинство оценщиков на самом деле не делает так, как описано в данном ответе из техподдержки... А скорее всего - и то, и то... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FWM



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Июл 2015 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рукалицо... Я наверно не правильно выразился про техподдержку... Это не программист сказал , а оценщики. Ежику понятно, что программист не будет умничать про доли. Так, что свой очередной флуд можете подтереть.

" И с какого, извините, перепоя кофе, нотариус будет использовать ту стоимость, которая указана в Вашем отчете, а не ту, которая указана в реестре?"

Говорили балакали, сіли та заплакали... В четвертый раз объясняю - именно это меня и интересует! С какого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Июл 2015 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

FWM писал(а):
Рукалицо... Я наверно не правильно выразился про техподдержку... Это не программист сказал , а оценщики. Ежику понятно, что программист не будет умничать про доли. Так, что свой очередной флуд можете подтереть.

Я пока еще сложностями с памятью не страдаю... То сообщение, на которое Вы ссылаетесь, я прекрасно помню. Это информация именно, как Вы правильно написали, от ТЕХПОДДЕРЖКИ... А техподдержкой в ФГИУ занимаются не оценщики, а программисты (или сисадмины). Хотя, если Вам приятнее воспринимать написанное мною, как "флуд", это Ваше личное дело и можете относиться к написанному так, как Вам заблагорассудится.

FWM писал(а):
" И с какого, извините, перепоя кофе, нотариус будет использовать ту стоимость, которая указана в Вашем отчете, а не ту, которая указана в реестре?"

Говорили балакали, сіли та заплакали... В четвертый раз объясняю - именно это меня и интересует! С какого?

Хорошо, если Вы так настаиваете, повторю: ПОДУМАЙТЕ... Вот, например, я подумал, и решил, что нотариусы на рабочем месте столько не пьют, чтобы разгребаться со всеми этими стоимостями... Поэтому я и оцениваю только то, что заказали и я имею право оценивать, контролирую, чтобы данные в Отчете не расходились с данными, вносимыми в реестр, и вношу в реестр только то, что оценивал. Собственно, с самого начала именно это Вам и предлагал. Считаете мое умозаключение логичным - делайте также и никакого "взрыва мозга" ни у Вас, ни у других пользователей отчетами и данными реестра не будет. Считаете мое умозаключение нелогичным - обоснуйте, что именно в нем не так... А вопросы "как" и "почему" задавать может каждый... Обычно, для этого даже мозг включать не требуется... Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме