Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка имущественных прав по контракту Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас основная проблема с формированием объекта оценки.
Если Вы рассматриваете в качестве объекта оценки права требования по договору Поставки, который на дату оценки не оплачен, то стоимость данного объекта оценки определяется как спред между контрактной ценной и текущей рыночной ценной на предмет договора. Стоимость объекта оценки, будет значительно ниже контрактной цены.

Другой вариант определить в качестве объекта оценки оборудование, поставляемое по Договору поставки. В данном случае законом «О залоге» предусмотрена возможность того что предметом залога может быть имущество, которое станет собственностью залогодателя после заключения договора залога (абзац 3, ст. 4 ЗУ «О залоге»). Если формировать объект оценки подобным образом, то нужно не дисконтировать контрактную цену оборудования, а наоборот индексировать контрактную цену на индекс изменения стоимости промышленной продукции в стране происхождения оборудования.

Если рассматривать стоимость ремонта уже установленного оборудования, которая фигурирует в Договоре. Ее также можно учесть при надлежащем формировании объекта оценки. Тут в качестве объекта оценки может выступать долевое право собственности на оборудование которое подлежит ремонту в соответствии с Договором, при этом это долевое право собственности определить как соотношение затрат на ремонт оборудования в соответствии с Договором с рыночной стоимостью ремонтируемого оборудования на дату оценки. Прецедентом долевого права собственности на оборудование является долевые права собственности на трансформаторные подстанции. Для банка это тоже приемлемый вариант ввиду того что он получает дополнительные права контроля над активами заемщика.

Относительно учета затрат на доставку оборудования то тут необходимо учитывать требования п. 4 МСО 220. Если рассматривать только украинский рынок в качестве рынка на котором будет проводится принудительная реализация оборудования, то необходимо учесть затраты на доставку на таможенную территорию Украины и затраты на растаможку данного оборудования на территории Украины. Если же рассматривать в данном контексте мировой рынок продажи оборудования то учет данных затрат приведет к завышению рыночной стоимости оцениваемого оборудования по сравнению с мировыми ценами на подобное оборудование.

Пуско-наладку и монтаж, действительно при оценке для целей залога учитывать будет некорректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
У Вас основная проблема с формированием объекта оценки.
Вот это вот 100%, коллеги.
Поэтому, предпочитая путь наименьшего сопротивления Smile , предлагаю на всякий случай постараться выяснить у Банка, думает ли он что-либо по этому поводу и как представляет себе объект залога и связанные с этим права...

1. У Банка, что достаточно маловероятно, может быть свое видение того, какой комплекс прав оценивается.
2. Оценщику, возможно, придется вводить предположения и / или допущения, чтоб оценить... объект в соответствии с п. 1, а Банк уже что-то может сформулировать оценщику, как фрагмент задания на оценку - либо наоборот, и вовсе об этом не задумывался.
3. Выдумывание в автономном режиме комплекса прав объекта оценки можно реализовать, но потом, когда работа будет закончена, Банк Вам скажет - да ну-у-у, мы видели и представляли себе это совсем иначе! Sad
4. В любом случае перед выполнением работы - обсудить бы видение объекта оценки с Банком...

Да, я понимаю, что это не прямые и конкретные ответы на вопрос уважаемого коллеги Серый, а так, мысли вслух...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ship



Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставка оборудования планируется в пределах одной страны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 30 Ноя 2014 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Поэтому, предпочитая путь наименьшего сопротивления , предлагаю на всякий случай постараться выяснить у Банка, думает ли он что-либо по этому поводу и как представляет себе объект залога и связанные с этим права...

Ну это само собой разумеющееся. Просто до уж полной конкретики в договоренностях с клиентом еще не дошло, поэтому и разговора с банком пока не было.
Grey Horse писал(а):
1. У Банка, что достаточно маловероятно, может быть свое видение того, какой комплекс прав оценивается.

Я бы сказал не маловероятно, а очень даже вероятно, особенно в этом случае, будет свое видение. Банки - они такие выдумщики иногда бывают.
А на разговор, если он состоится, нужно идти подготовленным, имея свою точку зрения на ситуацию, и излагать ее четко и внятно, и если нужно, отстаивать ее, ведь противоположная сторона будет делать тоже самое (ну или пытаться делать), вплоть до предложения самых бредовых вариантов (встречается к сожалению и такое).
А может быть и иметь несколько вариантов в виде блок-схем типа: "если вводная такая, то алгоритм такой".
Все-таки объект не типичный аля стандартная квартира или помещение со стандартными условиями и набором прав.
Grey Horse писал(а):
Да, я понимаю, что это не прямые и конкретные ответы на вопрос уважаемого коллеги Серый, а так, мысли вслух...

Это не мысли вслух, это как раз и есть нормальная дискуссия и поиск оптимального (в идеале - правильного) варианта.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Авг 2016 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз здравствуйте в этой теме.
Жизнь вернула к данному вопросу еще раз.
Просят определить рыночную согласно требованиям ЗУ об акционерных обществах (ст.Cool.
ОЦ в основном сырье, продукция и услуги (транспортные и т.п.)
Ваше мнение, можно ли "притянуть за уши" оценивая не имущество, а право на имущество по договору со стороны приобретателя?
Ибо имею направление 2, а 1.8 в свое время "прогавил" Sad
Всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t, 1.7, а не 1.8?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

точно, 1.7 Smile
1.8 то ж блатные были Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t, если ОО выступают "имущественные права" - это направление 2.2. Если машины, оборудование, товары - это уже 1-е направление.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

И "тянуть за уши" ничего не нужно. Отталкивайтесь от поставленной задачи, чтобы Вас потом не "тянули за уши" )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вижу это так:
Есть договор поставки имущества, попадающего под 1.7, которое я ценить не могу.
По договору платят 100%, после чего в течении какого-то времени идет поставка. Договор считается выполненным после подписания акта приема-передачи.
Т.е., право собственности без акта не наступило.
Цитата:
майновими правами, які можуть оцінюватися, визнаються
будь-які права, пов'язані з майном, відмінні від права власності,
у тому числі права, які є складовими частинами права власності
(права володіння, розпорядження, користування), а також інші
специфічні права (права на провадження діяльності, використання
природних ресурсів тощо) та права вимоги.

и по стандарту
Цитата:
об'єкти оцінки у нематеріальній формі - об'єкти оцінки, які
не існують у матеріальній формі, але дають змогу отримувати певну
економічну вигоду. До об'єктів у нематеріальній формі належать
фінансові інтереси (частки (паї, акції), опціони, інші цінні
папери та їх похідні, векселі, дебіторська і кредиторська
заборгованість тощо), а також інші майнові права;

что делать мне разрешается Smile
как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Авг 2016 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t. Свої особисті думки з цього питання відправив Вам в "лс".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Мар 2019 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)


Поделиться с тем, кто умеет делать

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)

Цель оценки - залог имущественных прав на что? На детали или на оплату по контракту?

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавная помощь, коллега, мерси. Модератор, право требования, я уже сдала работу, мне нужна была текстовка, у нас ее не так много по данному влпросу,.Когда задачу согласовали тогда и работа стала ясна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Забавная помощь, коллега, мерси. Модератор, право требования, я уже сдала работу, мне нужна была текстовка, у нас ее не так много по данному влпросу,.Когда задачу согласовали тогда и работа стала ясна.


Одним словом как Заказчик сказал, так и написали

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме