Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НДС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
що значить позначати? коли паперові випуски стоять на книжковій полиці і на торцю вказано лише номер. Тим паче електронні версії не з самого початку йдуть Wink

Так получилось, что я не знаком ни с одним оценщиком, который хранит бумажные версии БА... Embarassed Все, кто хранит, хранят их исключительно на компе... Wink
Кстати, а в каких случаях могут понадобиться старые данные из БА? Я повспоминал и пришел к выводу, что последний раз мне требовались старые данные лет не помню сколько назад, когда еще требовалось считать наследство на дату смерти... Других случаев, чтоб требовались данные более, чем прошлого БА, как-то, даже и не приходит в голову...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
privet писал(а):
що значить позначати? коли паперові випуски стоять на книжковій полиці і на торцю вказано лише номер. Тим паче електронні версії не з самого початку йдуть Wink

Так получилось, что я не знаком ни с одним оценщиком, который хранит бумажные версии БА... Embarassed Все, кто хранит, хранят их исключительно на компе... Wink
Кстати, а в каких случаях могут понадобиться старые данные из БА? Я повспоминал и пришел к выводу, что последний раз мне требовались старые данные лет не помню сколько назад, когда еще требовалось считать наследство на дату смерти... Других случаев, чтоб требовались данные более, чем прошлого БА, как-то, даже и не приходит в голову...
ддя суда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
ддя суда

Как я понимаю, для суда требуется ретроспектива только в случае вступления в наследство? Или есть еще случаи?
Но и для суда на текущую дату вполне нормально проходят оценки. В отличие от нотариата, у судей гораздо больше юридических оснований принимать оценку на дату подачи иска... Но даже нотариусы с момента введения реестра берут оценку текущей датой... Во всяком случае, в Харькове так... Как в других регионах - не знаю... У нас, ведь, каждый регион живет по собственному законодательству... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Сен 2023 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
privet писал(а):
ддя суда

Как я понимаю, для суда требуется ретроспектива только в случае вступления в наследство? Или есть еще случаи?...
наприклад, розрахунок зносу на дату ДТП Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Сен 2023 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
наприклад, розрахунок зносу на дату ДТП Wink

Ну, так я и говорю, что в большинстве своем, это максимум прошлый выпуск... Оччччень редко - позапрошлый...
Кстати, насколько я помню, требование нашей методики противоречит законодательству... Вернее, тут есть некоторая коллизия: для выплаты без суда - требования об оценке на дату события логичны и не сильно противоречат законодательству, а если идем в суд - то уже вступаем в конфликт с процессуальным (кажется) законодательством, согласно которому величина ущерба рассчитывается на дату подачи Иска... То же самое, кстати, и в Гражданском Кодексе: из сути соответствующих статей следует, что величина ущерба должна определяться именно на дату подачи Иска, а если по ходу рассмотрения дела произошли какие-то изменения (например, скачок цен), то изменить сумму Иска можно вплоть до начала дебатов... Что явно указывает на то, что требование оценки на дату ДТП - мягко говоря, противоречат и законодательству, и логике...
Разница только в том, что ГКУ регламентирует ВСЕ случаи ущерба, а наша Методика только ущерб КТС... При этом, юридическая сила для суда и для ФГИУ у этих нормативно-правовых документов разная: для суда Кодекс имеет преимущество перед Постановами КМУ и всякими Приказами, а для ФГИУ ничего, кроме ведомственных приказов и целевых Постанов КМУ не существует... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Сен 2023 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
privet писал(а):
наприклад, розрахунок зносу на дату ДТП Wink

Ну, так я и говорю, что в большинстве своем, это максимум прошлый выпуск... Оччччень редко - позапрошлый...
якщо ДТП було рік тому чи 2?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Gorets11 писал(а):
...
Кстати, насколько я помню, требование нашей методики противоречит законодательству... Вернее, тут есть некоторая коллизия: для выплаты без суда - требования об оценке на дату события логичны и не сильно противоречат законодательству, а если идем в суд - то уже вступаем в конфликт с процессуальным (кажется) законодательством, согласно которому величина ущерба рассчитывается на дату подачи Иска... То же самое, кстати, и в Гражданском Кодексе: из сути соответствующих статей следует, что величина ущерба должна определяться именно на дату подачи Иска, а если по ходу рассмотрения дела произошли какие-то изменения (например, скачок цен), то изменить сумму Иска можно вплоть до начала дебатов... Что явно указывает на то, что требование оценки на дату ДТП - мягко говоря, противоречат и законодательству, и логике...
в Методиці багато цікавого

Цитата:
У разі необхідності розрахунку розміру матеріального збитку на
дату, що суттєво відрізняється від дати пошкодження КТЗ
, слід виходити з
такого (якщо інше не зазначено органом досудового або судового слідства):
а)коефіцієнт фізичного зносу (Ез) розраховувати на дату пошкодження;

в) значення ВТВ приймати на дату визначення збитку, виходячи з
пропорції між вартістю відновлювального ремонту і значенням ВТВ на дату пошкодження та дату визначення збитку:.
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Сен 2023 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
в Методиці багато цікавого

Это точно! Laughing Laughing Laughing

Кстати, если износ определять на дату повреждения, тогда что делать с износом, который авто получает в случае его простоя из-за ДТП? Как в указанном Вами случае, когда ДТП произошло 1-2 года назад... Ведь известно, что при простое авто, тем более, поврежденный, также получает износ в виде ржавчины... Причем, эксплуатируемый авто меньше ржавеет, чем неэксплуатируемый... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Сен 2023 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
На оцінку для сплати податків надані КТЗ. Замовник оцінки ТОВ "ХХХХ" - платник ПДВ. Як в цьому випадку бути з ПДВ? Згідно Нац.стандарту потрібно зазначати ціна з ПДВ чи без ПДВ. Як обгрунтувати наявність чи відсутність цього ПДВ? вартість КТЗ береться з Бюлетеня.
А що в самому Бюлетені пишуть з цього приводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Сен 2023 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
privet писал(а):
На оцінку для сплати податків надані КТЗ. Замовник оцінки ТОВ "ХХХХ" - платник ПДВ. Як в цьому випадку бути з ПДВ? Згідно Нац.стандарту потрібно зазначати ціна з ПДВ чи без ПДВ. Як обгрунтувати наявність чи відсутність цього ПДВ? вартість КТЗ береться з Бюлетеня.
А що в самому Бюлетені пишуть з цього приводу?
на попередній сторінці є відповіді, які суперечать одна одній http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=923&postdays=0&postorder=asc&start=330#top
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме