Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка квартиры после залива Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Анна1512



Сообщения: 109
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

"прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування неотриманих майбутніх вигод;"
Эта цитата НЕ относится к страховым случаям, это из определений терминов НС1..
Я не знаю, кому доверится суд, я знаю, что при подписании договора на оценку нужно следить, чтобы была выдержана терминология ЗУ "Про оц" и НС, оптимальный вариант объект оценки - прямі збитки, вид вартості - ринкова, тогда и с судом проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

повторяю это равенство ущерб= прямі збитки, Вы придумали сами, в Законах Украины не всё так однозначно,...

Согласен, но частично, ибо в частных случаях это равенство соблюдается.
Пример
1. Нечаянно раздавили мобилу и возместили такой же Тут "ущерб= прямі збитки"
2. Залили обои. Переклеили новыми, ибо других вариантов нет. Тут это равенство явно не соблюдается в силу невозможности. И тогда "ущерб= прямі ЗАТРАТИ" на восстановление, а не "ущерб= прямі збитки".
В первом варианте можно и новой мобилой рассчитаться. НО! тогда пострадавший обязан вернуть "разницу=стоимости износа" Или эта сумма может быть учтена как компенсация за страдание по договоренности. Но это уже не наше дело.
В данном случае мы обязаны рассчитать ущерб = РСнового х Кизноса.

Тем кто считает что я призываю тупо не учитывать износ (кроме Методики КРС) повторю
Все зависит от вида ущерба и вариантов его компенсации.
ИХМО однозначно

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Чт, 25 Ноя 2010 15:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна1512 писал(а):
"прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування неотриманих майбутніх вигод;"
Эта цитата НЕ относится к страховым случаям, это из определений терминов НС1..

я знаю, что это цитата из НС, только теперь почитайте дальше для каких случаев эти "прямі збитки" рассчитываются.

Анна1512 писал(а):

Я не знаю, кому доверится суд, я знаю, что при подписании договора на оценку нужно следить, чтобы была выдержана терминология ЗУ "Про оц" и НС, оптимальный вариант объект оценки - прямі збитки, вид вартості - ринкова, тогда и с судом проще.

как вариант выхода из ситуации при непосредственной работе с клиентом согласен,
но вот если суд будет назначать экспертизу, я думаю такой фокус не получится Smile

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

rudge писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):

повторяю это равенство ущерб= прямі збитки, Вы придумали сами, в Законах Украины не всё так однозначно,...

Согласен, но частично, ибо в частных случаях это равенство НЕ соблюдается.

эээээ вообще то я говорил о том, что это равенство как раз НЕ ВЕРНО.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

эээээ вообще то я говорил о том, что это равенство как раз НЕ ВЕРНО.

Ну да, в последний момент при просмотре вставил думал пропустил. Щас справлю

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
qman



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2011 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Всех участников
подскажите пожалуйста как мне быть,
оказался виновником залития соседей нижнего этажа. Видимый ущерб - небольшой:
изменился цвет обоев (около трех полос)
изменился цвет побелки на потолке.
Больше дефектов не обнаружено, (потерпевшим не заявлено).
Последний ремонт проводился около двух лет назад.

Вопрос:
Под восстановлением будет считаться переклейка всех обоев или только тех цвет которых изменился из за действия воды?
А если в продаже не окажется обоев такой же расцветки? То придется переклеивать всю кухню?

Возможно ли нанести побелку на испорченную часть потолка (меньше 1 квадратного метра ) или весь потолок на кухне?
Всем спасибо.
P.S. Братья славяне, украинского не знаю. Отпишите пожалуйста по русски.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2011 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Под восстановлением будет считаться переклейка всех обоев или только тех цвет которых изменился из за действия воды?
А если в продаже не окажется обоев такой же расцветки? То придется переклеивать всю кухню?

Возможно ли нанести побелку на испорченную часть потолка (меньше 1 квадратного метра ) или весь потолок на кухне?


На практике - как договоритесь с потерпевшим. В расчете как правило, замена всех обоев и всей побелки.Кроме побелки, будет еще размывка потолка, шпаклевка мелких дефектов, грунтовка, побелка. Кроме поклейки обоев - демонтаж старых, шпаклевка мелких дефектов, поклейка обоев. Материал и работы на все это. К материалам будет применен понижающий коэффициент. отражающий степень износа обоев и побелки на момент залива. Стоимость работ - как у лицензированной строительной организации, т.е. дороже, чем у таджиков.
Все вышеизложенное - мое видение ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Фев 2011 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

....Все вышеизложенное - мое видение ситуации.

И мое то же. Правда есть один ход для уменьшения затрат на ремонт, это сделать самому. При этом постараться подобрать цвет побелки и обоев к уже существующим. НО если получится.
А так читайте выше

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
buddybuild1



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Мар 2011 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стоимость работ - как у лицензированной строительной организации, ...
Это не верно.
Строительных организаций много.
Стоимость строительных работ в Украине, в том числе восстановительного ремонта, определяется по ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила визначення вартості будівництва" с учтом региональных показателей (уровень зарплаты и стоимость материалов)
По простому - стоимость определяется по "государственным" нормам (расценкам) и это учитывается судом.

_________________
"Не дуріте самі себе, учітесь, читайте,
і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь." Шевченко Т.Г. 14 грудня 1845 року
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Мар 2011 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

buddybuild1 писал(а):
Стоимость работ - как у лицензированной строительной организации, ...
Это не верно.
С чего бы это? Может возьмем в расчет расценки "шабашников", лучше Таджиков Very Happy , естественно без налогов и черным налом?
Вот это уж точно не верно.
Цитата:
Стоимость строительных работ в Украине, в том числе восстановительного ремонта, определяется по ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила визначення вартості будівництва" с учтом региональных показателей (уровень зарплаты и стоимость материалов)
По простому - стоимость определяется по "государственным" нормам (расценкам) и это учитывается судом.

Та что Вы говорите? Договор и только договор. Судья к стати скажет истцу "Очі бачили що підписували, наїдайтесь".
То что Вы написали, относится к взаимоотношениям строителей с Гос структурами и только.
Разве что ДБН может служить ориентиром при составлении договора подряда, и только.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
buddybuild1



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Мар 2011 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

не всегда. выше разговор вот об этом.
Потерпілим та винуватцям залиття рідинами з верхнього поверху.
(Трапляються і інші випадки.)

Шукайте згоди між собою.
Складіть калькуляцію на ремонтно-будівельні роботи в будь який доступний для Вас спосіб. Додайте пошкоджене майно. Обговорюйте цю вартість та домовляйтесь, бажано письмово.
Якщо не дійшли згоди з винуватцем - то збираємо документи, як додаток до позовної заяви, та ідемо до суду. Вивчаючи справу суд при не достатніх доказах своєю ухвалою призначає судову будівельно-технічну експертизу та в разі потреби повторну.
Документи.
1- Акт огляду місця події (майстри РЕУ, сусіди, вказати причини, обсяги пошкоджень, дати). На такі випадки є інструкція. Також бажано скласти дефектний акт.
2- Розрахунок вартості ремонтно-будівельних робіт складений згідно ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила визначення вартості будівництва" . Такий розрахунок може бути складено у вигляді «Зведений кошторисний розрахунок вартості будівництва» за формою №1 або у вигляді «Локальний кошторис №__» на правах «зведеного кошторису» за формою №4. Кінцева вартість – з ПДВ. «Розцінки» - «державні», хоча тільки для позовної заяви можуть бути і договірні. Розрахунки вартості складаються кошторисниками за допомогою програмних комплексів в 99,99 % випадків. Кошториси складаються на основі матеріалів обстежень (обсяги робіт, застосовані матеріали, стан конструкцій та інше). Бажано щоб матеріали обстежень фахівцями були у вигляді (складі) звіту.
3- Інші документи (перелік доповнять юристи).

Пам’ятаємо про те , що:
Оцінювачі, інженери-будівельники, судові експерти – ліцензовані фахівці.
Адвокати, судді – фахівці юристи, котрі не мають спеціальних знань в будівництві в 99%.
До рішення суду об’єкт обстеження повинен знаходитись в не змінному стані. Хоча є винятки.
Плани БТІ іноді мають помилки та зовсім не мають в своєму складі розмірів вікон, дверей, діаметрів труб, застосованих матеріалів конструкцій та оздоблення і багато іншого, що впливає на вартість ремонтно-будівельних робіт.
Винуватцем події може виявитись і не сусід з верхнього поверху.
В багатоквартирному житловому будинку в переважній більшості випадків завжди є винуватець. Його лише потрібно встановити. Остаточно винуватця встановлює суд своїм рішенням.

Судовий експерт та оцінювачі. Закони читаємо, або шукаємо, тут
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=l156361p1

Будівельники діють на основі Державних Будівельних Норм та законів.
Насамперед ДБНи (СНиП), котрих багато, шукаємо за потреби тут.
http://www.minregionbud.gov.ua/uk/publish/category/37101

Виконавці будівельно-технічного обстеження на законних підставах - пп та організації на основі ліцензій, судові експерти інженери-будівельники на основі посвідчень Мінюсту.
Перелік (рекомендований) ліцензованих організуй в будівництві шукаємо тут
http://www.dabi.gov.ua/perelik.shtm , але у всіх випадках шукаємо будівельну ліцензію за кодами
мінімум - 7.02.00 Технічний огляд і оцінка стану будівельних конструкцій будівель, споруд та інженерних мереж
максимум - 7.03.00 Обстеження і оцінка технічного стану будівельних конструкцій будівель, споруд та інженерних мереж (визначення параметрів і характеристик матеріалів і конструкцій із застосуванням спеціального устаткування, приладів та апаратури на об'єктах і в лабораторіях)
Наказ Міністерства регіонального розвитку та будівництва України
від 6 жовтня 2010 року N 392 .Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 05.12.2007 N 1396 "Про ліцензування певних видів господарської діяльності у будівництві"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Мар 2011 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый buddybuild1
Вы так много потрудились и написали что похвально, но все эток сожалению не очень к оценке. Эт как ориентир или если нет рынка, а так.....
Оценщик в первую очередь руководствуется Законом и НС
Читаем НС 1

Цитата:
"п. 3. Поняття, що вживаються у цьому Стандарті, використовуються в інших національних стандартах у значенні, встановленому цим Стандартом, зокрема:

прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування нестриманих майбутніх вигод;"


смотрим там же в что такое вартість відтворення

Цитата:
"вартість відтворення - визначена на дату оцінки поточна вартість витрат на створення (придбання) в сучасних умовах нового об'єкта, який є ідентичним об'єкту оцінки;"


в нашем случае мы должны определить залишкову вартість відтворення хотя как на меня про "залишкову" сомнительно, ну да ладно не в этом вопрос.
А это, залишкова вартість відтворення,согласно п. 3 НС 1
Цитата:
залишкова вартість заміщення (відтворення) - вартість заміщення (відтворення) об'єкта оцінки за вирахуванням усіх видів зносу


А как определить эту "вартість відтворення"

А читаем далее

Цитата:
"п. 15. Методи проведення оцінки, що застосовуються під час визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу цін продажу (пропонування) на подібне майно.

Витрати на відтворення (заміщення) повинні визначатися на дату оцінки з урахуванням ринкових цін."


а НЕ цен приведенных в ДБН или других гос актах.
Толку с того что в ДБН-е написано "эНто стоит 100" если на рынке за "эНто" просят 200 или можно "эНто" приобрести за 50 (тут уж точно 200 не обойдется).
А Вы предлагаете, пардон, тупо написать что эНто стоит 100, а не 200 или 50.
И получится при 50 - доп доход истцу, что запрещено законом, или убытки в 100 ед.
Представляю Ваше возмущение в последнем варианте, Вас залили Вы же еще и заплатили за это "половину" Surprised

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
buddybuild1



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Мар 2011 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

с чего начата тема?
Цитата:
"Люди добрые всем привет! Столкнулась с оценкой ущерба после залива. Нужно составить смету на ремонтные работы кто-то сталкивался с таким? Где-что можна посмотреть на эту тему."


цитата из Закона.
Цитата:
Стаття 3. Оцінка майна та майнових прав
Оцінка майна, майнових прав (далі - оцінка майна) - це процес визначення їх вартості на дату оцінки за процедурою, встановленою нормативно-правовими актами, зазначеними в статті 9 цього Закону (далі - нормативно-правові акти з оцінки майна), і є результатом практичної діяльності суб'єкта оціночної діяльності.
У цьому Законі:
майном, яке може оцінюватися, вважаються об'єкти в матеріальній формі, будівлі та споруди (включаючи їх невід'ємні частини), машини, обладнання, транспортні засоби тощо; паї, цінні папери; нематеріальні активи, в тому числі об'єкти права інтелектуальної власності; цілісні майнові комплекси всіх форм власності; ( Абзац другий частини другої статті 3 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1378-IV ( 1378-15 ) від 11.12.2003 )

Кстати
1)ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила визначення вартості будівництва" и др. не содержит ни одной цены.
Ознакомьтесь, прежде, чем спорить со строителями.
2) На форум попадают не только оценщики, но и другие слои населения в поисков ответов на свои вопросы. И как частность "Залили квартиру с верхнего этажа".
3) Ответьте сами для себя на вопрос "Почему суды назначают строительно-техническую экспертизу, а не определение рыночной стоимости ремонтно-сроительных работ по восстановлению последствий залива?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Мар 2011 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту buddybuild1
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
zanoza писал(а):
.... Стоимость работ - как у лицензированной строительной организации, т.е. дороже, чем у таджиков.
Все вышеизложенное - мое видение ситуации.

Вы отвечаете высказав свое видение
buddybuild1 писал(а):
Стоимость работ - как у лицензированной строительной организации, ...
Это не верно.......
Хотя не очень в тему то.
Далее моё видение с пояснениями.
Отсюда мне не понятно при чем тут Ваш посыл
buddybuild1 писал(а):
с чего начата тема?
"Люди добрые всем привет! Столкнулась с оценкой ущерба после залива. Нужно составить смету на ремонтные работы кто-то сталкивался с таким? Где-что можна посмотреть на эту тему."
на вопрос 2007 года?????? (Daniljn Добавлено: Чт, 19 Апр 2007 12:47)
Далее
buddybuild1 писал(а):
Кстати
1)ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила визначення вартості будівництва" и др. не содержит ни одной цены.
Ознакомтесь, прежде, чем спорить со строителями.

а где Вы увидели ссылку на ДБН Д.1.1-1-2000?????
Цитата:
а НЕ цен приведенных в ДБН или других гос актах.

Для сведения, я этот ДБН еще в проекте читал. Не надо так...... Строителям "це не личить"
Цитата:
2) На форум попадают не только оценщики, но и другие слои населения в поисков ответов на свои вопросы. И как частность "Залили квартиру с верхнего этажа".

Только одно НО форум ОЦЕНЩИКОВ. Вот по этому и отвечаем как Оценщики с элементарными пояснениями что по чем и как. А не так как Вы безапелляционно
Цитата:
.....По простому - стоимость определяется по "государственным" нормам (расценкам) и это учитывается судом.

Цитата:
3) Ответьте сами для себя на вопрос "Почему суды назначают строительно-техническую экспертизу, а не определение рыночной стоимости ремонтно-сроительных работ по восстановлению последствий залива?"

Я не отношусь к категории, так называемых, судебных экспертов но при этом иногда приходится делать оценку по решению суда. И не только мне, а и другим коллегам - оценщикам. Так что не передергивайте.
Для Вашего сведения при определении рыночной стоимости ущерба, так называемые судебные эксперты руководствуются теми же Национальными Стандартами что и не зависимые оценщики. Прочитайте их закон.
Удачи Вам в борьбе за истинуSmile

PS:к стати решение о назначении оценщика суд принимает на основании мнения спорящих сторон. А те за частую предпочитают идти к независимым оценщикам. (дешевле, быстрее и тп)

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
buddybuild1



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Мар 2011 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала прошу прощения за то, что не умею выделять цитаты. Рад буду научиться по подсказкам или прямым указаниям.

rudge
Цитата:
PS:к стати решение о назначении оценщика суд принимает на основании мнения спорящих сторон. А те за частую предпочитают идти к независимым оценщикам. (дешевле, быстрее и тп)


А судьи кто? Юристы. И если оценщик не привлекает к работе инженера-строителя для обследования и инженера-строителя-сметчика (если сам оценщик таковым не является), то возникает в большинстве множество вопросов. Я такие завалы разгребал.

О ДБН. Вы не правы. Ссылки - смотрите сообщение от 25 марта. Официальнее в этой стране нет.
Или http://dbn.at.ua/index/0-9

Цитата:
Для Вашего сведения при определении рыночной стоимости ущерба, так называемые судебные эксперты руководствуются теми же Национальными Стандартами что и не зависимые оценщики. Прочитайте их закон.


В этом всё равно всё начинается с обследования и определения стоимости ремонтно-строительных работ. отсюда и ссылка ,как конкретная тема, на 2007 год. Практика показывает, что в этом вопросе ничего не изменилось особо.

на самом делеле меня интересует тема " роль строительных обследований и как следствие составление строительных смет в оценочной деятельности".
Если можно, то укажите ссылку на тему данного форума. Заранее признателен

_________________
"Не дуріте самі себе, учітесь, читайте,
і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь." Шевченко Т.Г. 14 грудня 1845 року
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TriVVet



Возраст: 37
Сообщения: 36
Откуда: Хмельницький
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май 2011 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я досить часто проводжу оцінку залиттів як спеціаліст інженер-будівельник. Оцінюю за допомогою програми АВК-5. Вартість робіт нормативна, вартість матеріалів дивлюсь в магазинах.
Для складання кошторису потрібна відповідна освіта та практика. Якщо по спеціальності бухгалтер, якісного кошторису скласти не вийде, а враховуючи що справа розглядається в суді - краще за це діло не братись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме