Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Romik



Сообщения: 35
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.ligazakon.ua/news/ga017871.html

текст проекта есть в ЛИГЕ

 !  Hard_Pragmatic:

проект на Раде
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36816
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

тут есть - http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=35234

что это за термин - "експерт з питань оцінки земельної ділянки"?!!

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 40 секунд:

короче, очередной "я его слепила из того, что было"...под Наглядову раду. ибо всем ведает Наглядова рада -

Ліцензування вместо сертификатов...
Ліцензія на здійснення професійної підготовки оцінювачів...
Перелік оцінювачів....
Перелік суб’єктів оціночної діяльності...

Стаття 22. Загальні вимоги до звіту про оцінку - от якщо приймуть, буде весело:
Цитата:
У звіті про оцінку обов’язково зазначається:точний опис об’єкта оцінки; - що таке "Точний опис", га?! (курсив мой)

Цитата:
Стаття 46. Збірники ринкових цін на об’єкти оцінки
Збірник ринкових цін на об’єкти оцінки включає узагальнену інформацію про ціни об’єктів оцінки в залежності від їх якісних та технічних характеристик. До збірника ринкових цін не включається конфіденційна інформація, інформація з обмеженим доступом, та будь-яка інформація, що дає змогу ідентифікувати певний правочин (сторони правочину, адреса об’єкта оцінки).
- ось такочки, без адреси та визначення, чи є сторони фізичними особами, чи юридичними, чи вимушений у них продаж, чи ні...
Прикінцеві положення:
Цитата:
4) Закон України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» (Відомості Верховної Ради України 2001, № 47, ст. 251) визнати таким, що втратив чинність;


Одно хорошо хоть как-то -
Цитата:
7. Кваліфікаційні свідоцтва оцінювачів та посвідчення про підвищення кваліфікації є дійсними до закінчення строку, на який вони були видані.
, но на фоне Лицензий вместо сертификатов радости немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

що опять! Shocked
мне уже облом читать
явно хотят взять изморомRazz

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic та вообще... такое впечатление, что оценка - это инструмент выхода из кризиса....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то будем делать (забьем на все, по-протестуем как-то?, забьем на всех косяк и расслабимся), или как?
Такое ощущение, что уже всем все по-фиг. А ведь так и действительно в позу поставят и точка. Sad

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май 2009 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"пофиг" нельзя, так и пропустим очередной идиотизм в законодательство...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май 2009 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"пофиг" нельзя, так и пропустим очередной идиотизм в законодательство...
- а как ты можешь на это повлиять?!

«У нас сейчас две проблемы - Минобороны и пуговица. Пуговицу мы можем найти? Ну, теоретически?! Моооожем.... А с Минобороны мы сделать ничего не можем!!! Будем искать пуговицу!» (с) "День радио"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май 2009 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую вставить свои 5 копеек.

С одной стороны у Проекта Закона есть положительные моменты:
- один регулирующий орган оценочной деятельности (упраздняются полномочия ФГИ Украины и Госкомзема);
- расшеряется (рынок) база для оценки,

а с другой стороны при беглом ознакомлении с Проектом:

1. Ненравится само название Закона - «Про регулювання…..», там где у нас регулируется Законом, там бардак. Если посмотреть на наше Законодательство, то с таким словом в названии как «регулювання» только законы о фин. услугах, обороте валютных ценностей, драг. металлов, ну и экспорте (импорте) некоторых товаров. Как правило Законом устанавливаются правила игры, а регулирование проводится подзаконными нормативными актами. Нормативный Акт легче изменить или анулировать, чем вносить изменения в Закон.
2. Некоторые статьи практически один к одному взяты из Российского закона №135-ФЗ путем простого перевода.
3. Ст.6 – понятие «єдині майнові комплекси» и Ст. 7 – «цілісні майнові комплекси».
4. Ст. 10 – объязывает СОД юр. лицо иметь в штате двух оценщиков (таким образом этой нормой устанавливаются правила, ущемляющие права СОД юр. лиц, которые работают по действующему законодательству с одним оценщиком в штате). Это я о себе.
5. В Ст. 28 «Кваліфікаційне свідоцтво оцінювача та свідоцтво про підвищення кваліфікації», а в Ст. 29 помимо этих двух документов, говорится о каком-то аттестате. Я предпологаю, что слово аттестат, это со старой редакции проекта Закона
6. Раздел V. Орган лицензирования. Мне на ум кроме как Минэкономиики больше ничего не приходит. Если это так, то следует ожидать создания какого-то нового Департамента при Минэкономики.
7. Раздел VI. «СТРАХУВАННЯ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ СУБЄКТА ОЦІНОЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ».??????????. С одной стороны дело хорошее, а с другой при наших то доходах, объемах и т. д. Посильно ли будет страхование для СОД – физ. лиц. Коррупция - как со стороны заказчика так и со стороны заинтересованых лиц. У нас и так оценщик всегда крайний. (Вопросов больше чем ответов). Пока небыло этой статьи в Законе, то и страховых случаев ненаступало. Конечно надо с Российскими оценщиками пообщаться на предмет сраховых тарифов, статистики наступления (количества) страховых случаев, возмещения страховыми компаниями убытков причененных нашим братом (оченщиками).
8. Об Саморегулируемых организация оценщиков ничего говорить небуду, так как это дело добровольное и обязательного членства в СрОО проект закона не прописывает. Хотя вопросы тоже есть.
9. Ст. 46 «Збірники ринкових цін на об’єкти оцінки» - по недвижимости понятно, а по оборудованию, нематериальным активам, интелектуальной собственности?????
10. Отдельное внимание заслуживает Ст. 47 в части «….нотаріус зобов’язаний надіслати інформацію про вчинений правочин разом із нотаріально засвідченою копією звіту про оцінку до Наглядової ради, органів Пенсійного фонду України, податкового органу за місцем реєстрації платника податку, інших органів державної влади та місцевого самоврядування, в порядку, визначеному цим Законом». Вопросы о конфидециальности, я опускаю. Мне интересно натариус сам копии отчетов об оценке будет делать или это перекладут на оценщика.
11. А вот больше всего озадачил такой раздел Проекта как «ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ».

Непонятно, во всяком случае для меня,

почему основное ударение ставится на обязательность в качестве приложения «Отчета об оценке» при совершении сделок с недвижимым имуществом только между юр. лицами (вопрос, а сделки между «физ. лицо-физ. лицо», «юр. лицо-физ. лицо»).

нужно ли в «Цивільному кодексі України» прописывать обязательнось в качесте прилжения к договорам купли-продажи или залога Отчета об оценки. Думаю достаточно былобы внесения изменений в З. У. «Про нотаріат», инструкции для нотариуса и З. У. «Про заставу». Почему-то в ЦКУ никто не додумался написать о таких приложениях как Свидетельство о собственности и др. документах сопровождающих куплю-продажу, залог и т.д…….

Проверка нотариусом полномочий СОД, оценщика – (Дискриминация!!! скоро начнут спрашивать Свидетельство о рождении), почему не проверяют работников БТИ


В общем вопросы, вопросы и еще раз вопросы. Надеюсь, что в таком варианте научно-юридическая экспертиза закон не пропустит. А еще лучше если он потеряется, или про него забудут. Всякое же бывает.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Ландо



Возраст: 49
Сообщения: 85
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Распечатаю дам в раздатку на нашей ежегодной конференции ОЦІНКА НЕРУХОМОГО МАЙНА В УМОВАХ НЕСТАБІЛЬНОГО РИНКУ 29 - 30 травня 2009 р. пусть малеха пообсуждают тоже кроме всего прочего
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Ландо, это ты правильно придумал. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май 2009 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
явно хотят взять измором

ага... вот ещё один...
Цитата:
Народные депутаты Александр Бондарь (фракция НУ-НС), Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина), Алексей Плотников (фракция ПР) и Валерий Писаренко (фракция БЮТ) подали на рассмотрение парламента проект Закона "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине". Законопроект зарегистрирован под номером 4487-1.


как я понимаю это уже УТОвский
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май 2009 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

а в этом что пишут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май 2009 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а в этом что пишут?

Всем салют! Сейчас есть два законопроекта:
№4487 депутата Куликова К.Б. (почти тоже самое, что было в первой (октябрьской) и второй (апрельской) попытках протащить тендерную палату-2;
№4487-1 (Бондарь А.Н. и депутаты от ПР, БЮТ, Блока Литвина) как альтернативный Mad .
Вчера был Наблюдательный Совет в Фонде. Заседание было открытое, экстренное, были журналисты и какой-то телеканал.
В заседании приняли участие и Куликов, и Бондарь. Куликов, к сожалению, явно был не готов к дискуссии и не ожидал отпора; на все вопросы отвечал "я и моя команда...", "я как депутат имею право...". На вопрос, почему вдруг он проявил такой интерес к нашей профессии, он сослался на то, что является членом временной следственной комиссии ВР по расследованию злоупотреблений властей Киева и все оценщики "плохие люди" и он считает, что должны прийти новые "хорошие" оценщики... На просьбу огласить, кто из профессиональных оценщиков принимал участие в подготовке его законопроекта, он ответил отказом.
Бондарь выступил резко, сказал, что закон Куликова непрофессиональный, опасный для страны и рынка; обратил особое внимание на то "Прикінцеві положення", в которых заложена "бомба" - если их примут сделки с имуществом (включая аренду и залоги) юр.лиц и физ.лиц остановится полностью (!); обратил внимание, что если до этого дочитаются депутаты (а особенно оппозиция), то на политическом "face" лоббистов можно будет поставить жирный ????, что проект подставляет Кабмин (читай ЮВТ перед выборами!!!!!). Наконец, также были названы ИСТИННЫЕ ЛОББИСТЫ этого проекта - депутаты ОСЫКА и А.ЯЦЕНКО. И еще. Бондарь предложил Куликову отозвать обоюдно законопроекты, собрать широкий круг заинтересованных участников, и если он действительно хочет порядка в этом вопросе - подать один согласованный проект. Ответ последовал решительный - НЕТ!
Таким образом, коллеги, мы снова на тропе войны... за профессию и работу.

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май 2009 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Бондарь предложил Куликову отозвать обоюдно законопроекты, собрать широкий круг заинтересованных участников, и если он действительно хочет порядка в этом вопросе - подать один согласованный проект. Ответ последовал решительный - НЕТ!
вот это и плохо... в законопроекте №4487 куча блох и всякой лабуды, но есть и положительные, на мой взгляд, моменты... я как-то писал, процитирую
КовАл писал(а):
... есть принципиальные моменты, которые стоит обдумать:

1. Объединение регуляторных функций и контроль
2. Страхование
3. Создание единой информационной базы
4. Лицензирование
5. СРО

по этим вопросам моё мнение такое:

1. мне нравится
2. идея хороша, но не вижу механизмов... если будет представлен реальный механизм, то я "ЗА"
3. я "ЗА", но нужно обсуждать и дорабатывать, иначе реестр будет бесполезен.
4. Лучше одно, чем два, т.е. лицензирование + сертифицирование, которое, по сути, не отличается от лицензирования.
5."ЗА", только вот барьер в 50 чел. возможно маловат.


Не могли бы Вы (как я понимаю, Вы принимали самое непосредственное участие в его разработке... если ошибаюсь, то простите) осветить, как отражены эти моменты в законопроекте №4487-1?

Я успел прочесть его бегло, но как мне показалось:
1. у нас так и будет регулятор о двух головах: фонд и держкомзем, а дирижировать этим хором будет кабмин.
2. нам нужно будет всем вступить в СРО
3. порог для создания СРО - 500 чел.
4. так и будем получать лицензию на землю и сертификат на всё остальное, и так и будем ценить всё по отдельности.

Честно говоря, больше всего меня раздражает навязывание оценщикам обязательного вступления в СРО... как показывает практика РФ ничего положительного для общей массы оценщиков это не приносит, да и это двоевластие уже, порядком поднадоело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май 2009 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь, спасибо огромное за информацию

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме