Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Мар 2010 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink писал(а):
Мне близок рыночный идеализм Огаджаняна. Вспомните, законопроект действующего Закона об оценке кто подавал? Н.М. Витренко, прогрессивная соц. партия. Многие вещи у нас в стране это совковая реакция на разграбление гос. собственности в период "перехода" на рыночные рельсы. Так и живем - не то рынок, не то админресурс, в заложниках Методик, Порядков, Законов и НСов. И когда это закончится, что лучше и что делать, я, рядовой оценщик, как и коллега rudge тоже не знаю...


Тогда все проще было: пару преподавателей нархоза, подавшихся в оценщики, накрапали проект и своей знакомой Витренко ( кстати, она числится доктором эконом наук) занесли. Она обрадованно его взяла и подписала ( нифига не понимая о чем он). Потом нормальные оценщики (тоже из первого призыва) ходили и проводили с ней ликбез, чтоб можно было довести до ума этот закон. Может я не все знаю, но мне так это рассказывали этак в 98м примерно году. И тогда в оценке мало кто видел предмет обогащения, и копья особо не ломали, приняли как есть.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Мар 2010 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

К тезису коллеги Борода.

А теперь предмет обогащения в оценке увидели, да... И это меняет и стиль, и правила игры на законодательном поле.

По поводу стиля:
rudge писал(а):
и тут заслуга УТО не оспаривается, но только есть ряд проблем в связи с Вашими действиями.
1. Вы своими действиями стимулируете власть предержащих принимать решения по отношению ко всем оценщикам, а не только членов УТО.
2. При этом не спросив мнения не членов УТО.
Вот где проблема которая вызывает соответствующую реакцию не членов УТО (напомню есть еще и другие СРО) здесь на форуме.

И тема эта поднимается неоднократно. За попытки как-то объяснить, намекнуть - удавалось получить даже от коллеги froloff.

А вот тут недавно встретилась цитата из Бушкова - очень в жилу, как мне показалось...
Цитата:
Об этом никто не написал лучше И.Солоневича: «К Великому Князю Владимиру Красное Солнышко скачут гонцы: «Княже, половцы в Лубнах». Великий Князь Владимир Красное Солнышко созывает конгресс и сенат. Конгресс и сенат рассматривают кредиты. Частная инициатива скупает мечи и отправляет их половцам. В конгрессе и сенате республиканцы и демократы сводят старые счеты и выискивают половецкую пятую колонну. Потом назначается согласительная комиссия, которая ничего согласовать не успевает, ибо половцы успевают посадить ее на кол.
И продолжает: «Этот пример несколько примитивен, но он точен. Нация, находящаяся в состоянии военной опасности, не может себе позволить состояние парламентской волокиты».
Уже боясь непонимания, заранее хочу прокомментировать: последний абзац - в моем контексте - применяется, естественно, не к нации.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Мар 2010 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу подготовки и качества оценочных работ, то тут можно позаимствовать опыт у аудиторов.
Кто не знает, то сейчас началась всеукраинская проверка "качества" аудита.

Схема следующая.

Аудитор в конце года сдает отчет, где указывает сколько он выполнил аудитов, сколько других видов работ. Указывает, также, сколько денег на всем этом заработал.

Потом по этому отчету (к нам в этом году) приехала рабочая группа и посмотрела на рабочие документы аудитора, соблюдение стандартов аудита и т.д. Составили акт проверки. Если были б критические замечания, то даеться субъекту пол года для устранения. Если и через пол года предписания комисии не выполняються, то даное предприятие просто выводят из реестра аудиторских компаний.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Для оценщиков я вижу следующую схему

Создается комисия на основе представителей "хранителя реестра", я понимаю это фонд госимущества + представители из СРО

И в перед проверять всех на украине, как и кто пишит отчеты Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Мар 2010 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрый Кот писал(а):
оздается комисия на основе представителей "хранителя реестра", я понимаю это фонд госимущества + представители из СРО

счас Вас будут медленно "душить"... тут все "ярые сторонники" реестра Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрый Кот
"Создается комисия на основе представителей "хранителя реестра", я понимаю это фонд госимущества + представители из СРО"
1. Вы понимаете что будет с теми, кто не член СРО?
2. Даже если и член СРО но по каким-то причинам ему решили "морды бить"?
Ни в коем случае такого делать нельзя!!! А то мы вернемся к сталинским "тройкам". Помните такое из истории?
Есть механизм рецензирования. И помоему этого достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анна1512



Сообщения: 109
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Создается комисия на основе представителей "хранителя реестра", я понимаю это фонд госимущества + представители из СРО
И в перед проверять всех на украине, как и кто пишит отчеты "


Отличная схема создания кормушки за счет оценщиков и карающего меча для действительно независимых оценщиков одновременно!
Перефразирую известную поговорку: "И волки сыты, и овцы целы" в "И волки сыты, и овцы (управляемые в нужном направлении оценщики) целы, и пастуху (независимой оценке) вечная память!"

Особенно если учесть, что контроль за профессиональной деятельностью оценщика уже четко прописан в ЗУ "Об оценке..." ст. 23:"
Цитата:
контроль за додержанням законодавства суб'єктами оціночної
діяльності та іншими суб'єктами під час проведення оцінки майна;.."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нельзя путать РАБОЧИЕ документы аудитора и рабочие документы у оценщика, совершенно разные вещи. И вообще, что-то вы все, ув. коллеги, серьезно относитесь к явному непрофессиональному бреду или новичка в оценке, не представляющего, что это такое (оценка), или же просто приколиста......
 !  Hard_Pragmatic:
Может как-то полегче и толерантнее стоит отгоститься как к новичкам в профессии, так и к новичкам на форуме?


Добавлено спустя 1 час 16 минут 42 секунды:

Может и следует, только мне кажется, что не такой уж и наивняк кроется за этим желанием подвергать тотальным проверкам работы оценщиков. Об улучшении качества работ уже много говорилось, как и путях повышения качества и предложения перенимать опыт аудиторов, в части контроля, для оценщиков - по меньшей мере глупо.

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks

Вы скорее всего не поняли, что я имею ввиду под рабочими документами оценщика Smile
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=71778#71778

По поводу комиссий и проверок, может это и не самое эффективное средство повышения качества работ, но позволяет держать предприятие в тонусе Smile

КонстантинЛепко

по поводу "троек", то проверку предприятия должны проводить заблаговременно предупредив директора. нас, к примеру, предупредили еще за пол года, а может и раньше. конечно и перебор со всякими проверками тоже плохо для бизнеса, т.к. хочешь или нет, но на три/четыре дня предприятие выходит из своего обычного ритма. на мой взгляд оптимально - один раз в каждые 3-4 года. И последнее, цель всего этого мероприятия - указать на самые скользкие и незащищенные моменты в работе предприятия! это не налоговая проверка, а проверка КАЧЕСТВА с возможностью дальнейшего ИСПРАВЛЕНИЯ всяких недочетов и промахов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект Закона снова зарегистрирован в Верховній Раді http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36816
Текст закона, помоему самая последняя версия. С изменениями или нет, не сопоставлял, лень. Rolling Eyes

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Проект Закона снова зарегистрирован в Верховній Раді http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36816
Текст закона, помоему самая последняя версия. С изменениями или нет, не сопоставлял, лень. Rolling Eyes

странно, ссылка совпадает со сылкой на первой странице, но дата регистрации действительно свежая 13.04.2010...
хотя как видим Проект Закону от 30.12.2009

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов

Последний раз редактировалось: Hard_Pragmatic (Вт, 13 Апр 2010 13:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется. что это просто перерегистрация законопроекта. Раньше авторами были также депутаты Присяжнюк и Белоусова. Присяжнюк уже министр АПК, а не депутат. Белоусова возможно тоже где-то. Теперь в числе авторов вместо них депутат И.Горина.

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Мне кажется. что это просто перерегистрация законопроекта. Раньше авторами были также депутаты Присяжнюк и Белоусова. Присяжнюк уже министр АПК, а не депутат. Белоусова возможно тоже где-то. Теперь в числе авторов вместо них депутат И.Горина.

логично

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
expertbom



Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Высновок от 20/01/2009 - перерегистрация.

_________________
Средь шумного бала ШУТЫ умирают от скуки...
...под хохот придворных лакеев и вздох палача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Апр 2010 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

expertbom писал(а):
Высновок от 20/01/2009


Че то с датами сегодня, ну никак

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маркетолог



Возраст: 40
Сообщения: 79
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем так!

Согласно парламентской практики - это обычное явление,
когда вноситься один законопроект... а потом - через некоторое
время - на замену этому же вносят другой...

при этом сфера законопроекта не может быть изменена,
а вот сами положения новой редакции законопроекта могут
быть существенно изменены.

Это происходит, например, в таких случаях:
1) вывод Главного научно-экспертного управления Аппарат ВРУ
относительно законопроекта таков, что его нельзя пропускать
даже в первом чтении (тогда депутат может доработать и
подать новую редакцию - "починил" так сказать);
2) законопроектов в этом направлении больше чем два,
тогда возможен вариант, что самый активный депутат,
или просто желающтй прославиться тем, что именно его
версия пройдёт как закон, вставлян, в, так сказать, свой
законопроект положения из других конкурирующих законопроектов...
чтобы в итоге все депутаты были довольны... и автор
обновлённого - он же обновил... и авторы неучтённых,
ведь их некоторые позиции учли - а они ничего для этого не делали...

Суть такой путаницы с датами состоит в том, чтобы использовать
СТАРУЮ дату регистрации - ведь если вносить законопроект заново,
тогда его рассмотрят, как минимум, лишь на следующей сессии...
Зато внесением законопоректа на замену, считается,
что над ним продолжается активная работа и его можно
и нужно побыстрее рассматривать...
Грубо говоря - актуализация отчёта об оценке... и не новый и не старый

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36816

Меня другое в этом законопроекте тревожит...
тот же вывод Главного научно-экспертного управления
с замечаниями на 5 страницах говорит о том,
что над ним ещё работать и работать...

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=36816&pf35401=156138

а подписались под ним, кстати говоря, руководители
практически всех СРО

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=36816&pf35401=161819

_________________
Благодаря безоценочному мнению оценка становиться более ценной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме