Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звернення Харківського відділення УТО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Значит, пусть Антимонопольный с КабМином решают вопрос, обязывают всех граждан, скажем, раз в год переценивать свою личную недвижимость... Surprised Laughing Laughing

Grey Horse, не жадничайте! Laughing 1 раз в три года вполне достаточно... Wink Кстати, и не накладно для населения... А для бюджета и оценщиков - приятно! Embarassed
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Повышение квалификации - административные расходы, весь перечень затрат, относимых на себестоимость изложен в законе "Про оподаткування прибутку підприємств" від 28.12.1994 № 334/94-ВР
Ну, тогда уже по налоговому учету лучше пользоваться Налоговым кодексом, Ст. 138...
Nanaly писал(а):
Проблемы нет. Если ведется учет оборота и количества и стоимости выполненных работ, то по прошлым периодам просто пропорционально рассчитать удельный вес выполненных работ по квартирам, и другим, дорогостоящим работам. Это несложно. Достаточно точно можно посчитать.
Shocked Как?
За год - 140 мелких работ (квартиры) и 15 крупных, дающих 60% валового дохода, друг на друга не похожих
- ни по сложности выполнения,
- ни по стоимости Договора,
- ни по срокам выполнения,
- ни по требующейся квалификации,
- ни по сложности сдачи и защиты;
ожидается, что 5 из 15 работ, может быть, повторятся в течение следующего года... а может и не повторятся, 50/50; еще 3 работы, понятно, что не повторятся в течение 3 лет; а про оставшиеся 7 вообще ничего предположить нельзя, настолько они нестандартны...
Как Вы предлагаете посчитать себестоимость таких работ и, главное - зачем, если крупные не повторятся в ближайшее время? Как Вы будете "разбрасывать" условно-постоянные расходы?
Насколько широк будет спектр Ваших калькуляций по видам работ - десятки? сотни?.. Sad
И как Вы будете для этого прогнозировать ожидаемый состав работ? еще и в количественном выражении - штуках?
Вопросы... Не знаю.
Nanaly писал(а):
Давайте все проблемы решать по мере их поступления.
Давайте! Smile

Вот прикидка калькуляции затрат на месяц (фирмы, а не конкретной работы), соответствующая точке безубыточности.
Состав персонала: директор, бухгалтер, 3 оценщика.
Пока без -xls, может, кто-то что-то подскажет в структуре и принципе...

Прибыль чистая, тыс. грн. 0,03
Доходы, тыс. грн. 50,10
Расходы, тыс. грн. 50,07

Расходы постоянные, тыс. грн. 33,96
1 Зарплата 14,75
2 Начисления на зарплату 5,42
3 Аренда (45,27 кв.м.) 4,98
4 Коммунальные 0,82
5 Интернет и телефоны 0,44
6 Текущее обслуживание компьютеров 0,35
7 Запчасти на тек. ремонт компьютеров 0,31
8 Расходы на замещение оргтехники 0,71
9 Фонд повышения квалификации 0,35
10 Фонд семинаров и конференций 1,67
11 Фонд корпоративов и праздников 0,83
12 Субподряды 0,25
13 Подписка, приобретение литературы 0,30
14 Командировочные 2,30
15 Прочие (бухгалтерия, непредвиденные) 0,48
Расходы переменные, тыс. грн. 16,11
1 Зарплата 11,12
2 Единый налог 2,51
3 Картриджи 0,40
4 Канцтовары 0,70
5 Транспортные и командировочные 1,38

Т.е., самый минимальный минимум, не предусматривающий ненулевой рентабельности и доходов учредителей - 50 тыс. грн. в месяц при таких условиях.
Предложения?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

... Значит, пусть Антимонопольный с КабМином решают вопрос, обязывают всех граждан, скажем, раз в год переценивать свою личную недвижимость... Surprised Laughing Laughing



В каждой шутке... Confused Ведь ещё не знаем, что и как будет в 2015-м с налогообложением недвижимости. Как бы оценщик не стал для сограждан виноватым в тридцати трёх несчастьях.
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse Как-то мне попались на глаза сметы затрат на выполнение работ БТИ и подрядной строительной проектной организации. В ник, кроме денежных затрат, еще и присутствовал фактор времени, т.е. показатель затрат рассчитывался кроме как на одну единицу выполненных работ. еще и с учетом временного фактора. т.е. сумма затрат на единицу времени грн/час. . Можно рассмотреть удельный вес затрат на выполнение Отчетов по оценке квартир в общем объеме выполненных работ. Допустим, в прошлом квартале было выполнено N отчетов по квартирам на сумму B за С дней. Рассмотреть условно постоянные затраты за период, они могут быть пропорциональными относительно всех работ, и условно переменные, которые отнести в зависимость от объема заработной платы и связанных с ней платежей. Отчет по квартире более легкий - оплата ниже, Сложный отчет более высоко оплачиваемый. Я не экономист, но понимаю, что здесь не надо изобретать велосипед. Такие расчеты экономисты делают легко, и примеры наверное можно найти в интернете. Будет время, поищу, если вопрос не разрешится раньше. Может кто еще что-нибудь предложит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Grey Horse Может кто еще что-нибудь предложит.


ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 «Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю Grey Horse. Подсчет себестоимости не сложный - это когда клепаются квартиры и пр. В крупных работах подсчет себестоимости это что-то философское. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Полностью поддерживаю Grey Horse. Подсчет себестоимости не сложный - это когда клепаются квартиры и пр. В крупных работах подсчет себестоимости это что-то философское. Cool


Если внимательно прочитать ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 «Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» (спасибо коллега VladimirVI ), все становится на свои места и без философии. Изложена довольно простая методика. Можно по итогам предыдущих периодов рассчитать категории сложности объектов, коэффициент увеличения заработной платы, зависящий от сложности работ. А в додатке К все разложено по полочкам. Исходные данные - объем выполненных услуг, количество работ, стоимость работ, разной сложности, сроки выполнения работ. Особой проблемы не вижу, очень полезный документ как для КРУПНЫХ РАБОТ, так и для квартир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
все становится на свои места и без философии.

Nanaly, оно становится на свои места если есть от чего отталкиваться, т. е. база. В ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 базой расчета стоимости проектных работ является показатель (процент) стоимости строительства объекта. У нас к сожалению такой базы нет.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Nanaly писал(а):
все становится на свои места и без философии.

Nanaly, оно становится на свои места если есть от чего отталкиваться, т. е. база. В ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 базой расчета стоимости проектных работ является показатель (процент) стоимости строительства объекта. У нас к сожалению такой базы нет.


Разве я писала, что стоимость работ рассчитывать от базы стоимости работ по оценке? Я предлагаю правильно, рассчитать стоимость по затратам на выполнение услуг по оценке. и найти тот минимум, ниже которого выполнять оценку квартир будет нерентабельно. Или снизится качество, или скорее всего, как уже здесь писали, будет "доплата за цену объекта". Собственно, переход границы минимальной стоимости, может являться одним из косвенных доказательств коррупции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая коллега Nanaly, обстоятельства вынуждают меня Smile присоединиться к коллегам Mfactor и Сергей_К.

Может, ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 мной не от корки до корки изучены, но что там основное получилось увидеть?
1. Стоимость работ - да, привязывается к стоимости строительства объекта. В нашем случае - не работает.
2. Есть некие Показники кошторисної вартості в розрахунку на 1 людинодень, которые уже кто-то посчитал и отразил в этом документе. В нашем случае - никто этого не делал. Не работает напрямую.
3. Что такого говорит важного Додаток К - мне так понять и не удалось... Sad
4. Структура вартості проектних робіт проектної організації... Не лучше моей, мне кажется. Very Happy В ней присутствуют какие-то нормативы в %, которые нам не нужны абсолютно, потому что объективно не обязаны совпадать с нашими реальными расходами. Амортизация "размазана" между разными статьями... Прибыль почему-то начисляется только на прямые расходы (как будто на покрытие административных расходов дядя какой-то нам денег дает абсолютно бесплатно)... В общем, есть масса вопросов.

И главное - мой вопрос остается без ответа, вот об этом:
Grey Horse писал(а):
За год - 140 мелких работ (квартиры) и 15 крупных, дающих 60% валового дохода, друг на друга не похожих
- ни по сложности выполнения,
- ни по стоимости Договора,
- ни по срокам выполнения,
- ни по требующейся квалификации,
- ни по сложности сдачи и защиты;
ожидается, что 5 из 15 работ, может быть, повторятся в течение следующего года... а может и не повторятся, 50/50; еще 3 работы, понятно, что не повторятся в течение 3 лет; а про оставшиеся 7 вообще ничего предположить нельзя, настолько они нестандартны...
Как Вы предлагаете посчитать себестоимость таких работ и, главное - зачем, если крупные не повторятся в ближайшее время?
Аналоги этих 15 работ, повторюсь, скорее всего, в ближайшее время не ожидаются. Зачем считать для них себестоимость?
И для каких работ считать, кроме каких-то очень-очень типичных?
Ответа у меня нет...

Т.е. прикинуть затраты по работе фирмы - да. Распределить их корректно и логично между абсолютно разноплановыми заказами - не представляю себе.
Давайте вспомним, что плановые калькуляции формируются на год на производствах, исходя из какого-то ожидаемого объема заказов в натуральном виде по номенклатуре.
В случае оценочной деятельности не берусь предсказать не только "штуки заказов", но даже их номенклатуру, а это очень важно.
А ретроспективные калькуляции... даже не понимаю, кому они нужны.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Не, я не к тому, не дай Боже, чтобы ничего не делать и эту задачу не решать...
Я пытаюсь размышлять о том, в каком разрезе ее можно корректно и убедительно решить.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шеф0568



Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемы коллеги!
Хотелось бы задать вопрос всем... Мы говорим о борьбе с демпингом и занижении стоимости. Так скажите, что страшнее с точки зрения профессионального оценщика - занизить стоимость объекта или занизить стоимость работ?
Не секрет, что есть некоторая категория оценщиком не демпингует, но у них репутация людей, с которыми всегда можно договориться.
Если говорить о занижении стоимости, то пожалуйста, давайте выкладывать на форуме имена героев, ведь они известны в каждом регионе. И не секрет, что именно такие игроки с совестью портят репутацию оценщика, а не те, кто занижает стоимость своих услуг.
Итак, что важнее для оценщика - СОВЕСТЬ или борьба за клиента в виде демпинга, которая зачастую и есть аргументом борьбы с нечистыми на руку оценщиками...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шеф0568 писал(а):
Итак, что важнее для оценщика - СОВЕСТЬ или борьба за клиента в виде демпинга, которая зачастую и есть аргументом борьбы с нечистыми на руку оценщиками...
Вопрос, неоднократно обсуждавшийся. И вещи эти зачастую весьма сильно взаимосвязаны...
Шеф0568 писал(а):
Если говорить о занижении стоимости, то пожалуйста, давайте выкладывать на форуме имена героев, ведь они известны в каждом регионе.
Коллега, Вы чуть-чуть опоздали, или не очень внимательны. По этим вопросам Вам - сюда: http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=159011#159011
А Вы, кстати - уже выкладываете "имена героев"? Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шеф0568



Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Grey Horse! есть прямой вопрос и попробуйте на него ответить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала -
Шеф0568 писал(а):
Уважаемы коллеги!
Хотелось бы задать вопрос всем...
, а потом:
Шеф0568 писал(а):
Уважаемый Grey Horse! есть прямой вопрос и попробуйте на него ответить!
Very Happy
Не знаю.
Каждый решает сам для себя.
Видимо, все-таки первое. Если я Вас правильно понимаю. Особенно, когда оно идет в паре со вторым. И исходит из отсутствия вообще понимания того, что человек делает.

Тогда, коллега Шеф0568, в качестве любезности ответьте и на мой, прозвучавший выше вопрос...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен 2014 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Не, я не к тому, не дай Боже, чтобы ничего не делать и эту задачу не решать...
Я пытаюсь размышлять о том, в каком разрезе ее можно корректно и убедительно решить.

Я предложил бы отталкиваться немного от другого принципа, не того,какой Вы заложили изначально в своих расчетах. Поскольку считается себестоимость отчетов по оценке для налогообложения - так давайте и сделаем такое допущение, что ничего другого мы не оцениваем. И тогда вполне реально все посчитать!
Начинаем считать с того, что определяем максимальное количество отчетов, которое оценщик в состоянии выполнить КАЧЕСТВЕННО в течение одного 8-часового рабочего дня. По моим соображениям, минимальные затраты времени на формирование и распечатку отчета (как правило, именно эти функции возложены на оценщика). По собственному опыту скажу, что мне не удавалось сделать нормальный отчет менее, чем за 2 часа. Возможно, кто-то работает, "как метеор" и может сделать нормальный отчет за 1 час... Но мне кажется, что это нереально уже хотя бы потому, что до получаса уходит только на печать, сшивку, штамповку...
Таким образом, если отталкиваться от моей продуктивности, то более 4-х отчетов в рабочий день - это уже "халтура"... Поскольку в месяце, в среднем,22 рабочих дня, можем посчитать количество отчетов,которое МОЖЕТ при полной загрузке сделать 1 оценщик: 4*22=88. Поскольку полной загрузки по определению не бывает - чтобы фирма реально могла существовать, точка безубыточности должна достигаться на уровне, не превышающем половины максимальной загрузки оценщика, т.е., 44 отчетов в месяц.
А теперь можно считать затраты на офис, секретарей, рекламу, оргтехнику, бумагу и проч...
Кстати, отдельно хотелось бы отметить, что я сознательно не упомянул о такой штуковине, которую многие нарушают, но она, все-таки, является очень и очень желательной: выезд на объект... Ведь это тоже время!

Итак, что имеем?
Фирма, состоящая из 1 оценщика (он же директор, он же бухгалтер, он же уборщица) и секретаря:
1.Аренда - минимум, 15 кв.м - 15*90=1350
2.коммунальные платежи - в районе 400
3.расходники на оргтехику - 300-400
4.бумага - (важная в нашей работе составляющая себестоимости Laughing ) - 200-300
5.связь, интернет - 400-500
6. расходы на зарплату - 8000-8500 (2000 - секретарь, 4000 - оценщик плюс налоги)
7. непредвиденные расходы - хотя бы, 1000

Итак, что получаем?
Постоянных расходов - ориентировочно, 12300
Как считалось выше,количество отчетов в месяц - 44
Получаем, себестоимость одного отчета в таком случае - 294 грн. с учетом 5% налога.
Однако, здесь уместен вопрос: а многие у нас имеют такой объем заказов, чтобы на каждого оценщика в фирме приходилось по 44 отчета в месяц? Думаю, не многие могут похвастать такими результатами...
Наверное, чего-нибудь не учел при формировании затратной части... Но идея подсчетов, на мой взгляд, должна быть именно такая.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Шеф0568 писал(а):

Итак, что важнее для оценщика - СОВЕСТЬ или борьба за клиента в виде демпинга, которая зачастую и есть аргументом борьбы с нечистыми на руку оценщиками...

На мой взгляд, лучше снизить цену за услуги, но делать работу качественно... Не знаю, кто как, но лично мне кажется, что это более правильный подход, чем вариант, при котором "любой каприз за Ваши деньги"...
Да и не очень приятно, когда клиент заплатив какие-нибудь 200-300 грн. считает, что он получает право рассказывать мне, например, какую стоимость я должен написать в отчете... Если б это было $1000-2000 - тогда еще как-то можно и с "совестью" договориться, и с "гордостью", чтоб "заснули" на время... Laughing Но кто ж такие деньги платит за квартиры? Wink
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме