Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка легкового автомобиля Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):
страховая - заинтересованное лицо, но оценку ущерба зачастую делает независимый оценщик или эксперт.

Если по заказу владельца - то без вопросов... А если по заказу страховой - то с этим отчетом (если следовать букве ЗУ "Об оценке") можно прямиком идти в туалет... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ладно. я работаю с несколькими страховыми и ассистанскими компаниями. и вы хотите сказать, что моими отчетами можно подтереться?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):
да ладно. я работаю с несколькими страховыми и ассистанскими компаниями. и вы хотите сказать, что моими отчетами можно подтереться?

Да. Как только Ваш Отчет попадает в суд - на основании ст. 11 ЗУ "Об оценке" моментально признается как такой, которого, как документа, просто тупо не существует: его никто из лиц, имеющих право заказывать оценку, не заказывал... Следовательно, его составление - не более, чем Ваша личная блажь.
Это в лучшем случае... А если будет доказан факт выполнения Вами заказа, сделанного страховой компанией, и по этому документу были произведены какие-то значимые юридические действия (например, выплата страхового возмещения)а еще если это было сделано неоднократно, - при неблагоприятном для Вас исходе это дело можно вывернуть, как подделка документов группой лиц по предварительному сговору... Такая вот, неприятная, УГОЛОВНАЯ статейка приплетается...
Это я к тому, что пока народ особо не привлекает адвокатов к судебным процессам со страховщиками, да и вообще пока никто о подобных вещах не задумывается, но иметь ввиду, думаю, данный факт не мешало бы... В конце концов, для нас ведь однозначно прописано в ЗУ "Об оценке",о кого именно мы можем принимать заказы на оценку... Нарушение ЗУ - иногда влечет за собой неприятные последствия... Страховщикам - им-то пофиг наши проблемы... У них есть и приличные адвокаты, и деньги на взятку, если чо... Так, что, если попадется "въедливый" адвокат с противной стороны - вся ответственность будет на оценщике: это ведь он нарушил профильный Закон, а не страховщики... Хватит ли этих 200-300 грн. прибыли с отчета, чтобы, в случае чего, отмахнуться от следователей - вопрос...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Да. Как только Ваш Отчет попадает в суд - на основании ст. 11 ЗУ "Об оценке" моментально признается как такой, которого, как документа, просто тупо не существует: его никто из лиц, имеющих право заказывать оценку, не заказывал..


Простите, что вторгаюсь в предмет Вашей ученой беседы, а какой из пунктов (абзацев) ст.11. ЗУ "Про оценку..." в данном
слачае по Вашему мнению приводит к столь ужасным последствиям
Francuzzz писал(а):
и вы хотите сказать, что моими отчетами можно подтереться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

BUAN писал(а):
Gorets11 писал(а):
Да. Как только Ваш Отчет попадает в суд - на основании ст. 11 ЗУ "Об оценке" моментально признается как такой, которого, как документа, просто тупо не существует: его никто из лиц, имеющих право заказывать оценку, не заказывал..


Простите, что вторгаюсь в предмет Вашей ученой беседы, а какой из пунктов (абзацев) ст.11. ЗУ "Про оценку..." в данном
слачае по Вашему мнению приводит к столь ужасным последствиям

Вот этот:

Замовниками оцінки майна можуть бути особи, яким зазначене майно належить на законних підставах або у яких майно перебуває на законних підставах, а також ті, які замовляють оцінку майна за дорученням зазначених осіб. Замовники оцінки повинні забезпечити доступ суб'єкта оціночної діяльності до майна, що підлягає оцінці на законних підставах, отримання ним необхідної та достовірної інформації про зазначене майно для проведення його оцінки.

Страховщикам принадлежит оцениваемое имущество? Оно у них находится на законных основаниях? Они предоставляют доверенность от владельца, которая дает им право заказывать оценку? Если на эти вопросы Вы ответите "нет", то каким боком здесь вообще страховщики к оценке? А отрицательный ответ на эти вопросы будет в 99,99% случаев...
И еще. Если Вы не знаете, то с ЗУ "Об оценке" можно ознакомиться здесь. Это я на случай, если Вам еще раз захочется прочитать то, что там написано...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Francuzzz писал(а):
да ладно. я работаю с несколькими страховыми и ассистанскими компаниями. и вы хотите сказать, что моими отчетами можно подтереться?

У меня, кстати, вопрос возник. Конкретный. Скажите, а как Вы документально оформляете заказ на оценку? Вроде, согласно ст.10 ЗУ "Об оценке":

Стаття 10. Підстави проведення оцінки майна

Оцінка майна проводиться на підставі договору між суб'єктом
оціночної діяльності - суб'єктом господарювання та замовником
оцінки або на підставі ухвали суду про призначення відповідної
експертизи щодо оцінки майна.


нужен договор. Кто с Вашей стороны подписывает его - понятно, а кто со стороны заказчика? Или договора Вы не заключаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще есть закон про ОСЦВВП:
34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення
про дорожньо-транспортну пригоду страховик (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний
направити свого представника (працівника, аварійного комісара або
експерта) на місце настання страхового випадку та/або до
місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання
страхового випадку та розміру збитків.
34.4. Для визначення причин настання страхового випадку та
розміру збитків страховиком та МТСБУ залучаються їх працівники.
Страховиком, МТСБУ та потерпілими також можуть залучатися аварійні
комісари, експерти або юридичні особи, у штаті яких є аварійні
комісари чи експерти.

Интересно, а как же они тогда привлекаются, если ни страховщик, ни МТСБУ не могут быть заказчиком? Вот вам и коллапс наших законов. Так что я с вами не согласен.

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):


Интересно, а как же они тогда привлекаются, если ни страховщик, ни МТСБУ не могут быть заказчиком? Вот вам и коллапс наших законов. Так что я с вами не согласен.

На самом деле, никакого "коллапса" нет. Вы не очень внимательно прочитали приведенную выдержку... Там ведь четко написано, что страховик и МТСБУ имеет право определять величину ущерба с помощью СВОИХ сотрудников. Что касается аварийных комиссаров и экспертов - я не знаю, возможно, согласно законодательству, регламентирующему их деятельность, они имеют право принимать заказы от всех, кто хочет что-то у них заказать... Я же говорю об ОЦЕНЩИКАХ и их законодательных нормах. Если Вы заметили, о том, что страховик и/или МТСБУ имеет право заказать определение ущерба у оценщика, в приведенной Вами выдержке нет ни слова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

к счастью, я являюсь и аварийным комиссаром Cool самое интересное, что без определения рыночной стоимости авто не посчитаешь ущерб. а рыночную может либо оценщик, либо судебщик.

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЕВКО



Возраст: 42
Сообщения: 39
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Gorets11 ненужно так грубо. Мое мнение – Francuzzz прочтите свое квалификационное свидетельство и объясните, на каком основании вы приняли заказ с целью определить стоимость материального ущерба. Возможно, не понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕВКО писал(а):
Уважаемый Gorets11 ненужно так грубо.

Странно... В каком месте Вы заметили грубость с моей стороны?
Если, таки, заметили, то приношу свои извинения: я никому грубить не собирался, просто описываю свое видение проблемы взаимоотношений "заказчик - оценщик", пытаясь данное видение подкрепить законодательными актами...

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Francuzzz писал(а):
к счастью, я являюсь и аварийным комиссаром Cool самое интересное, что без определения рыночной стоимости авто не посчитаешь ущерб. а рыночную может либо оценщик, либо судебщик.

В этом месте, согласен с Вами: неразбериха в законодательстве, действительно, присутствует. Тем не менее, вопрос мой к Вам остался без ответа,а мне ответ интересен: кто ставит подпись под договором между Вами и заказчиком со стороны заказчика? И, попутно, для общего развития (моего, естественно Wink ), вопрос: а у аварийных комиссаров есть ограничения по заказчикам?

А вообще, если фантазировать, то лично мое мнение: чтобы навести порядок во всей этой кутерьме, нужно просто разделить вопросы и решаемые задачи по своему функционалу. В частности, как я понимаю, эксперты - должны заниматься именно экспертизой, т.е., установлением определенных фактов, и не должны рассчитывать стоимостные показатели. Аварийные комиссары - должны быть, вроде консультантов для тех, у кого не хватает денег на адвоката, т.е., своевременно и точно подсказывать попавшим в ДТП их права, обязанности, возможные последствия того или иного действия, и т.п. Оценщики - должны заниматься финансовой стороной вопроса и ничем иным... Тогда будет четко и понятно: вот законодательство, как рассчитывать стоимость ущерба - это для оценщиков, которыми "руководит" ФГИУ, вот законодательство, как определять, каким образом произошло событие - это для экспертов, которыми "руководит" Минюст, вот законодательство, как определять, кто прав, кто виноват - это для судей... И всей этой неразберихи не будет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

подпись ставит страховая. при чем не по конкретному авто, а долгосрочный договор по сотрудничеству. так что только акты выполненных работ по конкретному авто.

ПКМУ "Про затвердження Типового положення про організацію діяльності аварійних комісарів"
5. Діяльність аварійного комісара щодо з'ясування обставин і
причин настання страхового випадку та визначення розміру збитків
провадиться на підставі договору із страховиком.

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):
подпись ставит страховая. при чем не по конкретному авто, а долгосрочный договор по сотрудничеству. так что только акты выполненных работ по конкретному авто.

Понятно. Спасибо за ответ.
Но на Вашем месте, я бы, все же, попробовал избавиться от долговременного договора... Я имею ввиду, Вашу деятельность, как оценщика. Слишком много здесь нарушений законодательства, причем,на постоянной основе... Полагаю, Вам выгоднее было бы возиться каждый раз с новой бумажкой... Но это так, к слову...

Francuzzz писал(а):
ПКМУ "Про затвердження Типового положення про організацію діяльності аварійних комісарів"
5. Діяльність аварійного комісара щодо з'ясування обставин і
причин настання страхового випадку та визначення розміру збитків
провадиться на підставі договору із страховиком.

Спасибо за ответ.
Во всяком случае, для себя буду точно знать, что к аварийным комиссарам (в случае чего) можно обращаться лишь если альтернативой будет долгая и мучительная смерть... Laughing

Как я понимаю, Ваши ПРАВИЛЬНЫЕ действия, как аварийного комиссара, должны быть такими: Вы отправляете владельца авто к оценщику (скорее всего, к себе, но уже как к оценщику Wink ), оценщик на основании договора с владельцем определяет стоимость авто на момент "до ДТП", после чего Вы, на основании договора со страховой, на каком-то, пока непонятном мне, основании, берете у владельца отчет, и руководствуясь этим отчетом определяете величину ущерба... Прикольный такой "круговорот отчетов в природе" получается... Laughing Или и того веселее: оценщик определяет для владельца стоимость восстановления, Вы берете этот отчет, на его основании высчитываете величину ущерба и передаете его в страховую, которая, собственно, и выплачивает возмещение... Laughing
Нда, по Закону у нас никак нельзя... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЕВКО



Возраст: 42
Сообщения: 39
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за объяснение!!! Мы просто немного говорили о разном, вы о мировом согласии сторон, страховик и пострадавший при возмещении ущерба, я об отсутствии права определять стоимость материального ущерба по специализации 1.3
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕВКО писал(а):
Спасибо за объяснение!!! Мы просто немного говорили о разном, вы о мировом согласии сторон, страховик и пострадавший при возмещении ущерба,

Видимо, я плохо объяснил... Я, как раз, говорил не о мировом соглашении, а о том,что может произойти в случае его отсутствия... Wink

ЕВКО писал(а):
я об отсутствии права определять стоимость материального ущерба по специализации 1.3

А что там "не так"? Вот, например, у меня написано в КС по 1.3:
"Оцінка автотранспортних засобів"
Что не так? Почему Вы считаете, что я с такими словами в КС не могу или не должен оценивать величину, на которую изменилась стоимость автотранспортного средства в результате какого-то события?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2016 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕВКО писал(а):
я об отсутствии права определять стоимость материального ущерба по специализации 1.3

Ух ты, на святое покусился! Very Happy Почему же по 1.3. нельзя определять ущерб? Ущерб - это СТОИМОСТЬ затрат на доведение Объекта до предыдущего состояния. А мы в вопросах СТОИМОСТИ спецы. ПО ЗУ "Об оценке.." любая экспертиза, суть которой сводиться к определению стоимости выполняется по Закону и по нашим методикам. Так, что ИМХО СУДЕБНИКИ должны иметь квалиф свид по 1.3., а потом уже пускай делают. Very Happy

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

А аварийные комиссары по моему предположению - это недоделанные юристы и недоделанные оценщики Very Happy (ой скоко шуму подниметься счас). Да, в действительности, они -АК, могут делать оценку для страх компаний и СК могут на этой оценке основывать размер выплат, но как только вопрос станет о регресе, в суде спросят : кто считал ущерб - Аварийный комиссар, а судья - а он - Законом нашим и не предусмотрен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме