Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Коэффициент Чилтона Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОФФ
Красиво сказала лягушка! Для человека забывшего математику как иностранная речь Laughing

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл разговора мне кажется шире обычных математических формул.
Все дело в том, что понятия "торможение", коэффициент Чилтона относятся не только к ДВИЖИМОМУ ИМУЩЕСТВУ, в частности к ДТС как в России, или к МАШИНАМ И ОБОРУДОВАНИЮ как думают некоторые. По наивности я тоже так ранее считал.
Данные понятия по своей сути относятся ко всему - к мощности, весу,
производительности, частоте вращения, коэффициенту годности по физическому износу и т.д. и т.п., отнесенным на единицу стоимости.
Повторюсь, везде, как воздух, есть торможение на объеме, размере, величине... чего угодно.
Вот пример.
Один институт проектный рассчитал себестоимость прокладки труб разного диаметра в землю (на разных участках) отнесенную к 1 погонному метру прокладки.
При этом диамерт трубы на этих участках менялся от 10 см до 1,5 метра.

При этом, когда положили эти данные на ось координат, то получилось, что эта себестоимость носит ЛИНЕЙНЫЙ ХАРАКТЕР не в рамках отдельно взятого участка (считай
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сорвалось, продолжаю мысль.
не в рамках отдельно взятого участка (считай одного диаметра трубы)
А ДЛЯ ВСЕХ ДИАМЕТРОВ ТРУБ СКОПОМ !!!!!!
ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ - если помнить о понятии торможения. Ведь различен не только диаметр труб (ану соотнесите параметр - диаметр трубы от 10 см до 1,5 метра), но и глубина залегания, размеры траншеи и т.п.
Все это вызвало большие сомнения, если не сказать подозрения, по поводу правильности сметы. Но ситуация, как ни странно всех устраивала и шума никто не поднял. И черное так и осталось белым.
А ведь чтобы увидеть это не надо быть большим специалистом в области проектов и смет - надо знать суть процесса и роль вещей.
И когда видишь результаты расчетов, сопоставляешь их - сразу видно "мыльный пузырь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя 2008 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Срочно! Как возвести число в степень 0,6 (к примеру), т.е. класическое значение коэф.Чилтона? Мне говорили, что в Екселе, но как? Если можно - пошагово, для тех кто в танке!

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Мариночка! Огромное спасибо!!!!!!!!!

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя 2008 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

нема за шо. Лишь бы ты улыбался Wink

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Данные понятия по своей сути относятся ко всему - к мощности, весу,

производительности, частоте вращения, коэффициенту годности по физическому износу и т.д. и т.п., отнесенным на единицу стоимости.

Повторюсь, везде, как воздух, есть торможение на объеме, размере, величине... чего угодно.


А кто в курсе, если н-р, мы сопоставляем с обьектом аналоги, и производим корректировку по нескольким параметрам, допустим по году выпуска и мощности, то:
в рамках таких корректировок к одному аналогу, мы используем одинаковый коэф. чилтона или нет?
Напомню, что его применяют лишь в случае, когда параметры отличаютя более чем на 20%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

коэф. чилтона привязан к параметру а не объекту, поэтому если два параметра то два коэф. чилтона (хотя как частный случай они могут быть одинаковы)

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если, позволите, то я вставлю свои 5 копеек. Коэф. Чилтона - исследование американца!!!. Но на самом деле коэф. Чилтона - коэф. торможения цены (логарифмическая зависимость ценообразующих факторов, от логарифмической зависимости цен продаж) в американских условиях, которые не совсем точно могут отображать нашу действительность (ценообразование). Коэф. Чилтона обычно составляет диапазон 0,6-0,7 (если нет возможности вывести "свой" коэф. торможения цены).
Т.е. коэф.Чилтона возможно применять, когда нет стат.данных для своих аналогов, либо нет возможности построить иную мат.модель. Естественно, такой подход снижает достоверность оценки, но не противоречит общепринятым методам.
В книжке Гохберга есть коэф.-ты торможения цены для некоторых видов МиО. Они не идеальны, но ими можно пользоваться - см. выше.

П.С. Видел в "образце" отчета расчет внешнего износа, где применялся коэф. Чилт. Smile

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 32 секунды:

HUGO
HUGO писал(а):
По поводу Чилтона.
Вот живая оценка, с которой я столкнулся недавно.
Надо оценить стоимость косилки КПС 1987г выпуска в 2007г. (20 лет)
В бюллетне есть два аналога :
1992 год выпуска - 35000 (15 лет)
1997 год выпуска - 45000 (10 лет)
1987 - нет
Что делать?
Вычисляем коэффициент торможения (не хочется говорить Чилтона - он ведь всетаки для металлообрабатывающих станков старался)
Ст.1992 = 45000 х (10/15) в степени Х = 35000
Путем не сложных вычислений получаем Х = 0,6
И, о чудо, он совпал с Чилтоном = 0,6-0,7

Простите, но Чилтоном тут и не пахнет.
Напомню, что аналого-параметрический метод применяется для определения "полной" стоимости замещения, со всеми вытекающими последствиями. У Вас нет приведения цены на одну дату.

лягушка писал(а):
Помнится, формула такая:
n=lg(Ц1/Ц2) : lg(П2/П1)

Извините, но у Вас плохая память.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
У Вас нет приведения цены на одну дату.


Андрей, обьясни, что ты имел ввиду. По поводу поста Хюго о вычислении КЧ, я не согласна с ним также.
А что с постом Лягушки? Она правильную формулу дала. В скобках указаны ст-ти и параметры близких аналогов.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Тогда

п = lg(35000/45000) : lg(15/10)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

КЧ вычисляется способом сравнения цен аналогов к их параметрам. Поскольку зависимость не явл.линейной, в формуле используются логарифм. функция.
Но все же мое мнение в данной ситуации такое: нужно брать цены сравнения только НОВЫХ единиц, иначе возникнет существенное искажение полученных данных, и все здесь знают, почему.

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:

У меня другая ситуация. Известен год выпуска об. оценки (ОО). Известны годы выпуска б/у аналогов (ГВ), и их ст-ти предложения (СА). Но аналог выпущен в 1969г - ему 40 лет, ОО - в 1986г - ему 24 года.
Как мне привести 1969 г.в. к 1986г.в ? Обьекты сравнения идентичны по другим параметрам, отличаются лишь годом выпуска.
КЧ примен-ся в случае, если параметры сравниваемых обьектов отличаются более чем на 20%, но не более, чем в 2,5 раза.
Т.е. мне применять КЧ можно. Но как то я не вижу возможности втулить его к возрасту.
Только, плиз, не надо советов типа - возьми аналоги, близкие по возрасту. Есть задача, и интересно ее решить. Я думаю, многие с этим сталкивались, особенно когда оборудование нестандартное и никому нафик не нужное. В интернете находим пару предложений на продажу, все вроде нормально, только возраст не подходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то КЧ можно применять при внесении корректировок на технические параметры, когда есть два объекта (объект оценки и аналог) отличающиеся конкретным параметром/параметрами.
С годом выпуска это не катит. По большому счету, там зависимоть возраста и технического состояния: чем тсарее, тем хуже тех. состояние (исключение - проведенные ремонты или восстановления).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
чем тсарее, тем хуже тех. состояние


Ага, а я об этом не знала.
Корректировать как будем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Ага, а я об этом не знала.

Корректировать как будем?

Например, путем выведения зависимости и определения стоимости по полученному уравнению.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу, прощения, невнимательно прочитал и сегодня и вчера (заболел), потому может быть тавтология: Аналого-параметрический метод дает приемлемый результат в сопоставлении нового оборудования выпущенного, образно говоря, на одну дату.
Т.е. кроме параметрических параметров ( (: ) других корректировок просто нет. Естественно, желательно брать аналоги одного производителя для ОО, или сопоставлять линейки разных производителей, но тут опять выплывает необходимость корректировки.
Фух. Постараюсь покороче: корректировка на различие в параметрах выплывает из сопоставления нового оборудования. Если сравнивать таким образом б/у, то может появиться фактор накопленного износа, который неравномерен для разных аналогов.
irenka
Можно я не буду долго пояснять? Формула Лягушки дает обратную пропорциональность, а должна быть прямая.
Скорее всего, это - очепятка, но нас читают не только мы. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Серый
Во! Уже за меня Серый ответил. Прошу прощения за навязчивость!

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

к-ты Чиллтона есть в книге Игоря Гохберга. Если не сильно умничать, то можно использовать.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка писал(а):
к-ты Чиллтона есть в книге Игоря Гохберга. Если не сильно умничать, то можно использовать.

Конечно - можно (только это не коэф. Чилтона, а коэф. торможения цены, выведенные Гохбергом), Вы, как маленькая. Если есть возможность, то стройте "свою" зависимость, что более предпочтительно.
Поверьте, это не очень сложно - требует больших затрат, но более убедительно.
А класс оценщика и состоит в убедительности. Эх, мне бы так, как я написал Very Happy

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме