Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Пожалуйста помогите (оценка незавершенки) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):


Олеся Загляните сюда.

http://www.vikno.com.ua/altfm/index.html

Всё уже читала, но ничего интересного. Отчёт кот. есть на сайте, он не оч.-не хочу кого то обидеть Smile Так что не поможете мне с "рыбой". Все жадины???????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся, правильно, Вы считаете затраты, затем дисконтируете доходы и реверсию, затем всё это складываете (затраты со знаком «-») и получаете стоимость… вот только в Н.С. это как-то зашифровали и назвали «поєднанням методичних підходів» Smile

Я жадина... по доходу не считал... вернее считал, но давно, а потом пришел "добрый дядя програмист" и снес с моего компа всё шо було... и этот отчет в том числе... кстати, он был для фонда и там была затратка с эконом. износом, а эконом. износ я посчитал, как разницу в стоимостях моего здания (но как бы достроенного), полученную по доходному подходу и стомостью этого же здания, полученой по затратке с учетом физ износа (принималось, что функц. износ отсутствовал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Киевский ФДМУ мне не "разрешает" применять хоть какой то износ кроме физ.. Я ещё раз внимательней почитаю их методику, конечно. Но хотелось что бы форум помог. А то очень уж устала, хотча немного отдохнуть Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё вопросик, как же ты обзывал этот зашифрованый ментод, кот. доходный. Доходный? Просто для города в кот. я делаю эту незавершенку (9-этажку) аналогов нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... аналогов продаж квартир нет, а аналогов для аренды есть?
Называй его, как в Н.С. - «поєднанням методичних підходів»

Олеся писал(а):
Киевский ФДМУ мне не "разрешает" применять хоть какой то износ кроме физ..
а они это официально не разрешают, или настоятельно нерекамендуют?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, ты не понял, нет продаж незавершёнок) А для доходника (я же беру доход от продажи квартир в будушем, не в аренду же я их буду сдавать) правельно?
А ФДМУ, конечно же рекомендует))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кхм... нууу... я б не сказал, что это в чистом виде доходный подход... ты ведь стоимость квартир по сравнительному определяешь... так я не понял в чем тогда загвоздка?
Ну, с фондом бороться сложно... моно степень готовности взять не по БТИ, а реальную... по смете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мдя, ты прав-в определении подхода,дякую.
А как ты считаешь, я возьму скока они уже потратили до 1995 (1995-остановка строительства) проиндексировать, правельно? Но тогда степень готовности будет не реальной, оч. маленькой. Surprised
Да, ещё ,если кто то сможет дать "рыбу" буду оч благодарна, может и я вам буду кадато полезной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не могу тебе сказать насколько это будет соответствовать реалиям, гно если правильно проиндексируешь, то, думаю, что в фонде прохавают.
Я тебе счас попробую кинуть работу где я делал один многоквартирный домик... там только комбинированый подход и вырван из работы... подругому не могу... сори... есть обязательства перед заказчиком, но, думаю, по тем расчетам, что я тебе брошу его идентифицировать врядли получится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://upload.com.ua/get/900205730
вот, посмотри... только сразу говорю, там есть слабые места, например, квартиры нужно было продавать по периодам, а не за 1,5 года... делать более детальный прогноз... и т.д. Ну, надеюсь, что это чем-то тебе поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олеся



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр 2008 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, оч. толково Good .
Всех хочу поздравить с наступающим праздником Пасхи, пусть всегда хранит и помогает вам Господь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

я только не поняла, почему у тебя корретировки -5% на "Наличие движимого имущества (оборудования)", которое везде отсутствует?
и, как мне кажется, "5.Компенсация за местоположение – эта часть ставки дисконта должна учитывать возможности эксплуатации оцениваемого объекта, предоставляемые, его местоположением." - она разве не учитывается величиной арендной ставки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Апр 2008 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся писал(а):
.... Отчёт кот. есть на сайте, он не оч.-не хочу кого то обидеть...


Evil or Very Mad я тоже никого не хочу обидеть, но там вроде отчет с фотками...а на них видно что кроме фундамента там ничего нет и ни о какой достройке этого дома (в районном центре Кировоградской области(!!!)) речи быть не могло, экономически невыгодно это было, да и наверное сейчас тоже...
хоть и на идеал отчета не претендую...выложил его для критики которой так и не услышал Sad

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май 2008 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
я только не поняла, почему у тебя корретировки -5% на "Наличие движимого имущества (оборудования)", которое везде отсутствует?
и, как мне кажется, "5.Компенсация за местоположение – эта часть ставки дисконта должна учитывать возможности эксплуатации оцениваемого объекта, предоставляемые, его местоположением." - она разве не учитывается величиной арендной ставки?

+1

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май 2008 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Занозка, мне кажется, что мы по-разному понимаем риски… в моем понимании риск это неопределенность в реализации проекта (в данном случае это строительство и реализация квартир), и как я думаю, эта неопределенность выше на окраине города, где рынок менее развит и покупателей меньше, чем в центре города, т.к. спрос на квартиры в центре города значительно выше (во всяком случае, у нас в городе), чем на окраине. В результате этого снижение стоимости квартир на 5% в центре города увеличит круг потенциальных покупателей значительно больше, чем снижение стоимости на те же 5% на окраине. Поэтому, я считаю, что подобный проект менее рискован в центре города, чем на его окраине.

Что касается корректировки на наличие движимого имущества, то там просто скрыта строка в Excelе, где должна была стоять корректировка 0% (короче говоря это описка), и если посмотришь внимательно, то в строке написано, что -5% это общая корректировка.

Что касается данного расчета, то я бы порекомендовал его поправить в следующем:
1. Срок строительства (есть нормы задела в строительстве, можно взять оттуда)
2. Сроки продажи квартир (чаще всего квартиры, а вернее имущественные права на будущие квартиры, начинают продавать уже на стадии фундамента, поэтому «продавать» их нужно не по окончанию проекта, а «порциями» на протяжении всего проекта)
3. Прогноз (явно слабовато, если есть статистика, то можно было бы попробовать сделать что-то более серьезное)
4. Нужно учесть, что, кажется, 10% жилья «заберет» город (во всяком случае, мне такое сказали… сам не проверял)

Раскритиковал свой же расчет Smile , но, думаю, что это поможет Олесе сделать расчет более качественно… удачи Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме