Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка капитализации и ставка дисконта Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
И еще, а если юрлицо не плательщик такого налога? На едином налоге (ЕН) например. Как тут быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно. устала спорить. "Я на своих 16-ти аршинах сидел и сидеть буду!" . закончим тем что оценщик выбирает сам как ему лучше, удобней, логичней, доказуемей.повторюсь что Биг4 принимает расчет СД со снятым НП с безрисковой по депозитам. мне проще согласиться нежели ездить, встречаться и доказывать им что это не так. хотя наверное так было бы правильней. вывод-считаем безрискову по ценным бумагамSmileхотя там сейчас доходность зашкаливает огого как Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="irenka"]
rudge писал(а):
И еще, а если юрлицо не плательщик такого налога? На едином налоге (ЕН) например. Как тут быть?


Так вот же

rudge писал(а):
При определении РС мы обязаны исходить из ЛНЕИ, а тут други факторы появятсь. Например, единый налог нельзя применять при нанятых более .... человек.
В таком варианте, я про РС, надо исходить из того, что юрлицо на общей системе налогообложения.


Скажу из своего опыта ЕН выгоден там где нет затрат.
Там где есть реальные затраты ЕН не выгодно.
Грубо считаем
При ВД = 1 000 000 и затратах = от 0 до пусть 900 000, ЕН = 100 000 грн
При ВД = 1 000 000 и затратах = от 0 до тех же 900 000
НП = от 250 000 до 25 000 грн
Нол эт так


Уважаемая Matilda к Вашему
"....закончим тем что оценщик выбирает сам как ему лучше, удобней, логичней, доказуемей...."
я бы добавил:
Но в пределах стандартов.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх надеялся, что ув. N.D. окончательно поставит точку, но видно он уже обломался Smile
Matilda писал(а):
ниче я не переворачивала, а вот Вы rudge можете кого угодно запутать Very Happy

+1

Это я про пример и особенно выводы по нему
rudge писал(а):
Давайте посмотрим такую ситуацию.
Деятельность придприятия остановлена но на депозите находятся стедства.
С доходом все ясно он один, это % от депозита.
Расходы.
1. Амортизация = 0 нет основных стедств.
2. Затарты на обслуживания счета в банке - будут точно ибо р/с есть так как с на него должны приходить те самые % от депозита.
3. Зарплата - может быть = 0 (бумаги ведет учредитель нанятых нет)
Кажись все.
Теперь ЧДП = (ВД - (З + А)) - НП = (ВД - 0) - НП.
НП - налог на прибыль.
ВД - валовый доход допустим 1000 грн.
З - затраты допустим = 0,32 грн.
А - амортотчисления = 0
Получим
ЧДП = (1000 - 0,32) - НП
НП = (1000 - 0,32) х 0,25 = 249,92 на не 250 от дозода 1000 грн


Ели ты начал с цифр так цифрами и надо заканчивать, а не пространными объяснениями.
Итак, нам предстоит выяснить вопрос надо ли очищать безрисковую в виде депозитов от налог на прибыль (ставку налог обозначим как - НП) и если надо то в каком случае?
Сразу оговорюсь, что бы многим не показалось, что я тут выдаю свои примитивные рассуждения за научное открытие, отвечу так оно и есть - я решаю простое алгебраическое уравнение уровня третьего класса.
Воспользуемся постулатом что: Стоимость посчитанная разными методами должна быть одинакова.
И используя модели ДП, до налогообложения (назовем условно ЧОД) и после налогообложения (назовем условно ЧДП), запишем:

Счод = Счдп
Счод = ЧОД/К1
Счдп = ЧДП/К2, где ЧДП = ЧОД х(1-НП), тогда Счдп = (ЧОД-НП)/К2
приравниваем
ЧОД/К1 = (ЧОД-НП)/К2
и получаем
К2 = К1.х (1 – НП)
Как видим между Ставками капитализации К1 и К2 существует подозрительная зависимость. И если свести к упрощению приведенному в примере Руджа когда бизнес заключается в получения депозита, т.е. ставка капитализации равна безрисковой (в виде того же депозита) то получаем ответ:
если мы используем ЧОД то безрисковую в виде депозитов не надо очищать от НП, если мы берем модель ЧДП то безрисковую в виде депозитов НАДО очищать от НП.
Проверяем на циферейках (тока надо определиться со ставкой % по депозитам, принимаем 10 Confused:
Счод = (1000 - 0,32) /0,1 = 9996,8 грн.

Для ЧДП очищаем безрисковую от НП, т.е. 0,1 х (1-0,25) = 0,075
И тогда:
Счдп = [(1000 - 0,32) – 249,92] / 0.075 = 9996,8 грн.

Как и должно быть в математике – копеечка в копеечку.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Проверяем на циферейках (тока надо определиться со ставкой % по депозитам, принимаем 10 %):
Счод = (1000 - 0,32) /0,1 = 9996,8 грн.

Для ЧДП очищаем безрисковую от НП, т.е. 0,1 х (1-0,25) = 0,075
И тогда:
Счдп = [(1000 - 0,32) – 249,92] / 0.075 = 9996,8 грн.

Как и должно быть в математике – копеечка в копеечку.

Да, вывод совершенно правильный. И упрощенный пример тоже логически совершенно верен.

Вот только если переходить от теории к практике, все становится значительно сложнее... Объективно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
хотя наверное так было бы правильней. вывод-считаем безрискову по ценным бумагамхотя там сейчас доходность зашкаливает огого как


Прошу прощения за назойливость. Но у меня вопрос - по каким ценнным бумагам Вы считаете безрисковую ставку, и как вы определяете что доходность зашкаливает

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Вот только если переходить от теории к практике, все становится значительно сложнее... Объективно.

Дык, если переходить от теории к практике не определившись с теорией, все становится еще хуже.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Дык, если переходить от теории к практике не определившись с теорией, все становится еще хуже.

100%. Однако на сегодня обсуждаемая тема, по-моему, относится к очень проблемным и не может тут быть обсуждена адекватно и в полном объеме. Есть ряд комментариев, которые носят весьма спорный характер. Есть ряд вопросов, которые, на мой взгляд, не имеют адекватных ответов...
Короче, задумываться над всем этим, безусловно, надо... Но отдавая себе отчет в том, что исчерпывающих ответов нет (или их практическая корректная реализация, увы, невозможна - есть недостижимый идеал, к которому надо стремиться)... За неимением гербовой остается писать на простой, и каждому -своим почерком.
Да, как-то очень пессимистично-философски получилось Laughing .

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Но у меня вопрос - по каким ценнным бумагам Вы считаете безрисковую ставку, и как вы определяете что доходность зашкаливает

По государственным ценным бумагам Украины. в частности по облигациям.
http://www.cbonds.info/index/
Но в последний раз информация о доходности там была засекречена, надо иметь доступ туда. На март месяц доходность была близка к 40%.

Также все таки считаю по американским 20-летним ценным бумагам www.economagic.com/fedbog.htm, учитывая странновой риск итд (при расчете методом САРМ). Этот вариант принимают практически все международники, биг4 в том числе, особенно когда денежный поток в долларах США.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda
Про http://www.cbonds.info/index/ я знаю. Там же Astrum Daily выкладывает как ежедневные, за неделю так и месячные обзоры и совершенно бесплатно. Так вот доходность суверенных еврооблигаций Украины, колеблется от от 13,43% для облигаций со сроком погашения в 2017 г. до 17,96% со сроком погашения в 2011 году.

У меня к Вам вопрос - почему при расчете ставки капитализации (дисконта) Вы за базовую берете общую доходность еврооблигации к дате ее погашения, а не на гарантированную купонную ставку (доход) которая в среднем составляет 6,53%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
если мы используем ЧОД то безрисковую в виде депозитов не надо очищать от НП, если мы берем модель ЧДП то безрисковую в виде депозитов НАДО очищать от НП.

Ну вот, спасибо Прагматику что сформулировал явно то, что у меня было описательно Wink
Только одно существенное замечание, исходящее из логики и самого примера - от НП очищается не безрисковая ставка, а ставка дохода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
от НП очищается не безрисковая ставка, а ставка дохода.

эээ, еще раз если можно? какая такая ставка дохода?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
почему при расчете ставки капитализации (дисконта) Вы за базовую берете общую доходность еврооблигации к дате ее погашения, а не на гарантированную купонную ставку (доход) которая в среднем составляет 6,53%

мы уже гдето это на форуме обсуждали. купоннную ставку брать неверно. вкратце: купонная ставка не является доходом по облигации, облигация вобще может быть безкупонной. А реальный доход по облигации все денежные потоки продисконтированные Да в этих отчетах, публикуется доходность, мне просто не было надобности на сегодня их читать. на сегодня вот например http://stocks.investfunds.com.ua/analitics/2941/ на странице 9, доходность на те же даты которые Вы указывали составляет 12,4% и 13%.
N.D. писал(а):
от НП очищается не безрисковая ставка, а ставка дохода

Shocked в смысле? НП снимаете со ставки дисконта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
эээ, еще раз если можно? какая такая ставка дохода?

Сейчас на форуме в дискуссии всплыло уже столько ставок, что пора вводить глоссарий Smile Пробуем разобраться:
0. Ставка дохода - доход, получаемый от вложения средств. Выражается в % от суммы вложения.
1. Безрисковая ставка - гарантированная (желательно) ставка дохода для инвестиции с минимально возможным риском.
2. Базовая ставка - ставка дохода некоего конкретного вида инвестиций.
3. Ставка дисконта - ставка (норма) дохода для инвестиции в объект оценки. Определяется исходя из безрисковой (метод кумулятивного построения) или базовой (названия метода не знаю) ставки. Применяется в процедуре дисконтирования.
4. Ставка капитализации - величина, учитывающая ставку дисконта и норму возврата капитала. Для метода прямой капитализации 4=3.
5. Номинальная ставка - ставка дохода, учитывающая темп инфляции.
6. Реальная ставка - ставка дохода, очищенная от темпа инфляции. Определяется по формуле Фишера.

Теперь. В приведенном примере (на циферках, прямая капитализация) 10% - это очевидно ставка 3, т.е. ставка дисконта. Именно ее имел в виду, когда написал "ставка дохода".
Сразу скажу, что этот вывод для меня самого несколько неожиданный. Много думал по этому поводу. Собственно, вывод сделан из примера и определенной логики.


Последний раз редактировалось: N.D. (Ср, 05 Авг 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
В приведенном примере (на циферках, прямая капитализация) 10% - это очевидно ставка 3, т.е. ставка дисконта. Именно ее имел в виду, когда написал "ставка дохода".

Насколько я поняла Прагматик имел ввиду только безрисковую (ну нету типа других рисков)
Hard_Pragmatic писал(а):
тока надо определиться со ставкой % по депозитам, принимаем 10 %:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме