Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ипотечный треугольник - банк, заемщик, оценщик. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Petr писал(а):


Тоже самое можно сказать про оценщика - наемного работника в СОД.


Пожалуйста, объясните: как выглядит вывод об оценке оценщика, который работает в банке без СОДа? Какие данные содержит вывод и как это согласуется с Законом Об оценке?


А кто сказал, что это должно согласовываться с законом об оценке? Это внутренний документ банка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor писал(а):


1. Оду аккредитации не пою - но это единственная возможность отсеять клиентов с Отчетами от СОД "Рога и копыта", на рассмотрение которых банк будет тратить время, деньги, причем не только свои - а клиентские. Аккредитация не меньше нужна самим заемщикам, т. к. если Отчет, который они принесли при проверке банком оказывается чушью, заемщик резонно спрашивает - где ему сделать отчет (а не бежит на рецензию и в ФГИ).

Где ж Вы таких клиентов видели? Клиент в этом случае поступает совершенно иначе: "не нравится отчет? сидите дальше. Я пошел в другой банк." А тот вариант, о котором Вы говорите, клиент, у которого есть голова на плечах, старается, по возможности, даже не рассматривать: он ведь понимает, в какую сторону будет оценивать тот СОД, в который его пошлют из банка... Какие-то Вы сказки про клиентов рассказываете... Привыкли уже с аккредитацией, что клиент ВЫНУЖДЕН спрашивать у Вас, к кому ему идти и воспринимаете такое навязывание нормой... И самое плохое в этом то, что Вы сами не понимаете, насколько это грубо по отношению к клиенту! И после этого банкиры пытаетесь делать возмущенное лицо, когда заемщики их "посылают", через суды отбиваются от кредитов и совершают прочие не очень честные поступки по отношению к банкам... А ведь непорядочность со стороны клиентов - это лишь зеркальное отображение того,как ведут себя банки по отношению к клиентам!



muxomor писал(а):
Аккредитация конечно же связана с коррупцией - но очевидно что это не основная цель создания аккредитации, как бы это не расстраивало оценщиков.

Знаете, лично я считаю, уже первой части Вашего предложения более, чем, достаточно, чтобы отказаться от этого позорного явления. Иначе, если Вы считаете "нормальной" коррупцию в данном сегменте, тогда Вы должны так же спокойно относиться и к случаям, когда благодаря коррупции в другом сегменте выносятся решения об отсутствии необходимости заемщика возвращать Вам займ на том основании, что в договоре "запятая" криво написана...


muxomor писал(а):
3. 100 штук для топа крупного банка - зарплата за неделю. Только идиот будет рисковать устойчивостью бизнеса ради недельного заработка.

Во-первых, 100 тысяч в качестве зарплаты за неделю лично я не встречал ни о одного ТОПа... Хотя, сталкивался с разными. (Не будем путать зарплату и возможность заработка. Действительно, многие зарабатывают даже больше в среднем. Но к зарплате это отношения не имеет, а получается, как правило, за счет дополнительных поступлений от "оценки", "страхования" и прочих "приработок".). Во-вторых, ТОП - это, всего лишь, МЕНЕДЖЕР. Ему в принципе глубоко плевать на бизнес. Поскольку он - лицо наемное. Такое же, как секретарша. Просто у него другой круг обязанностей и ответственности.
Поэтому - то они и не отказываются ни от 100 тыс., ни от 10 тыс., ни от миллиона. Вообще, разговор о заинтересованности ТОПа в развитии бизнеса, мне кажется, несерьезен. Или мне нужно Вам назвать банки в Украине и в мире,которые довели до банкротства именно ТОПы? Я уверен, как банкир, Вы знаете этих примеров даже больше, чем я...


muxomor писал(а):
Оценщиков много, а банков мало

Не знаю, откуда у Вас такие данные. НБУ, например, как регулятор банковской деятельности, утверждает, что банков в Украине многовато... А ФГИУ, как регулятор оценочной деятельности, утверждает про оценочные фирмы, что их маловато. Как видите, Ваше мнение не совпадает с мнением соответствующих регуляторов.

muxomor писал(а):
Вы платите за место на конкретном рынке - вам дают возможность работать при соблюдении объективности оценки.

А за что же я заплатил? Не за то ли, чтобы иметь возможность НЕобъективно оценивать? Вы никак не хотите принять то,что коррупция - она ВСЕГДА имеет отдачу! Если Вы вступаете в коррупционную вязь - Вы должны быть готовы и к тому,что эта коррупционная цепочка будет продлеваться: ТОП - директор филиала - начальник отделения - кредитный эксперт - залоговик. Кредитный эксперт (как низшее звено) устанавливает контакт с конкретным оценщиком (ТОПы ему в этом помогают, путем аккредитации ограничивая круг "посвященных"). Этот же кр.эксперт взаимодействуя с заемщиком и находясь под давлением "плана" (к тому, же он тоже не дурачек и понимает. что он находится в начале коррупционной цепочки) через личное общение "договаривается" с заемщиком и оценщиком... Естественно, делится с другими участниками цепочки... и получается типовая схема разваливания банковской структуры... И начинается эта цепочка - с тех самых ТОПов, про которых Вы говорите, что они "заинтересованы в бизнесе"...
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Petr писал(а):

Тоже самое можно сказать про оценщика - наемного работника в СОД.

В смысле? Что ему директор СОД скажет, то и напишет? Но директор же СОДа тоже своим рискует сертификатом и именем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Petr писал(а):

Тоже самое можно сказать про оценщика - наемного работника в СОД.

В смысле? Что ему директор СОД скажет, то и напишет? Но директор же СОДа тоже своим рискует сертификатом и именем.


А почему Вы думаете, что директору СОДа его имя дорого, а сотруднику банка нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza - чего будет больше бояться - думаю что зависит от того как построена работа в банке. По факту вижу что ФГИ не сильно стремится быть "мечем правосудия" и нужно приложить кучу усилий чтобы ответственность таки настигла нерадивого оценщика. Ни в коем случае не хочу никого обижать, но порой мне кажется что потерять КС вообще никто не боится ))

в банках же по-разному. Например ко мне у руководства всегда появляются вопросы если сталкиваемся с продажей залога, стоимость которого вроде бы не должна была упасть (нет факторов), а продать за залоговую не можем. Учитывая что продаем обычно также мы сами - имеем возможность быть в курсе рынка, и еще при оценке можем прогнозировать условия продажи.

Юрий Андрусенко

форма вывода регламентируется собственным внутренним положением банка. От НБУ никаких рекомендаций никогда не было. В былые времена сталкивался с выводами, которые умещались на 2 страницы, а главной обосновывающей фразой было "Я так считаю..." или "Стоимость определена экспертным методом..."
Т. к. это к оценочной деятельности не относится, то и Законом Об оценке не регулируется.


Сейчас отчеты в нашем банке схожи со средней козой СОДа, с минимумом "воды" и методологии. Затратный подход, естественно, не применяем. Доходную недвижку ценим доходным (основной) и сравнительным (справочно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Petr и muxomor, вы лучше скажите вот, как банкиры со стажем и опытом - как вы видите будущее?
Банки с 01.01.2014 отказываются от услуг сторонних оценщиков, отучив своих (я знаю, массово учат)? Или как это будет выглядеть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33, извините, но вижу непонимание сути дела с вашей стороны.

последний раз и кратко:

Цитата:
"не нравится отчет? сидите дальше. Я пошел в другой банк."


11 лет в банке. такого поведения у клиентов не встречал. такое впечатление, будто вы думаете что человек сначала делает оценку, а потом решает брать кредит.

Цитата:
воспринимаете такое навязывание нормой
100 раз объяснял почему даже клиенту выгоднее чтобы у банка был перечень аккредитованных СОД - не тратит зря время и деньги. Моральная сторона вопроса меня мало интересует ибо она у каждого своя, а мир несправедлив по своей природе.

Цитата:
отказаться от этого позорного явления


вам бы пастором быть Smile

Цитата:
А за что же я заплатил? Не за то ли, чтобы иметь возможность НЕобъективно оценивать?


Нет, вы заплатили за то что среди 100 таких же умных и хороших выбрали именно вас. Или вы думаете - плачу откат и делаю что хочу?

Если приходится пояснять вам такие простые вещи - не стоит дальше продолжать споры - мы не поймем друг друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый muxomor, если Вы называете эти выводы подтверждением рыночной стоимости - это еще не значит, что это так и есть на самом деле Smile
Проблема многих деятелей заключается в весьма широком трактовании норм права. Трактовки оценочного законодательства обретают прямо-таки эпидемические масштабы. С СОДом все понятно - есть Закон об оценке, есть НС. С оценщиком в банке - хм, любопытно. Я же не спорю с Вами относительно того, что такая практика есть - это общеизвестно. Другое дело, как Вы сами считаете - насколько подобная практика является правомочной в свете определения понятия рыночной стоимости по Национальным стандартам, которые однозначно указывают, кто определяет эту самую рыночную стоимость? Таким образом, работа оценщика в банке является оценочной деятельностью в форме проведения консультационной деятельности (ст.4 ЗУ "Об оценке...") и не может рассматриваться как практическая деятельность по оценке имущества в форме практического выполнения оценки имущества и всех процедур, связанных с нею, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по оценке имущества.
Всех благ.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Petr и muxomor, вы лучше скажите вот, как банкиры со стажем и опытом - как вы видите будущее?
Банки с 01.01.2014 отказываются от услуг сторонних оценщиков, отучив своих (я знаю, массово учат)? Или как это будет выглядеть?


Положения постановления НБУ №23, которое обсуждали, касательно оценки для резервирования, действительно начинают действовать с 01.01.2014. Но это касается по-сути только резервирования, т.е. по большому счету для СОДов мало что поменяется. Скорее работы прибавится нежели наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Petr писал(а):

Положения постановления НБУ №23, которое обсуждали, касательно оценки для резервирования, действительно начинают действовать с 01.01.2014. Но это касается по-сути только резервирования, т.е. по большому счету для СОДов мало что поменяется. Скорее работы прибавится нежели наоборот.

Откуда прибавится? Сейчас оценку для мониторинга делают тоже сторонние СОДы, и оценку для залога они же?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Petr и muxomor, вы лучше скажите вот, как банкиры со стажем и опытом - как вы видите будущее?
Банки с 01.01.2014 отказываются от услуг сторонних оценщиков, отучив своих (я знаю, массово учат)? Или как это будет выглядеть?


Знаю что массово учат своих. Думаю что везде будут свои, кроме тех банков в которых СОДы - уже исторически устоявшаяся схема работы.
Также важно что 23 постановление вводит необходимость переоценки залога - не реже 1 раза в год, потому соглашусь с Petrом - работы только прибавит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
- не отменят понятие "рыночная стоимость";

В смысле? Или я чего-то не так поняла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor писал(а):

Знаю что массово учат своих. Думаю что везде будут свои, кроме тех банков в которых СОДы - уже исторически устоявшаяся схема работы.
Также важно что 23 постановление вводит необходимость переоценки залога - не реже 1 раза в год, потому соглашусь с Petrом - работы только прибавит.

Еще раз - не поняла. Учат своих как раз для того, чтобы и делать эту переоценку раз в год? И это как понимать - "Думаю что везде будут свои"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Petr писал(а):

Положения постановления НБУ №23, которое обсуждали, касательно оценки для резервирования, действительно начинают действовать с 01.01.2014. Но это касается по-сути только резервирования, т.е. по большому счету для СОДов мало что поменяется. Скорее работы прибавится нежели наоборот.

Откуда прибавится? Сейчас оценку для мониторинга делают тоже сторонние СОДы, и оценку для залога они же?


Я не совсем понимаю, что такое оценка для мониторинга.
И мониторинг и переоценка залога необходимы для того, чтобы стоимость залога учитывалась при формировании резервов. Периодичность в зависимости от вида имущества устанавливается "Положением про порядок формирования и использования банаками Украины резервов......", утвержденным Постановлением НБУ №23 от 25.01.12.
С 01.01.14 переоценку может проводить либо СОД либо сотрудник банка с КС. Сейчас может оценивать и сотрудник без КС.
Т.е. можно предположить, что банки где нет сотрудников с КС точно будут заказывать переоценку у СОД, остальные по желанию.

Вопросы по оценке для других целей (не резервирование) скорее всего будут решаться также как и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Ноя 2013 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Уважаемый muxomor, если Вы называете эти выводы подтверждением рыночной стоимости - это еще не значит, что это так и есть на самом деле Smile
Проблема многих деятелей заключается в весьма широком трактовании норм права. Трактовки оценочного законодательства обретают прямо-таки эпидемические масштабы. С СОДом все понятно - есть Закон об оценке, есть НС. С оценщиком в банке - хм, любопытно. Я же не спорю с Вами относительно того, что такая практика есть - это общеизвестно. Другое дело, как Вы сами считаете - насколько подобная практика является правомочной в свете определения понятия рыночной стоимости по Национальным стандартам, которые однозначно указывают, кто определяет эту самую рыночную стоимость? Таким образом, работа оценщика в банке является оценочной деятельностью в форме проведения консультационной деятельности (ст.4 ЗУ "Об оценке...") и не может рассматриваться как практическая деятельность по оценке имущества в форме практического выполнения оценки имущества и всех процедур, связанных с нею, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по оценке имущества.
Всех благ.
Smile



следуя вашей аналогии - мне и таблетку дочери дать нельзя - ведь мед лицензии у меня нет Smile

шутка

С точки зрения НС и Закона - конечно банковские выводы оценкой не являются, можете называть это служебной запиской, содержащей рекомендации о сумме кредита. С точки зрения здравого смысла и выполнения поставленной задачи - хорошие обоснованные выводы ничем не хуже.
Мое лично мнение: если заставить всех писать по форме и соблюдать НС - качественнее оценка не станет - т.к. мы видим на практике что ни НС ни Закон Об оценке качество гарантировать не в состоянии.


Не форма отчета определяет качество, а мастерство и здравый смысл! Smile

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

zanoza писал(а):
muxomor писал(а):

Знаю что массово учат своих. Думаю что везде будут свои, кроме тех банков в которых СОДы - уже исторически устоявшаяся схема работы.
Также важно что 23 постановление вводит необходимость переоценки залога - не реже 1 раза в год, потому соглашусь с Petrом - работы только прибавит.

Еще раз - не поняла. Учат своих как раз для того, чтобы и делать эту переоценку раз в год? И это как понимать - "Думаю что везде будут свои"?



Учат своих сотрудников чтобы они полностью оценивали (переоценивали) залоги.

Цитата:
"Думаю что везде будут свои"
- это там, где ранее услугами СОД не пользовались. В банках это требование обсуждалось еще в 2012-м... и его ввести должны были в 2013-м (позднее перенесли на 2014 как раз ввиду того что банки не успели обучить сотрудников).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме