Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка пакета акций Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
-думаю, как обойти острые углы. Мне нужно уменьшить затраты, выйти на прибыль

тут нужно смотреть структуру затрат. Я не буду останавливаться на доходах/отпускных ценах про это коллег Серый сказал. Что касается структуры затрат то по НЕИ там должны быть только те затраты без которых не возможно получить продукцию и доход по НЕИ. Все остальное излишки их в расчете ЧДП учитывать (если РС считаем) нельзя, не корректно. Поверьте из практики убрав излишние затраты получается прибыльной деятельность.
Еще нужен анализ по производительности (реальной). Часто густо мощность ЦИК используется на 20-30%. Тут нужно смотреть проектную мощность и сопоставить ее (объем выпущенной продукции) с возможностями рынка. Собственно тут анализ ситуации на рынку аналогичной продукции. Нужно будут доказать и себе и заказчику что на пример;
мощность позволяет выпустить 100 ед,
рынок "проглотить" 80 ед,
при затратах только на производство 80% от валового дохода.

Цитата:
и обойтись капитализацией.

Ну если найдете данные почему и нет? Crying or Very sad Тут читайте коллегу Серого

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Matilda писал(а):
С капитализацией думаю будет посложнее. Если начинать правильно обосновывать доходы и уменьшать затраты нужно дисконтировать, поскольку логичней будет выглядеть, ну не сможет предприятие вот так сразу взять и все реструктуризовать и поменять. и это при рецензировании обязательно всплывет.а кто будет рецензировать то? Фонд?

А почему не сдать "бизнес" в аренду? Собственно можно ведь решить в один момент. Ну а далее про капитализировать ЧОД (пример утрированный, сам не встречал такого, так для полемики)

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А почему не сдать "бизнес" в аренду? Собственно можно ведь решить в один момент

Фантастика у нас на 3 этаже....во первых где найти и как обосновать аренду для такого бизнеса. а во 2-кто поведется на убыточный и неэффективно использующийся бизнес?

поэтому надо обосновывать уменьшение себестоимости, постоянных затрат итд. морока еще та конечно, особенно при рецензировании. но другого пути нет.
как справочный подход, считаю что можно для ЗАТ привести сравнительный подход по акциям с корректировкой на форму собственности.

а чем имущественный плох то? почему его отбросили?метод накопления активов. и вот тут то и можно выдумать аренду как комплекса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):

Фантастика у нас на 3 этаже....во первых где найти и как обосновать аренду для такого бизнеса. а во 2-кто поведется на убыточный и неэффективно использующийся бизнес?
Дык и я про тоже Very Happy

Цитата:
поэтому надо обосновывать уменьшение себестоимости, постоянных затрат итд. морока еще та конечно, особенно при рецензировании. но другого пути нет.
+1000
Цитата:
как справочный подход, считаю что можно для ЗАТ привести сравнительный подход по акциям с корректировкой на форму собственности.

Собственно если есть данные, то это как правило самый что ни наесть подход для акций ЗАТ. Тока вот незадача, данных то как правило нет. Хотя кто ищет тот может и найдет.

Цитата:
а чем имущественный плох то? почему его отбросили?метод накопления активов. и вот тут то и можно выдумать аренду как комплекса.

Собственно моНа и так. Но лично я не смотрел в эту сторону из за "резкой убыточности", а ее тут убрать очень сложно. Собственно я даже не знаю как? Smile Нет опыта

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда бизнес убыточен-налицо экономическое обесценение и неэффективное использование активов и ведение бизнеса. если это убыточность только по официальной фин.отчетности, требуйте данные с управленческой отчетности. если ее нету, самому обосновывать себестоимость и другие затраты можно, но сложно. поэтому считайте имущественным палки-колес( имею ввиду активы) за минусом обязательств. в конце корректировка на ЗАТ и размер пакета. и отлично пройдет рецензирование. а к доходному как раз таки придерутся как пить дать. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
кто будет рецензировать то? Фонд?

Нет, надеюсь-имущество не имеет к Фогду отношения.
Серый писал(а):
А какой же тогда подход покажет реальную ценность объекта, как не доходный

Я доходный использовала и тогда прогнозировала прибыль через увеличение пакета оказываемых услуг-были основания так предполагать (оценивала уже этот пакет) -я хочу обойти острые углы -нужно выйти на прибыль как то, а прибыли нет уже несколько лет и прогнозировать ее-трудно, исходя из моего же финансового анализа.
Matilda писал(а):
С капитализацией думаю будет посложнее

Ты права-если реструктуризировать баланс, то дисконтирование.
Серый писал(а):
Как вариант, еще можно попросить расшифровочку по потребителям самым крупным.

Взяла уже-ЗАТ оказывает услуги и потребители в основном-мелкие.
Имущественный уже сделала Smile , сравнительный убрала. Маюсь с доходным. В структуре затрат -85% -оплата труда и прочие .
операционные затраты.
Спасибо за мнения Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не секрет, какие-такие услуги оказывает эта компания, что нельзя найти аналогичные по профилю компании и узнать сколько стоят их подобные услуги.
Или можно? И стоимость услуг сопоставима и проблема именно в затратах.

Ну или как самый кардинальный вариант - полная смена профиля предприятия. Например, отказ от производства, недвижимость в аренду. Из остальных активов: что можно - продать, что нельзя - стоимость ликвидации. иСходя из того, что в имущественном получается положительный результат (а там активы рассматриваются как самостоятельные объекты), так оно вроде и получается.
Один раз такое было. Работа для ФДМУ (гос. пакет в обществе) была и прошла без проблем.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июл 2010 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
У меня всегда были сомнения какую определять стоимость (ЦИК-а) дабы узнать стоимость акций, как есть, то биш в "использовании", или по НЕИ.
Совершенно справедливый и интересный вопрос. В классике считается, что это зависит от размера пакета: если он совсем контрольный, и его собственник в состоянии реализовать вариант НЭИ активов - тогда учитываем НЭИ; если же пакет миноритарный - тогда текущее состояние деятельности и ожидаемые перемены, на которые собственник пакета, увы, повлиять не может.
rudge писал(а):
При этом логика подсказывает, что нужно очищать затраты от излишних, не свойственных производству/бизнесу и выходить на (+)- ю рентабельность/прибыльность. Думаю так будет правильно ибо нормальный инвестор приобретая акции будет делать все, что бы предприятие давало на эти акции доход, а не работать на (-) Тогда нафик эти акции нужны?
Это, конечно, так. Однако в экзотических ситуациях акции убыточной компании могут быть ценны с точки зрения синергетического эффекта, позволяя получать косвенную выгоду в другом месте...
Серый писал(а):
В существующих-то экономических условиях. Вот тут точно рискуете на негатив со стороны рецензента. Еще и с учетом того, что стандарты говорят об основном подходе дисконтирования.
Капитализацию конечно никто не запрещал, но тут таки придется подоказывать, что ее в данном случае можно применить.
В общем-то, дисконтирование, по определению, это тоже капитализация, только - непрямая...

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Matilda писал(а):
а чем имущественный плох то? почему его отбросили?метод накопления активов. и вот тут то и можно выдумать аренду как комплекса.
Между прочим. Если Вы убедитесь, что бизнес убыточен в любом случае, то тогда с точки зрения любимого коллегой rudge НЭИ оптимальный вариант - распродать существующие активы (погасив из этой суммы пасивы) и прекратить бизнес как таковой. Имущественный подход в форме стоимости ликвидации предприятия. Ну, или как там по НС 3...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июл 2010 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

При убытках в 3 мил 0,5 мил в год тратится на корпоративы Smile Из основных-оргтехника, мебель, кое где офисы.
Капитализацию никто не отменял, а прогнозировать в наших то условиях даже на три года...
Grey Horse писал(а):
бизнес убыточен в любом случае, то тогда с точки зрения любимого коллегой rudge НЭИ оптимальный вариант - распродать существующие активы


Интересно то, что убыточный бизнес бодро работает. На их офиц.сайте
написано про постоянный рост финансовых показателей и стабильное положение на рынке.
Сегодня дадут баланс за 1квартал -может там чудеса будут. Пока вижу путь-сокращение затрат, оптимизация прибыли.
Кстати, когда я оценивала миноритарный пакет этих акций, у меня стоимость имущественным и доходным была практически равна, посмотрим, как сейчас получится.
Ребята, спасибо за интересные идеи, жаркие споры в такую жару и внимание к моей проблеме. Smile
Спасибо Борода отдельно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

Кто сдавал акции в ФГИ, какой перечень литературы пишите?
Кроме:
Приказ ФГИ от 23.01.2004 N 105
«Про затвердження Порядку визначення початкової вартості пакетів акцій відкритих акціонерних товариств, що підлягають продажу на конкурсах»

Приказ ФГИ от 31.08.2004 N 1800
«Про затвердження Положення про порядок проведення конкурсів з продажу пакетів акцій акціонерних товариств»


Есть еще какие то внутренние приказы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сюда "ходи" http://www.spfu.gov.ua/ukr/documents.php?id_doc_direct=1

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Сюда "ходи" http://www.spfu.gov.ua/ukr/documents.php?id_doc_direct=1


Спасибо повыбирал. Может по этому поводу что то есть и у ДЕРЖАВНОЇ КОМІСІЇ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Дек 2010 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Оцениваю пакеты акций, например на 01.09.2010, оценку провожу сегодняшним числом, например 01.12.2010 (ну так захотел заказчик, у которого на то свои причины), ну, в общем, суть в том что, на дату проведения оценки известны котировки этих акций, которые были на заданную дату оценки.
Для первого пакета котировки вокруг даты оценки 01.09.2010 приблизительно стабильные.
Для второго пакета котировки вокруг даты оценки 01.09.2010 идут с большим снижением, т.е. в августе - 100 в октябре – 60.
Вопрос 1. Как в общем случае рассчитывать РС пакета при известных котировках на дату оценки? Что просто берем цену сделки на дату оценки и приравниваем к искомой РС? (о поправках на ликвидность и контрольность пакетов пока не говорим).
Вопрос 2. Нужно ли и как учитывать те особенности наблюдаемых котировок, которые я описал выше для первого и второго пакетов?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Дек 2010 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам заказали определить стоимость пакетов на 01.09.2010 - это значит, что понижение котировок после даты оценки на результат НИКАК не влияют. Думаю особенности наблюдаемых котировок учитывать не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
Вам заказали определить стоимость пакетов на 01.09.2010 - это значит, что понижение котировок после даты оценки на результат НИКАК не влияют. Думаю особенности наблюдаемых котировок учитывать не нужно.

Спасибо, я тоже склоняюсь к этому, но что-то смущает и какой-то червячок сомнения продолжает шевелиться.
Будут еще мнения?, заранее благодарен.

И что еще смущает, так это "сложный и наукоемкий" процесс расчета, который будет выглядеть следующим образом:
Цена сделки на 01.09.10 по данным торгов на биржи ХХХ составила 60 грн./акция, поэтому рыночная стоимость акции составит 60 грн./акция.
Smile

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 19 секунд:

ап? никаких больше идей? Neutral
нужно работу сдавать, а я еще весь в сомнениях
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июл 2016 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Коллеги, что Вы думаете по этому поводу.
Задача: оценка акций ЧАО для целей выкупа, СЧА отрицательная, стоимость 100% акций предприятия принята как 1 грн.
Вопрос: какую стоимость 1-й акции отображать, если количество акций переваливает за 100 тысяч? 1/100 000? Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме