Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 аккредитация в ВТБ банке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Дядя Вася, с почином Вас! Smile
Итак, очередное обострение вялотекущей шизофрении по поводу легитимности аккредитации. Что ж, отрадно, что мнение общественности не то что сформулировано, но наконец хотя бы приобретает некие очертания. Копьев тут поломано мириады, обратитесь к архиву по теме аккредитации. И - вперед, в АМКУ.
Да, Грей Хорс, что АМКУ "сказал и вряд ли пока будет возвращаться к этому вопросу", поделитесь, потому что мне сказал, что "банком принимаются меры по устранению нарушений законодательства" Smile
Короче, я в теме, готов содействовать. Дубль 2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все доброго утра) вставлю и свои 5 коп.
Мы тож благополучно работали с ВТБбанком... некоторое время... сами условия сотрудничества меня постоянно настораживали:
- начиная с договора о сотрудничестве на 70 листах
- бесплатные консультации сотрудников всех(!) регионов на предмет стоимости залога, ибо вот какие мы честные всех перепроверяем
- неприличные предложения о танцах как ни странно поступали с завидной частотой... причем с участием практически первых лиц банка
- заканчивая тем что каждую 2 работу приходилось зубами грызть отстаивая свое мнение...
Поэтому беседуя с молодым человеком о возможном сотрудничестве, который рьяно кричал в трубку о том что вы оценщики все г... посмотрите что вы наделали... теперь нам это разгребать... и возмущалсо как вы что еще работаете... так этого не будет поверьте мне... , почему то стало противно.
Согласна с дядей Васей... остается един вариант... как в простонародье посплетничать... но сдается мне банк в скором времени сам на грабли наступит и лупанет его нехило)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
дядя Вася



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не против аккредитации. то, что происходит в ВТБ к аккредитации по-моему, отношения не имеет. так же можно запрещать ножи и спички. там явная схемка отдельных лиц по зарабатыванию денег. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТА КОМПАШКА НИ В ОДНОМ БАНКЕ КРОМЕ ВТБ НЕ АККРЕДИТОВАНА!!! У них один и тот же человек в разных регионах!!!просмотрел список СОДов ВТБ - он не совпадает с действительностью!!!

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

флай писал(а):
остается един вариант... как в простонародье посплетничать...

ну вот это уж нет... не знают они еще дядю Васю...

_________________
эх, жизнь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):


А вот опубликовать открытое письмо с кратким и ненавязчивым описанием ситуации... с названиями и фамилиями... и с комментариями... и с предостережением потенциальным клиентам ВТБ - это, может, лучше. Хотя бы принесет моральное удовлетворение.

Как вариант....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
то, что происходит в ВТБ к аккредитации по-моему, отношения не имеет.
+1.
Згідна, хтось "акредитований" при ДВС, хтось при фонді комунальної або державної власності, хтось при нотаріусах, хтось при РОВД... такі реалії нашого життя. Не розумію, чому саме банківська акредитація так всіх заїла - лише тому що вона одна більш-менш офіційно оформлена?

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Вася да кто против аккредитации... я в целом о впечатлении))) Господа "рыба гниет всегда с головы"... и как раз это в данном случае как нельзя более точно определяет ситуацию
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Вася. Не нарвитесь на УК за клевету. Или ы Вас есть доки с подписями и печатью?
Вы "ратовали" за аккредитацию, вы и пожинаете ее плоды. Аккредитация одна из форм "рабства", а с "рабами" всегда поступают как того левая нога желает. Вот и пожинаете плоды. На очереди другие банки где Вы аккредитованы.

Уважаемая Наталья Петровна
Не ужели никто в верхах не понимает ху из ху аккредитация? (это не притензия к Вам это вопрос в никуда Crying or Very sad )

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа
молодец... уважаю)))
но аккредитация не сговор... юридически все чисто... и никуда от нее не сбежишь .. ибо явление как экономическая категория присутствует и будет иметь место ближайшее время... разве что найдется кто-то умный и перепишет бизнес-процесс по человечески .. что вряд ли.. ибо слишком велика возможность наживы и давления - то бишь регулирования этого самого процесса..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
дядя Вася



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

лишить аккредитации - право банка (Минюста, МО, МВД - там тоже везде есть чтото типа аккредитации). в этом же случае (других таких не знаю) - СПЕЦИАЛЬНО ВЫГОНЯЛИ, ЧТОБ ВЗЯТЬ НА СУБПОДРЯД! Причем, как вижу на форуме далеко не только меня.
Сегодня же выложу обращение.

_________________
эх, жизнь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Уважаемая Наталья Петровна
Не ужели никто в верхах не понимает ху из ху аккредитация? (это не притензия к Вам это вопрос в никуда Crying or Very sad )


Почему не понимают? Просто у каждого банка своя история взаимоотношений с оценщиками. И, честно говоря, не всегда они так уж неправы: оценщики ведь тоже часто такую гидоту в отчетах пишут...под клиента. Бывает, что клиент и банковский сотрудник в сговоре, а отчетом об оценке прикрываются как "фиговым листом" и здесь центральный банк когда расхлебывает последствия, принимает для себя решение строить централизованное управление процессом. Сложно их в этом упрекнуть, у них же убытки и они борются с ними, как могут.
За рубежем банки тоже не работают со всеми, с кем ни попадя. Но у них дорожат именем, у них членство в СРО (которые так не любимы у нас) открывает дорогу к заказчикам. И при всем этом, например, група Юникредит имеют свою компанию с офисом кажется в Австрии, которая обслуживает их в сегменте корпоративных оценок по всему миру...
Мы (УТО) предложили на конференции в Ялте некие базовые правила
взаимодействия с оценщиками и, кстати, написали письмо в АМКУ относительно нашего видения взаимодействия банков и оценщиков. В частности мы написали следующее:
Цитата:
"Українське товариство оцінювачів неодноразово розглядало питання акредитації суб’єктів оціночної діяльності комерційними банками України на своїх з’їздах, конференціях та вважає розповсюджену наразі в Україні практику акредитації недосконалою та такою, що шкодить чесній конкуренції. Водночас у процесі обговорення ситуації, що склалася, ми визнаємо необхідність посилення вимог до якості робіт з оцінки предметів застави і в цьому сенсі поділяємо позицію комерційних банків. Однак при цьому, вважаємо, що акредитація не повинна бути механізмом обмеження у доступі кваліфікованих оцінювачів до обслуговування клієнтів комерційних банків. Крім того, вона не може сприяти встановленню неконкурентних цін на послуги з оцінки, в першу чергу, стимулюючи систему демпінгу, хабарництва і ухилення від сплати податків.
Вивчення досвіду інших країн світу, зокрема, європейської практики та Російської Федерації щодо участі оцінювачів в кредитуванні, доводить необхідність поваги до партнерських відносин суб’єктів оціночної діяльності та комерційних банків, які склалися, підкріплені діловою репутацією і належною якістю виконуваних робіт. Але водночас в європейських країнах діє система відкритого доступу інших суб’єктів оціночної діяльності за умови надання ними звітів про оцінку майна, виконаних на належному якісному рівні. Крім того, європейські країни досить великого значення надають саме професійним якостям оціночних компаній і їх фахівців. Виходячи з європейської практики кредитування важливою запорукою якості робіт оцінювачів є їх визнання професійною спільнотою. Тому участь оцінювачів у професійних об’єднаннях є важливою характеристикою позитивної ділової репутації. Теж стосується системи встановлення економічно обґрунтованої вартості оціночних робіт, на їх величину не можуть впливати жодні комісії за право співробітничати з комерційним банком, які, на жаль, широко розповсюджені в практиці роботи комерційних банків з акредитованими компаніями в Україні та в деяких випадках досягають понад 30 % від стандартного тарифу (!).
Іншими словами, клієнту комерційного банку та суб’єкту оціночної діяльності не може бути відмовлено у розгляді звіту про оцінку через не включення зазначеного суб’єкта оціночної діяльності до списку акредитованих банком оціночних компаній або відмови від сплати якихось комісій. Водночас комерційний банк залишає за собою право перевірити правову спроможність такого суб’єкта провести оцінку предмета застави, його ділову репутацію, у тому числі використавши відкриту інформацію саморегулівних організацій оцінювачів, а також проаналізувати (прорецензувати) безпосередньо наданий звіт про оцінку. У будь-якому випадку, відмова комерційного банку у прийнятті звіту про оцінку повинна бути письмово мотивована та ґрунтуватися на об’єктивних речах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Наталья Петровна
Я то как раз понимаю проблему качества и тп Но аккредитация, как показала практика, не решает этой проблемы. На мой взгляд только независимый институт рецензирования может решить эту проблему. Когда то я об этом говорил.
PS: Говоря "на верху" я имел ввиду законодателя. Мы то Шо, мы так "фигурки на доске"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Вася писал(а):
я не против аккредитации.


флай писал(а):
СИМа

но аккредитация не сговор... юридически все чисто... и никуда от нее не сбежишь .. ибо явление как экономическая категория присутствует и будет иметь место ближайшее время...


Ребят, у меня вопрос: что вообще мы хотим от жизни с такими подходами? Успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Вася писал(а):
лишить аккредитации - право банка (Минюста, МО, МВД - там тоже везде есть чтото типа аккредитации). в этом же случае (других таких не знаю) - СПЕЦИАЛЬНО ВЫГОНЯЛИ, ЧТОБ ВЗЯТЬ НА СУБПОДРЯД! Причем, как вижу на форуме далеко не только меня.
Сегодня же выложу обращение.

Меня здається, є сенс звернутися до АСБОУ. Вони ж глибоко обізнані у "банківській" оцінці, у них однією з головних задач є "разработка предложений по совершенствованию законодательной и методической базы в области оценки для кредитных организаций".

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Вы "ратовали" за аккредитацию, вы и пожинаете ее плоды. Аккредитация одна из форм "рабства", а с "рабами" всегда поступают как того левая нога желает. Вот и пожинаете плоды. На очереди другие банки где Вы аккредитованы.



+1

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Ув. Наталья Петровна, в приведенной Вами выдержке нигде не прочитал "прошу" чи то "вимагаю". Это мы так, к сведению АМКУ? Так они все знают, а что конкретно, каков ответ на данное обращение, какова реакция и ее обсуждение с общественностью? А вот мы здесь и обсуждаем - общество дезориентировано, и не первый год эта толока без толку, что людей думающих раздражает неимоверно. Мы, дескать, не совсем чтобы против, но и не за? Не знаешь как поступить - поступай по закону. Только на этот счет всем, похоже, по цимбалах. Удачного дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт 2010 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
На мой взгляд только независимый институт рецензирования может решить эту проблему.


Ну и кто кого независимо будет рецензировать? Вы серьезно думаете, что наши банки верят в что-либо сегодня в Украине?

Юрий Анрусенко, это часть нашего ОТВЕТА НА ЗАПРОС АМКУ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕР АМКУ К АСТРА-БАНКУ. Мы отразили наше видение механизма, который сегодня вполне может быть и может устроить и банки и оценщиков. Я знаю, что ряд банков именно так и поступают уже. Юрий, а Вы член какой СРО, давно хотелось спросить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме