Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звернення Харківського відділення УТО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Сен 2014 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горец, не вижу конструктива в Ваших сообщениях.
Вы на метле летаете, а не пытаетесь что-то под общий знаменатель подвести.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Сен 2014 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, я вижу, что, действительно,
Nanaly писал(а):
Собственно, для чего эти расчеты здесь нужны? И какую задачу мы хотим решить в итоге?
Вопрос остается открытым...
И для какой фирмы тогда лучше это рассчитывать - для большой, с широким спектром работ - или для маленькой, ФОП, которая чисто квартирами занимается?
Мне кажется, все-таки второй вариант. Другое дело, что все скрытые и отложенные расходы надо бы учесть. Потому что, кажется, именно для таких фирм практически не сказывается эффект экономии на условно-постоянных.
И реальную зарплату...
И еще серьезный вопрос с загрузкой, да.
Nanaly писал(а):
Плановая калькуляции рассчитываются на основе фактических с учетом плановых показателей по статьям затрат и объемам производства на планируемый период.
Вот-вот, только с плановыми показателями - полная... пардон. Smile Мне кажется, что исходить нужно из реалий 2014 г., усреднив их по нескольким фирмам и уменьшив на 10 - 20% ввиду существующего положения в экономике...
Ох, тоже получится... больше 1000 грн. за отчет, увидите!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Сен 2014 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не забывать затрат на повышение, уборщиц, подарки на НГ и 8 марта, представительские расходы, и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 22 Сен 2014 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Горец, не вижу конструктива в Ваших сообщениях.
Вы на метле летаете, а не пытаетесь что-то под общий знаменатель подвести.

Ну да... Вам, без сомнения легче: Вы вообще ничего не предлагаете... Laughing
А по сути: если Вы не видите конструктива - это еще совсем не означает его отсутствия... Пока это означает лишь то, что я писал раньше: Вы невнимательно читали о чем речь и какой именно подход к подсчету я предложил...

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Grey Horse писал(а):
В общем, я вижу, что, действительно,
Nanaly писал(а):
Собственно, для чего эти расчеты здесь нужны? И какую задачу мы хотим решить в итоге?
Вопрос остается открытым...

Попробуйте начать с того, о чем писал я: определить усредненную себестоимость отчета. А от нее уже и отталкиваться.

Grey Horse писал(а):
И для какой фирмы тогда лучше это рассчитывать - для большой, с широким спектром работ - или для маленькой, ФОП, которая чисто квартирами занимается?

А на мой взгляд - это вообще не вопрос. Не надо вообще рассматривать фирму! Надо рассматривать конкретного исполнителя - т.е., оценщика. а сколько их работает в конкретной фирме - это уже производная... Мы ведь рассматриваем НЕ работу какой-то конкретной фирмы, а обсуждаем экономическую обоснованность стоимости конкретного вида работ: составления отчетов по квартирам для целей налогообложения. Как я понимаю, когда возникнет стремление сделать обоснование по оценке, например, тех же квартир, но для залога, там будет другая ситуация и рассматривать ее надо ОТДЕЛЬНО от оценки для налогообложения... То же самое и с приватизируемыми объектами, то же самое с объектами аренды и т.д.
Как только перестанем грести все в одну кучу - так сразу появится понимание, что именно считаем и как это нужно делать... А пока некоторые тут предпочитают думать над тем, кто должен поднимать телефонную трубку и как это скажется на себестоимости отчета... Smile
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Сен 2014 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
обсуждаем экономическую обоснованность стоимости конкретного вида работ: составления отчетов по квартирам для целей налогообложения. Как я понимаю, когда возникнет стремление сделать обоснование по оценке, например, тех же квартир, но для залога, там будет другая ситуация и рассматривать ее надо ОТДЕЛЬНО от оценки для налогообложения... То же самое и с приватизируемыми объектами, то же самое с объектами аренды и т.д.

Gorets11, если я правильно понял изложенное, то Вы хотите сказать, что методология ценообразования услуги по оценке для целей налогообложения и услуги по оценке для целей залога должны быть различными. Почему?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 05:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, конструктива не вышло...

Коллега СИМа, не нервничайте, это GoretsNo. - за прошлое... делает вид, что не прочел очевидных вопросов, не принимает разделения расходов на условно-постоянные и условно-переменные, похамливает женщинам и вообще с упорством, достойным лучшего применения, создает себе карму легендарного Севастополя, неприступного для врагов, внучека российского флота... Sad

Сергей_К писал(а):
Вы хотите сказать, что методология ценообразования услуги по оценке для целей налогообложения и услуги по оценке для целей залога должны быть различными. Почему?
Чисто теоретически - небольшие различия могут быть.
Вот, кажется, где-то написано, что Отчет об оценке для н/о может быть в краткой форме? или это что-то мне приснилось после 1103? Smile
Однако на практике эти различия находятся в пределах погрешности и вообще теряются на фоне проблемы, что никто не может договориться, как и чего именно себестоимость считать. Very Happy

zanoza писал(а):
Не забывать затрат на повышение, уборщиц, подарки на НГ и 8 марта, представительские расходы, и т.п.
Это 100%. Smile Я ж вот и говорю:
Grey Horse писал(а):
Другое дело, что все скрытые и отложенные расходы надо бы учесть.
А их очень... много. Это еще и обновление ОС, и текущий ремонт, и конференции / семинары... и отпуск / больничные, кстати!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 06:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, спасибо!
Ну не зря же есть пословица "На одного раба - три прораба". Хочешь- не хочешь, а для получения достаточного объема работы необходимы и реклама, и публичное общение, и контакты с возможными Заказчиками, и конференции, и пр...

Плановое ведение ( или прогнозы) - вещь фантастическая. Я хорошо помню плановую экономику - НЕЛЬЗЯ ее за уши притягивать к рыночной да еще и с нашими законодательными инициативами. Что-либо прогнозировать??? Меня всегда умиляло прогнозирование на 5 лет. Да, всегда можно списать все на форс, на плохих аналитиков, на политическую составляющую. Почему плановое хозяйство было "за уши притянуто"? Я тогда уже работала достаточно долго и сводила итоги за месяц. Например, в месяце 30 дней. Учет шел ежедневный с наростающим итогом, уже с 20-х чисел было видно: план выполняется или нет. Если не выполнялся - руководители (коммунисты, они же депутаты, передовики) шли приписки ( по чуть-чуть, но каждый день), если перевыполнялся - последний день - два тормозили производство ( типа объективными причинами) или работали, но результаты шли на 1 число. Показать реалии было нельзя - чревато. Причина?
Не выполнен план: 1. Сразу партком, выговор, нервотрепка, гнобление на всех собраниях ( профсоюзное, комсомольское, коммунистов, производственное)
План перевыполнен: Премия, ух ты и молодец! Везде ты как нарядная елка - красуешься на всех тех же собраниях, НО!!!!! плановые показатели будут на следующих год закладываться исходя из этого года, а они всегда были с повышением на 3=5%. Вот и думай, что тебя ждет в следующем году.
Инфляции не было Smile.

Горец, Я взяла 140 отчетов, а не 50 или 500, потому что Я принимаю нейтральное прогнозирование, а Вы пытаетесь втулить или негативные, или сверх позитивное навязать.

И еще: оценщик он же Гога, Гоша, Игорь, Юра.... поэтому и получается 50 работ в год. Мне кажется, что вспомогательный персонал (секретарь) имеет место быть при условии работы нескольких специалистов. А так, это не секретарь, а помощник оценщика "стой здесь - иди туда".

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, необходимо:
во-первых, установить min стоимость часа работы оценщика;
во-вторых, установить min время работы по оценке одной стандартной квартиры.
Также считаю, что это должны быть отраслевые данные, которые по коллективному договору утверждаются профсоюзом раз в год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, было бы не плохо на базе УТО по регионам сделать реальный хронометраж рабочего времени, с полным анализом доходов и расходов, вывести мин., среднее, макс. значение.
Выборка по предприятиям и ЧП.

НО! никто на это не пойдет Smile. Это утопия, поэтому так дальше и будет: для одного 200грн в радость, для другого - 1000грн для того, чтобы свести концы с концами.

Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:

VladimirVI писал(а):
Я думаю, необходимо:
во-первых, установить min стоимость часа работы оценщика;
во-вторых, установить min время работы по оценке одной стандартной квартиры.
Также считаю, что это должны быть отраслевые данные, которые по коллективному договору утверждаются профсоюзом раз в год.


Минимальная заработная плата (укр. Мінімальна заробітна плата) — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может устанавливаться оплата за выполненную работником месячную норму работ (Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины "Об оплате труда"). Согласно п. 5 ст. 38 Бюджетного кодекса Украины размер минимальной заработной платы определяется в Законе о Государственном бюджете на соответствующий год.

с 01.01.2014 1218,00 грн./мес или 7,30 грн./час.

Если брать реальные з\пл то от 3000 до 5000,
4000/167 (2002/12) - Нормы рабочего времени на 2014 год
средняя зпл почасово 23.95грн.

Если учесть, что доля з\пл 7% (http://www.chernigov-grad.info/society/society5_21.html) то себестоимость выполнения отчета за 1 час составит 342грн., если 2 отчета в день, то 342х8\2= 1368грн -отчет

по минимальной - 104грн. При условии выполнения 1 отчета в день - 104 х 8 =832грн
минимальная(!) - это простои, но не квалифицированный труд, т.е. нужна корректировочка хотя бы 50%, следовательно, 832 Х 1.5 = 1248грн.

Мысли в слух

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю при разработке тарифов равняться на московских оценщиков: http://ocenka2000.narod.ru/x_tariff.html
(пересчитайте на гривны московские цены и вперед!) Wink

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

http://kbti.com.ua/?page_id=12&gclid=CjwKEAjwtIShBRD08fKD1OWSik4SJAAuKLovyOhuWC0_XVWTCeSqeKKZ0lWIojGy0d-1gWwNPrIebxoCjlfw_wcB
а есть вот такие тарифы - это ровно в 6 раз меньше чем московские.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
Я думаю, необходимо:
во-первых, установить min стоимость часа работы оценщика
Да... для чего и нужны калькуляции затрат. Smile Обсуждаемые выше.
VladimirVI писал(а):
во-вторых, установить min время работы по оценке одной стандартной квартиры.
Ну, это можно... но без затрат - все равно никуда.
Кроме того, для нормального функционирования СОД и жизни оценщика не столько важно сейчас время, за которое оценщик способен выполнить 1 оценку квартиры, сколько промежуток времени, за который на рынке возникает потребность в 1 его оценке.
СИМа писал(а):
Мне кажется, было бы не плохо на базе УТО по регионам сделать реальный хронометраж рабочего времени, с полным анализом доходов и расходов, вывести мин., среднее, макс. значение.
Выборка по предприятиям и ЧП.
Это нереально...

Ладно, давайте еще посмотрим рожденный мною проект затрат по ФОП, который предположительно только квартирами занимается... Расчеты на месяц.
Предполагаем, что это - чистый ФОП, один как перст, еще и сам бухгалтерию ведет. ФОП "сидит" чисто на оценке квартир.

Прибыль чистая 19,33
Доходы, грн. 18200
Расходы, грн. 18181

Расходы постоянные, грн. 16521
Зарплата 7795 (из расчета 500 USD на руки - не так уж и много за интеллектуальную работу, сопряженную с физической и секретарской).
Начисления на зарплату 2866
Аренда (25 кв.м.) 2000
Коммунальные 450
Интернет, телефоны, связь 350
Текущее обслуживание компьютеров 115
Запчасти на тек. ремонт компьютеров 105
Расходы на замещение оргтехники 240
Фонд повышения квалификации 130
Фонд семинаров и конференций 670
Фонд праздников и представительских 600
Субподряды (информация) 50
Подписка, приобретение литературы 100
Командировочные 200
Фиксированный налог 450
Прочие (делопроизводство, непредвиденные, уборка) 400
Расходы переменные, тыс. грн. 1660
Единый налог (5,00%) 910
Картриджи (0,80%) 150
Канцтовары (1,12%) 200
Транспортные и командировочные (местные) (2,20%) 400

Т.е., точка безубыточности - доход 18 200 грн. в месяц. Это если работать без отпусков, без больничных, без простоев... Что, как уже говорилось, нереально. Плюс "частично мертвые" январь и август...

Поэтому логично и несложно пересчитать это все на эффективных 10 месяцев работы в году. С учетом условно-постоянных расходов.
Тогда точка безубыточности составит уже 21 800 грн. в месяц, увы...
Даже если пересчитать на 44 Отчета в месяц - цена за Отчет получится 495 грн.
Но 44 - нереально в нашем случае: переговоры с клиентами... поездки на осмотр... подготовка и сдача бухгалтерской отчетности... конкуренция на рынке... общение с поставщиками и пр.
Значительно более реалистической мне представляется количество - 4 Отчета в неделю, 18 Отчетов в месяц.
Соответственно, себестоимость (без Прибыли!!) Отчета по квартире у ФОП составит реально 1 210 грн.

Вот такая вот версия получается.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

СИМа писал(а):
следовательно, 832 Х 1.5 = 1248 грн.
О как! Very Happy Хотя и совершенно другой ракурс.
Клянусь, не сговаривались! Smile

У дураков... мысли... Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Москве за оценку квартиры просят 90-100 у.е. - тоже не сговариваясь с Вами!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну наконец-то и хоть в чём-то Москва стала на нас ориентироваться...
На разумные "наши маяки".
Так, глядишь...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, идёт подмена понятий.
Константой является среднее время на производство одного отчета по оценке квартиры.
Также, этот труд должен быт оплачен в соответствии со средней квалификацией оценщика (ещё одна константа).
Согласитесь, время производства работы по оценке ЦИК совсем другое. А также и другая квалификация оценщика (доп. обучение), ведь ЦИКи массово не встречаются.
Обращает на себя внимание попытка переложить свои затраты на потребителя услуг. Но, на то и есть принцип предпринимательской деятельности - "на свой страх и риск". Одни осуществляют деятельность дома на кухне, а другие - в офисе в престижном центре.
Поэтому смысла считать затраты нет.
Необходимо считать время на затраченную работу и средства за её оплату.
А как считать, это вопрос дискуссионный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2014 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

рынок все выровняет, он лучший регулятор. Дайте срок, месяц-два.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме