Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Закрепим право владения на отчет за СОДом (ст. 29 и 30 ЗУ) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте снова. Извините, что я опять со своей проблемой, но все же, хотел бы обсудить следующий вопрос.
Мною была поднята тема по поводу многочисленной фальсификации отчетов об оценке организованной группой лиц http://vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=6998 . В результате защиты собственных прав столкнулся со следующей проблемой. Я выявил, что в некоторых Банках последовательно появлялись на рассмотрении пакеты документов для получения кредита, в том числе и фальсифицированная оценка, выпущенная от имени моей компании. В момент требования данной оценки для освидетельствования я услышал от Банкиров:
1. это банковская, тайна
2. а мы уже по требованию заемщика отдали ему отчет, т.к. он является его собственностью (хотя и Банкиры знали, что отчет поддельный)

Я предлагаю ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА на отчеты об оценке в печатном и электронном виде для заказчика.
Существует три элемента права
1 Право владения
2 Право распоряжения
3 Право пользования.

Не будет ли в таком случае правильным в ст. 29 и 30 ЗУ закрепить за оценщиком и СОДом право владения и распоряжения на отчеты об оценке в печатном и электронном виде, оставив заказчику право бессрочного пользования в рамках целей оценки, указанной в отчета. И лишать заказчика права пользования в случае выявления нарушения интересов и прав СОДов и оценщиков. А Банки каким-то образом обязать инициировать по данным делам разбирательство, т.к. фальсификация является нарушение действующего Законодательства:
Уголовный кодекс Украины ст. 358 -Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов; Уголовный кодекс Украины ст. 190 – Мошенничество; Уголовный кодекс Украины ст. 222 - Мошенничество с финансовыми ресурсами, но и может повлечь за собой выдачу заранее невозвратных кредитов.

Данное предложение достаточно сырое, однако имеет право на жизнь, давайте обсудим вопрос собственной защиты

Я ПОВТОРЯЮ в Одессе нет ни одного СОДа, который бы не столкнулся с проблемой фальсификации, а защитить свои права без доказательств и улик очень сложно. В Одессе это еще никому не удалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе согласен.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
В принципе согласен.


Хотелось бы согласия большенства, и возможно кто-то внесет еще какие-либо пердложения, законодательные инструменты, цель которых ВЫДРАТЬ ИЗ БАНКА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЙ ОТЧЕТ, ЗАСТАВИТЬ БАНКИ В РАМКАХ ЗАЩИТЫ от мошенничества с фин. ресурсами, поддерживать и сотрудничать в сфере защиты интересов своих СОДов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже согласен, только права закрепить за СОДом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Тоже согласен, только права закрепить за СОДом.


Коваль, только теперь ты как авторитет, и знающий человек, подскажи как достучаться к законодателям по данному вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Законодатель (ну не совсем законодатель, но координатор подготовки проекта) у нас есть в лице г-жи Лебедь. Надеюсь она читает периодически и переносит в блокнотик аккуратным почерком. Smile

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

а отчет не является каким-либо видом интеллектуальной собственности?

и потом, что вам даст закрепление за СОД прав собственности на отчет?

мне кажется более важным прописывание в отчетах и договорах, что отчет имеет юридическую силу только в полном объеме, прошитый и пропечатанный там на каком-то количестве листов.

по поводу же:
Цитата:
фальсифицированная оценка, выпущенная от имени моей компании. В момент требования данной оценки для освидетельствования
- так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Карпенко, однако, боюсь что на наши пожелания никто не обратит внимания (это про законодателей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал?


Но до тех пор пока я не докажу процесуально, что отчет фальсифицирован, я не могу утверждать голословно что отчет не мой, а чтобы доказать надо получить на руки отчет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, есть еще одно предложение, как вы думаете не будет ли правильным вести реестр выполненных работ, как это ведется в нотариате к примеру, для того чтобы банки в любой момент могли посмотреть был ли выполнен данный отчет конкретным СОДом для конкретного Банка.

КОВАЛЬ ОБРАЩАЮСЬ К ТЕБЕ
ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ РЕЕСТР НА БАЗЕ ФОРУМА ОКНО, и возможно данный реестр сделать платным. Во-первых это может нас защитить от подделок, вовторых это привлечет массу Банковских работников в наше ОКНО, и мы будем обсуждать с ними наши насущные проблемы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko
Если Вы доказываете справедливость по суду, то последний в праве вытребовать у, например банка, сомнительный экземпляр. А Вы вправе потребовать проведение экспертизы подписи и печати.
Далее, иск к тому кто этот отчет предоставил в банк. Эт уж он пусть докажет что отчет делали Вы (экспертиза) или подает свой иск на того, кто дал (делал) им этот отчет.
Если Вы еще не судитесь, то действуйте через прокуратуру (письмо). Они обязаны отреагировать и ответить на него. Как они возьмут отчет в банке эт их дело.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

реестр выполненных работ СОД уже Фонд занимается а Земельщики уже узаканивают.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал(а):
Я предлагаю ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА на отчеты об оценке в печатном и электронном виде для заказчика.

Существует три элемента права

1 Право владения

2 Право распоряжения

3 Право пользования.

А что может помешать нерадивому Заказчику в процессе осуществления своего права пользования отсканировать этот же отчет?
Да и вообще, как мне кажется, в момент оплаты работы, заказчик приобретает право собственности на отчет, а цель оценки - она прописана в отчете!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko, вы забываете, что ОБЯЗАНЫ вести рестр своих работ, см. ЗУ "Об оценке..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал(а):
zanoza писал(а):
так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал?


Но до тех пор пока я не докажу процесуально, что отчет фальсифицирован, я не могу утверждать голословно что отчет не мой, а чтобы доказать надо получить на руки отчет


Для этого существуют судебные запросы (это если банк не предоставит по адвокатскому запросу мотивируя банковской тайной).

Сама же постановка вопроса не совсем понятна - ограничить права заказчика оценки на что - на выполненные работы (оказанные услуги) по оценке? Это простите как? И главное зачем? Вашу проблему это каким образор решит - ограничит права фальсификаторов на не вами сделанный отчёт? И решить это надо на законодательном уровне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

он же Гоша писал(а):
Сама же постановка вопроса не совсем понятна - ограничить права заказчика оценки на что - на выполненные работы (оказанные услуги) по оценке? Это простите как? И главное зачем? Вашу проблему это каким образор решит - ограничит права фальсификаторов на не вами сделанный отчёт? И решить это надо на законодательном уровне?

+100 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

во-во, и я о том же. проблемы это не решает никоим образом, наличие подписанных договоров-актов-реестра выданных отчетов решает вопросы о том, ваше-не ваше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Если Вы еще не судитесь, то действуйте через прокуратуру (письмо). Они обязаны отреагировать и ответить на него. Как они возьмут отчет в банке эт их дело.


Не все так просто.
Для возбуждения уголовного дела необходимы веские доказательства и обвинения, это делается очень долго и доказывается очень долго, токлько в рамках уголовного дела и последующего решения суда можно изъять отчет из банка но извините отчет уже к тому времени в руках заказчика ну и горит наверняка где-то красным пламенем в урне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Они обязаны отреагировать и ответить на него


письмо в прокуратуре лежит 3 недели назад, реакции НОЛЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
реестр выполненных работ СОД уже Фонд занимается

А когда планируют вообще запустить его!?

КовАл писал(а):
Karpenko, вы забываете, что ОБЯЗАНЫ вести рестр своих работ, см. ЗУ "Об оценке..."



Я говорю о реестре который будут вести в реал тайме, и в который в любой момент будут заглядывать СБ или Рисковики банка, для подтверждения того, что отчет был выполнен, а не подделан. КОРОЧЕ ЦЕЛЬ ТАКОВА - мы заносим в реестр, банк проверяет фальсификат или нет.

А то что у меня есть реестр, так он мне только и нужен (если бы его не было я бы и не узнал что мой отчет подделан), а вот банкирам лень мне звонить и узнавать, да и я не всегда бываю на месте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Если Вы доказываете справедливость по суду, то последний в праве вытребовать у, например банка, сомнительный экземпляр. А Вы вправе потребовать проведение экспертизы подписи и печати.


Ну просто вы наверное не сталкивались с работой ГСБЭП и Прокуратуры и то как они действуют, какие приследуют цели. ВОООБЩЕМ СЕЙЧАС МНОГОЕ В ТОМ ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ ДЕЛАЮ Я И ИМ НА ТАРЕЛКЕ ПРИНОШУ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда планируют вообще запустить его!?
С вводом программы по рецензированию. Она уже готова и будет связана со всеми реестрами как у нотариусов. И принципы почти теже. Сами вносим если хотим работать в оценке.
Беда в том, что это не для нас, а для контроля ФГИ.
Я думал об этом всем известно. Sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Да и вообще, как мне кажется, в момент оплаты работы, заказчик приобретает право собственности на отчет


Давайте сделаем так чтобы это было не полное право собственности, ограниченное. ТАК чтобы банки не имели право при нарушение прав СОДа отдавать отчет обратно заказчику под предлогом его собственности.
А заказчики кстати когда поднимается шумиха, забирают отчет через день, приносят отчет другой компании и получают кредит. ПРИЧЕМ я уверяю ВАС заказчик зачастую связанные лица во всей этой кутерме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

он же Гоша писал(а):
Вашу проблему это каким образор решит - ограничит права фальсификаторов на не вами сделанный отчёт?


Вот не внимательные вы?
Karpenko писал(а):
В момент требования данной оценки для освидетельствования я услышал от Банкиров:

1. это банковская, тайна

2. а мы уже по требованию заемщика отдали ему отчет, т.к. он является его собственностью (хотя и Банкиры знали, что отчет поддельный)

Karpenko писал(а):
И лишать заказчика права пользования в случае выявления нарушения интересов и прав СОДов и оценщиков. А Банки каким-то образом обязать инициировать по данным делам разбирательство
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал(а):
Я говорю о реестре который будут вести в реал тайме, и в который в любой момент будут заглядывать СБ или Рисковики банка, для подтверждения того, что отчет был выполнен, а не подделан. КОРОЧЕ ЦЕЛЬ ТАКОВА - мы заносим в реестр, банк проверяет фальсификат или нет.

Ну, посмотрят в реестр - работа есть!!!! А что мешает заказать работу, а потом переделать под желаемую сумму, и в реестре есть и "вопрос" решен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

письмо в прокуратуре лежит 3 недели назад, реакции НОЛЬ

Дык срок месяц.
Если нет ответа выше идите.
Как с ними работать меня жизнь научила.
Они смелые пока не почувствуют, что перед ними "знающий, грамотный юридически" человек. Потерять, из-за одного принципиального, пардон "дурака" в их глазах, свое место, они не захотят.
Ведь в случае не решения вопроса достанется в первую очередь начальнику, а не исполнитель.
А вообще посоветуйтесь с хорошим юристом как действовать.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge

Да вообще все идет своим чередом только теперь через СБУ, и если бы я не принимал некоторых действий я бы ничего не доказал, но вот отчета оригинала уже нет ни в одном банке и у меня нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банки "отдавать отчет обратно заказчику ...... "
Както странно, ведь он у них должен хранится в кредитном деле. Их даже налоговая проверяет. Уж ей то по барабану чья это собственность.
Обращайтесь к "голове" только письменно. На устные запросы ответ слышали.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да еще, в кредитном договоре обязательна, если кредит по оценке выдавался, должна быть ссылка на отчет СОД. По ипотеке уж 100% ссылка идет. И в нотариате копии есть.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну, посмотрят в реестр - работа есть!!!! А что мешает заказать работу, а потом переделать под желаемую сумму, и в реестре есть и "вопрос" решен?
- а вот на основании этого реестра вы имеете право заказать экспертизу отчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Да еще, в кредитном договоре обязательна, если кредит по оценке выдавался, должна быть ссылка на отчет СОД. По ипотеке уж 100% ссылка идет. И в нотариате копии есть.


Договор залога обычно заключается не на основании отчета СОД (обязательна экспертна грошова лишь при залоге земучастка - в остальных случаях оценка для залога не обязательна), а на основании протокола согласования стоимости (типа заемщик и банк не возражают, шо залог стоит стоко-то)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

если кредит по оценке выдавался,
Уточню объект залога оценивался.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
если кредит по оценке выдавался,
Уточню объект залога оценивался.


Я к тому, что банкам оценка сейчас не для нотариусов нужна (банки её там не светят) - залог понятно что оценивается - оценка пылится в кредитном деле, а у нотариуса - та же стоимость, но в протоколе согласования стоимости (протокол оспорить сложнее, нежели независимую оценку - соответственно сложнее оспорить договор залога)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый он же Гоша
Да не спорю я с Вами
Но внимательнее плиз.
У нотариуса копия отчета - при ипотеке.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Ну, посмотрят в реестр - работа есть!!!! А что мешает заказать работу, а потом переделать под желаемую сумму, и в реестре есть и "вопрос" решен?


согласен

тогда нужно и стомость указывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а вот на основании этого реестра вы имеете право заказать экспертизу отчета.

Если чесно, то не понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал: тогда нужно и стомость указывать.
ну а что мешает? утвержденной-то формы реестра нет, пишите, что вам удобно. можете в акет приема-передачи работ указывать стоимость, если так удобнее.


Шевко, а что не понятно?
У карпенко проблема, ему не выдали на руки сфальсифицированный отчет, мотивируя тем, что это не его собственность и он к нему отношения не имеет. карпенко не смог доказать, что отчет не его.
а если бы у него этот отчет был в реестре - он имел бы право получить его на руки для проведения экспертизы, чтобы доказать свою невиновность. хотя бы потому, что это хоть какое-то подтверждение его прав на отчет. а так - ни договора, ни акта, ни документа об оплате, ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а если бы у него этот отчет был в реестре - он имел бы право получить его на руки для проведения экспертизы, чтобы доказать свою невиновность. хотя бы потому, что это хоть какое-то подтверждение его прав на отчет. а так - ни договора, ни акта, ни документа об оплате, ничего.

А где доказательства того, что этот отчет в банке? Если не хотят давать отчет, то никто и не даст, под любым предлогом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

У карпенко проблема, ему не выдали на руки сфальсифицированный отчет, мотивируя тем, что это не его собственность и он к нему отношения не имеет. карпенко не смог доказать, что отчет не его.
а если бы у него этот отчет был в реестре - он имел бы право получить его на руки для проведения экспертизы, чтобы доказать свою невиновность. хотя бы потому, что это хоть какое-то подтверждение его прав на отчет. а так - ни договора, ни акта, ни документа об оплате, ничего.


Но если отчет Карпенко не делал и отчет сфальсифицирован - откуда он в реестре возьмется? Вывод - всё равно не дадут. польза в этом случае от реестра?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но если отчет Карпенко не делал и отчет сфальсифицирован - откуда он в реестре возьмется? Вывод - всё равно не дадут. польза в этом случае от реестра?
- нет в реестре, значит, не он делал-выдавал. если реестр нормально ведется. а так он вообще ничего доказать не может.

Karpenko, у вас к отчетам делаются договора, акты, документы об оплате?

опять же, такой еще вопрос - если договор не выполнен, оплата не прошла, имеет ли силу отчет об экспертной оценке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Но если отчет Карпенко не делал и отчет сфальсифицирован - откуда он в реестре возьмется? Вывод - всё равно не дадут. польза в этом случае от реестра?
- нет в реестре, значит, не он делал-выдавал. если реестр нормально ведется. а так он вообще ничего доказать не может.

Karpenko, у вас к отчетам делаются договора, акты, документы об оплате?

опять же, такой еще вопрос - если договор не выполнен, оплата не прошла, имеет ли силу отчет об экспертной оценке?


Так вот по реестру. Насколько я понимаю, если его введут официально, то он будет обязательным. Логично, что оценка, не внесенная в реестр будет недействительна. Логично также, что ведение реестра Фонд поручит Госинформюсту. Соответственно, будут заключаться договора между данным государственным монополистом и СОДами. Разумеется, на платной основе. Само собой, на условиях Госинформюста. Если по аналогии с другими реестрами, то, скажем, услуги по внесению в реестр могут быть на уровне 50грн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

ммм? вы обязаны вести книгу выдачи отчетов по закону. тут у нас ветка даже где-то была по этому поводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza +1
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=6720&highlight=%E7%E1%E5%F0%B3%E3%E0%BA%F2%FC%F1%FF

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жень, а речь не про книгу выдачи. Я имею ввиду вот енто

rudge писал(а):
А когда планируют вообще запустить его!?
С вводом программы по рецензированию. Она уже готова и будет связана со всеми реестрами как у нотариусов. И принципы почти теже. Сами вносим если хотим работать в оценке.
Беда в том, что это не для нас, а для контроля ФГИ.
Я думал об этом всем известно. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

не, я не об этом. этот реестр я вообще не знаю нафиг нужен, кроме удорожания услуг ни к чему не приведет.

тогда надо регистрировать и все технические заключения различных экспертиз, выдачу анализов, и прочую хню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая zanoza
По этому вопросу "этот реестр я вообще не знаю нафиг нужен" лучше уточнить в ФГИУ. Зною одно, он бедет связан с рецензированием, а внесение данных по работам СОД там минимальны и не обязательны. Но если в этом реестре не светится то могут возникнуть проблемы с продлением сертификата на основании отсутствия деятельности СОД. Данные по работам СОД в нем (планируются) будут закрытыми ток для ФГИ. Или по запросу. Посмотрим.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
откуда инфа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

с учетом проекту змін до Положення про конкурсний відбір суб єктів оціночної діяльності, затвердженого наказом Фонду державного майна України (ФДМУ) від 25.11.2003 №2100 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 19.12.2003 за №1194/8515

http://www.spfu.gov.ua/ukr/news_big.php?id=4513&noanons=noanons&all_news=&page=1

круг оценщиков, которые могут работать с фондом, существенно сужается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из ФГИУ От Гайдука
В принципе задумка у них не плохая, тока рядовым оценщикам врядли в таком варианте дадут право на рецензирование. Планируют на первом этапе только ФГИ, а далее возможно3 с большой вероятностью3 и СРО.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

ммм? а подробнее и по пунктам. как это все планируется проводить?
что вносить в реестр? все без исключения оценки рецензировать фондом?

впрочем, два года назад, помнится, мы общались с Гайдукоим по поводу налога на недвижимость и оценке жилья для налогообложения - ничего из того, что было запланировано, не реализовалось вроде как...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

По налогу понятен результат. Там не только ФГИ подвязан. Да и кто мониторил бы ту программу с которой он носился. Хотя идея не плохая.
По реестру.
Создана прога для проведения рецензирования с подвязкой ко всем реестрам ФГИ. Кажется "Рабочее место рецензента" по принципу как Бест Звит.
С ее помощью будет проводится рецензия. Стандартные данные по СОД сертификатам, повыш. квалиф. все из реестра в автомате. Часть описательная руками. Далее на печать по установленной на сегодня (новой) форме. Предусмотрена обратная связь с СОД и учет мнения СОД.
Реестр СОД и Оценщиков дополнят тем о чем я говорил ранее. По нашим данным будет просчитываться, что то типа, рейтинга через к-во, качество и т.п. Мы же самостоятельно вносим свои работы естественно пройдя рецензию (самостоятельно) для того, что бы попасть в учет по рейтингу и т. п. Это все вносится в реестр, а потом планируется использовать ФГИ при отборе СОД на проведения оценки. Где будет учтен рейтинг (качество), а не только цена услуги и время. По запросу, например банка, ФГИ сможет выдать рейтинг СОД. Эти данные будут закрыты!?
Вот вкратце.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме