Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Информация к размышлению Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не юрист и возможно не правильно рассуждаю, но хочу обратить внимание на следующее:
- п.231 базируется на програмном обеспечении "СУКА";
- любая программа ничего не стоит без базы данных.
И тут возникает вопрос, откуда у создателей этой программы база данных по стоимости недвижимости всей Украины.
Есть у меня подозрение, что эту базу данных мы все вместе составили для создателей ПО "СУКА". Работая по п.1103 мы все дружно заполняли "Дані про об'єкт житлової нерухомості" который мы оценивали и ежемесячно отправляли их в ФГИ. Эти данные можно, наверное, квалифицировать как интеллектуальную собственность оценщика. А использование интеллектуальной собственности без разрешения собственника запрещено по Закону. Если это так, то все мы должны быть в "доле".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):
Я не юрист и возможно не правильно рассуждаю, но хочу обратить внимание на следующее:
- п.231 базируется на програмном обеспечении "СУКА";
- любая программа ничего не стоит без базы данных.
И тут возникает вопрос, откуда у создателей этой программы база данных по стоимости недвижимости всей Украины.
Есть у меня подозрение, что эту базу данных мы все вместе составили для создателей ПО "СУКА". Работая по п.1103 мы все дружно заполняли "Дані про об'єкт житлової нерухомості" который мы оценивали и ежемесячно отправляли их в ФГИ. Эти данные можно, наверное, квалифицировать как интеллектуальную собственность оценщика. А использование интеллектуальной собственности без разрешения собственника запрещено по Закону. Если это так, то все мы должны быть в "доле".


Нет никакой базы данных. Программа осуществляет автоматический поиск аналогов на сайтах в интернете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):
Эти данные можно, наверное, квалифицировать как интеллектуальную собственность оценщика.


Да не смешите.

дмитрий1953 писал(а):
А использование интеллектуальной собственности без разрешения собственника запрещено по Закону.


Конечно. Быть может у Вас даже есть патент? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта мысль не нова...
Однако доказательств такого расклада нету, это первое.
А второе - данные-то объективно устаревают... 1103 действовала 1 - 1,5 года назад, ну еще полгода назад, да, но - какова ценность такого "наполнения" базы? И, опять-таки, это непроверяемо и недоказуемо, см. первое.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет никакой базы данных. Программа осуществляет автоматический поиск аналогов на сайтах в интернете., да ладно бы из интернета, а то из местной прессы тоже Smile

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

За 1,5 года цены на недвижимость практически не менялись, погрешность +/-10%. Намного проще ввести попраку в программу, чем мониторить весь Интернет.
Согласен, что доказать использование наших данных программой "СУКА" очень трудно, нужен "Сноуден" для утечки информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

в АСБОУ показывали программу-парсер, которая через систему фильтров отбирает объявления с сайтов по недвиге и приводит их в вид, пригодный для анализа.

Парсер этот не их разработка, это обычный робот, они лишь задают систему критериев для отбора.

По лету система была еще сырая, много дублей, нестыковок, нужно было подчищать вручную за ней. Не могла обработать базу Сландо из за ограничения количества дневных запросов в этой системе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT
Блин, да сколько уже объяснять, что ни одна программа, ни парсер, ни ка кая нибудь еще разработаная великими деятелями из АСБОУ, или еще чего нибудь или кем нибудь (да хоть самим Януком) не может составить и наполнить поноценные для работы оценщика базы. Ни по недвижимости. ни тем более по движимому имуществу или правам на него. Нет полноценного и полного источника данных что бы такое сделать. Интернет не содержит объявления с необходимой полной технической характеристикой аналогов. В той или иной степени все равно необходимо прозвонить подателя объявления и выяснить те или иные параметры.
АСБОУ бредит этим, и хочет показать всем что у них уже все чики-чики.
Интересно как они при помощи програмного продукта который волшебным образом " отбирает объявления с сайтов по недвиге и приводит их в вид, пригодный для анализа." наполняют базы по райцентрам, где рынок находится в состоянии стогнации, а объявлений даже в местной прессе практически нет.
Их программа из пальца высасывает аналоги и их характеристики, или как?. Бред. То что вам показывали, мыльный пузырь, при помощи которого посчитать стоимость недвижимсоти в райцентрах или селах не возможно, тем более не возможно будет расчитать стоимость движимого имущества, или других категорий имущества (кроме недвижимости), которые определены Приказом ФДМУ №795.
Поверьте мне как програмисту, я знаю о чем пишу. И если мне попадет программа Фролова в руки от нее не останеться и мокрого места. К сожалению ее держат за семью печатями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Поверьте мне как програмисту, я знаю о чем пишу.
Да, уже верим.
КонстантинЛепко писал(а):
ни одна программа, ни парсер, ни какая нибудь еще разработаная великими деятелями из АСБОУ, или еще чего нибудь ... не может составить и наполнить полноценные для работы оценщика базы. Ни по недвижимости. ни тем более по движимому имуществу или правам на него.
АСБОУ бредит этим, и хочет показать всем что у них уже все чики-чики.
100%. Подготовить базу данных, описание и параметры аналогов в едином стандартизированном формате - работа не меньшая, чем написание обрабатывающей программы...
КонстантинЛепко писал(а):
И если мне попадет программа Фролова в руки от нее не останеться и мокрого места. К сожалению ее держат за семью печатями.
А был есть ли мальчик? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я же не претендую на то, что это супер-программа, которая заменит всех в оценке только своим присутствием. Я видел прогу эту, сырая она, просто рассказал, поделился, так сказать, мнением.

И кстати, для перехода от более развитых населенных пунктов, где есть аналоги, к тем пунктам, где таких аналогов нет, существуют различные прикладные способы. О точности конечно никто особо не говорит, но ввести в программу любой из подобных алгоритмов возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
Нет никакой базы данных. Программа осуществляет автоматический поиск аналогов на сайтах в интернете., да ладно бы из интернета, а то из местной прессы тоже Smile


То есть где-то в Котовске сидит маленький симпатичный робот и читает "Котовские ведомости" ? Laughing

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оценка дома в богом забытом селе. В этом селе не продаются ни земля ни дома. Значит надо брать аналоги в близлежащих селах. И как могли эту ситуацию спрограммировать в программе для сотни-сотни тысяч сел, селищ, хуторов украины? Тот отчет что делаем мы дает полную картину как получилась стоимость. А смогут ли они доказать что их программа более эффективна, что она дает правильный результат? Вряд ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛариса писал(а):
Оценка дома в богом забытом селе. В этом селе не продаются ни земля ни дома. Значит надо брать аналоги в близлежащих селах. И как могли эту ситуацию спрограммировать в программе для сотни-сотни тысяч сел, селищ, хуторов украины? Тот отчет что делаем мы дает полную картину как получилась стоимость. А смогут ли они доказать что их программа более эффективна, что она дает правильный результат? Вряд ли.

Вы не с той стороны смотрите на ситуацию. Мы определяем РЫНОЧНУЮ стоимость объекта. Следовательно, нам нужно ориентироваться на рынок, на аналоги, на другие факторы, влияющие на РЫНОЧНУЮ стоимость. НО-шникам этот геморрой не нужен: они определяют НЕРЫНОЧНУЮ стоимость. Вообще, для их работы "база данных" в принципе не нужна, поскольку она не имеет применения. Оценочная стоимость,которую предлагается определять до НО, никакого отношения к РЫНОЧНОЙ стоимости не имеет и иметь не должна (во всяком случае, с тех пор, как отменена Постанова №1103). Фактически, любая стоимость, полученная с помощью той программы - является ПРАВИЛЬНОЙ оценочной стоимостью. Даже если полученная стоимость отличается от рыночной в 1000 раз. Рыночная стоимость - это стоимость, определенная с помощью рынка, а оценочная стоимость - это стоимость, определенная с помощью данной программы.
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):
За 1,5 года цены на недвижимость практически не менялись, погрешность +/-10%. Намного проще ввести попраку в программу, чем мониторить весь Интернет.
Согласен, что доказать использование наших данных программой "СУКА" очень трудно, нужен "Сноуден" для утечки информации.


Может в вашем регионе и не менялись, а у нас по некоторім районам по некоторым видам недвижимости за 2 года изменения произошли и в+ и в- 20%.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя 2013 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вам Борода смешно, Crying or Very sad а уменя клиенты уходят к этому 3, получают там отчёты с сылками на местную газету, вот такой универсальный робот. Surprised

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме