Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Справка о стоимости квартиры для судебного сбора Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
seta



Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Ноя 2013 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. коллеги! Подскажите пожалуйста....ко мне обратились заказчики-посредники за справкой о стоимости квартиры для судебного сбора.
В свете "последних" изменений в законодательстве, могут ли "старые" оценщики выдавать такие справки и какая формулировка (вид стоимости, цель и функция оценки) должна быть в справке?

Спасибо! Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 30 Ноя 2013 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам сейчас делаю что-то подобное. Я решил вопрос следующим образом: цель оценки - "определение рыночной стоимости объекта недвижимости для подтверждения величины суммы иска". В такой формулировке "налоговая" оценка и близко не валяется поскольку определяется сумма иска, а не величина судового сбора. Как известно, сумма исковых требований к налогообложению и обязательным платежам никакого отношения не имеет. А как там будет рассчитываться судебный сбор - это не ко мне, а к ЗУ "Про судебный сбор"...
Но отчет с данной формулировкой пока еще в суд не попал, поэтому "обратной связи" нет. Хотя на 99% уверен, что все пройдет.
КоньВп@льт0



Сообщения: 220
Откуда: Киев, Куреневка
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 04:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написал рыночная стоимость для решения дела в суде.
Пугает слово "справка" в топике. Это что за документ такой?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
seta



Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 06:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказчики настаивали именно на формальной справке. Возможно, чтобы снизить стоимость по сравнению с полным отчётом. Вот и вопрос. Я раньше никогда для таких случаев не делал оценку. И, честно говоря растерялся, поэтому и обратился сюда за помощью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delfin



Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

КоньВп@льт0 писал(а):
Я написал рыночная стоимость для решения дела в суде.
Пугает слово "справка" в топике. Это что за документ такой?


+1

Клиент может хотеть что угодно, только документа "справка" такого просто нет. Если вы там прописываете стоимость чего-то, то эта сумма должна быть обоснована. Соответственно нужно делать отчёт. Либо клиент заказывает полноценный отчёт либо давай до свиданья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что теоретически может быть выдана и "справка", на 2 - стр. В свете вот этого (ЗУ "Об оценке..."):
Цитата:
Стаття 4. Професійна оціночна діяльність
...Оціночна діяльність може здійснюватися у таких формах:
- практична діяльність з оцінки майна, яка полягає у практичному виконанні оцінки майна та всіх процедур, пов'язаних з нею, відповідно до вимог, встановлених нормативно-правовими актами з оцінки майна;
- консультаційна діяльність, яка полягає в наданні консультацій з оцінки майна суб'єктам оціночної діяльності, замовникам оцінки та (або) іншим особам в усній або письмовій формі;
...
Но в ней, в этой справке, должно быть подчеркнуто, что это - не Отчет об оценке.
И лучше, конечно, таким не злоупотреблять.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Інформаційна довідка про ринкову вартість конкретного майна повинна бути підтверджена розрахунками та відповідати вимогам нормативних актів з оцінки.
Ви можете видавати замовникам "довідки", "витяги зі звіту", "звіт у стислій формі" і інші консультаційні матеріали на 2-3 сторінках, але повний звіт та розрахунки, в тому числі інформація про аналоги, повинні зберігатися в архіві офіса за адресою такою-то, про що повинно бути зазначено в інформаційній довідці. Як правило вартість такої роботи відрізняється від повного звіту на вартість витратних матеріалів та затраченого часу.
Це моя думка і я її притримуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше в статьях 14 и 15 Закона "О системе налогообложения" суд.сбор относился к обязательным платежам. После аннулиров. этого закона и введения налог.кодекса в перечне обязат. платежей судебного сбора нет.
Налоговый кодекс: В Україні встановлюються загальнодержавні та місцеві податки та збори.
Стаття 9. Загальнодержавні податки та збори
9.1.1. податок на прибуток підприємств;
9.1.2. податок на доходи фізичних осіб;
9.1.3. податок на додану вартість;
9.1.4. акцизний податок;
9.1.5. збір за першу реєстрацію транспортного засобу;
9.1.6. екологічний податок;
9.1.7. рентна плата за транспортування нафти і нафтопродуктів магістральними нафтопроводами та нафтопродуктопроводами, транзитне транспортування трубопроводами природного газу та аміаку територією України;
9.1.8. виключено;
9.1.9. плата за користування надрами;
9.1.10. плата за землю;
9.1.11. збір за користування радіочастотним ресурсом України;
9.1.12. збір за спеціальне використання води;
9.1.13. збір за спеціальне використання лісових ресурсів;
9.1.14. фіксований сільськогосподарський податок;
9.1.15. збір на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства;
9.1.16. мито;
9.1.17. збір у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну та теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками;
9.1.18. збір у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на природний газ для споживачів усіх форм власності.

Закон украины Про судовий збір
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2012, № 14, ст.87)
Судовий збір - збір, що справляється на всій території України за подання заяв, скарг до суду, за видачу судами документів, а також у разі ухвалення окремих судових рішень, передбачених цим Законом. Судовий збір включається до складу судових витрат.
Найменування документа і дії, за яку справляється судовий збір Ставка судового збору
1) позовної заяви майнового характеру 1 відсоток ціни позову, але не менше 0,2 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 3 розмірів мінімальної заробітної плати.
Порядок визначення ціни позову передбачено ст. 80 ЦПК України, відповідно до ч. 1 якої ціна позову визначається:
- у позовах про визнання права власності на майно або його витребування - вартістю майна;
Определение стоимости недвижимости для подачи искового заявления не предусматривает получение дохода владельца, например, раздел имущества, определение ущерба, установление прав собственности…и это есть рыночная стоимость.
А насчет формы документа – лучше в договоре оговорить что сделан отчет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
Ви можете видавати замовникам "довідки", "витяги зі звіту", "звіт у стислій формі" і інші консультаційні матеріали на 2-3 сторінках, але повний звіт та розрахунки, в тому числі інформація про аналоги, повинні зберігатися в архіві офіса за адресою такою-то, про що повинно бути зазначено в інформаційній довідці.
Смешались в кучу кони-люди...

Если это "вытяг зи Звиту" или "Звит у стыслий форми", то они, естественно, подразумевают наличие полного Отчета и тогда - да, подпадают под п. 59 НС №1 о хранении документов и информации.
Но "довидка" такого Отчета не подразумевает, потому что легко подпадает под
Цитата:
консультаційну діяльність, яка полягає в наданні консультацій з оцінки майна суб'єктам оціночної діяльності, замовникам оцінки та (або) іншим особам в усній або письмовій формі
И все - НС №1, как я так вижу, со своими требованиями просто пролетает, потому что п. 1 НС №1 подвязывает его требования под:
1. практическую оценочную деятельность, создание Отчетов (по ЗУ, Ст.4), и
2. рецензирование Отчетов (по ЗУ, Ст.4).
Все!
Консультации под действие НС не подпадают, никаких архивов, расчеты - по желанию, для убеждения клиента - получателя Справки.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

GЛариса писал(а):
А насчет формы документа – лучше в договоре оговорить что сделан отчет.
100%... Но по большому счету - это уже выбор Заказчика, и его ответственность за возможность использования того, что он выбрал.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

seta писал(а):
Заказчики настаивали именно на формальной справке. Возможно, чтобы снизить стоимость по сравнению с полным отчётом. Вот и вопрос. Я раньше никогда для таких случаев не делал оценку. И, честно говоря растерялся, поэтому и обратился сюда за помощью.
seta, если Вам говорят о словах "формальность" или "надо снизить", откройте наш закон "Об оценке.." с НС и одновременно Уголовный Кодекс с комментариями Wink сделайте себе шпоргалку из цитат из них, и при произношении таких слов от заказчиков, доставайте этот листик и зачитывайте!

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)

Последний раз редактировалось: anfisa (Пн, 02 Дек 2013 13:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делаю такие справки и пишу в них ориентировочная рыночная стоимость. Если заказчику нужна рыночная тогда я говорю нужно делать отчет и не нарушаю приэтом законодательства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Смешались в кучу кони-люди...

Да не храните ничего, вас же никто не обязывает, выдавайте справки на что хотите. Это же моя позиция. Конечно же я не называю информационную довидку вытягом зи звиту, но расчеты и источники информации об аналогах храню, чего и вам желаю.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Argus писал(а):
ориентировочная рыночная стоимость

тогда нужно писать диапазон рыночной стоимости без конкретной стоимости, что многим заказчикам не нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Argus писал(а):
Я делаю такие справки и пишу в них ориентировочная рыночная стоимость. Если заказчику нужна рыночная тогда я говорю нужно делать отчет и не нарушаю приэтом законодательства.
Argus, если Вы пишете "ориентировочная", тогда нужно указывать некий интервал, например "ориентировочная рыночная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в г.Энске по состоянию на 02.12.2013г. составляет от 2000 до 4000грн. за 1кв.м в зависимости от ее состояния (физического износа), этажа и месторасположения жилого дома". Это консультационная услуга. Вы так делаете?

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 02 Дек 2013 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольно, как далеко ушли ответы на вопрос от сути самого вопроса... Very Happy
Коллеги! А что это вообще за постановка задачи: "расчет судового сбора"? Между прочим, в зависимости от конкретных условий, судовой сбор может быть привязан и к сумме иска, и к минимальной зарплате, и просто истец освобожден от сбора... Не говоря уже о том, что величину сбора должен считать либо истец, либо, если у истца не получилось, судья...
Мы можем посчитать только стоимость имущества, которую истец может обоснованно включить в состав суммы иска. При этом, не факт, что сумма иска будет состоять лишь из стоимости имущества! Истец имеет право к стоимости имущества прибавить свои затраты, моральный ущерб, материальный ущерб (если был), всевозможные штрафные санкции... Таким образом, мы даже теоретически не можем считать ни сумму иска, ни, тем более, судовой сбор...
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Дек 2013 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ориентировочную рыночную стоимость можна писать как интервал а можна писать как среднюю между максимом и минимомом. Я это оформляю в видде консультационных услуг как хочет заказчик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме