Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Аналоги - бывшие объеты оценики??? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2006 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, встретилась с такой вот интересной фигней.
В отчете независимый эксперт сслается на свои же объекты оценки. Причем выглядит это так:

Цитата:
Объект №ХХ Здание склада 1978 года постройки, общ.пл. 3 000 кв.м., находится на балансе КП "Хрюшка" по такому-то адресу. Физический износ - 40%. дата оценки - 31.10ю.2005 г. Стоимость 1 куб.м. - 3 бакса. Эксперт - ООО "Птичка"


Так вот в этом списке не только это ООО "Птичка" ссылается на свои работы, но еще и на очень извесную СОД.

Что это за подход и как его воспринимать???

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
MakSy



Возраст: 34
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2006 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО: А почему бы и нет? только вот сроки 31.10.2005г. надо посвежее мне кажется... или переоценку предыдущего делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2006 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же конфиденциальность? И откуда я буду знать что вы пишите реальные данные? А вдруг вы в выводе написали стоимость по рынку, а мне дали в аналоги доходник? И какое вы имеете право ссылаться на чужие работы? В таком случае в Додатках должны пригалаться все отчеты на которые вы ссылаетесь. ИМХО

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2006 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

так, я думаю, что без приложенных в отчет копий отчетов, на которые ссылаются, нельзя.
и вообще на отчеты можно ссылаться, по-моему, только если:
- это отчет до улучшений (для идентификации)
- отчет о стоимости земельного участка (в отчете по недвижке)
- отчет о стоимости недвижики (в отчете по земле)
- отчеты о стоимости в ЦИКе, если работают несколько СОД с разными направлениями.

на любые прочие отчеты ссылаться нельзя - так как нет уверенности в достоверности и прочих бла-бла-бла по стандарту. мало ли что я насчитала и какие у меня были мотивы и исходные данные в том отчете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2006 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во.. вижу логику.... Спасиба Занозка!

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бред... это не рынок, а мнение оценщика... это не аналоги! Оценка - липа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Леший



Сообщения: 23
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Zanoza, согласен 100%

_________________
Лучше быть, чем казаться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
так как нет уверенности в достоверности и прочих бла-бла-бла по стандарту. мало ли что я насчитала и какие у меня были мотивы и исходные данные в том отчете?

Хм.........если определялась рыночная стоимость , то при чем тут мотивы (ИМХО) рыночная она и в Африке рыночная , а если нет, то тогда (ИМХО) речь идет о двойных (тройных ....) стандартах........

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, ты не права, юлька.
ну мало ли чего оценщик не знал об этом объекте? (рассматриваем законный ход событий) вдруг он рассчитал рыночную, а там оказалась несущая стена снесена или соседи-наркоманы? и получается уже совсем не рыночная.

Но если нет совсем никаких данных по рынку (такое бывает иногда), то, пожалуй, в самом крайнем случае, можно ссылаться на стоимости, рассчитанные другими оценщиками с кучей оговорок по поводу того, что предполагаешь, что использованная тобой оценка сделана по стандарту и т.д. и т.п., что она рыночная...

но как-то стремно все равно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, я честно в замешательстве.
т.е я не могу например с ориентирваться на отчет об оценке квартиры сделаный тобой Ева в твоем городе для залога? т.е я по нему не могу определить хоть порядок цен на подобное жилье, так получается?
И еще, тогда скажите мне такой момент: мною была выполнена оценка для залога для определенного банка Х,заказчик взял ее и пошел с нею а банк У, банк У в свою очередь посчитал, что я дорого оценила это имущество и прекратил работать со мной. Я звоню в банк У и говорю- оценка была сделана не для Вас, а банка Х, на что мне банк У отвечат " у вас ,что двойные стандарты?"..............вот тут я себе и думаю, какое дело банку У как я оценила для банка Х, может у меня с банком Х договоренность была.......
т.е рыночная в одних случаях принимается в любом виде (история с банками), а в других случаях не принемается -
Цитата:
ну мало ли чего оценщик не знал об этом объекте? (рассматриваем законный ход событий) вдруг он рассчитал рыночную, а там оказалась несущая стена снесена или соседи-наркоманы? и получается уже совсем не рыночная

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребта, о чём вы вообще говорите? Мнение оценщика это не рынок!!!! Аналоги - это то, что продается или было продано... вы как дети в самом деле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MakSy



Возраст: 34
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет объективных причин отчёты не использовать. Да соответствие целей оценки необходимо. Но мнение оценщика превращается в рыночную стоимость в документах заказчика, в суде, да где угодно. Почему это мнение не может привращаться в стоимость другом отчёте.

По моему скромному мнению Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не все так по-детски.

Читаем НС№2
Цитата:


19. Порівняльний підхід передбачає таку послідовність
оціночних процедур:

збирання і проведення аналізу інформації про продаж або
пропонування подібного нерухомого майна та визначення об'єктів
порівняння;


Теперь рассуждаем дальше. Что такое пропонування?
Это когда субъект рынка недвижимости (для данного случая) имея в своей собственности эту самую недвижимость решает ее продать, при этом у него возникает задача по определения цены предложения. Которую он может решить двумя путями (грубо):
1. определить ее самому (миллион вариантов)
2. обратиться к специалисту, то бишь к оценщику.

И вот если наступает второй случай (он обращается к оценщику), то он заключает с ним договор, в котором указывает базу оценки и «мета, з якою проводиться оцінка". Т.е. в договоре а соответственно потом и в отчете про оценку будет указано:
1. Стоимость – ХХХХ грн.
2. Стоимость – рыночная
3. Стоимость будет использоваться для продажи.

Отсюда вывод. Имея на руках отчет про оценку аналогичного объекта, при этом отчет, выполненный для целей продажи, стоимость, выведенную в этом отчете можно использовать для сравнительного подхода.

Но, конечно же, с кучей условий и ограничений.

Навскидку :
1. отчет должен быть получен законным путем
2. копия должна прилагаться к основному отчету
3. если нет рецензии на используемый отчет часть ответственности за него берете на себя
4. …

Но самое главное – МОЖНО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

юль, я тут по городу не могу ориентироваться на отчеты местных оценщиков, а ты такое говоришь. Smile
ориентироваться можно, когда ты звонишь и говоришь - вот у меня отчет такой-то твой по такому-то адресу - как он, можно ориентироваться?
и я тебе говорю - да, можно!

а то мало ли... вдруг там соседи-наркоманы Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Авг 2006 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
юль, я тут по городу не могу ориентироваться на отчеты местных оценщиков, а ты такое говоришь. Smile

zanoza что то ты зациклилась на нюансах связанных с «особенностями национальной оценки», (которые естественно имеют место быть но).
По твоей логике и оценщик который ссылается на данные например БТИ должен проверить и убедиться, а не пьяный ли был инженер БТИ во время замера, а не доплатили ли ему за занижение/завышение метража, а на законных основаниях он принят на работу в БТИ, а проходил ли он флюорографию за 2005 год и т.д.
Пойми есть понятие конечного ДОКУМЕНТА и его ЮРИДИЧЕСКОЙ силы и ОТВТСТВЕННОСТИ за него. И если есть Отчет про оценку подписанный и с печатями и сертификатами то это ДОКУМЕНТ который как верно заметила SHE и в Африке ДОКУМЕНТ со всеми вытекающими силами и ответственностями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме