Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка розрушенного дома Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

anfisa писал(а):
Горец, дом полуразрушен. Здесь только определяем стоимость ликвидации, сравнительный подход не применяем, так как найти деревянный полуразрушенный дом вряд ли возможно, а сравнивать с домами "без ремонта" я бы не стала.

А бюджет работы позволяет рассчитывать ликвидационную стоимость? Сильно сомневаюсь... Very Happy Не говоря уже о том, что для принятия в качестве НЭИ для жилого дома ликвидацию этого дома, неплохо бы иметь соответствующее заключение комиссии соответствующего исполкома... В крайнем случае, хотя бы заключение лицензированной организации о степени извношенности несущих конструкций... Я бы не стал заморачиваться... Wink
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Оценивать "дрова" я бы не рекомендовал: в Свидетельстве о собственности указано ДОМОВЛАДЕНИЕ, т.е., объект НЕДВИЖИМОСТИ

На то нам и право дано стандартами идентифицировать объект и определить его НЭИ и исходя из этого НЭИ определить, как стоимость объекта определять. Конечто же в документах написано домовладение ибо они изготовлены были когда объект оценки был домовладением. Интересно что бы намеряло и указало как объект БТИ сейчас в текущем состоянии объекта.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
... Я бы не стал заморачиваться... Wink
ну для целей налогообложения, чем больше стоимость, тем лучше Very Happy поэтому твой вариант "без евроремонта" будет наиболее приемлем, так как стоимость ликвидации будет скорее всего 1,00гривна

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВалентинаЕ



Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Argus писал(а):
Предложили оценить рухнувший деревяный дом для продажи нотариусу. Земельный участок 4 сотки, на котором находится дом, не приватизирован и не оформлен. Сам дом ничего почти не стоит, есть интерес к участку. Что ценить, право пользования участком?


Нотариальное оформление дома в такой ситуации затруднено:
1) необходим кадастровый номер на земельный участок либо его приватизация - т.е. время для оформления;
2) я так понимаю нет ясности с правоустанавливающими документами на саму постройку: есть они/нет ли их;
3) вспомните также о существовании пресловутой П231, по которой надо оценивать с 01.11.2013
Думаю, что в такой ситуации лучше оформить через суд: во-первых можно признать право собственности за предыдущими владельцем, и признать факт купли-продажи новому, во-вторых - избежать формальностей с земельным участком
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

anfisa писал(а):
Горец, дом полуразрушен. Здесь только определяем стоимость ликвидации, сравнительный подход не применяем, так как найти деревянный полуразрушенный дом вряд ли возможно, а сравнивать с домами "без ремонта" я бы не стала.

полно таких. искать надо по слову "хата". они, как правило, и права на землю имеют такие же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

?Вы уксзали недостаточно точных даных- паспорт давний?(могвут заслать нотари на актуал зацию- вижу вариант закрыть глчза на чрезмерную ветхость и решить в с техником бти $. Иначе как юта отметила- усе. С кадастровым номерос не вижу проблем, нужно оценить ситуацию в которую попал владелец, и потом решить как поступать. НюанСов много. Избежать можно и 231- зависит от техпаспорта и вытяга( я понял пасорт старый- возьмет его ли нотарЪ- нет значит надо новый делать со старыми данными. Вытяг тоже старый скорее всего- прилагаем свидоцтво, делаем кадастр. Конечно риски есть. Опять вы не донесли всю инфу

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шахиня



Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Дек 2013 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что в данном случае уместна затратка. УПВСы в таких случаях - хорошее прикрытие, да и земельный компонент можно учесть. Но в любом случае - титул должен быть.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Извините, это к теме разрешенного дома
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Дек 2013 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
А бюджет работы позволяет рассчитывать ликвидационную стоимость?
Стоимость ликвидации имеете в виду, ведь так? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме