Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценщик или судебный эксперт? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв 2009 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прокоментируйте специалисты автотовароведы, судебные эксперты?.
Я оцениваю как независимый оценщик ущерб ТС в резульатае ДТП (досудебная оценка). Составляю акт осмотра просчитываю ущерб, ремонтно-восстановительные работы. Параллельно машина ремонтируется на СТО, об этих затратах по ремонту есть соотвествующие платежные документы. В итоге у клиента для суда как основание будущего иска о возмещении издержек связанных с ремонтом есть два документа моя оценка и платежка с СТО.
Клиент предоставляет эти документы в суд, но судья отказывает в компенсации по причине того что экспертиза была сделана не по решению суда. Суд выносит решение уже о судебной экспртизе.
Все замечательно, но машина уже отремонтирована, поскольку у клиента не было времени ждать этого решения суда.
Как в таких случаях поступает судебный эксперт, проводит экспертизу по дефектовке СТО, дефектовке оценщика, или попросту отказывается от экспертизы по причине отсуствия на момент ее проведения факта повреждений. И какое окончательное решение примет суд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв 2009 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть фин, доки то их и надо пробовать возмещать. Все остальное это домыслы подтвержденные расчетами.
Только в ходе ремонта можно выявить все проблемы возникшие при аварии.
Одно но, все ремонтные работы должны быть проведены по устранению последствий аварии, а не капремонт за одно. Тут важно иметь грамотный акт осмотра при аварии.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автотоварознавча експертиза та дослідження проводяться спеціалістами, які мають кваліфікацію судового експерта за спеціальністю 12.2 "Визначення вартості автомототранспортних засобів та розміру матеріального збитку, заподіяного їх власнику", згідно з Положенням про експсртно-кваліфікаційні комісії та атестацію судових експертів, затвердженим наказом Міністерства юстиції України від 15.07.97 № 285/7-А.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

anta писал(а):
Автотоварознавча експертиза та дослідження проводяться спеціалістами, які мають кваліфікацію судового експерта за спеціальністю 12.2 "Визначення вартості автомототранспортних засобів та розміру матеріального збитку, заподіяного їх власнику", згідно з Положенням про експсртно-кваліфікаційні комісії та атестацію судових експертів, затвердженим наказом Міністерства юстиції України від 15.07.97 № 285/7-А.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

преподаватель сказал, что это их козырь(экспертов).

_________________
все будет хорошо

Последний раз редактировалось: anta (Ср, 18 Ноя 2009 14:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, как мне кажется, Положення затверджено наказом, а Закон это все-таки закон Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

я согласна почти со всем. правда этот закон(Об оценке...) рассчитан и на оценщиков и на экспертов. но то что мы относимся к товароведческой сфере деятельности, нет. для того, чтобы заниматься этой деятельностью, нужно соответствовать всем требованиям, которые выдвигает Минюст.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выдержки:
ФОНД ДЕРЖАВНОГО МАЙНА УКРАЇНИ ІНСТРУКТИВНИЙ ЛИСТ від 28.04.2006 р. N 10-36-6537 http://www.uapravo.net/data/base09/ukr09478.htm
Цитата:
Виключно державними спеціалізованими установами здійснюється судово-експертна діяльність, пов'язана з проведенням криміналістичних, судово-медичних і судово-психіатричних експертиз.
...
Відповідно до Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 8 жовтня 1998 р. N 53/5 (у редакції наказу Міністерства юстиції України від 30 грудня 2004 р. N 144/5), зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 3 листопада 1998 р. за N 705/3145, до основних видів експертиз, зокрема, належить оціночна (у тому числі оцінка цілісних майнових комплексів; паїв; цінних паперів; оцінка будівельних об'єктів та споруд; оцінка машин, обладнання, транспортних засобів, літальних апаратів, судноплавних засобів), у межах якої можуть, у тому числі, досліджуватися питання, пов'язані з визначенням матеріальних збитків (шкоди), заподіяної власнику відповідного виду майна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

все хорошо написано... согласна.
а вот еще вопросик: зачем оценивать ущерб авто? ответ: получить компенсацию за ущерб. вопросик: а кто решает - удовлетворить или отклонить претензии? ответ: суд. вопросик: какая оценка им нужна?
если я ошибаюсь, то можете поправить. я буду рада, так я только учусь и всю инфу- впитываю как губка. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

я зашла на десяток сайтов оценщиков/товароведов и там оценку ущерба КТС отнесли к экспертизе.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
вопросик: а кто решает - удовлетворить или отклонить претензии? ответ: суд
- а, например, страховая.
или сам виновник добровольно согласен. без суда. кроме того, и суд не отказывается от наших оценок, если они сделаны нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

я сейчас работаю со страх. компанией. у них даже в договоре прописано, что при ДТП привлекаеться суд. эксперт (с судом или без суда).

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

наверное с прицелом: если клиенту не понравиться стоимость ущерба, то можно перенести переговоры в суд.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я зашла на десяток сайтов оценщиков/товароведов и там оценку ущерба КТС отнесли к экспертизе.
- дайте ссылки на эти сайты, пожалуйста? Познакомимся поближе с коллегами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

у гугула спросите:
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&source=hp&q=%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0&meta=&aq=f&oq=

может еще какие-то есть вопросики по транспорту?
давайте их обсудим и составим план семинара

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
у гугула спросите:
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&source=hp&q=%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0&meta=&aq=f&oq=
- большое спасибо, anta.

И как мне узнать, где тот самый десяток, на который вы заходили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

сейчас все брошу и буду составлять список

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме