Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Исключительный вид деятельности Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика 4 такая:
аудит проводит одна компания, если нужна оценка приглашают СОД со стороны (в том числе другую компанию 4).

Аудит и оценку одно лицо (связанные лица, лица, которые могут влиять друг на друга) - не проводят.

Где это нормативно заложено не скажу, но практика такая однозначно есть.

Хотя как можно провести независимо аудит или оценку, если ты можешь влиять на стоимость или фин показатели своим решением..?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июн 2010 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто нибудь знает КВЕДы исключительных видов деятельности?

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Katrin



Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июн 2010 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

До Переліку послуг,
які можуть надавати аудитори (аудиторські фірми), затвердженого
Рішенням Аудиторської палати України від 27.09.2007 № 182/5, відноситься послуга "оцінка вартості активів (у тому числі незалежна за наявності кваліфікаційного свідоцтва оцінювача)";
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Ноя 2010 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

и так мне всё равно не понятно, мы конечно после курсов знаем виды деятельности которые являются исключительными: аудит, арбитраж, риэлторы, Shocked остальные забыла.
согласно ст 18 ЗУ "Про оцінку и оціночну діяльність..." відмовляє у видачі у таких випадках:
......наявність у субьекта господарювання ліцензії на здійснення діяльності, яка відповідно до законодавства є виключною.
ключевые слова выделены, вопрос ГДЕ НАЙТИ ПЕРЕЧЕНЬ? на что ссылаться? помогите а то совсем запуталась. Sad

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вс, 28 Ноя 2010 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
відповідно до законодавства є виключною


Торгівці цінними паперами - 100%
Раньше, если мне память не изменяет исключительным видом деятельности было - Доверительное управление (траст), сейчас не знаю.

Если честно то меня всегда смущало когда фонд проверял устав на наличие подобных видов деятельности. При том что в Ст 19. Порядок видачі сертифіката суб'єкта оціночної діяльності ЗУ "Про оцінку і оціночну діяльність...." говорится о наличие лицензии, а не вида деятельности (наявності у суб'єкта господарювання ліцензії на здійснення діяльності, яка відповідно до законодавства є виключною)

Помоему все что связано с Госфинмониторингом (страхование, ломбард, банки, кредит. союзы, пенсион. фод. и т. д. ) является исключительным видом деятельности.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К
поэтому в фонде, когда видят эти виды в списке в уставе, просят написать письмо, мол "такими-то видами деятельности предприятие не занимается, соответствующих лицензий не имеет"

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятно, письма должно хватить...
и всё-таки ссылаются на законодательство, а где в каком законе (и в кодексах не нашла(((), ну это разве, что профессиональная этика Surprised

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исключительный вид деятельности или нет, регулируется профильным законодательством. Обобщенный документ мне не встречался

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич писал(а):
Практика 4 такая:
аудит проводит одна компания, если нужна оценка приглашают СОД со стороны (в том числе другую компанию 4).


Либо оценка проводится другим их юридическим лицом, которое они специально создали именно для оценки.

Сергей_К писал(а):
Исключительный вид деятельности или нет, регулируется профильным законодательством. Обобщенный документ мне не встречался


+1. В каждом конкретном законе. Навскидку исключительными видами деятельности являются:
- банковская
- страховая
- аудиторская
- торговля ценными бумагами...

Что приятно, оценочная таковой не является. Smile

XY писал(а):
и так мне всё равно не понятно, мы конечно после курсов знаем виды деятельности которые являются исключительными: аудит, арбитраж, риэлторы, Shocked остальные забыла.


Риелторы - исключительная?! Первый раз слышу. Думаю, нет... Коллеги, уточните. Кто в курсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Риелтеры вообще не имеют профильного закона, соответственно, их деятельность ничем не регламентируется, как мне кажется
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Ноя 2010 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Риелтеры вообще не имеют профильного закона, соответственно, их деятельность ничем не регламентируется, как мне кажется


Вот и я о чем. Это как юристы. Даже высшего образования никакого не нужно, шоб заниматься правом или представлять чьи-то интересы в суде. Хотя конечно, шоб иметь солидного клиента, нужно быть адвокатом и всё это иметь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме