Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка КТЗ для списания Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Ноя 2010 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Расчетно доказано. У меня есть все. Акт осмотра авто и его поломок, подписанные на СТО и комиссией во главе с директором. Есть счет СТО, превышающий ст-ть такого же авто на рынке. Тоесть ремонт экономически не выгоден.

Я всегда сначала считаю по методике. И если получается (-) или рядом/мизер, то далее анализирую "скупку" и "металлолом". Тоже расчетами. В итоге всегда пишу то что отвечает НЕИ.
Скупают не только битые авто, а и "не на ходу". Тут вопрос цены. На все есть свой покупатель. А может из такого авто "пользуются спросом" седушки Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
G_B



Сообщения: 18
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Ноя 2010 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
и как потом оформляет результат??


На эту тему Мы уже выпили не один бутылёк )))
В виде таблиц. Составляющая-масса-материал-цена/кг-стоимость (чего-то)..
Подкрепляем "за бутылку" справкой с пункта приёма металлолома о стоимости 1кг, всё остальное - в утиль (обивки, обшивки_ и т.д.)
С утилем я не согласен.
Мне кажется, что обивка двери которой хлопали пассажиры всего каких-то полтора года чего-то там стоит, пусть с учётом износа.
И в этот момент снова, возвращаясь в полуторогодовалой Тииде, даже с учетом износа, составляющие, годные для дальнешей эксплуатации превысят стоимость НОВОГО автомобиля.
Эти цены составляющих надо как-то "разгружать" "ПРОЧИМИ обязательными платежами" исходя из требуемой конечной стоимости авто-аналога, который с аукциона... ВОТ КАК, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МОЙ ВОПРОС. Т.к. Я не есть специалист в области экономики((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Ноя 2010 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже с учетом износа запчастей получается не выгодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
G_B



Сообщения: 18
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Ноя 2010 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Даже с учетом износа запчастей получается не выгодно.


А вопрос принципиален именно в списании КТС?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Ноя 2010 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для иномарок источник ценовой информации беру здесь http://auto.ria.ua/document
Для совковых старых и т.д. актуальные объявления с бирж например "Металобрухт від утилізації автомобілів, що нележать Хмельницькому міському навчально-курсовому комбінату, м. Хмельницький, вул. Проскурівська, 61. Стартова вартість 60 741,00 грн., в т.ч.: Автомобіль МАЗ-53371029, р/в 1993, д/н ВХ6022 АВ – 14830,00 грн.; Автомобіль ЗАЗ-968М, р/в 1992, д/н 94-12 ХМА – 1591,00 грн.; Автобус ЛАЗ-695, р/в 1992, д/н АС 4337 – 13570,00 грн.; Автобус ЛАЗ-695, р/в 1981, д/н ВХ 8242 АА – 13642,00 грн.; Автомобіль ГАЗ-5327, р/в 1988, д/н ВХ 9764 АА – 8554,00 грн.; Автомобіль ГАЗ-5312, р/в відсутній, д/н відсутній – 8554,00 грн. Без документів. Дата торгів 08.11.2010р." http://ptbr.hm.ukrtel.net/?m=main&op=detalnishe&id=934
В этом случае пересчитываю стоимость на единицу массы комплектного КТЗ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считается ли такая ст-ть (с биржевых данных) ст-тью утилизации, или это все таки ликвидационная или рыночная? Потому что в методике четко прописано, что Сутил - это металлолом плюс оставшиеся запчасти

Добавлено спустя 49 секунд:

galswit писал(а):
В этом случае пересчитываю стоимость на единицу массы комплектного КТЗ.

А это для чего нужно делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, наверное, чтобы можно было сказать:
"В комплектном КТЗ на каждую тонну массы приходится ... грн. металлолома, которые утилизаторы готовы заплатить тому, кто такое же КТЗ сдает на лом".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

И все таки, ст-ть скупки "негодных" авто - как она называется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

М.б., рыночная стоимость "негодных" авто, которые уже невозможно эксплуатировать по прямому функциональному назначению?
Или стоимость ликвидации до вычета затрат на ликвидацию (утилизацию)?
Т.е. как бы одна из прописанных баз оценки в НС, но с некоторыми дополнениями и уточнениями, связанными со спецификой объекта и определением стоимости.
В общем, что-то такое можно, наверное, придумать - просто расписать в одном дополнительном абзаце в отчете. Думаю, что претензий ни у кого не будет...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

База оценки (ее название) должна четко соответствовать стандартам, и не может быть ничем дополнено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
База оценки (ее название) должна четко соответствовать стандартам, и не может быть ничем дополнено.


У Вас же списание, соответственно и отображение в бухгалтерском учете, то и выбирите для себя из этого

Цитата:
33. Оцінка майна з метою відображення її результатів у бухгалтерському обліку в порядку, встановленому законодавством про
бухгалтерський облік, проводиться з урахуванням того, що:

справедлива вартість активу дорівнює його ринковій вартості у разі можливості її визначення у порядку, встановленому цим та іншими національними стандартами;

справедлива вартість активу, який може бути віднесено до спеціалізованого майна, майна спеціального призначення або спеціальної конструкції, дорівнює його залишковій вартості заміщення (відтворення);

ліквідаційна вартість активу згідно з положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку дорівнює його вартості ліквідації згідно з цим Стандартом;

надлишкові активи оцінюються з урахуванням принципу їх найбільш ефективного використання із застосуванням такої бази оцінки, як ринкова вартість або вартість ліквідації, з дотриманням відповідних умов, що висуваються до їх визначення.

Результати проведення оцінки активів для цілей бухгалтерського обліку вважаються їх переоціненою вартістю.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку все данные взятые для расчета срынка, то и стомость рыночная и соответственно и база или наоборот но суть одна - рыночная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
G_B



Сообщения: 18
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя 2010 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
"В комплектном КТЗ на каждую тонну массы приходится ... грн. металлолома, которые утилизаторы готовы заплатить тому, кто такое же КТЗ сдает на лом".


Тут есть на мой взгляд слабое место, за которое сведущий адвокат зацепится.
Я приемщик металлолома (к примеру Very Happy ) Мне надо распилить Автомобиль "Таврия" на шесть кусков, чтобы то что останется, поместилось в "КрАЗ-250" и одновременно с этим необходимо распилить на n-количество кусков рамный грузовой автомобиль "МАЗ-5337...", 1993г.в., чтобы потом его впихнуть в тот же КрАЗ-250
Вот Я стою и думаю: "Почему ТАКАЯ РАЗНАЯ РАБОТА стоит ОДИНАКОВО?"
Отсюда считаю, что
"В КАЖДОМ комплектном КТЗ на каждую тонну массы приходится:
[...грн] УМНОЖЕННОЕ НА [коеффициент, который учитывает количество труда и материалов, затраченное на утилизацию КТС]
металлолома, которые утилизаторы готовы заплатить тому, кто такое же КТЗ сдает на лом"

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Отсюда, как по мне, не очень корректно принимать одинаковую стоимость 1КГ для различных КТС, если они не являются аналогами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя 2010 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

G_B писал(а):
Вот Я стою и думаю: "Почему ТАКАЯ РАЗНАЯ РАБОТА стоит ОДИНАКОВО?"
А почему ОДИНАКОВО? Таврия в целом стоит меньше, но и пилить ее меньше. МАЗ пилить больше, однако и общий вес и цена больше...
G_B писал(а):
В КАЖДОМ комплектном КТЗ на каждую тонну массы приходится: [...грн] УМНОЖЕННОЕ НА [коеффициент, который учитывает количество труда и материалов, затраченное на утилизацию КТС] металлолома, которые утилизаторы готовы заплатить тому, кто такое же КТЗ сдает на лом
Впрочем, спорить не буду. Вполне вероятно, что такое имеет место быть. Тогда и статистика должна быть более широкая, чтоб такую закономерность выявить. Кто-то этим занимался? Или она у Вас есть?
А если не занимался и нет, то лучше, мне кажется, этот фактор хоть как-то, но учесть (зная, что он влияет на стоимость объекта), чем вообще никак не учитывать. Тем более, то, что предлагает уважаемый коллега galswit - действительно прямые рыночные ориентиры.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
G_B



Сообщения: 18
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя 2010 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
- действительно прямые рыночные ориентиры.


Понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме