Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Норматиловка по строительству Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Только начинать, наверное, надо с докладчика, а не с организаторов?
Начинайте! Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот же начали:
Hard_Pragmatic писал(а):
Ау, Sova?

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А будет ли продолжение? Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А будет ли продолжение? Laughing

я же про это и говорю, администрация же не может приказать Embarassed

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут! Embarassed Только до компьютера добралась. Вообще-то я - птица ночная Cool ...
Вы меня, конечно ошарашили
Grey Horse писал(а):
и докладчик налицо - тем более, что коллега Sova, как я понимаю, сама призналась Very Happy в том, что ей комфортнее излагать все при личном общении, а не в письменном виде на форуме (и я ее понимаю! Smile ).

Я вообще себя в роли докладчика, честно говоря, никак не представляю Embarassed поскольку глубоких знаний нет. Да и преподавательским талантом напрочь обделена... могу только поделиться тем, с чем сталкивалась.
В принципе, если как-то поточнее определить задачу - то постараюсь...

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):
Я вообще себя в роли докладчика, честно говоря, никак не представляю
Ну, надо же когда-то начинать... И включать воображение... Smile
Sova писал(а):
Да и преподавательским талантом напрочь обделена... могу только поделиться тем, с чем сталкивалась.
Преподавательский талант - тоже, наверное, дело наживное. И формат поделения тоже может быть разный.
Главное - чтобы человеку было, что сказать. И чтобы ему самому это было интересно. И набросать на мааааленькой бумажке общую логическую блок-схему сообщения (выступления), чтобы не забыть логику изложения.
А дальше - если только не будет восприятия аудиторией выступающего в штыки (а я почему-то думаю, что не будет Smile ) - все пойдет само (в смысле, выступление).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы когда первый круглый стол организовывали - тоже без стажа преподавательского... однако вынесли оттуда много интересного, поболее, чем с некоторых семинаров Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
однако вынесли оттуда много интересного, поболее, чем с некоторых семинаров
И снова ничего удивительного. Во-первых, это делается уже как бы не для чужих, не для непонятно кого, а все-таки для своих.
Во-вторых, иногда и преподаватели на семинарах... сами бы не хотели читать. может быть... да судьба заставила... Вовремя не спрятались! Laughing


Sorry Ой, коллега zanoza, с Вами снова что-то!... Еще хуже, чем раньше!!! Shocked

С этим надо что-то делать! Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Дек 2009 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Ну, надо же когда-то начинать... И включать воображение... Smile

Я всю жизнь только тем и занимаюсь, что начинаю Razz Embarassed пора и остепениться Embarassed и хоть что-то в этой жизни закончить Wink
Grey Horse писал(а):
А дальше - если только не будет восприятия аудиторией выступающего в штыки (а я почему-то думаю, что не будет Smile ) - все пойдет само (в смысле, выступление).

zanoza писал(а):
Да, мы когда первый круглый стол организовывали - тоже без стажа преподавательского... однако вынесли оттуда много интересного, поболее, чем с некоторых семинаров Wink

Rolling Eyes Ок! Обнадежили и успокоили. Wink Спасибо!
Пока я собралась прикрепить дополнения КонстантинЛепко уже все выложил Sad Тогда добавлю изменения. Ничего в них суперовского нет, но вдруг понадобяться.
Grey Horse писал(а):

Sorry Ой, коллега zanoza, с Вами снова что-то!... Еще хуже, чем раньше!!! Shocked
С этим надо что-то делать! Very Happy
А мне больше я (на прошлой аватаре) нравилась. Только не могла понять - что со мной? Crying or Very sad




dbn_d.2.7-2000_izmenenie_n_1.zip !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  dbn_d.2.7-2000_izmenenie_n_1.zip
 Размер файла:  4.97 Kб
 Скачан:  778 раз


dbn_d.2.7-2000_izmenenie_n_2.zip !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  dbn_d.2.7-2000_izmenenie_n_2.zip
 Размер файла:  4.3 Kб
 Скачан:  807 раз



_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, а подскажите, в каких случаях применять табл.57 из УПВС №27

"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ПРИ УКЛАДКЕ СЕТЕЙ В ГОРОДАХ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
К восстановительной стоимости 1 м трубопровода добавлять в руб."?
Всегда, когда считаем стоимость сетей в черте населенного пункта? Или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Народ, а подскажите, в каких случаях применять табл.57 из УПВС №27

"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ПРИ УКЛАДКЕ СЕТЕЙ В ГОРОДАХ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
К восстановительной стоимости 1 м трубопровода добавлять в руб."?
Всегда, когда считаем стоимость сетей в черте населенного пункта? Или нет?


Согласно п.5 Вводных указаний, эту поправку необходимо учитывать, когда работы ведуться в СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ. При этом следует заметить, что тут идет речь не только о городах и населенных пунктах, но и о промышленных площадках (т.е. територий заводов, баз, складов и т.д.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

что конкретно подразумевается под "стесненными условиями"?
я нашла такое описание - но это русское:
Цитата:
МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации". Приложение №1 в примечании на стр. 30:
"2. Стеснённые условия в застроенной части городов характеризуются наличием трёх из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работы, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвлённой сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стеснённых условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана."


Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

а, вот и наше есть ДБН Д.1.1-2-99:
Цитата:
Примечание 2 Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием приведенных ниже факторов (Удельный вес влияния факторов в составе коэффициента пп. 7 и 7.1):
а) интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от мест работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и зеленых насаждений; (25 % )
б) разветвленной сети существующих коммуникаций, подлежащих подвеске или переукладке;(15 % )
в) жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест. (60 % )
В случае, если в наличии есть один или два из перечисленных выше факторов, коэффициенты, приведенные в пп. 7 и 7.1 определяются расчетно исходя из удельного веса влияния на выполнение работ того или иного фактора в составе коэффициента.

Например: Проектом организации строительства определено, что на выполнение работ будет влиять только фактор, приведенный в подпункте «в», тогда коэффициент по п. 7, который учитывает влияние этого фактора, составит:

К = 0,1 х 0,6 + 1 = 1,06
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

а, вот и наше есть ДБН Д.1.1-2-99:
Цитата:
Примечание 2 Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием приведенных ниже факторов (Удельный вес влияния факторов в составе коэффициента пп. 7 и 7.1):
а) интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от мест работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и зеленых насаждений; (25 % )
б) разветвленной сети существующих коммуникаций, подлежащих подвеске или переукладке;(15 % )
в) жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест. (60 % )
В случае, если в наличии есть один или два из перечисленных выше факторов, коэффициенты, приведенные в пп. 7 и 7.1 определяются расчетно исходя из удельного веса влияния на выполнение работ того или иного фактора в составе коэффициента.

Например: Проектом организации строительства определено, что на выполнение работ будет влиять только фактор, приведенный в подпункте «в», тогда коэффициент по п. 7, который учитывает влияние этого фактора, составит:

К = 0,1 х 0,6 + 1 = 1,06


Совершенно верно, на данный документ нужно ссылаться при проведении строительных работ (Приложение Г).

В случае выполнения ремонтно-строительных работ логичнее ссылаться на тот же текст, но только Приложения 2 ДБН Д.1.1-4-2000

У наших братьев россиян немного сложнее

Понятие стесненных условий немножко разнятся для нормативной базы 2001 года и московской сметно-нормативной базы ТСН-2001.

Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:

Для сметно-нормативной базы 2001 года:

интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.

Для сметно-нормативной базы ТСН-2001:

интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест.

+ вступили в силу МДС 81-35.2004
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2010 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересное руководство, много о правилах подсчета объемов, формул красивых, массы проката и прочее... для ущерба и вообще неплохо.




_объемов АВК.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  _объемов АВК.rar
 Размер файла:  79.39 Kб
 Скачан:  668 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2010 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме