Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Аналоги - бывшие объеты оценики??? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2006 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ты это... не нервничай так... я беспокоюсь за твою нервную систему Smile

Ссылка на отчет это ссылка на мнение оценщика о стоимости объекта, а вовсе не ссылка на цену предложения... оценщик не продавец, он не принимает решение по какой цене данный объект нужно продать либо выставить на продажу, он высказывает своё мнение о стоимости данного объекта... ты подменяешь одно понятие другим... ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ принимает решение о цене предложения и это его право соглашаться или не соглашаться с мнением оценщика... на один объект может быть сколько угодно оценок, т.е. мнений оценщиков о стоимости и ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ решит каким из этих мнений воспользоваться при реализации, ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ решит по какой цене его выставить на продажу и ТОЛЬКО ЭТА ЦЕНА может считаться ценой предложения... ну и на последок... читай внимательно:

Цитата:
19. Порівняльний підхід передбачає таку послідовність
оціночних процедур:

збирання і проведення аналізу інформації про продаж або
пропонування подібного нерухомого майна та визначення об'єктів
порівняння;

вибір методу розрахунку вартості об'єкта оцінки з урахуванням
обсягу та достовірності наявної інформації;

зіставлення об'єкта оцінки з об'єктами порівняння з наступним
коригуванням ціни продажу або ціни пропонування об'єктів
порівняння;

визначення вартості об'єкта оцінки шляхом урахування величини
коригуючих поправок до вартості об'єктів порівняння;

узгодження отриманих результатів розрахунку.

Інформація про продаж та пропонування подібного нерухомого
майна повинна відповідати критеріям, визначеним у Національному
стандарті N 1.

20. Зіставлення об'єкта оцінки та об'єктів порівняння
здійснюється за такими показниками, як ціна об'єкта порівняння,
ціна одиниці площі чи об'єму тощо.

А что определяется в отчете? Правильно, СТОИМОТЬ.
Надеюсь объяснять чем стоимость отличается от цены ненужно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2006 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

О! это нормальная дискуссия с конкретными вопросами и конкретными ссылками на нормативные документы.
Отвечаю.
Странно, что ты раньше этой казуистики в этих определениях не заметил.
Да спасибо, объяснять мне, чем стоимость отличается от цены ненужно.
Также мне ненужно объяснять что такое «ціна продажу».
Но вот если сможешь, объясни мне, пожалуйста, что такое «ціни пропонування»?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2006 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ключевое слово здесь ЦЕНА, а не "продажу" або "пропонування", так шо, я думаю, мы поняли друг друга Wink .

Цена, в отличии от стоимости, это СВЕРШИВШИЙСЯ факт... факт продажи, либо факт предложения к продаже... факт предложения это когда продавец выразил своё намерение продать объект за сумму хххх грн. А вот совет продавцу от оценщика продать объект по этой цене еще не факт предложения к продаже, а всего лишь, мнение оценщика о стоимости данного объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2006 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Ключевое слово здесь ЦЕНА, а не "продажу" або "пропонування", так шо, я думаю, мы поняли друг друга Wink .

Да уж надеюсь что мы друг друга поняли.


КовАл писал(а):

Цена, в отличии от стоимости, это СВЕРШИВШИЙСЯ факт... факт продажи, либо факт предложения к продаже... факт предложения это когда продавец выразил своё намерение продать объект за сумму хххх грн. А вот совет продавцу от оценщика продать объект по этой цене еще не факт предложения к продаже, а всего лишь, мнение оценщика о стоимости данного объекта.

На всякий случай на твое любимое слово паразит «мнение оценщика» отквочу в ТРЕТИЙ раз свою цитату, вдруг ты прочитаешь
Цитата:

«Мнение оценщика» было обставлено, выяснено, уточнено, подтверждено таким образом что стало, отвечает всем критериям необходимым для «информации», а именно «превратилось» в цену предложения то какие вопросы?

разве что можно вместо слово «превратилось» использовать слово «стало эквивалентно».


И вообще не пойму о чем мы спорим? Или ты опять не согласен с моим выводом о том что: использовать в оценке в качестве аналогов объекты, которые были оценены в других отчетах В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО и НЕЗАПРЕЩЕНО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, возможно и не запрещено, вот только ссылка должна быть не на отчет, а на объявление о продаже или договор купли-продажи... мы же обсуждаем вопрос о том, возможно ли использовать стоимость из отчета и ссылку делать на отчет, типа: Аналог №1 - объект оценен оценщиком в ххх грн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

И не "Аналог", а "Подобное имущество"

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох-хо-хо не буду тебе предлагать перечитать фразу «про мнение оценщика» в четвертый раз, да и фразу про объявления на столбах тоже не буду предлагать перечитать,
я лишь напомню о том, что стандарт не оперирует таким узким понятием как «объявление о продаже», а оперирует очень широким понятием как «інформація про ціни продажу
(пропонування) подібного майна».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

прикольная ситуация. Нафига нам "рынок", давайте собирать отчеты коллег LOL
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Прагматик, вот мне интересно, ну счего ты взял, что отчет об оценке = цена предложения? А если есть 2 отчета об оценке на один и тот же объект, то какой из них цена предложения? Или примем среднее значение Smile

Кстати, а чем тебе не нравятся объявления на столбах? Если там есть тел. продавца, то чем не источник информации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2006 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
2 Прагматик, вот мне интересно, ну счего ты взял, что отчет об оценке = цена предложения?


Это просто капец! А мне вот интересно ты тут просто посты набиваешь или иногда читаешь то, что тут пишут?


Ответ на это вопрос в моем ПЕРВОМ посте в этой ветке и плюс к нему в восьмсотпятдесятый раз перечитай пост про «мнение оценщика» .

КовАл писал(а):
А если есть 2 отчета об оценке на один и тот же объект, то какой из них цена предложения? Или примем среднее значение Smile

Даа тяжело. Я смотрю, что все то что не напечатано в газете или на столбе тебя ставит в тупик.
А ответ очень простой, звоним и узнаем какой из отчетов был принят для дальнейшей «работы» его и берем для своей «работы».

КовАл писал(а):

Кстати, а чем тебе не нравятся объявления на столбах? Если там есть тел. продавца, то чем не источник информации?

Объявления на столбах мне очень даже нравятся только я на этом не зацикливаюсь и поэтому мне еще нравятся ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ в том числе и соответствующие отчеты про оценку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
звоним и узнаем какой из отчетов был принят для дальнейшей «работы» его и берем для своей «работы»

В этом случае стоимость из отчета плавно перетекает в стоимость предложения, т.е. если заказчик взял за основу предложения стоимость из отчета - понятно что эту цифру можно использовать.
Но все же - Вы же не будете указывать источником аналога - свой (чужой) отчет, Вы напишете тел. заказчика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

модератора в студию!!! Smile

закрывай ветку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):

Но все же - Вы же не будете указывать источником аналога - свой (чужой) отчет, Вы напишете тел. заказчика.

Интересно как это будет выглядеть:
Аналог №1 - тел. Заказчика
И все? А характеристики объекта, а цены?
еще раз напомню
Hard_Pragmatic писал(а):

Еще раз: называй это как хочешь, но в сухом остатке в мой отчет пойдут данные и ссылки на «выкупной отчет» и приложением к моему отчету будет копия «выкупного отчета», а не запись телефонного разговора с Фондом, бо моя фамилия не Мельниченко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
модератора в студию!!! Smile

закрывай ветку!

кто здесь? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой, дело в в том, что взять характеристики объекта из отчета ты можешь, а вот стоимость из отчета нет... цену ты можешь взять у собственника, вот это и будет ЦЕНОЙ предложения, а в отчете указана СТОИМОСТЬ!!! Если эти цифры совпадают, то это еще не значит, что это одно и тоже!

Это из Фридмана:

Цитата:
[align=center:4f113c1261]Что такое стоимость?[/align:4f113c1261]


[align=justify:4f113c1261]Стоимость – это деньги или денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на какой–либо предмет или объект. Важно проводить различия между понятиями стоимость, затраты и цена. Стоимость обычно анализируется с точки зрения возможного покупателя.

Стоимость (value) – это мера того, сколько гипотетический покупатель будет готов заплатить за оцениваемую собственность.

...

Цена (price) – это исторический факт, отражающий то, сколько было затрачено на покупки сходных объектов в прошлых сделках. Термин "цена" также используется для обозначения "запрашиваемой цены" продавца. Цены прошлых сделок и цены продавца не обязательно представляют обоснованную меру стоимости на дату оценки.[/align:4f113c1261]


З.Ы. Читаю я твои посты внимательно, не нервничай ты так Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме