Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Обучение по 1.6 в МИБе Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
алюминиевая ложка XIX века, сделанная для вельможи Западной Европы. Это предмет тонкой ювелирной работы. И для того периода, когда стоимость алюминия была выше золота, а сейчас алюминиевая ложка – удел столовых, как правильно посчитать затраты?

я очень далек от оценки КЦ, но этот пример меня вдохновил на "подвиг" - а что если затратный попробовать сделать таким образом - "проиндексировать" стоимость. Т.е., допустим, цена этой ложки в то время могла быть равной стаду коров или 1 млн яиц.. ну и посчитать аналогию на сегодняшние цены тех предметов, в которые условно можно было бы перевести их стоимость.
Естественно с учетом (не знаю как) культурной ценности, а не только затратной (материальной) части.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, Вы мыслите в верном направлении)) Есть авторская методика Жарова (Россия). Он предложил для таких случаев использовать курс золота на момент создания предмета КЦ. Но пока эта идея встречает много критики по разным причинам, как и сама методика.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Главный камень преткновения во всем этом - реалии рынка сейчас. Допустим, создать такую ложку снова стоит 1000 грн. (работа + материал). А если исходить из методики Жарова, то такая ложка будет стоить, допустим 20 000 грн. (С учетом стоимости аллюминия в ценах времени создания этой ложки). Согласитесь ли Вы, как коллекционер, купить вещь подлинную, имеющую историческую и культурную, НО НЕ ИМЕЮЩУЮ ВЫСОКОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ за 20 000 грн., вместо того, чтобы заплатить лишь 1000 грн.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, дорогу, как Вы знаете, осилит идущий. Если интерес не пропадет и будет возможность, присоединяйтесь к сонму оценщиков 1.6)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ukrexpert



Сообщения: 4
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Фев 2012 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже пробовал проходить І часть курсов по специализации 1.6. в МИБе, но уже на первом этапе был розачарован, поскольку курсы я посещал в 2008 году, время тогда было на вес золота, а нам на лекциях читали не совсем то, за чем мы туда приходили, да и практика в музее русского искуства была мягко говоря не практикой, а так лекции на вольную тему. Не скажу, что все лекторы были скучны нет, среди низ встречались и очень интересные, к сожалению не помню имени одного лектора, но эта женщина искуствовед из музея русского искуства - очень душевненько об Врубеле рассказывала. Но самой интересной лекцией из всего оказалась лекция в Пробирной палате Украины - это было супер, но куда применить эти знания Sad не знаю. Барыгой в лобард не пойду работать, разве что знакомым рассматривая их драгоценности с умным видом сказал - мдассс похоже на подделку Smile) и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Фев 2012 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что слышно по поводу обучения и стажировки?

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Фев 2012 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
А что слышно по поводу обучения и стажировки?


Что конкретно Вы имеете ввиду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме