Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Интервью Александра Бондаря, бывшего главы ФДМУ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2012 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Александр Бондарь
Дата публикации: Сегодня, 21:32
.............................................................................................
- Как вы оцениваете работу нынешнего Фонда госимущества?

- Процедурно-технологически к фонду претензий никаких нет. Они ни в чем не нарушают закон. ФГИ осуществляет нотариальные функции по политическому решению в другом кабинете.

Фонд в период моего руководства таких конкурсов не смог бы провести, потому что нас завалили бы судами. У меня по некоторым конкурсам, которые проходили с большим участием людей, до десятков судов было, потому что никто не боялся подавать в суд. Даже если знали, что Кучма негласно принял какое-то решение.

Фонд от такой приватизации, как сейчас, в свое время отказался. Потом я уступил место Михаилу Чечетову, потому что на такую роль не гожусь. Главная претензия, которая ко мне тогда была, что я умничаю. Это открытая претензия всех "регионалов".

Фонд под моим руководством продавал донецким олигархам много объектов. Мне сказали: ты киевлянин и не член Партии регионов, поэтому тебя меняют на донецкого члена Партии регионов. Говорю: "А я вам чем не угодил?". Ответ: "Ты умничать будешь, а нам не надо умничать, нам надо по звонку выполнять. Тупо выполнять все, что тебе сказали"...........................................................................

Полная публикация

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2012 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олександр Бондар: Якщо посиплеться імперія Ахметова - завалиться країна
П'ятниця, 13 липня 2012, 17:12

Image
Цитата:
Приватизация по-украински всегда являлась источником наполнения бюджета и грандиозных скандалов, связанных с часто непрозрачным "дерибаном" крупнейших объектов уважаемыми людьми.
Стул главы Фонда государственного имущества, который фактически является главным распорядителем приватизационных конкурсов, часто становился электрическим.
Однако в последнее время ФГИ почти пропал из поля зрения. И это неудивительно, ведь никто не питает иллюзий относительно места и людей, которые в действительности определяют победителей аукционов.
В то же время стали подниматься вопросы приватизации крупнейших государственных объектов, которые еще не успели продать. Например, облгазов, портов, шахт, "Укрзализныци".
Учитывая политический расклад в государстве, результаты соответствующих конкурсов можно угадывать с большой долей вероятности.
"Экономическая правда" встретилась с человеком, который проработал на руководящих должностях в ФГИ более десяти лет, а с 1998 по 2003 год даже возглавлял его - Александром Бондарем. В настоящее время
Сейчас Бондарь - оппозиционный депутат и один из руководителей Специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации.
В разговоре с журналистами Бондарь не боится резких оценок: если государственное имущество скупает в основном одна структура - СКМ, то в обществе поселяется мысль, что ее интересы полностью переплетены с интересами президентской "Семьи".
Правда, по словам Бондаря, есть одна проблема: империя Ахметова не сможет распорядиться таким количеством имущества. "Это исключено с экономической точки зрения", - заявляет депутат.
Кроме того, он рассказал, почему уязвима ахметовская империя, чем чреваты для страны ее финансовые проблемы и даже сравнил ситуацию президента Виктора Януковича с ситуацией поверженных лидеров арабских государств, которые мнили себя "вечными".
- Как вы оцениваете работу нынешнего Фонда госимущества?
- Процедурно-технологически к фонду претензий никаких нет. Они ни в чем не нарушают закон. ФГИ осуществляет нотариальные функции по политическому решению в другом кабинете.
Фонд в период моего руководства таких конкурсов не смог бы провести, потому что нас завалили бы судами. У меня по некоторым конкурсам, которые проходили с большим участием людей, до десятков судов было, потому что никто не боялся подавать в суд. Даже если знали, что Кучма негласно принял какое-то решение.
Фонд от такой приватизации, как сейчас, в свое время отказался. Потом я уступил место Михаилу Чечетову, потому что на такую роль не гожусь. Главная претензия, которая ко мне тогда была, что я умничаю. Это открытая претензия всех "регионалов".
Фонд под моим руководством продавал донецким олигархам много объектов. Мне сказали: ты киевлянин и не член Партии регионов, поэтому тебя меняют на донецкого члена Партии регионов. Говорю: "А я вам чем не угодил?". Ответ: "Ты умничать будешь, а нам не надо умничать, нам надо по звонку выполнять. Тупо выполнять все, что тебе сказали".
- Как вы думаете, приватизация "Укрзализныци" все-таки состоится?
- Ну, если экстренно провели закон, проголосовали, подписали, значит, состоится. Сбоев никаких не будет, никаких нюансов нет, кроме тех моментов, где еще не согласованы интересы бизнеса.
- На "Укрзализныцю" претендуют разные люди?
- Ну, я не думаю, что если там уже все гладко пошло, то будут разные люди.

- Насколько известно, там есть очень сильный интерес СКМ Рината Ахметова.
- Если там есть СКМ, то я думаю, все остальные просто тихо уходят. О том, что есть интерес СКМ, знает весь бизнес - не только украинский, а и международный, и в этих конкурсах никто не хочет участвовать. Это уже, как говорится, негласное правило.
И для других компаний идут точно такие же сигналы. Если облгазы и порты определены Дмитрию Фирташу, то никто туда не пойдет, потому что у них на это все один ответ. Все сразу замолкают и не обсуждают.
- А зачем Ахметову пассажирские перевозки?
- А зачем ему все остальное? Все, чем он владеет, зачем ему это?
Это лишенная какого-либо экономического смысла жажда забрать все, пока тебе дают. СКМ никогда в жизни не сможет распорядиться всем этим с умом, потому что ни в одной стране мира одна компания таким количеством имущества не владеет. Это исключено с экономической точки зрения.
И каких бы талантливых менеджеров он ни нанял, концентрация всего в одних руках приводит к коллапсу системы. Она начинает загнивать изнутри. Поскольку эти люди нигде не учились, у них существует только хватательно-глотательный рефлекс, они такими вещами не заморачиваются. Ну, он думает, наберу, потом, может, продам.
- Как вы думаете, порты в ближайшее время будут приватизированы?
- Если они ввели закон про порты, значит, там уже все согласовано и все решено.
- Кто будет основным бенефициаром приватизации шахт?
- Я думаю, что тоже СКМ. У них большинство шахт и так есть, а эти они просто заберут "за так". Что они со всем этим дальше будут делать, я не знаю. Так же, как не знаю, что со всем остальным имуществом будут делать.
Тут проблема не в том, чтобы нахапать это все. Нахапать - много ума не надо. А как этим всем распорядиться? Это же требует огромных инвестиций. Кто сейчас будет давать большие кредиты этой структуре, которая, во-первых, имеет определенный имидж, а во-вторых, владеет таким количеством имущества? Это очень рискованно.
Потому что если эта империя посыплется, то завалится страна. И я не знаю, как президент, участвуя в этом каким-то образом или давая другим участвовать, этого не понимает. Он рискует очень многим. Потому что если начнутся проблемы - это вся электроэнергия, ТЭЦ, это все в одних руках. Просто будет коллапс.
- А из-за чего могут начаться проблемы?
- В структуре могут возникнуть финансовые проблемы, которые в огромном количестве имущества такой империи носят уже эффект домино. Там же нет никаких современных механизмов-компенсаторов.
- Насколько оправдано мнение, что в 1990-х многие шахты были прибыльны, но потом поставили специальных менеджеров для того, чтобы сделать их официально убыточными и получать на них дотации из бюджета?
- Тут половина правды. Они по-настоящему прибыльными тогда быть не могли, потому что они дотировались государством. Пока они дотировались государством, они считались прибыльными. У нас добыча угля в принципе нерентабельна. У нас уголь не надо добывать вообще, потому что это больше затрат, чем прибыли.
Потом пришли рыночные отношения, и в Донбассе установилась нынешняя власть. Они, конечно, начали вымывать оттуда деньги левым путем. Это вело к банкротству.
Сейчас шахты в плачевном состоянии, потому что богатейшие люди Украины выросли в регионе, где находятся убыточные шахты, и на них поднялись. Вот жителям этого региона вообще можно сообразить, каким образом это происходило?
Вымывались деньги не у бюджета, а у шахтеров, которым недоплачивалось. Шахты в упадок приходили.
- Может так случиться, что какие-то другие люди попробуют поучаствовать в этом процессе?
- Никто не попробует. Это исключено.
- "Киевэнерго" хочет получить в концессию тепловые сети Киева. С точки зрения бизнеса, для них это что?
- Это очередная мания быть монополистом. Более ничего.
- Антимонопольный комитет упорно утверждает, что монополизации в этих сферах нет. Заявления журналистов они не воспринимают, да и никто другой не учитывают наше мнение. Вы не считаете, что нужно собрать влиятельных экономистов, которые все таки докажут, что монополизация есть, и она угрожающих размеров?
- Да, конечно. Вы могли бы даже развернуть эту дискуссию на страницах "Украинской правды".
- Насколько переплетены бизнес-интересы семьи Януковича и Ахметова?
- Я не знаю, но анализируя привилегии, которыми пользуется СКМ, многие влиятельные люди уверены, что их интересы полностью переплетены.
- И железная дорога тоже?
- Я думаю, что все. Так же, как и все остальные олигархи тесно переплетены. Ну, во всяком случае, те, которые что-то покупают. Без этого интереса ничего больше в стране нет.
Когда я несколько раз пытался поднять вопрос, что вы ж продаете все в одни руки, то мне объясняли, что это не одни руки, а две как минимум.
Эти все вещи будут существовать на уровне догадок, пока не поменяется власть. Когда она поменяется, это все всплывет. Я думаю, эти все сделки контролируются на Западе всеми структурами.
- То есть потом ситуация будет отмотана?
- Это все просто хранится до поры до времени. Вот в этом беда всех западных демократий - они складируют это в стол, как наше КГБ. В нужный момент это выкладывают и начинают отбирать и принимать санкции.
То, что и у Муаммара Каддафи, и у Хосни Мубарака было накоплено на Западе, как жили их дети, не было известно? Но пока не началась революция, это все лежало под сукном, всех устраивало, президенты с ними общались.
- А Януковича ждет тот же исход, что и семью Каддафи? В смысле отбора имущества.
- Как вариант. Я думаю, что такие люди на другие варианты просто не способны. У них рассчитано мышление, что это будет вечно и никогда не закончится. А когда мышление такое, человек вообще не способен к компромиссу. Янукович считает, что уже все получил, все мое, и это навсегда.
Так Лукашенко возит своего сына и рассказывает, что это его приемник. Это уже последняя стадия такого политического маразма. То есть человек уверен в собственной безнаказанности, причем на долгий период.
Поскольку все сейчас говорят об участии семьи и старшего сына в экономическом переделе страны, то я думаю, что может возникнуть такая тема: "Вот мой преемник".
- То есть из Александра Януковича могут сделать Ильхама Алиева?
- Ну, что-то такое. Стандартная азиатская система власти, которая предусматривает наследственность правления и имущества.
- А если вдруг Янукович потеряет власть, бизнес семьи разберут "свои"?
- Там будут разбирать очень быстро и не только свои. Это одномоментно будет делаться. Но я прагматик и не верю в ситуацию потери власти через выборы. Это для нашей страны нереально. Эта команда через выборы власть не отдаст.
- То есть вы думаете, что "семья" будет собирать все, пока не возникнет критическая масса?
- Критическая масса может возникнуть, но она должна решиться на поступок и дойти до крайней черты.
- То есть возникнуть в среде "своих"?
- Да. Или такие же акции массового неповиновения, революции, как в арабских странах. А все к этому идет.
Самые влиятельные и значимые люди пока что свои интересы имеют. Хотя, я думаю, они, может, и недовольны этим раскладом, потому что вроде бы как они это заслужили, зарабатывают, а другой получает часть просто так.
- Многих обидели "семья" и Ахметов?
- Обиды на уровне кухонных разборок. Обиженные ходят все депутаты, с которыми я разговаривал. Ну, кроме "отмороженных", у которых чувство обиды вообще отсутствует.
- В современных условиях возможен конфликт Ахметова и Януковича, как говорят многие эксперты?
- Я думаю, что эксперты хотят этого дождаться и выдают желаемое за действительное. Я не знаю, на чем там изначально замешана связка интересов. Обычно в этой среде все замешано на каком-то компромате.
- Говорят, и Андрей Клюев имел бизнес 50 на 50 с Януковичем. Не слишком ли много - 50 на 50?
- Говорят, что все имеют такое соотношение в бизнесе.
- И Игорь Коломойский?
- Я не знаю, отдал он что-то или нет.
- Хотелось бы коснуться вопроса "Укртелекома". Кому он сейчас реально принадлежит?
- Мы это узнаем только после смены власти.
- Часто ли вы слышите, что реальный владелец "Укртелекома" - это "семья"?
- По-моему, в этом уже уверены все. Хотя этот факт абсолютно не доказан и базируется только на информации из прессы. А я об этом говорил, анализируя ход проведения конкурса.
Можно сказать, что те преимущества, которые давались собственнику, и те заявления и действия, которые совершаются собственно "Укртелекомом", способны совершаться только при высочайшем благословении.
Потому что перед выборами пойти на закрытие сельской связи и на ликвидацию радиоточек может либо человек, которому вообще на все наплевать, либо человек, который обладает высочайшими полномочиями.
Потому что в любой другой ситуации любой другой президент дал бы по мозгам за эти действия перед выборами. Потому что это на уровне социального взрыва.
Новый собственник ликвидирует все нерентабельные услуги "Укртелекома", оставляет у себя только прибыльные и получает на этом бешеную прибыль.
Поскольку эти услуги социально значимые, то на такие вещи должен реагировать гарант прав - президент. Никто не реагирует. Значит все, наверное, знают, что этой темы касаться не стоит.
- Как вы думаете, национальные проекты - это исключительно проекты под кого-то?
- Это не проекты, а воздушные замки, лишенные экономического смысла. Отсюда возникают подозрения, что они делаются под конкретных людей.
- То есть не только под "cемью"? И может быть, что терминал для сжиженного газа - это все-таки под Фирташа?
- Там вполне может быть чье-то техническое участие. Но это делается для того, чтобы зарабатывать деньги из бюджета, и все такое.
- Но Фирташ, очевидно, заберет облгазы.
- Конечно.
- А как насчет газораспределительных сетей? Какова их судьба?
- Скорее всего, тоже он заберет. Я думаю, он захочет у себя в руках держать, а не с кем-то там делиться.
- Как только Порошенко появился на посту министра экономики, сразу начали двигаться такие проекты, как ввозные пошлины на машины, исключения сотен объектов из списка запрещенных к приватизации. Порошенко стал действовать на раздачу?
- Неужели вы думаете, что он туда пришел для чего-то другого? Или вы верили этим заявлениям, что он хочет облагородить эту власть? Он с такой же целью пошел, как Тигипко: решать свои бизнес-вопросы.
Даже представители Партии регионов говорят, что действия Порошенко - чисто лоббистские интересы в бизнесе. Понятно, что это вызывает определенное противодействие других иерархов из той же команды. Но каким-то образом он там находит компромисс. В этой же команде по-другому работать нельзя.

Интервью взял Сергей Лямец, Сергей Щербина, "Экономическая правда"

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме