Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звіт про експертну грошову оцінку - землевпорядна документація? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос собственно вот такой - является ли Звіт про експертну грошову оцінку - землевпорядною документацією?
Ведь лицензия, под которой он делается - "Землеоціночні роботи", а не "Землевпорядні".
Если можно, с аргументацией из законодательной базы?

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

Solpadeine »
Цитата:

стаття 25 ЗУ "Про землеустрій", статті 20-23 ЗУ "Про оцінку земель" ніде не написано, що звіт є техдокументацією
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Вы же сами и ответили на свой вопрос.
Статьи 184 и 186 Земельного кодекса можно ещё добавить.
А почему возник такой вопрос?
Думаю, что нигде не написано, что Отчёт является землеустроительной документацией. Наверное, по той простой причине, что он ей не является.
Хотя госземэкспертиза, насколько я помню, пишет об отчёте, как о землеустроительной документации. И экземпляр Отчёта сдаётся в Фонд хранения землеустроительной документации.
Коллизия какая-то получается.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

В ЗУ "Об оценке земель" ст.5 и 20 эти виды работ разделены. И в лицензиях они раньше шли по разным парафиям. Хотя нормативную оценку почему-то отнесли к землеустроительной документации, и по её результатам составляется техдокументация, а по результатам экспертной - отчёт.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
zanoza
Вы же сами и ответили на свой вопрос.
Статьи 184 и 186 Земельного кодекса можно ещё добавить.
А почему возник такой вопрос?
Думаю, что нигде не написано, что Отчёт является землеустроительной документацией. Наверное, по той простой причине, что он ей не является.
Хотя госземэкспертиза, насколько я помню, пишет об отчёте, как о землеустроительной документации. И экземпляр Отчёта сдаётся в Фонд хранения землеустроительной документации.
Коллизия какая-то получается.

Вопрос как раз возник из-за спора с Заказчиком-госструктурой. Заказчик хочет отдать Отчет про экспертную денежную оценку на добровольную экспертизу землевпорядної документації, хотя договором это не предусматривалось. Оказывается, нигде не прописано, что это - землеустроительная документация.
Виявляється, що ЗУ "Про державну експертизу землевпорядної документації" регламентує
Цитата:
Цей Закон визначає правові, організаційні і фінансові основи здійснення державної експертизи землевпорядної документації та
порядок її проведення
Про державну експертизу землевпорядної документації
Якщо "Звіт про експертну грошову оцінку" не є землевпорядною документацією, то на нього не поширюється дія цього закону?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Стаття 6. Об'єкти державної експертизи
Об'єктами державної експертизи є документація із землеустрою та документація з оцінки земель, види яких визначені законом, а також матеріали і документація державного земельного кадастру.
Стаття 11. Добровільна державна експертиза
Добровільна державна експертиза проводиться за ініціативою замовника або розробника об'єкта експертизи щодо об'єктів, які не підлягають обов'язковій державній експертизі.

ЗУ "Об оценке земель"
Цитата:
Стаття 11. Діяльність у сфері оцінки земель
Діяльність у сфері оцінки земель включає:
державну експертизу технічної документації з оцінки земель та рецензування звітів з експертної грошової оцінки земельних ділянок;

Мы сдавали недавно отчёт на выкуп земли на экспертизу, так написали в замечаниях - представить рецензию. А вообще если Вы делали выкуп, то местные власти не могут принимать имущественные решения без положительного заключения экспертизы. Раньше это точно было прописано. Но всё время всё меняется, может это отменили. Я, по правде сказать, не нашёл сейчас. Может хотят подстраховаться. А какая цель оценки?
Так пусть отдаёт на экспертизу, он же будет платить, или это Вас пугает? Что-то там не так? С госструктурами шутить вредно для нервной системы. Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.

zanoza
Только что попытался открыть Кадастровую карту Украины - не открывается. А у Вас?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Звіт про експертну грошову оцінку ОДНОЗНАЧНО не может рассматриваться как Землевпорядна документація.

ЗУ Про оцінку земель
Цитата:
Стаття 21. Державна експертиза документації з оцінки земель
Технічна документація з бонітування ґрунтів, економічної
оцінки земель, нормативної грошової оцінки земельних ділянок, а
також звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок
державної та комунальної власності у разі їх продажу підлягають
державній експертизі відповідно до закону.


кстати
Цитата:
Стаття 22. Рецензування звітів з експертної оцінки земельних ділянок
Звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок, крім
звітів з експертної грошової оцінки земельних ділянок державної та
комунальної власності у разі їх продажу, підлягають рецензуванню.


Т.е. НЕ ПІДЛЯГАЮТЬ РЕЦЕНЗУВАННЮ! тобто їх рецензування протизаконно!!!


Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Вячеслав Михайлов писал(а):

Мы сдавали недавно отчёт на выкуп земли на экспертизу, так написали в замечаниях - представить рецензию. А вообще если Вы делали выкуп, то местные власти не могут принимать имущественные решения без положительного заключения экспертизы. Раньше это точно было прописано. Но всё время всё меняется, может это отменили. Я, по правде сказать, не нашёл сейчас. Может хотят подстраховаться. А какая цель оценки?
Так пусть отдаёт на экспертизу, он же будет платить, или это Вас пугает? Что-то там не так? С госструктурами шутить вредно для нервной системы. Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.

Цель оценки естественно выкуп, и Вы же понимаете что взгляд экспертизы непредсказуем Smile Раньше было обязательно, потом эту статью из ЗУ "Про державну експертизу" убрали, и вот теперь такая вот коллизия правовая.
По идее если отчет не "землевпорядна документація", на него не распространяется ЗУ "Про державну експертизу". На каком основании делается экспертиза - не понятно.

Добавлено спустя 53 секунды:

Кадастрова карта уже несколько дней на работает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как никто другой понимаю
zanoza писал(а):
что взгляд экспертизы непредсказуем
. Теперь всё понятно. Естественно, что местный совет (или администрация) не хотят брать на себя полную ответственность за принятие решения по Вашему отчёту.
Стаття 35. Висновки державної експертизи
Результатом проведення державної експертизи є висновок державної експертизи.
Якщо об'єкт державної експертизи підготовлений згідно з вимогами законодавства, встановленими стандартами, нормами і правилами, то він позитивно оцінюється та погоджується.
Позитивні висновки державної експертизи щодо об'єктів обов'язкової державної експертизи є підставою для прийняття відповідного рішення органами виконавчої влади чи органами місцевого самоврядування, відкриття фінансування робіт з реалізації заходів, передбачених відповідною документацією.

Естественно и Вы таким образом снимаете с себя некую часть ответственности, т.е. разделяете её с экспертом. Поэтому я бы посоветовал Вам получить этот положительный высновок. А что Вас смущает? Это же не Ваше дело - какие правовые основания проведения этой экспертизы. Ничто же не мешает провести добровольную экспертизу (см. выше). Вам же проще будет. Если в отчёте всё более-менее нормально, то Вы пройдёте эту экспертизу, ну может не с первого раза...
Будет хуже, если примут Ваш отчёт к сведению, проведут соответствующие решения, продадут участок. А лет эдак через 10 кому-нибудь придёт в голову проверить правильность этого выкупа. Закажут кому-нибудь посчитать, сколько этот участок теперь стоит. И тогда окажется, что участок-то дескать стоит уже на порядок больше. Как Вы думаете, кто отвечать будет - Вы или совет (администрация), продавшие этот самый участок?
Ну мне так кажется.
Бывало, по проискам конкурентов, откапывали мои отчёты (правда по нормативке) фиг знает скольколетней давности, по которым заказчики и советы всё решали без экспертизы (было и такое время), непонятно, при чём здесь я... Прикинули, какая оценка была бы сейчас и по максимуму. Я потом объяснялся, что на тот момент оценка была сделана по действовавшим на тот момент нормативным актам.
А так, было бы положительное заключение экспертизы - и всё!
Ты кто такой, давай, до свидания...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, ну раз они не хотят брать ответственность по моему отчету, то и я не хочу завязываться с госэкспертизой. Последую Вашему совету
Цитата:
Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.
.
Тем более не понимаю, каким образом "Висновок державної експертизи землевпорядної документації", пусть даже и позитивный, относится к документации, "землевпорядной" не являющейся.
Все равно что я напишу рецензию на проект землеотвода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Вот это правильный высновок, позитивный. Правы Вы.
Просто интересно, кто будет делать оценки на выкуп. Редеют ряды желающих этим заниматься. Прямо на глазах.
А отчёт Вы уже заказчику отдали? Они ведь могут и без Вас сдать его на экспертизу.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Они ведь могут и без Вас сдать его на экспертизу.

А пусть сдают. Так как в договоре на оценку не было условия прохождения госэкспертизы, отчет не содержит нотариально заверенные копии документов и т.п., которые требует п. 3.3.2. "Методики проведення державної експертизи землевпорядної документації", а
Цитата:
При виконанні цих вимог об'єкт державної експертизи підлягає
реєстрації. В іншому випадку документація повертається замовнику
на доопрацювання без реєстрації
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значится, завернут.
zanoza писал(а):
документація повертається замовнику

на доопрацювання

А они прямиком к Вам прибегут доопрацювовать, что делать будете?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Значится, завернут.
А они прямиком к Вам прибегут доопрацювовать, что делать будете?


Мне начинает нравится наша дискуссия! Smile
А почему я ее должна доопрацьовувать? На каком основании?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А об чём Вы договаривались в договоре?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Деньги плочены?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Об определении рыночной стоимости земельного участка.

Добавлено спустя 55 секунд:

Цитата:
Деньги плочены?


Рассмотрим два варианта:
1) деньги "плочены"
2) деньги не "плочены"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ж не против, не дорабатывайте.
Мне просто интересно было бы посмотреть, как Вы от продавца и от покупателя отбиваться станете. В бега подадитесь? Или они смирятся и забудут и простят?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, не буду я никуда бегать. Smile
Что они мне должны "простить"? Что я им должна?
Договор выполнен, акты подписаны, рыночная стоимость определена. Прохождение госэкспертизы или рецензирования в договоре не числится в условиях. Они мне денег должны. Или не должны, если оплатили. Никто никому ничего не должен, не?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, zanoza за интересную дискуссию.
Успехов Вам в Вашей неравной борьбе
zanoza писал(а):
с Заказчиком-госструктурой
, ну и видимо с
zanoza писал(а):
госэкспертизой
.
Уверен, Вы - непобедимы.
Хотя надеюсь, до этого всё-таки не дойдёт.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

zanoza писал(а):
не буду я никуда бегать.

Что они мне должны "простить"? Что я им должна?

Договор выполнен, акты подписаны, рыночная стоимость определена. Прохождение госэкспертизы или рецензирования в договоре не числится в условиях. Они мне денег должны. Или не должны, если оплатили. Никто никому ничего не должен, не?


Да не наезжаю я на Вас, чего Вы.
Шутю я так. Шу-тю.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Палец Вам в рот не клади....

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, Вы не волнуйтесь. Спор вообще возник изначально по поводу является ли отчет землеустроительной документацией, да и все.
А дискуссия из всего этого вышла познавательной. Кстати, Вы в договоре как-то прописываете - должен отчет проходить рецензирование/экспертизу, или не прописываете?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А чтобы бороться с госэксертизой, надо на нее сперва попасть. Да и бороться с ней смысла нет, это как с рецензентом ФГИУ бороться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исполнитель обязуется: - Провести экспертизу отчета по экспертной денежной оценке земельного участка в органах земельных ресурсов (при необходимости). Оплата работ по экспертизе отчета в органах земельных ресурсов (при необходимости) либо рецензированию отчета осуществляется Заказчиком. Что-то навроде этого.
Но если честно, я договорам никогда значения особого не придавал, простая формальность. У меня, как у купцов - уговор дороже денег. Всё на устных договорённостях. Не стану же я судиться, надеюсь и на меня в суд подавать не станут. А иначе, какой смысл в договоре? Ну и заказчиков стараюсь не кидать - репутация и всё такое. Слово дорогого стоит. Договорились - ударили по рукам.
Обычно экспертизу я отдаю на откуп заказчику, о чём сразу договариваюсь. Привозят замечания - устраняю.
Правда, когда делали нормативку населённых пунктов - там занимались экспертизой сами.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А по поводу борьбы с экспертизой согласен я с Вами. Есть по этому поводу даже анекдот известный (в узких кругах) про ставку капитализации. Знаете?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, заказчик отчета и не должен исполнителя предупреждать, что он понесет отчет на рецензирование. По закону это его право, хочет несет, хочет - нет. Отчет оценщика в любом случае должен соответствовать требованиям к отчету независимо ни от чего.
Конечно, если есть некие особые требования к оформлению/наполнению отчета (типа наличие документов с мокрой печатью, как для фонда паспорта-сертификаты или дополнительные высновки с печатями и шапкой), то тут конечно, клиент должен предупредить, что отчет будет использоваться там-то и там-то, и оценщик обязан подготовить отчет исходя из требований, где он будет использоваться.
Не предупредил - свободен. Чисто из вредности, можно плтреюовать дополнительную оплату за дооформление/доформирование/донаполнение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наверное, заказчик отчета и не должен исполнителя предупреждать, что он понесет отчет на рецензирование. По закону это его право, хочет несет, хочет - нет. Отчет оценщика в любом случае должен соответствовать требованиям к отчету независимо ни от чего.

формально - да. но Вы же понимаете, в какой стране мы живем и какие процедуры и танцы с бубнами бывают при оценке госмайна Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вячеслав Михайлов писал(а):

А по поводу борьбы с экспертизой согласен я с Вами. Есть по этому поводу даже анекдот известный (в узких кругах) про ставку капитализации. Знаете?

Не-а, не знаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza Ну как я понимаю, Вы сделали отчет качественно (так что аж самому нравится). Коль так - и рецензия априори будет позитивная - чего бояться.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
zanoza Ну как я понимаю, Вы сделали отчет качественно (так что аж самому нравится). Коль так - и рецензия априори будет позитивная - чего бояться.

да не делали еще. Smile теоретические аспекты и риски рассматриваем. ну и просто поговорить на тему. Реально странно вышло - отчет землеустроительной документацией не является, норму из закона про госэксертизу убрали, лицензия землеоценочная, но тем не менее все по привычке отправляют на госэксертизу. Думаю, что толковый юрист мог бы оспорить негативные и позитивные висновки за последние 3 года Smile С момента отмены с 2009 года.

P.S. Да и качественно сделанный отчет не отменяет того, что у госэкспертизы может быть свой взгляд на стоимость объекта оценки. То есть качество отнюдь не гарантия позитивного висновка. Как Вы понимаете, нелья написать в Висвновке "слишком низкая стоимость" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Окт 2012 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да не делали еще

Shocked Shocked Shocked
так чего мы тут распинаемся?
По поводу экспертизы и рецензирования:
Принесли отчёт об оценке объекта в каком-то селе на экспертизу. Проверяющий пишет замечание: "Не подтверждена документально ставка капитализации". Думал-думал оценщик, пошёл к сельскому голове: "Дайте мне справку". Голова написал: "Ставка капитализации в селе таком-то по состоянию на такую-то дату составляет столько-то", поставил дату, исходящий номер, подпись, печать. Ну и приложил оценщик эту справку. Проверяющий ему: "А чего сразу так не сделали?"
За точность пересказа не ручаюсь. Но смысл такой.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Окт 2012 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
так чего мы тут распинаемся?

ну как чего? профилактика заболеваний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):

Но если честно, я договорам никогда значения особого не придавал, простая формальность. У меня, как у купцов - уговор дороже денег. Всё на устных договорённостях. Не стану же я судиться, надеюсь и на меня в суд подавать не станут. А иначе, какой смысл в договоре? Ну и заказчиков стараюсь не кидать - репутация и всё такое. Слово дорогого стоит. Договорились - ударили по рукам.

Не раджу покладатися на усні домовленості з представниками державних структур. Кинуть і не задумаються, якщо їм так буде вигідніше. Хабаря візьмуть, і все одно кинуть. Краще підстраховуватися якісним договором з самого початку.

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ст. 22 Закону "про оцінку земель"
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1378-15

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Naskel писал(а):
ст. 22 Закону "про оцінку земель"
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1378-15

А как насчет ст.21 того же закону?
Цитата:
Стаття 21. Державна експертиза документації з оцінки земель
Технічна документація з бонітування ґрунтів, економічної
оцінки земель, нормативної грошової оцінки земельних ділянок, а
також звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок
державної та комунальної власності у разі їх продажу підлягають
державній експертизі відповідно до закону.


До якого конкретного закону, может мне кто-нибудь объяснить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2012 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

polza писал(а):
Не раджу покладатися на усні домовленості з представниками державних структур. Кинуть і не задумаються, якщо їм так буде вигідніше. Хабаря візьмуть, і все одно кинуть. Краще підстраховуватися якісним договором з самого початку.

Я с представителями государственных структур не работаю, это правило. Но бывают исключения, тогда и заключаю договор по всем правилам. Но и это не даёт абсолютно никакой гарантии в случае с госструктурами. Или Вы считаете, что можно с ними судиться? Я уже пробовал. Правда, лично и с ЖЭКом. Прав был на 150%. Но... проиграл, и в первой и в апелляционной инстанции. Так что теперь я в юстиции (справедливости) малость разочарован.
zanoza писал(а):
До якого конкретного закону

Видимо, Закона о госземэкспертизе...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2012 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они


Shocked

Супердискуссия вышла!!!!...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май 2016 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
Вячеслав Михайлов писал(а):

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они


Shocked

Супердискуссия вышла!!!!...


Всем доброго дня! А как вам такая ситуация: подали документы на конкурс в одну міськраду, с которой до этого пару лет работали, с рецензиями, выиграли конкурс, всё какбе нормально. Но, власть там поменялась, и видно кто-то из земельщиков пролобировал державну експертизу, мол рада требует чтоб была, и всё тут. Ну хорошо, думаю, сделаем держекспертизу, делов-то, у нас все документы в порядке, лицензия, оценщики, всё есть, и опыт тоже. Но не тут -то было. Узнаю по своим каналам, что держекспертизу мы не пройдём, так как в штате у нас нет двох сертифікованих землевпорядників. И ссылаются на ст. 6 закона ОЗ. В держекспертизе тоже сказали, что мол, да, надо иметь двоих, иначе будет негативний висновок.
Может была у кого такая ситуация, поделитесь опытом, плиз. бо мы тут все в шоке Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май 2016 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

а чему удивлятся у нас бандитская феодальная страна и законы не для всех одинаковы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

а при чём тут лицензия? ваша контора ФОП?
согласен, что читать надо законы, а профильные - необходимо!

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
а при чём тут лицензия? ваша контора ФОП?
согласен, что читать надо законы, а профильные - необходимо!

наша контора юридична особа, маємо ліцензію на землеоціночні роботи ще зразку 2011 року. Займаємося тільки оціночною діяльністю, без землевпорядних робіт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep
Ну у штаті при отримані ліцензії у Вас обовязково мав бути землевпорядник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep писал(а):
Yourick писал(а):
а при чём тут лицензия? ваша контора ФОП?
согласен, что читать надо законы, а профильные - необходимо!

наша контора юридична особа, маємо ліцензію на землеоціночні роботи ще зразку 2011 року. Займаємося тільки оціночною діяльністю, без землевпорядних робіт

не могу не вспомнить одно из правил работы сисадмина - если ничего не помогает, прочитайте, наконец, инструкцию.

так вот, в профильном законе для юрлиц НЕ УПОМИНАЕТСЯ лицензия, ще зразку 2011 року!

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Законодавчі колізії експертної грошової оцінки - позиція Дерземгеокадастру.
https://www.facebook.com/groups/vikno.okno/permalink/512165595642345/
Цитата:
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ГЕОДЕЗІЇ, КАРТОГРАФІЇ ТА КАДАСТРУ

Держгеокадастр

вул. Народного Ополчення, 3, м. Київ, 03680, МСП, тел. 249-96-91, 249-96-75, факс 249-96-70
land@Iand.gov.ua

Про розгляд запиту

Держгеокадастром в межах компетенції розглянуто Ваш запит на отримання публічної інформації від 27.07.2015 стосовно надання роз’яснення законодавства та повідомляє наступне.
Діяльність суб’єктів оціночної діяльності у сфері оцінки земель, зокрема, юридичних осіб регулюється Законом України «Про оцінку земель».
Статтею 6 Закону України «Про оцінку земель» визначено, що суб’єктами оціночної діяльності у сфері оцінки земель, зокрема є юридичні особи - суб’єкти господарювання незалежно від їх організаційно-правової форми та форми власності, що мають у своєму складі оцінювачів з експертної грошової оцінки земельних ділянок та які зареєстровані у Державному реєстрі сертифікованих інженерів-землевпорядників.
Інформація, яка зазначається у Державному реєстрі сертифікованих інженерів-зсмлевпорядників, визначена статтею 66-1 Закону України «Про землеустрій».
Внесення інформації про юридичних осіб та фізичних осіб, які отримали кваліфікаційне свідоцтво оцінювача з експертної грошової оцінки земельних ділянок, до Державного реєстру сертифікованих інженерів-землевпорядників законодавством не передбачено.
Враховуючи викладене, зміни у абзаці третьому статті 6 Закону України «Про оцінку земель» щодо суб’єктів господарювання, які виконуватимуть роботи з експертної грошової оцінки земельних ділянок, внесені Законом України від 02 березня 2015 року №222-VIII «Про ліцензування видів господарської діяльності», створюють колізію між Законом України «Про оцінку земель» та Законом України «Про землеустрій», оскільки перший вимагає реєструвати юридичних осіб - суб’єктів господарювання як суб’єктів оціночної діяльності у сфері оцінки земель у Державному реєстрі сертифікованих інженерів-землевпорядників, а другий виключає таку можливість.
Народним депутатом України Вознюком Ю. В. було зареєстровано законопроект від 14.05.2015 реєстраційний №2842 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення суперечностей у сфері ліцензування», яким передбачено усунення протиріччя, яке виникло з прийняттям Закону.
Держгеокадастр листом від 15.06.2015 № ДС-3-28-0.17-3859/23-15 в цілому підтримав запропоновані в законопроекті зміни.
Звертаємо увагу, що листи Держгеокадастру не с нормативно-правовими актами, а мають лише інформативний характер, не встановлюють правових норм і дійсні до моменту набрання чинності нормативно-правовими актами, що змінюють відповідні правовідносини.
Перший заступник Голови Л. М. Шемелинець
ДС-31 -28-0.23-7409/23-15 від 03 08 2015
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dob
так він і зараз є, тільки не сертифікований, тоді коли ми отримували ліцензію цього було достатньо. Питання стоїть в тому, чи потрібно, на сьогодняшній день, для проведення експертної грощової оцінки земельної ділянки комунальної власності для цілей продажу мати в штаті двох сертифікованих землевпорядників? Наша фірма має трьох оцінювачів з оцінки земель які зареєстровані в держреєстрі оцінювачів землі, маємо ліцензію на землеоціночні роботи 2011 року зразку. У відділі державної експертизи нам повідомили, що державну експертизу ми не пройдемо, бо нема в нас ціх двох. Я спитав де це прописано? відповідь: ст. 6 закону пр ОЗ. А міськарада вимагає держекпертизу, конкурм ми виграли, замкнутий круг

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

zanoza дякую! Приблизно такий самий запит ми теж направили до дежгеокадастру, чекаємо на відповідь.

Yourick
я добре розумію, що ліцензія вже не потрібна, я тільки не розумію чому нам потрібні сертифіковані землевпорядники Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep

Скажімо так у нас була подібна ситуація тільки навпаки, для того, щоб прийняти участь у конкурсі юридичній особі потрібно було показати, що у нас є сертифіковані інженери-землевпорядники, неважливо один, два (статею 6 це не передбачено). Натомість ФОПи вільно приймали участь Very Happy, без ліцензії та інженерів. У випадку із експертизою проблем на рахунок даного питання не виникало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Скажімо так у нас була подібна ситуація тільки навпаки

зрозуміло, поки колізія існує, на місцях буде бардак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропоную 2281 оцінювачу з експертної грошової оцінки земель влаштувати флеш-моб з приводу того, що народним депутатом України Вознюком Ю. В. було зареєстровано законопроект від 14.05.2015 реєстраційний №2842 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення суперечностей у сфері ліцензування», яким передбачено усунення протиріччя, яке виникло з прийняттям ст.6 Закону про оцінку земель", але законопроект за рік не прийнятий та не розглянутий.
http://land.gov.ua/zvernutys-do-holovy-derzhheokadastru-maksyma-martyniuka/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep писал(а):
Dob
У відділі державної експертизи нам повідомили, що державну експертизу ми не пройдемо, бо нема в нас ціх двох. Я спитав де це прописано? відповідь: ст. 6 закону пр ОЗ. А міськарада вимагає держекпертизу, конкурм ми виграли, замкнутий круг


Цитата:
Стаття 6. Суб'єкти оціночної діяльності у сфері оцінки земель

Суб'єктами оціночної діяльності у сфері оцінки земель є:

органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування,
які здійснюють управління у сфері оцінки земель, а також юридичні
та фізичні особи, заінтересовані у проведенні оцінки земельних
ділянок;

юридичні особи - суб'єкти господарювання незалежно від їх
організаційно-правової форми та форми власності, що мають у своєму
складі оцінювачів з експертної грошової оцінки земельних ділянок
та які зареєстровані у Державному реєстрі сертифікованих
інженерів-землевпорядників; { Абзац третій статті 6 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 222-VIII ( 222-19 ) від 02.03.2015 }

фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які
отримали кваліфікаційне свідоцтво оцінювача з експертної грошової
оцінки земельних ділянок та ліцензію на виконання землеоціночних
робіт у встановленому законом порядку;

юридичні особи - суб'єкти господарювання незалежно від їх
організаційно-правової форми та форми власності, що мають у своєму
складі сертифікованих інженерів-землевпорядників. { Абзац п'ятий
статті 6 в редакції Закону N 5394-VI ( 5394-17 ) від 02.10.2012 }



А где там конкретно про "двох"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

оцінювачів та землевпорядників - в множественном числе. по аналогии боданий с держкомземом по поводу лицензирования - не менее 1.5 оценщика и 2 землеустроителей.
по поводу подписания отчёта 2 исполнителями - объясняли тем, что по аналогии с возможностью регистрации СОДа на направление с одним оценщиком норма подписи оценщиками (в множ.числе) не работает.
поэтому для лицензирования условия соблюдены по численности, при этом отчёт подписывался как минимум 1 оценщиком, ответственным за качество выполнения землеоценочных работ, руководителем предприятия.

сейчас советую (рекомендовать не могу) подписывать отчёт как минимум 1 оценщик + руководитель, и где нибудь (типа в информации про исполнителя) указывать всех, кто нужен для выполнения требований по выполнению землеоценочных работ юр.лицами.

для ФОПов всё понятно - ФОП с лицензией.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так там про субъектов ОД в сфере оценки земли тоже во множественном числе идет речь - юридичні особи ....... що мають у своєму складі оцінювачів з експертної грошової оцінки; юридичні особи......., що мають у своєму складі сертифікованих інженерів-землевпорядників. Соответственно, можно в данном контексте трактовать, что в единичном числе юридичнА особА ....... що має у своєму складі оцінювачА з експертної грошової оцінки. Вот всяком случае, такая трактовка текста закона прямо нигде и никем официально не запрещена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну да, ОДНА юридична особа на всю Украину Smile
не претендую на какой-либо статус в разъяснениях этого лайна, всего лишь опираюсь на определённый опыт в общениях при проверке лицензионных условий, а также со всяко-разными органами

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вдогонку насчет сертифікованих інженерів-землевпорядників - после отмены лицензирования землеоценочной деят-ти они нужны только для нормативной оценки, которая делается под землеустроительной лицензией.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Yourick писал(а):
ну да, ОДНА юридична особа на всю Украину Smile
не претендую на какой-либо статус в разъяснениях этого лайна, всего лишь опираюсь на определённый опыт в общениях при проверке лицензионных условий, а также со всяко-разными органами


Да ну чего ж одна? Там же пишется - суб'єктИ ОД - юридичнІ особИ с оценщикамИ в штате. Соответственно, по той же логике - суб'єкТ ОД - юридичнА особА с оценщикоМ в штате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну нет же уже ж лицензий! и почему только для нормативки? там вааще не оценка а техическая документация изготовляется.
сертификация инженеров-землеустроителей - это новый вид обилечивания в данной отрасли - вместо лицензии.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep писал(а):
В держекспертизе тоже сказали, что мол, да, надо иметь двоих, иначе будет негативний висновок.
Извините...
А нельзя ли потом этот негативный высновок оспорить? В случае чего, и прецедент создать?
Есть ли такой механизм?

Может, овчинка в данном случае выделки - стОит?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена_A



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

[b]Yourick[/ Разрешите вопрос, как вы оцениваете будущее оценочных фирм, которые не имеют регистрации в реестре землеустроителей.. они же работают, выдают отчеты, им что закрываться или придумывать схемы .. их отчеты могут быть признаны несоответствующими. Кто тогда будет нести ответственность перед клиентом, понятно, оценщик..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2016 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена_A писал(а):
[b]Yourick[/ Разрешите вопрос, как вы оцениваете будущее оценочных фирм, которые не имеют регистрации в реестре землеустроителей.. они же работают, выдают отчеты, им что закрываться или придумывать схемы .. их отчеты могут быть признаны несоответствующими. Кто тогда будет нести ответственность перед клиентом, понятно, оценщик..

их грядущее иль смутно иль темно...
ну какие схемы? возьмите в штат скока нада оценщегоф и землемероф - и будет вам счастье!
а ещё лучше - попалить шин где нибудь с требованием навести порядок в ЗУ "Про оценку земель".
на мой взгляд, ответственность по выполнению работ за рамками ЗУ "Про оценку земель" перед клиентом несёт в первую очередь Керивнык (он подписывает "высновок" и "стучит колотухой"), это его обязанность обеспечить выполнения условий ДОГОВОРА в правовом поле. К оценщику - вопросы по соответсвию требованиям ст.8 ЗУ "Про оценку имущества ...", соответствию направления оценки, коректности выполнения оценочных процедур.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Елена_A писал(а):
они же работают, выдают отчеты, им что закрываться или придумывать схемы .. их отчеты могут быть признаны несоответствующими

Вопрос: если Закон маразматический, но действующий, что делать для того, чтобы с минимальными рисками выполнять работу?
Ответ: по возможности максимально полно соответсвовать маразматике Закона.
ПС. цитата с акцентами "их отчеты МОГУТ БЫТЬ признаны НЕсоответствующими"

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Май 2016 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
Елена_A писал(а):
[b]Yourick[/ Разрешите вопрос, как вы оцениваете будущее оценочных фирм, которые не имеют регистрации в реестре землеустроителей.. они же работают, выдают отчеты, им что закрываться или придумывать схемы .. их отчеты могут быть признаны несоответствующими. Кто тогда будет нести ответственность перед клиентом, понятно, оценщик..

их грядущее иль смутно иль темно...
ну какие схемы? возьмите в штат скока нада оценщегоф и землемероф - и будет вам счастье!
а ещё лучше - попалить шин где нибудь с требованием навести порядок в ЗУ "Про оценку земель".

zanoza писал(а):
Пропоную 2281 оцінювачу з експертної грошової оцінки земель влаштувати флеш-моб з приводу того, що народним депутатом України Вознюком Ю. В. було зареєстровано законопроект від 14.05.2015 реєстраційний №2842 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення суперечностей у сфері ліцензування», яким передбачено усунення протиріччя, яке виникло з прийняттям ст.6 Закону про оцінку земель", але законопроект за рік не прийнятий та не розглянутий.
http://land.gov.ua/zvernutys-do-holovy-derzhheokadastru-maksyma-martyniuka/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2016 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Yourick писал(а):
ну да, ОДНА юридична особа на всю Украину Smile
не претендую на какой-либо статус в разъяснениях этого лайна, всего лишь опираюсь на определённый опыт в общениях при проверке лицензионных условий, а также со всяко-разными органами


Да ну чего ж одна? Там же пишется - суб'єктИ ОД - юридичнІ особИ с оценщикамИ в штате. Соответственно, по той же логике - суб'єкТ ОД - юридичнА особА с оценщикоМ в штате.

Коллеги, а вы знаете, что самым изысканным способом оспаривания Отчетов в суде является посылка - "...Оцінювач дозволив собі трактувати норму права."
Поэтому, нужно Отчет составлять таким образом, чтобы никаких зацепок о трактовках норм права не возникало, только их применение.

_________________
Добрым словом и пистолетом, можно сделать куда больше, чем просто добрым словом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме