Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Обучение по 1.8 Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Konstantin



Сообщения: 102
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги, анализирую разрозненную информацию, пришел к определенным выводам, которыми хочу поделиться и услышать Ваше мнение о моих умозаключениях. В свете последних нововведений, как то "Наказ Фонду державного майна України від 10 червня 2013 року № 797 Про затвердження Правил організації системи зовнішнього контролю якості", "Наказ Фонду державного майна України від 10 червня 2013 року № 795 Про затвердження Порядку ведення єдиної бази даних звітів про оцінку..." и прочих нормативных актов, публикаций и мнений, мне кажется, что:
1 - Все-таки получить квалификационные документы по 1.8, 2.3 и 3.0 смогут все желающие оценщики на базе уже существующих учебных центров (по крайней мере обзвоненные мною знакомые подтвердили, что документы в ФГИ подали и ждут ответа).
2 - Сертификаты руководителя также получат все желающие руководители СОДов (ФЛП-шники походу за бортом Sad ).
3 - За все это естественно придется заплатить кому следует определенную сумму вечнозеленых.
4 - А вот тут самое интересное
http://base.uipv.org/searchINV/search.php?action=viewdetails&IdClaim=187585&chapter=biblio
и "2.6. Система управління якістю (в цілому або її складова частина) повинна бути розроблена, документально оформлена, запроваджена у діяльність та постійно підтримуватися та удосконалюватися у строки, визначені Програмою, але не рідше ніж один раз на три роки. Документальне оформлення системи управління якістю (в цілому або її складової(их) частини (частин)) здійснюється шляхом розробки та затвердження відповідного(их) документа(ів). У разі коли система управління якістю (в цілому або її складова частина) є об’єктом інтелектуальної власності, суб’єкт оціночної діяльності забезпечує наявність усіх прав, визначених законодавством, для її використання."
http://www.spfu.gov.ua/spfu.admin.com.ua/Documents/dod_797_13062013_1.pdf
Теперь смотрите - есть требование придерживаться некой системы, которая будет что-то там мониторить и поддерживать и есть разработанная и запатентованная такая система, за пользование которой часная контора может взимать плату в виде роялти (кстати и Наказ и программа утверждены в один день - 10.06). На "Окне" эту программу уже обсуждали - никому неизвестная частная лавочка с огромными финансовыми ресурсами.
Таким образом, перед получившими сертификаты оценщиками предстанет выбор - платить за роялти либо сидеть со своими оплаченными сертификатами без работы.
Вопрос вот в чем - действительно ли так все плохо и все мы (кроме тех, кому положено) останемся без работы либо будем откатывать ПОГ "УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ УПРАВЛІННЯ ЯКІСТЮ В ОЦІНОЧНІЙ ДІЯЛЬНОСТІ". И каков буде размер такого отката?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Konstantin писал(а):

1 - Все-таки получить квалификационные документы по 1.8, 2.3 и 3.0 смогут все желающие оценщики на базе уже существующих учебных центров (по крайней мере обзвоненные мною знакомые подтвердили, что документы в ФГИ подали и ждут ответа).

С этим пунктом согласен. Действительно,свидетельства оценщиков получат все желающие (кому-то ведь и работать надо, на всем же только "бабло" лопатами грести). Скорее всего, стоимость работы оценщика упадет с сегодняшних 20-25% с отчета до 20-30 грн. за отчет, т.е.. практически, в два раза.

Konstantin писал(а):
2 - Сертификаты руководителя также получат все желающие руководители СОДов (ФЛП-шники походу за бортом Sad ).

В этом моменте не согласен. Даже при быстром взгляде на ситуацию, понятно,что если давать возможность всем действующим СОДам переквалифицироваться, то их опять станет больше 3,5 тысяч, конкуренция станет такой, что откаты платить будет просто не с чего. На мой взгляд,экзамен "руководителя" нужен именно для того, чтобы количество СОДов можно было регулировать и держать на нужном уровне. Таком, чтобы была возможность сохранять высокие цены. Неоднократно мелькала информация о том,что количество будущих СОДов уже определено на уровне 150-200. Остальные 3200 действующих СОДов - либо "идите лесом", либо расформировывайтесь, а оценщики - занимайте очередь на рабочие места в тех самых 150-200 СОДах...

Konstantin писал(а):
3 - За все это естественно придется заплатить кому следует определенную сумму вечнозеленых.

Кто бы сомневался? Здесь и "к гадалке" ходить не нужно... Very Happy

Konstantin писал(а):
4 - А вот тут самое интересное
http://base.uipv.org/searchINV/search.php?action=viewdetails&IdClaim=187585&chapter=biblio

Без сомнения, это "самое интересное". Собственно,это один из элементов того, ради чего вообще весь этот "сыр-бор". Указанная система + потом появится автоматизированная система = именно то, ради чего вся эпопея с "оценочной стоимостью" затевалась. Отсюда вывод: естественно, все, кто будет в налоговой оценке, обязаны будут это все платить. А если есть сомнения - можно прочитать список причин для аннулирования Сертификата СОД... Как нетрудно догадаться, "системе контроля качества" не будет соответствовать ни одна Ваша система, которая предполагает, что Вы можете не платить за пользование данными продуктами "интеллектуальной" собственности.

Konstantin писал(а):
Таким образом, перед получившими сертификаты оценщиками предстанет выбор - платить за роялти либо сидеть со своими оплаченными сертификатами без работы.

Лично я считаю, что выбор будет именно таким. Поскольку роялти - это именно то, ради чего вся эта схема функционирует. Все остальное - массовка...


Последний раз редактировалось: Gorets33 (Чт, 27 Июн 2013 15:11), всего редактировалось 1 раз
Звягин



Возраст: 50
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ФОНД ДЕРЖАВНОГО МАЙНА УКРАЇНИ

НАКАЗ

27.06.2013 Київ № 906



Про внесення змін до
тематичних планів та
програм курсів базової
підготовки оцінювачів
за напрямами та
спеціалізаціями оцінки майна

Відповідно до пункту 1.3. Загальних вимог до навчальних програм навчання оцінювачів та підвищення їх кваліфікації, затверджених наказом Фонду державного майна України від 15 квітня 2004 року № 754, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 05 травня 2004 року за № 562/9161, з метою забезпечення єдності нормативно-правового та організаційного регулювання оцінки майна, враховуючи службову записку від 19 червня 2013 року № 36-1-703



НАКАЗУЮ:

1. Внести зміни до наказу Фонду державного майна України від 19 травня 2004 року № 969 "Про затвердження тематичних планів та програм курсів базової підготовки оцінювачів за напрямами та спеціалізаціями оцінки майна", виклавши зазначені плани та програми у новій редакції, що додається.

2. Управлінню з питань оціночної діяльності поінформувати навчальні заклади, які уклали угоду з Фондом державного майна України про співробітництво з професійної підготовки оцінювачів відповідно до Положення про порядок укладання угоди про співробітництво з професійної підготовки оцінювачів, затвердженого наказом Фонду державного майна України від
29 жовтня 2001 року № 1977, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15 листопада 2001 року за № 955/6146, про зміст цього наказу.

3. Контроль за виконанням цього наказу покласти на директора Департаменту координації розробки та виконання програмних документів, оцінки та розпорядження об’єктами державної власності.



Голова Фонду О. Рябченко


Додатки на 98 страницах


Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Цитата:
Модуль 9 за спеціалізацією 1.8 " Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються
відповідно до законодавства " у межах напряму 1 «Оцінка об’єктів в
матеріальній формі»
на 23 странице
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ФОНД ДЕРЖАВНОГО МАЙНА УКРАЇНИ

НАКАЗ

27.06.2013 Київ № 906



Про внесення змін до
тематичних планів та
програм курсів базової
підготовки оцінювачів
за напрямами та
спеціалізаціями оцінки майна

И на фига мне специализации с 1.1 по 1.7, а за одно и 2-е направление, если достаточно иметь 1.8.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

И на фига мне специализации с 1.1 по 1.7, а за одно и 2-е направление, если достаточно иметь 1.8.

А на это и расчет: специализации 1.1-1.7 теперь нафиг не нужны... Похоронить их можно.
Хотя меня больше волнует вопрос: а нафига мне в рамках 1.8 изучать, скажем,земельные участки,памятники, самолеты, суда и ЦИК, если я не собираюсь заниматься оценкой "всего, что движется и не движется"... Какая-то специализация-то должна же быть!
А вообще, очень бросается в глаза попытка придать курсам по 1.8, 2.3 хоть какой-то вес... По сути - перечислены программы всех других курсов. Свалено в одну кучу все, что накопилось в оценке... Очень напоминает период самого начала оценочной деятельности (до ЗУ "Об оценке"), когда один Сертификат давал право оценивать все на свете... Но потом эти Сертификаты все равно ведь пришлось менять, а курсы разводить по разным специализациям: ну не должен один оценщик ценить все, что ценится! И надо было 20 лет развивать оценочную деятельность, чтобы теперь возвращаться назад?
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июн 2013 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
И на фига мне специализации с 1.1 по 1.7, а за одно и 2-е направление, если достаточно иметь 1.8.

Ну, если принять, что существует оценка "для налогообложения..", то логично предположить, что должна быть и оценка для каких-то других целей. Тогда получается, что имея направление 1.8 и 2.3 нельзя выполнять оценки не для налогообложения. Так что может не стоит спешить направлениями разбрасываться Smile
Пытаюсь оставаться оптимисткой Sad
Хотя понимаю, что в понятие "сплата інших платежів...." можно засунуть что угодно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Июн 2013 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
есть предложение?

нет Very Happy

Добавлено спустя 31 минуту 27 секунд:

Просто как по мне - нафиг их 1.8, учитывая то, как его пытаются просунуть и ту кабалу, в которую оно ведет. По остальным направлениям себя оценщиком можно чувствовать, существом мыслящим, а не рабом. А нас пытаются сделать рабами- винтиками в машине, делающей для больших дядей денежки Surprised
Так что нафиг 1.8 Mad Это- не оценка! Это черт знает что!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Июн 2013 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
rudge, если Вам предложат обменять все Ваши направления на 1.8. Бесплатно и без экзаменов. Согласитесь Wink

Уважаемая Юта, как говорил известный персонаж, "вопрос конечно интересный".
Положа руку на сердце, НЕТ.
Аргументирую.
1. Требования к СОД абсурдные. Они никоим образом не повышают качество оценки, а создают поле для коррупции. Я по жизни "жлоб" и никогда ни копейки не платил откатов.
2. Бесплатный сыр только в мышеловке. Далее последуют мягкие такие требования привести стоимость к "приемлемой" для регулятора. По этой причине я да же ФГИ, равно как и в коммуналке, числюсь в "черных списках". Они про меня всем клиентам говорят "к ниму не ходи, он "завышает РС".
(Самое интересное, они не смогли оспорить ни одного моего отчета официально через рецензию, а по одному я у них да же в суде выиграл)
3. Итогом первых двух пунктов скажу так, это будет мина замедленного действия которая (если на стене ружьё.....) когда нибудь точно "бабахнит".

Сегодня для меня оценка скорее "увлечение" чем бизнес. По этому я могу позволить себе чуть больше чем некоторые. За время работы как в оценке, так и по жизни, я увидал много, пардон ляпов, в теории и методологии определения стоимости. Особенно РС. По этому сегодня я в силу своих возможностей буду делать все что бы НС, методики были основаны на логике и при этом трактовались однозначно в каждом варианте определения стоимости. Только в таком варианте оценщик будет защищен от "мнения регулятора и тп". Ведь ситуация которая сложилась сегодня возникла (зри в корень) только по тому, что наши НС (да и МСО тоже этим страдает), методики, дают возможность "разночтения". Отсюда и разница в РС в разы. (Самое интересное все правы при этом судя по НС) Отсюда и возможность "регулятора" диктовать свое видение определения РС.
Я убежден, что те шаги которые предпринимает регулятор для "наведения порядка" через тотальный контроль (я упускаю другие стимулу, может да же и более интересные для регулятора, это криминал и тут другие пути его устранения) не дадут результата до тех пор пока не уберется возможность разнотрактования стандартов и методик. Нельзя контролировать того, что не контролируемо в принципе. Нельзя проконтролировать правильность проезда перекрестка если каждый из водителей будет руководствоваться своим видением конкретного правила проезда онного. Правы будут оба. А не прав будет тот у кого меньше прав.
К моему сожалению я в явном меньшинстве но и не одинок. Но, думаю, время покажет "ху из ху".

PS: Вот и Вы коллега или в раздумьях сильных или ....................... я про личку.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Июн 2013 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Программу курсов вообще не составляли. Smile Во всяком случае, разумно думающие и адекватные люди. Где Вы тут таковую видите? Surprised

Во-первых - это, может, у меня от жары помутнение в мозгу (или в том, что от него осталось?) - но программы по 1.8 и 2.3, кажется, идентичны? С точностью до цифирки... и всеобъемлющи. Ура.
"Да здравствует унификация в области деятельности пищеварительного тракта!" (С) Very Happy

Во-вторых, ЦИКи - за 2 часа? Вкупе с НМА (не ОИС)?? Very Happy А по 3-му направлению - даже, страшно подумать, 3 часа... И без стажировки - сразу на экзамен. С Отчетами. Оби... Обрыдаться! Класс высокий. Clapping Good

Такой оценки не бывает. Что бы ни говорили и ни пропагандировали изобретатели такого новшества. Дальше обсуждать это бессмысленно и... противно как-то, честно говоря. Приблизительно то же самое, что всерьез обсуждать устройство Вселенной с человеком, который непоколебимо уверен в том, что Земля находится на 3 слонах, а те, в свою очередь - на черепахе.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Luda



Сообщения: 19
Откуда: Киевская область
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просмотрела измененный Наказ про базову підготовку оцінювачів. Ради интереса посчитала часы по направлению 1. Так вот, чтобы пройти подготовку для простого (не налогового оценщика) по всем направлениям 1.1-1.7 нужно прослушать 311 часов, для налогового 1.8 достаточно 80 часов на все. И больше всего часов отведено на "Якість послуг оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" та "Автоматизація оціночної діяльності". Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

По неподтвержденным данным. Начали готовить податковых оцынювачыв.
Интересный факт по тестах:
Вопросы т.е. сами тесты есть, а ответов у ФДМУ на них - нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, где ж их начали готовить? на сайте Фонда ни у одного обучающего ВУЗа не перечислены эти специализации

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
По неподтвержденным данным. Начали готовить податковых оцынювачыв.
Кажется, данные действительно неподтвержденные.
Приказ ФГИ о программе обучения появился только в четверг, сейчас следующий за ним рабочий день.
Обучающие центры просто физически не могли бы подготовить полный пакет документов для ФГИ, не говоря уже о том, чтобы получить разрешения и заключить с ФГИ договора на обучение.

Это, конечно, если делать все по-правильному, по закону. Но в нашей стране все возможно. Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уверена, что все, кому нужно уже "обучились" и документы у них на руках......... иначе 1-го никто работать не сможет, в сроки уже не уложиться при всем желании))))

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня-Татьяна писал(а):
иначе 1-го никто работать не сможет, в сроки уже не уложиться при всем желании))))
Ну, собственно, ФГИУ неформально, не для прессы и протокола, это признавал уже пару-тройку недель назад.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме