Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Современный ЖЭК Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 30 Окт 2013 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
нормативная=оценочная=налоговая

в БТИ стоимость была из разряда "кто в лес-кто по дрова", более-менее вменяемая стоимость была только у новостроев, сталинка/хрущевка/довоенная постройка учитывалась по 50-100 грн за метр а то и меньше. так что пожалуй это вряд ли годится для данной задачи

Почему же "не годится"? Паспортный срок службы "хрущевок", если не изменяет память, был 30 лет. Какие могут быть налоги в казну государства, которое не в состоянии обеспечить проживание в домах, не являющимся "аварийными" по своему сроку службы? Тем более, что все эти 30 с лишним лет это же самое государство стабильно получало те же самые "налоги" через квартплату.

Борода писал(а):
Должен быть баланс интересов приватного (домохозяйства) и общественного ( территориальной общины) секторов.

Если говорить о "балансе", то такого налога в принципе быть не должно. Поскольку налог на недвижимость - это аналог налога на воздух. Как и в ситуации с воздухом, человек, как живое существо, обладающее физическим телом, не может нигде не жить. Также, как он не может не дышать. Облагать налогом то, что является ЕСТЕСТВЕННОЙ потребностью человеческого существа - это откровенный сволочизм. Поэтому, если уж мы всерьез говорим об э
том налоге, то давайте изначально исходить из того, что баланса десь нет и быть не может.
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Окт 2013 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Квартплату давно получает не гос-во а частные компании. И ни у них в бюджете, ни в бюджете государственном (муниципальном) нет ни одной копейки на капремонт жилья.

Во всем мире налог на недвижимость это фактически и есть квартплата, которая идет на поддержание инфраструктуры которая этот самый дом , жизнь в нем и вокруг него обеспечивает. А граждане- владельцы недвижимости заинтересованы в том чтобы к их дому вела дорога, чтобы на ней горел светофор, стоял полицейский и убирался снег зимой. Вот в этом и состоит баланс. Т.е. из налога на недвижимость должен прозрачно формироватся муниципальный бюджет. У нас же как всегда налог забирают в "закрома родины" которые неизвестно где.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 30 Окт 2013 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Квартплату давно получает не гос-во а частные компании.

Не надо считать, что Киев - это вся Украина... В Киеве, действительно, частных "ЖЭКов" - навалом. Но на этом городе их "заметность" на рынке обслуживания жилья и заканчивается... Кроме того, думаю, в Киеве, как и в Харькове, частники обслуживают в 99% случаев именно новострои... И там, действительно, на капремонт ничего закладывать не нужно: не доживут эти компании до капремонта... Это понимают и в компаниях, и сами жильцы... А вот старые дома брать на обслуживание очень-очень не поспешает никто... Но речь не об этом, а о том, что ПРЕДЫДУЩИЕ 30 лет деньги платились, а капремонты (и даже просто "ремонты") не делались. Где те денежки? Понимаю, что вопрос риторический. Но он показывает, что особого желания платить нет и появиться ему неоткуда...
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Окт 2013 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ворос капремонтов жилья это немного не наша парафия ( там только ОСББ реально помогут), а вот насчет частных ЖЕКов я бы поспорил... Харьковчане очень уверенно говорят что у вас все жеки давно переписаны на Гепу, или на его людей. Так что вам как раз есть с кого спрашивать)))

А в остальном- никакой альтернативы нет. Или мы приходим к балансу частного/общестенного, создаем новый общественный договор и живем по нему или все развалится, а то что не развалится украдут.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 31 Окт 2013 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
вот насчет частных ЖЕКов я бы поспорил... Харьковчане очень уверенно говорят что у вас все жеки давно переписаны на Гепу, или на его людей. Так что вам как раз есть с кого спрашивать)))

Видимо, я плохо информирован... Не знал, что у нас уже все ЖЭКи частные... Wink Живу в зоне действия обычного ЖЭКа, который прихватизирован, как Вы утверждаете, Гепой... Увы, но должен констатировать, что служба, которую создал Кернес (он мне не нравится, но, все-же, он мэр города) - это сейчас единственный способ заставить такие частные структуры, как водоканал, теплосбыт, энергосбыт, водотведение, сделать хоть что-нибудь... Непосредственно им можно звонить с проблемами хоть по 20 раз в день - реакции "0". Один звонок в Жилкомсервис (это и есть та структура, которую создал Кернес и под которой находятся все государственные ЖЭКи и коммунальные службы) и прилетают в течение 1-2 часов разбираться... Делают, естественно, далеко не всегда... Но боятся и хоть что-то предпринимают... Поэтому, вынужден Вам возразить: все не так плохо, как это кажется из Киева... Smile
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Окт 2013 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 Поэтому, вынужден Вам возразить: все не так плохо, как это кажется из Киева...

Коллега Горец33,
Рад за вас.... а теперь прикиньте себестоимость ком. услуг в вашем доме и сравните с цифрой в платежке..... И порадуйтесь что с каждым вашим платежом Гепа становится еще на 100-200 грн богаче.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.

Последний раз редактировалось: Борода (Чт, 31 Окт 2013 16:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Окт 2013 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33, ну не только в Киеве.... Украденная коммуналка. Как в Донецке тайно «прихватизировали» ЖКХ

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме