Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Книги Тимощик Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел мельком вопросы в книге Тимощик. Теоретические вопросы, на мой взгляд, для практикующих оценщиков проблем не должны создать. А вот задачки? С моей точки зрения первая задачка, по шиферу, придумана для того, чтобы создать ситуацию "цейтнота" на экзамене. Удивляет, почему предприятие работает только 10 лет, а не 40 или 50. С калькулятором в телефоне, как раз на неделю хватит считать ЧОД. А еще забыли добавить в задачку снижение или увеличение спроса на шифер…
Для того, чтобы выяснить, отличает ли экзаменуемый ЧОД от валового дохода вполне достаточно было бы заложить срок службы предприятия 2-3 года.
А то получается как в старом анекдоте про экзамен по истории:
Вопрос 1-Когда началась Великая отечественная война? Ответ – в 1941 году.
Вопрос 2 Сколько человек погибло в СССР в период ВОВ? Ответ – 20 миллионов.
Вопрос 3. А теперь перечислите всех погибших поименно?????????????????
Дальше первой задачки я книжку читать не стал. Повышение квалификации у меня через 6 месяцев, буду надеяться, что к тому времени действительно будет проводиться повышение квалификации, а не необходимость доказывать, что я не «верблюд».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега рассказал, что ответы не совпадают в разных книгах уважаемого автора? Это так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
И к тому же, Novicheck, Вы взяли из моего повествования только то, что Вам "приглянулось".

Во всем остальном я с Вами согласен.
Gorets33 писал(а):
Не напомните парочку таких вопросов? А то склероз внезапно на меня набросился...

Так я ведь тоже не вчера сдавал - помню один точно про макс. нагрузку на ось был, а с мотоциклом уже и не помню какой. Главное, что сдал и права получил.
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, давайте просто скажем "спасибо", три страницы об этике и об отношении к книжке - это не тот форум.
Я не знаю, буду читать или нет, нужен ли мне это решебник, но человек потратил время, просканировал книжку, которую купил , в отличие от меня, выложил для всех, спасибо ему за это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Господа, давайте просто скажем "спасибо", три страницы об этике и об отношении к книжке - это не тот форум.
Я не знаю, буду читать или нет, нужен ли мне это решебник, но человек потратил время, просканировал книжку, которую купил , в отличие от меня, выложил для всех, спасибо ему за это.


Поддерживаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо автору (темы) за выложенную книгу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу своего "хронического" оппонента Глеба.
Ну не интересны практикующему оценщику творения человека не оценившего в жизни ничего. Сбитые лётчики как преподователи хороши только в разведке, т.к. Настоящие разведчики на работе и светить их нельзя.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...

Уважаемый Gleb! Вам, как я думаю, опытному оценщику эта книга может и ни к чему, а кому-то пригодится. А сказать спасибо человеку за то, что он постарался донести, как ему показалось, нужную информацию до тех, кому эта информация потребуется, лишним не будет. Ну, мне почему-то так кажется...С этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться - это право каждого, который он выбирает сам. Я выбрала - сказать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.

Обвал продаж...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Тесты на повышении другие.
Кто автор новых тЭстов? Висник недавно закончил публиковать предыдущие тесты, когда успели уже новые написать.

rumon писал(а):
Обвал продаж...

Вы думаете, был бешеный спрос?
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.
Если говорить строго... то да, в реальных тестах, опубликованных на сайте ФГИ, есть вопросы, отсутствующие в книге. Что, собственно, и неудивительно, учитывая разницу во времени появления того и другого. И, видимо, изначально разные цели...
Другое дело, что ряд вопросов, которые в одинаковом виде присутствуют в книге и на сайте ФГИ, в книге и на сайте имеют не совпадающие правильные ответы.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaK писал(а):
_Gleb_ писал(а):
Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...

Уважаемый Gleb! Вам, как я думаю, опытному оценщику эта книга может и ни к чему, а кому-то пригодится. А сказать спасибо человеку за то, что он постарался донести, как ему показалось, нужную информацию до тех, кому эта информация потребуется, лишним не будет. Ну, мне почему-то так кажется...С этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться - это право каждого, который он выбирает сам. Я выбрала - сказать. Smile


Уважаемая ElenaK!
А давайте посмотрим на эту ситуацию под другим углом.
Повышение квалификации (в моем понимании) - это небольшой по времени и объему материала учебный процесс, который позволяет выполнить такие моменты:
1. Я на ПК получаю ответы на те вопросы, которые у меня в процессе практической деятельности сложились.
2. На ПК я получаю новую информацию для практической деятельности, которую я не знал и даже не подозревал о ее существовании, но знание и использование которой позволит мне более качественно производить свою работу.
В идеале, пожалуй, было бы соблюдение обоих этих пунктов. Ну или хотя бы проведение ПК по одному из этих пунктов.
А что же предлагают теперь? Я выучиваю вопросы по тестам, выучиваю на них ответы, и на протяжении всех тех лет, пока эти тесты будут действительны, я на каждом ПК буду давать одни и те же ответы на одни и и те же вопросы. Тогда у меня очевидный вопрос: а в чем собственно тогда повышение квалификации???... Профанация да и только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме