Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка для наследства Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв 2015 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivd3004 писал(а):
Stern, а кто шутить собрался? Лично я писала о вопросе... Будьте более внимательны, не додумывайте Wink


Я шутить собирался. Но вижу, что всё серьёзно. Примите извинения. Надеюсь, ответ после вопроса "в лоб" таки получен. Very Happy
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв 2015 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас нас выгонят за флуд. Но все же отвечу- а то! Получен! Не стоит извинений.

Буду благодарна за новую инфу по данному вопросу. Cool

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Фев 2015 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера приходили клиенты оценивать авто для наследства, сказали, что у них 1 группа родства, но гос.нот. сказал делать оценку, т.к. необходима уплата ВС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
privet писал(а):
не могу найти, где это изменения внесены, в НК ? http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page?text=%EF%F3%ED%EA%F2%B3+161

Вы не там смотрите. С учетом того, что в управлении страной очень много лиц определенной национальности Smile, они решили сделать хитрее и не вносить все изменения в НК, а просто написать Зміни до Кодексу див. в Законах № 71-VIII від 28.12.2014, № 72-VIII від 28.12.2014}. Вот там и нужно смотреть, в частности в первом законе, там все основные изменения. Очень неудобно, все нужно выискивать, сверять самому.
прочитал и первый и второй и нигде не нашел, о том, что с наследства необходимо платить 1,5% ВС
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
прочитал и первый и второй и нигде не нашел, о том, что с наследства необходимо платить 1,5% ВС


на АФО вот такое объяснение http://www.afo.com.ua/doc/FAQ_13.pdf

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
прочитал и первый и второй и нигде не нашел, о том, что с наследства необходимо платить 1,5% ВС

А вы хотите чтобы там прямо так и было написано? Наивный вы.
Перейдите на стр. 9 данной темы, там есть все ссылки на нужные статьи и что конкретно облагается данным сбором.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
я перечитал стр.9 несколько раз, но в Законе я ожидал увидеть вот это:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
Серый
я перечитал стр.9 несколько раз, но в Законе я ожидал увидеть вот это:

Ну как видите, я Серый. Чтобы оправдать Ваши ожидания в плане законодательства, Вам нужно обратиться к Арсению. Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, хотелось бы хотя бы понять, с чего сделаны выводы и чем они подкреплены (какими статьями Закона) о том, что наследство/дарение подпадает под ВС
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев 2015 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
Серый, хотелось бы хотя бы понять, с чего сделаны выводы и чем они подкреплены (какими статьями Закона) о том, что наследство/дарение подпадает под ВС

Ну так в приведенном Вами законе в НК внесено следующее изменение:
Цитата:
у пункті 161:
в абзаці першому слова і цифри "до 1 січня 2015 року" замінити словами "до набрання чинності рішенням Верховної Ради України про завершення реформи Збройних Сил України";
підпункт 1.2 викласти в такій редакції:
"1.2. Об’єктом оподаткування збором є доходи, визначені статтею 163 цього Кодексу";

Открываем статью 163 и смотрим, что подпадает под налогообложение военным сбором.
Цитата:
Стаття 163. Об'єкт оподаткування

163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:

163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;

163.1.2. доходи з джерела їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання);

163.1.3. іноземні доходи - доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України.

163.2. Об'єктом оподаткування нерезидента є:

163.2.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід з джерела його походження в Україні;

163.2.2. доходи з джерела їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання).


Или еще проще, открываем статью 165
Цитата:
я 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу

И ищем.
Знаете, я тоже очень часто изучая наше законодательство задаюсь впоросом/мыслями типа: хотелось бы понять. Думаю, и даже уверен, что мы с вами не одни такие.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Мар 2015 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

13 марта 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» №211-VIII, согласно которому п.16-1 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса дополнили пп.1.7, где закрепили перечень выплат, освобожденных от налогообложения военным сбором.

Таким образом, с 13 марта 2015 года появилась новая налоговая норма, предусматривающая освобождение от налогообложения военным сбором доходов физических лиц, которые в соответствии с разделом IV Налогового кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению или облагаются по нулевой ставке).

Дополнительно к освобожденным от налогообложения военным сбором отнесли доходы от наследства, облагаемых по нулевой ставке. Речь идет об имуществе, унаследованном физическими лицами от членов семьи первой степени родства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за свежатину.
А для второй степени родства значит ОСТАЕТСЯ военный сбор ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, получается, для первой - платить не надо, а начиная со второй - надо. Cool

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Цитата:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до Податкового кодексу України

1. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., NN 13 - 17, ст. 112) такі зміни:

...

4) пункт 16 1 підрозділу 10 розділу XX доповнити підпунктом 1.7 такого змісту:

"1.7. Звільняються від оподаткування збором доходи, що згідно з розділом IV цього Кодексу не включаються до загального оподатковуваного доходу фізичних осіб (не підлягають оподаткуванню, оподатковуються за нульовою ставкою), крім доходів, зазначених у підпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу".

2. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, крім абзаців другого - шостого підпункту 2 пункту 1 цього Закону, які набирають чинності з 1 квітня 2015 року.

Президент України
П. ПОРОШЕНКО
м. Київ
2 березня 2015 року
N 211-VIII
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я это к тому, что у натариусов тоже нет единого царя в головах. И некоторые и далее будут требовать оценку для второй и выше степени родства мотивируя Военным сбором в том числе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Я это к тому, что у натариусов тоже нет единого царя в головах. И некоторые и далее будут требовать оценку для второй и выше степени родства мотивируя Военным сбором в том числе.


Оценка ж нужна еще и для оплаты госпошлины- ее платят все- и первая линия родства, и каждая иная.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Mfactor писал(а):
13 марта 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» №211-VIII, согласно которому п.16-1 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса дополнили пп.1.7, где закрепили перечень выплат, освобожденных от налогообложения военным сбором.

Таким образом, с 13 марта 2015 года появилась новая налоговая норма, предусматривающая освобождение от налогообложения военным сбором доходов физических лиц, которые в соответствии с разделом IV Налогового кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению или облагаются по нулевой ставке).

Дополнительно к освобожденным от налогообложения военным сбором отнесли доходы от наследства, облагаемых по нулевой ставке. Речь идет об имуществе, унаследованном физическими лицами от членов семьи первой степени родства.


А про дарственную там не написали случайно- нужно платить ВС или нет? Спасибо.

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме