Зіткнувся з проблемою - більшість пропозицій по оголошеннях продажу нерухомого майна прив'язуються до долара, який росте семимильними кроками, ціни нерухомості явно за ним не встигають.
Від цього виходить завищена вартість оцінюваного об'єкту.
Раніше використовував поправку на торг в районі 10-20%, зараз розумію, що цього замало, але не хочеться в цьому плані перегинати палку.
В кого які думки на рахунок граничних значень даної поправки, враховуючи нинішню ситуацію?
zanoza Spammer
Сообщения: 12986
Добавлено:
Вт, 10 Фев 2015 18:22
У нас уже были подобные дискуссии, в конце 2008 года, поройтесь по форуму.
Ничего толком, помнится, не изобрели, кроме перезвона и фиксации цены в гривне на дату оценки...
Помнится метры говорили (объясняли) в 2008 что поправка на торг РЕАЛЬНО может быть от 30% до 50%. При этом никак не аргументируя.
В условиях ГОЛОПИРУЮЩЕГО повышения доллара вам никто не даст ни аналитику и вообще НИЧЕГО вразумительного. "Шикарные" времена наступили.
Как говорится "только привыкнешь к хорошей жизни, как она становится ЕЩЕ ЛУЧШЕ"
Grey Horse
Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
Добавлено:
Ср, 11 Фев 2015 20:44
HUGO писал(а):
Помнится метры говорили (объясняли) в 2008 что поправка на торг РЕАЛЬНО может быть от 30% до 50%. При этом никак не аргументируя.
Да, разговоры были. И посейчас продолжаются...
И аргументация была - закономерности, зафиксированные на рынке.
Проще говоря, сопоставление цен фактических продаж и цен предложения. Или, как более худший вариант - прозвон конкретных объектов, выставленных на продажу, и интервьюирование продавцов - сколько скинут.
Только "Проконсул" - не боги. И на каждую, кому-то нужную дату оценки обновлять свою статистику не могут...
Особенно, когда сделок нету даже в Харькове - и статистику набирать неоткуда.
_________________ Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
ZETT
Сообщения: 11
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 14:21
Помнится было хорощее обоснование в Практике оценки "Неформальные походы оценки" 2008 или 2009 гв. Поправка состояла из двух составляющих (и-их, тавтология))):
- мотивированная (на сколько уторгуется собственник от цены предложения)
- ликвидности (исходя из предположения, что деньги нужны сегодня, а если нет сегодня, то можно передать в залог банку на срок экспозиции данного им-ва, вследствие чего возникнут обязательства по выплате кредита)
Grey Horse
Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 14:44
Это все прекрасно.
Но - закономерности, зафиксированные на рынке 2009 года, не факт, что работают в 2015 году.
Кроме того, составляющая мотивированная точно поменялась, на мой взгляд. Поменялась принципиально.
Вообще, все так называемые рыночные закономерности имеют место быть в условиях более-менее стабильного рынка. А когда рынок неустойчив, нестабилен - мотивация инвесторов на нем может быть, грубо говоря, какая угодно. Так о каких всеобщих закономерностях можно говорить?
_________________ Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
ZETT
Сообщения: 11
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 14:48
Grey Horse
Все то Вы правильно говорите, уважаемый, но как-то надо выходить из ситуации более-менее аргументированно. И эти поправки тоже субъективны, ведь, если недвижимость не продается, то какие могут быть сроки экспозиции? ))
Grey Horse
Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 15:00
Так ведь см. выше.
Grey Horse писал(а):
Или, как более худший вариант - прозвон конкретных объектов, выставленных на продажу, и интервьюирование продавцов - сколько скинут.
Ну и, понятно, тут бы тоже критически подходить к полученной такой информации... разумно. Принцип разумной осторожности в оценках.
ZETT писал(а):
И эти поправки тоже субъективны, ведь, если недвижимость не продается, то какие могут быть сроки экспозиции? ))
Ну, что значит - недвижимость не продается? Совсем? Ни за какие деньги и никакая?..
Продается, вроде как, даже в зоне АТО. Остается только выяснить за сколько и в какие сроки.
Длинный срок экспозиции - не значит, что он бесконечный.
_________________ Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 15:21
Остается только выяснить за сколько и в какие сроки.
Научите как Инсайдерство не предлагайте.
Остается по телефону ? ОБС ?
ZETT
Сообщения: 11
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 15:32
Цитата:
Grey Horse написав:
Или, как более худший вариант - прозвон конкретных объектов, выставленных на продажу, и интервьюирование продавцов - сколько скинут. Smile
И еще прозвонить потенциальных покупателей и спросить у них по чем они купят, а дальше что-то еще спрогнозировать и взять среднюю между ними
Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Цитата:
Ну, что значит - недвижимость не продается? Совсем? Ни за какие деньги и никакая?..
Цитата:
Особенно, когда сделок нету даже в Харькове - и статистику набирать неоткуда.
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 16:32
Осталось добавить - какие мы злые
ZETT
Сообщения: 11
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 16:38
HUGO
Да ужж
Yourick
Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
Добавлено:
Пт, 13 Фев 2015 16:39
технология обоснования поправки на торг в результате прозвона объявлений (навеяна реальными событиями ):
- нанимаете дядечку с экстраординарными актёрскими качествами, который будет играть роль заинтересованного инвестора - предполагается, что он сможет в отличие от Вас "опустить" планку не на 5-10% а на 20-50%,
- этот дядечка прозванивает объявления и убалтывает продавцов, в результате достигается некий объективный уровень торга,
- всё это шоу надо снимать на видео в присутствии "понятых" и прикладывать к отчёту на цифровом носителе вместе с соответствующими протоколами.
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме