Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка квартиры в Киеве: "официальная" и "заниженная" Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
GNG



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар 2015 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,

Прошу помощи и профессиональной оценки такой вот ситуации:
По рекомендации нотариуса я обратилась к оценщику для проведения оценки квартиры в Киеве (цель - оформление дарственной).
Оценщик мне предложил следующее:
1) Можно сделать "официальную" оценку, стоимостью 250 грн, при этом оценочная стоимость недвижимости будет порядка Х0 000 у.е.
(Соответственно, налог в 1% будет расчитан из этой суммы)
2) можно сделать "заниженную" оценку, (стоимостью в разы выше), при этом оценочная стоимость недвижимости будет в разы ниже.
Помогите пожалуйста разобраться почему возможны вот такие вот "хитрости" с занижением оценки? И не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар 2015 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

GNG писал(а):
Добрый день,

Прошу помощи и профессиональной оценки такой вот ситуации:
По рекомендации нотариуса я обратилась к оценщику для проведения оценки квартиры в Киеве (цель - оформление дарственной).
Оценщик мне предложил следующее:
1) Можно сделать "официальную" оценку, стоимостью 250 грн, при этом оценочная стоимость недвижимости будет порядка Х0 000 у.е.
(Соответственно, налог в 1% будет расчитан из этой суммы)
2) можно сделать "заниженную" оценку, (стоимостью в разы выше), при этом оценочная стоимость недвижимости будет в разы ниже.
Помогите пожалуйста разобраться почему возможны вот такие вот "хитрости" с занижением оценки? И не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?

Скорее всего нотариуса ввели в заблуждение. Призыв "Вільна каса !!!" более свойственен бывшим сотрудникам заведений фастфудов.
Возможен и вариант 3).
Сделать оценку у другого оценщика. В Киеве достаточно оценщиков с достаточным уровнем квалификации, занимающихся оценкой имущества.
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 02:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

GNG писал(а):

По рекомендации нотариуса я обратилась к оценщику для проведения оценки квартиры в Киеве (цель - оформление дарственной).

Забегая немного вперед, предложил бы Вам поменять нотариуса: если нотариус Вам рекомендует оценщика, который "вариантит" (назовем это так), то откуда возьмется убежденность, что сам нотариус что-то там не "навариантит"?
Как там говорится? Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты... Smile

GNG писал(а):
Оценщик мне предложил следующее:
1) Можно сделать "официальную" оценку, стоимостью 250 грн, при этом оценочная стоимость недвижимости будет порядка Х0 000 у.е.
(Соответственно, налог в 1% будет расчитан из этой суммы)

Учитывая то, что по такой стоимости работать оценщиком экономически нецелесообразно, то даже если Вы "вздумаете" выбрать этот вариант, Вас все равно будут усиленно склонять ко второму варианту... Или "появятся" какие-то дополнительные платежи, типа, "за красивые глазки"... Wink

GNG писал(а):
2) можно сделать "заниженную" оценку, (стоимостью в разы выше), при этом оценочная стоимость недвижимости будет в разы ниже.
Помогите пожалуйста разобраться почему возможны вот такие вот "хитрости" с занижением оценки? И не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?

Наверное, нет особого смысла расписывать то, ПОЧЕМУ такое возможно. Можно ведь ничего не оценивать, а просто тупо "нарисовать" цифру, которая придет в голову...
Надо так понимать, Вас больше интересует вопрос "что Вы можете от этого получить / потерять?"... На сегодня - ничем плохим Вам это не грозит. Однако, надо не забывать. что речь идет об оценке, которая так и называется: "оценка для целей налогообложения". Если мы говорим о налогообложении, то стоит не забывать, что "фокусы" с налогообложением срока давности не имеют... И если до сих пор случаев, чтобы к кому-то пришло "письмо счастья" от налоговой по таким "фокусам", лично я не встречал... Но того, что через год, через два или через десять также "не придут", Вам никто гарантировать не сможет. А ВСЯ документация по сделке с недвижимостью хранится в обязательном порядке в течение 75 лет...

Так, что, если Вы относитесь к той категории граждан, которые любят играть в азартные игры с государством - выбирайте второй вариант, если же Вы относитесь к той категории граждан, которые считают, что государство всегда найдет, где "на*бать" - лучше выбрать первый вариант... Все-таки, спокойнее... Тем более, что Вам предлагают сделать оценку, фактически, дешевле себестоимости работ... Wink
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

GNG писал(а):

(Соответственно, налог в 1% будет расчитан из этой суммы)

Я так понимаю, что речь идет о дарении родственнику первой степени родства. По-этому у вас получится налогов: 1% госпошлины + 1% ПФ + 1,5% военный сбор, и того 3,5% налогов на семью.
Что тут думать Laughing

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

GNG писал(а):

Помогите пожалуйста разобраться почему возможны вот такие вот "хитрости" с занижением оценки? И не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?


1 раз в квартал каждый нотариус подает в налоговую отчет о том, какие сделки и по какой стоимости он провел за минувший квартал. Есть риск, что стоимость Вашей квартиры будет ОЧЕНЬ сильно отличаться от сложившегося на рынке уровня цены. Тогда налоговая (из любопытства) может начать проверку данной сделки. Может опротестовать через суд. Одна дама в Киеве продала свой Порш Кайен за 100 грн. В результате через полгода она была приглашена в налоговую и уплатила штрафных санкций за это 28 000 грн. Решайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
1 раз в квартал каждый нотариус подает в налоговую отчет о том, какие сделки и по какой стоимости он провел за минувший квартал. Есть риск, что стоимость Вашей квартиры будет ОЧЕНЬ сильно отличаться от сложившегося на рынке уровня цены.

В наших реалиях, скорее всего сложившийся на рынке уровень цен будет одиноко и очень сильно отличаться от фактических результатов сделок, зафиксированных в какой-либо отчетности какого-либо органа.
Если бы это интересовало налоговую, давно бы уже был более-менее порядок. Сколько уже ведется реестр фондом, до этого посылали бумажки-отчеты по итогу месяца, до этого еще ПОЦы базу наполняли. Что, кто-то пострадал/кого-то дергали?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

по-моему этот вопрос надо обсуждать где-нибудь в главке МВД с дядей майором, а не на форуме оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
по-моему этот вопрос надо обсуждать где-нибудь в главке МВД с дядей майором, а не на форуме оценщиков.

+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Сколько уже ведется реестр фондом, до этого посылали бумажки-отчеты по итогу месяца, до этого еще ПОЦы базу наполняли. Что, кто-то пострадал/кого-то дергали?

По налоговой оценке - пока не встречал. Но столкнулся по другому обязательному платежу: 1% в Пенсионный. К человеку пришло письмо с начислением, примерно, через 3 или 4 года после сделки... В письме была указана сумма, рассчитанная от суммы сделки, плюс штраф, пляс пеня. Всего получилось, примерно, в 2,5-3 раза дороже,чем экономия во время сделки. Причем,в данном случае я говорю не о том, что "слышал", а о письме, которое сам лично читал и сам лично советовал человеку, как ему выходить из положения. Это я к тому,что если до сих пор никого не дергали - это совсем даже не означает, что и не будут никогда дергать... Wink
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
1% в Пенсионный. К человеку пришло письмо с начислением, примерно, через 3 или 4 года после сделки...

значит не заплатили 1% во время сделки. Сумму-то сделки никто ж не оспаривает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

GNG писал(а):
Добрый день,

Прошу помощи и профессиональной оценки такой вот ситуации:
По рекомендации нотариуса я обратилась к оценщику для проведения оценки квартиры в Киеве (цель - оформление дарственной).
Оценщик мне предложил следующее:
1) Можно сделать "официальную" оценку, стоимостью 250 грн, при этом оценочная стоимость недвижимости будет порядка Х0 000 у.е.
(Соответственно, налог в 1% будет расчитан из этой суммы)
2) можно сделать "заниженную" оценку, (стоимостью в разы выше), при этом оценочная стоимость недвижимости будет в разы ниже.
Помогите пожалуйста разобраться почему возможны вот такие вот "хитрости" с занижением оценки? И не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?


Набитая схема. Принцип похож на "Карпатские зори".
Варианты существуют по той причине, что оценщик который согласен за 250 грн. (или по другой цене) сделать квартиру по реальной рыночной стоимости мало кого заинтересует из-за величины налога в денежном выражении. То есть, если вы оформляете дарение или другую операцию с налогообложением, то вы не будете заинтересованы платить больше, чем реально могут вам написать в отчете.

Не понимаю почему наблюдается удивление?

Такой вариант был и у поцов и до поцов, и существует сейчас. И существует лишь по тому, что нормативно-правовые акты не в полной мере описывают механизм определения рыночной стоимости. Не написано сколько нужно использовать объектов сравнения для расчета рыночной стоимости, как изолировать объекты сравнения, принимать их как корректные и тд. Ну и сам принцип выбора по тому "что написано на заборе" когда реальные сделки совершаются далеко не по стоимости определенной в отчете, являются договорными, и не афишируются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
Gorets11 писал(а):
1% в Пенсионный. К человеку пришло письмо с начислением, примерно, через 3 или 4 года после сделки...

значит не заплатили 1% во время сделки. Сумму-то сделки никто ж не оспаривает.
во во

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Re: Оценка квартиры в Киеве: "официальная" и "

work писал(а):


Не понимаю почему наблюдается удивление?

Такой вариант был
....везде. И при уклонении от налогов, и у бухгалтеров, и у юристов, и у судей, и у прокуроров, и вообще - везде

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Re: Оценка квартиры в Киеве: "официальная" и "

work писал(а):
Не написано сколько нужно использовать объектов сравнения для расчета рыночной стоимости, как изолировать объекты сравнения, принимать их как корректные и тд.
ну и слава богу)))

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну действительно. что мешает написать собственноручно 5 объявлений? или найти 3 объекта, которые выпадают с выборки, но они ведь существуют на рынке? цена то рыночная? и пофигу что на 50+% меньше от всего рынка?
или может существуют такие "оцінювачі, які проводять огляд об'єктів порівняння"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
Gorets11 писал(а):
1% в Пенсионный. К человеку пришло письмо с начислением, примерно, через 3 или 4 года после сделки...

значит не заплатили 1% во время сделки. Сумму-то сделки никто ж не оспаривает.

Нда... Трудно пошевелить мозгами и попытаться уловить СМЫСЛ написанного? Я описал пример того, как государство за обязательными платежами приходит и через несколько лет после сделки... Именно поэтому, на мой взгляд, только полный дебил стал бы гарантировать, что за налогами (прямыми или производными), берущимися со сделок, государство НИКОГДА "не придет"...
Сообщение адресовалось GNG, как ответ на вопрос:

не выйдет ли это боком потом мне (собственнику) если, допустим, согласиться на вариант №2?

Я просто показал, что может вылезти и боком... Случаи. когда люди экономили, а потом эта экономия выходила издержками - встречаются...
А вообще, не нравится мне, когда люди, не ориентирующиеся в вопросе и не имеющие обыкновение думать, вмешиваются со своими идиотскими комментариями.
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2015 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
вмешиваются со своими идиотскими комментариями

поосторожней с выражениями "думающий" ты наш и ориентирующийся во всех вопросах и обо всех...

отвечал и комментировал ты Серого, так что начни с себя со своими
Gorets11 писал(а):
идиотскими комментариями
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме