Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценки рефинанс Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начали хлопать по оценке под рефинанс.
А оценки там завышены все. Без исключений. И если с портфелями кредитов еще надо доказать, то по оценке недвиги там все более чем явно в три раза.


http://economics.lb.ua/finances/2015/11/16/321082_fgi_zapretil_rabotat_otsenshchiku.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.notarpalata.lviv.ua/novini/269-do-vdoma.html

сегодня знакомый нотариус скинул, и говорят что это только начало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexnik1957 писал(а):
и говорят что это только начало.
А что - начало? ПОЛОЖЕННЯ про порядок анулювання сертифікатів суб'єктів оціночної діяльності - суб'єктів господарювання та їх поновлення після анулювання существовало давно...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

вероятно, начало в том, что об этом палата информирует нотариусов ...
в связи с этим возникает образ "родины-матери", вопрошающей с плаката в каждом кабинете нотариуса: "А ты сдал хоть одного оценщика?"

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
вероятно, начало в том, что об этом палата информирует нотариусов ...
в связи с этим возникает образ "родины-матери", вопрошающей с плаката в каждом кабинете нотариуса: "А ты сдал хоть одного оценщика?"

к этому и веду, мне сказали что через пару тройку недель начнутся реальные изменения, для того чтобы вывести на свет людей которые под чужими сертификатами делают двух и трехкомантные квартиры по 50-70 тысяч и берут за это 200-300 грн., что ж , будем надеятся)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сертификат у человека - 90-е номера, от истоков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это к тому, что я недавно несколько удивилась, когда клиент мне претензии предъявил, что "маме квартиру сделали за 49 тыс, почему вы не можете". И нотариус нормально пропускает такие квартиры. Я так понимаю. нас планируют убрать по максимуму и создать какую то новую структуру под крылом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Сертификат у человека - 90-е номера, от истоков.


Ага.

Скорее всего, вот он:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008809690068&fref=ts
Дмитрий Чирва
Директор, аудитор и оценщик в Правекс-Аудит, Ескперт-ДМ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Это к тому, что я недавно несколько удивилась, когда клиент мне претензии предъявил, что "маме квартиру сделали за 49 тыс, почему вы не можете". И нотариус нормально пропускает такие квартиры. Я так понимаю. нас планируют убрать по максимуму и создать какую то новую структуру под крылом.

убрать по максимуму это да, возможно так и будет, только смысл плодить столько СОДов и оценщиков для того чтобы потом с ними бороться, и для того чтобы прекратилась эта канитель с мегозанижениями нотариус должен нести равную ответственность с оценщиком и тогда автоматом закончится вся эта история. сейчас оценщиков сидящих без работы - тьма! и найти полный пакет документов для оценки и купить его за недорого не составляет проблем. это называется мошенничество в особо крупных размерах и я просто уверен что органы в курсе кто этим занимается и как на этих людей выйти, только никто ничего не делает так как это кому то выгодно и в итоге будут страдать нормальные люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexnik1957 писал(а):
только смысл плодить столько СОДов и оценщиков для того чтобы потом с ними бороться

Так их никто не плодил (про госзаказы на продуцирование оценщиков ничего не слышал) - сами плодятся.
Вот и наплодились!
Выводы:
1. стране не нужно такое количество оценщиков
2. стране не нужны оценщики, которые искажают стоимость, а их работ, сейчас подавляющее большинство. не могу сказать того же по поводу соотношения оценщиков - по моим наблюдениям вменяемые исполнители работой не загружены, а с проблемами постоянно мелькают одни и те же лица.
3. если оценщики ничего не делают для урегулирования ситуации, а её урегулирование необходимо, то этим займётся кто-то другой

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexnik1957 писал(а):
и для того чтобы прекратилась эта канитель с мегозанижениями нотариус должен нести равную ответственность с оценщиком и тогда автоматом закончится вся эта история.

Не оправдывая нотариусов, но каждый должен нести ответственность за то что он конкретно делает. Несмотря на то, что де-факто многие оценщики работают под конкретным нотариусом в связке, в том числе и в плане результата, но юридически это доказать нельзя. Нотариус - пользователь отчета, почему он должен отвечать за сам отчет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

3. если оценщики ничего не делают для урегулирования ситуации, а её урегулирование необходимо, то этим займётся кто-то другой[/quote]

а как урегулировать с такими "оценщиками" ситуацию? попросить их не занижать или просто и без прелюдий бить пока он сам не согласиться работать правильно, вот я кому не задам конкретный вопрос как вы в своем городе боретесь с этой чумой - никто вразумительного ответа дать не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

и в продолжение всего сказанного, еще одной причиной єтой беді являются риелторы которые несут документы таким оценщикам, а почему бы и нет? Занижальщик берет с риелтора 250 грн, а риелтор в свою очередь берет с клиента не меньше 1000 грн и на ровном месте зарабатывает 600-700 грн., мотивируя это тем что мол смотрите как я вам охренительно порешал оценку и вы очень немного оплатите налог и все будет в порядке. Но риелтор ведь не объясняет человеку что нарушение закона срока давности не имеет, и в итоге отвечать за это лепилово будет оценщик (под сертификатом которого сделана эта оценка), покупатель и продавец, а риелтор своих подписей нигде не ставит, он ни при делах)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexnik1957 писал(а):
и в продолжение всего сказанного, еще одной причиной єтой беді являются риелторы которые несут документы таким оценщикам, а почему бы и нет? Занижальщик берет с риелтора 250 грн, а риелтор в свою очередь берет с клиента не меньше 1000 грн и на ровном месте зарабатывает 600-700 грн., мотивируя это тем что мол смотрите как я вам охренительно порешал оценку и вы очень немного оплатите налог и все будет в порядке. Но риелтор ведь не объясняет человеку что нарушение закона срока давности не имеет, и в итоге отвечать за это лепилово будет оценщик (под сертификатом которого сделана эта оценка), покупатель и продавец, а риелтор своих подписей нигде не ставит, он ни при делах)

Инициатором занижения в превалирующем большинстве случаев является именно заказчик. Все остальные по цепочке только исполнители/реализаторы запроса. Уже не раз обсуждалось да и законы рынка гласят, что спрос рождает предложение. И один и тот же оценщик может сделать как реальную оценку, соответствующую рыночным показателям, так и откровенную лажу в плане результата.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexnik1957



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
alexnik1957 писал(а):
и в продолжение всего сказанного, еще одной причиной єтой беді являются риелторы которые несут документы таким оценщикам, а почему бы и нет? Занижальщик берет с риелтора 250 грн, а риелтор в свою очередь берет с клиента не меньше 1000 грн и на ровном месте зарабатывает 600-700 грн., мотивируя это тем что мол смотрите как я вам охренительно порешал оценку и вы очень немного оплатите налог и все будет в порядке. Но риелтор ведь не объясняет человеку что нарушение закона срока давности не имеет, и в итоге отвечать за это лепилово будет оценщик (под сертификатом которого сделана эта оценка), покупатель и продавец, а риелтор своих подписей нигде не ставит, он ни при делах)

Инициатором занижения в превалирующем большинстве случаев является именно заказчик. Все остальные по цепочке только исполнители/реализаторы запроса. Уже не раз обсуждалось да и законы рынка гласят, что спрос рождает предложение. И один и тот же оценщик может сделать как реальную оценку, соответствующую рыночным показателям, так и откровенную лажу в плане результата.

не совсем согласен, я например работал по городу с бльшинством риелторов, после появления людей которые под левыми сертификатами начали делать занижения по 50-70 тысяч, все риелторы ушли от нас к этим людям. в большинстве случаев (по крайней мере у нас в городе) риелтор настаивает на такой оценке.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

и в том то и дело что оценщик даже не в курсе что делают под его сертификатом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме