Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 суд обязал оценщика уплатить в государственный бюджет почти 37 млн гривен убытков Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Авг 2016 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://sud.ua/news/2016/08/19/94414-v-kieve-otsenshchik-imyshchestva-zaplatit-gosydarstvy-pochti-37-mln-grn

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Авг 2016 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
http://sud.ua/news/2016/08/19/94414-v-kieve-otsenshchik-imyshchestva-zaplatit-gosydarstvy-pochti-37-mln-grn


Shocked Shocked Shocked
У меня аж глазик задергался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Авг 2016 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
http://sud.ua/news/2016/08/19/94414-v-kieve-otsenshchik-imyshchestva-zaplatit-gosydarstvy-pochti-37-mln-grn

Примерно в 5660 $/кв.м. оценил... Не знаю, где это здание находится, но цифра весьма серьезная... Если рассматривать "на глазок", то, как ни странно, цифра в 2300 $/кв.м., которую нарисовал судебный эксперт, выглядит более реалистичной... Это при том, что к судебным экспертам отношусь крайне настороженно... Wink

А вообще, как по мне, так стоимость нашей работы уже давно не соответствует ответственности, которую мы на себя берем: чтобы рисковать подобными штрафами, нужно иметь возможность заработать эти 37 миллионов за 5 лет (в данном случае, прошло именно столько времени с момента оценки до момента вынесения приговора)... Про тюремный срок даже говорить уже не хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Авг 2016 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

А вообще, как по мне, так стоимость нашей работы уже давно не соответствует ответственности, которую мы на себя берем: чтобы рисковать подобными штрафами, нужно иметь возможность заработать эти 37 миллионов за 5 лет (в данном случае, прошло именно столько времени с момента оценки до момента вынесения приговора)... Про тюремный срок даже говорить уже не хочется...

100%.
Вряд ли он заработал за 5 лет 37 млн. в "заначку"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Авг 2016 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья с самого начала хороша:
Цитата:
Суд обязал директора частного общества...
Частное общество - это у нас что? ПрАТ, что ли?..
В общем, рука мастера видна сразу.
Цитата:
В Киеве оценщик имущества заплатит государству почти 37 млн ​​грн
Откуда такая уверенность в указанных будущих событиях?
Далее почему-то говорит автор то о директоре, который злоупотребил и завысил, то об оценщике, который заключение сделал (он же и директор, что ли? в ПрАТ?..), ну и, наконец, о мужчине. Тут хоть какая-то определенность появляется.

Ну и самое забавное: по публикации, суд - состоялся, встречная судебная оценка - сделана, приговор - выненсен (и в подробностях описан), а у мужчины (???) - так и нет фамилии, а у частного общества - названия.
Это что, журналист такой не только некомпетентный, но и стыдливый попался? Sad

Как бы не получилось по итогу, как в старом анекдоте:
Не тысячу, а пять...
И не в лотерею, а в преферанс...
И не выиграл, а проиграл...

Либо - статья написана специально с таким прицелом, чтоб не конкретного (если он вообще был!) жулика от оценки высветить, а чисто что вообще про оценщиков доброе слово молвить? Недоброкачественных и нечистых на руку, как класс?
Давно че-то в прессе гадостей про оценщиков не бывало!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2016 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я из статьи понял только то что кто-то должен заплатить 37 млн. грн.
Больше ничего не понял. Чье здание, если порта, то при чем тут какое-то коммунальное предприятие, если здание коммунального предприятия, то почему оно за свое здание перечислило деньги порту. Если убытки коммунальному предприятию, то при чем тут "заплатить государству".
Также употребляется понятие как "служащий", "должностное лицо". Если оценщик - частник, то как он может быть служащим или должностным лицом.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

И что-то я не совсем понял само понятие убытков. Я понимаю убытки - когда что-то уничтожено, украдено, недополучена выгода ( в том числе в виде платежей, например, во время приватизации) или недополучена какая-то сумма платы в виде налогов из-за занижения базы налогообложения. Тут просто переплата. Одна сторона должна вернуть другой стороне разницу и все.
И чего-то с математикой не получается. Заплатили 78 млн без НДС, а стоит оно 32 млн с НДС или 26,7 без НДС. Разница между 78 и 26,6 составляет 51,4, а должен заплатить 37. Вот разницу между 51,4 и 37 - вот это уже убытки в виде недополученных платежей Smile
Безусловно, оценщика, если он там есть, и завысил стоимость - нужно наказать. Но как-то тут оно из статьи сумма указанных убытков не вытекает в той цифре. Или они как-то посчитаны по-другому не прямым счетом.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

zanoza писал(а):

Gorets11 писал(а):

А вообще, как по мне, так стоимость нашей работы уже давно не соответствует ответственности, которую мы на себя берем: чтобы рисковать подобными штрафами, нужно иметь возможность заработать эти 37 миллионов за 5 лет (в данном случае, прошло именно столько времени с момента оценки до момента вынесения приговора)... Про тюремный срок даже говорить уже не хочется...

100%.
Вряд ли он заработал за 5 лет 37 млн. в "заначку"

С первой частью согласен о несоответствии оплаты элементарным затратам, не говоря уже про ответственность. Тут хотя бы она менялась исходя из трендов экономики, не говоря уже о цене ответственности. А то продукцию производителей ты должен покупать по их новым ценам, а платить за работу они хотят на уровне старых, а то и ниже еще.
А вот со второй не согласен. Это получается, если ты заведомо с умыслом завышаешь/занижаешь, то должен получить компенсацию этого чтобы потом отмазаться. Может надо просто дружно сказать "нет" выкривлениям результата, тогда и не надо будет накапливать на возмещения. И чем больше будет наказаний, тем чаще будут говорить "нет".

Добавлено спустя 35 минут 13 секунд:

И еще один интересный вопрос: все отчеты, связанные с государственным и коммунальным имуществом, проходят рецензирование соответственно ФГИУ (центральный или местные) или ком. имущества. Раз платеж был проведен, значит была получена положительная рецензия на отчет от них. По закону, рецензирование - это один из видов оценочной деятельности. Чего-то про наказание рецензента ни слова.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2016 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Серый

Вы так много сил прилагаете для того, чтобы найти неточности и глупости в том,что пишут журналисты... Неужели вы и правда считаете, что журналист обязательно должен быть УМНЫМ? Shocked Что журналист понял после прочтения Приговора суда, то и написал... Важно ведь не то, что он написал или чего он не написал... Важно,что такой Приговор СУЩЕСТВУЕТ!

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Серый писал(а):
Это получается, если ты заведомо с умыслом завышаешь/занижаешь, то должен получить компенсацию этого чтобы потом отмазаться. Может надо просто дружно сказать "нет" выкривлениям результата, тогда и не надо будет накапливать на возмещения. И чем больше будет наказаний, тем чаще будут говорить "нет".

Есть один нюанс: о том, что в данном случае завышение было сделано "сознательно" с целью нанести ущерб коммунальному имуществу, об этом в статье нет ни слова... Думаю, в Приговоре об этом тоже речи не идет... Давайте представим себе на секундочку, что оценщик в данном случае РЕАЛЬНО считал, что это здание стоит именно столько и его мнение было подтверждено грамотно подобранными аналогами... Ведь рецензирование-то этот отчет прошел... А вот заключение судебного эксперта никаких рецензирований не проходило... Какие именно аналоги и подходы там использовались - загадка... Суд, поскольку не обладает "специальными знаниями", просто физически не может установить, в каком документе указана "правильная" рыночная стоимость, в каком неправильная, и вообще, насколько квалификация двух разных исполнителей соответствует уровню выполняемой работы... Но Приговор выносится именно на основе данных судебного эксперта, а не на других... Опять же, уровень квалификации... Почему-то, изначально всем понятно, что оценщики, хоть и имеют одинаковые КС, тем не менее, имеют разную квалификацию... А кто сказал, что судебные эксперты, имеющие стандартные КС (или как они у них называются?), все поголовно имеют одинаково высокую квалификацию?
В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов...
А написал я это потому, что даже при нормальном подходе, без всяких "занижений" / "завышений", мы имеем ситуацию, при которой заключение одного судебного эксперта не известно какого уровня квалификации, перечеркивает все специальные знания и квалификацию как оценщика, так и Рецензента... И на основе такого заключения оценщик рискует влететь на долгое время и в тюрьму, и попасть на большие деньги...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2016 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
мы имеем ситуацию, при которой заключение одного судебного эксперта не известно какого уровня квалификации, перечеркивает все специальные знания и квалификацию как оценщика, так и Рецензента... И на основе такого заключения оценщик рискует влететь на долгое время и в тюрьму, и попасть на большие деньги...

Пишу с позиции и оценщика и екс-судебного эксперта.
В оценочном сообществе существует искаженное представление о том, что судебный эксперт КРУЧЕ оценщика и имеет определенные "судебные" преимущества.
Это не так. Был в судах по разные стороны баррикад. ЕСЛИ суд вменяемый, то вес имеет именно проффесионализм, когда оценщик или суд.эксперт ЗАЩИЩАЕТ свою работу.
Подвергнуть сомнению МНЕНИЕ судебного эксперта достаточно легко, если оно субъективно и не аргументировано. Точно так же проваливается НЕЗАВИСИМЫЙ оценщег.
Я не говорю о ситуацих +-10% от реальной стоимости, хотя и это тоже может формировать миллионы разницы в стоимости. Легко доказывается именно +-100% и больше.
Всем удачи.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2016 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега Yourick,

последнее время меня терзают страшные сомнения, что вот именно вот это -
Yourick писал(а):
о ситуацих +-10% от реальной стоимости, хотя и это тоже может формировать миллионы разницы в стоимости.
- самая опасная ситуация.
Оценщик "независимый" оценил объект недвижимости в 20 555 000 гривень.
Возникли сомнения...
Пригласили оценщика "судебного" - и он оценил объект в 21 455 000 гривень.
С нашей (надеюсь Smile ) точки зрения - расхождение в 4,4% (или в 4,2%, смотря как считать), т.е. точность, особенно в нынешних украинских условиях - прекрасна!
Но - при этом "ущерб" в 900 000 (!!!) гривень инкриминировать оценщику уже ж можно? было бы желание? Sad

Много лет назад (может, с тех пор что-то поменялось, но сомневаюсь я очень) в СБУ мне жестко декларировали:
Это - государственное имущество. И Вы должны были определить его стоимость абсолютно точно!
Какие там вероятностные величины, объективно существующие неопределенности и погрешности...
Абсолютно точно надо было. И - всё.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2016 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):

Пишу с позиции и оценщика и екс-судебного эксперта.
В оценочном сообществе существует искаженное представление о том, что судебный эксперт КРУЧЕ оценщика и имеет определенные "судебные" преимущества.

Не буду говорить про все оценочное сообщество,но лично я не считаю судебных экспертов "крутыми" оценщиками... Но в суде они, на мой взгляд, действительно, имеют преимущество. Нет, не процессуальное, а просто в силу того, что судьи ПРИВЫКЛИ доверять заключениям именно судебных экспертов... Преимущество это работает на подсознательном уровне... Косвенно, Вы и сами подтверждаете наличие такого преимущества:


Yourick писал(а):
ЕСЛИ суд вменяемый, то вес имеет именно проффесионализм, когда оценщик или суд.эксперт ЗАЩИЩАЕТ свою работу.

ЕСЛИ СУД ВМЕНЯЕМЫЙ... Ваша фраза... Скажите, Вы часто встречали судей, которые готовы к тому, чтобы в ходе разбирательства ВМЕНЯЕМО оценивать спор профессионалов на профессиональные темы? Если в Вашей практике таких судей было, хотя бы, больше половины - я Вам завидую! У меня, к сожалению, опыт прямо противоположный...

Yourick писал(а):
Подвергнуть сомнению МНЕНИЕ судебного эксперта достаточно легко, если оно субъективно и не аргументировано. Точно так же проваливается НЕЗАВИСИМЫЙ оценщег.

Да, здесь согласен с Вами. Но мы рассматриваем конкретную ситуацию, которая состоит в том, что отчет, составленный оценщиком, прошедший (видимо) рецензирование в региональном ФГИУ, не сошелся в цифрах с заключением судебного эксперта... Т.е., можно предположить, что какая бы чепуха в отчете ни была написана, рецензент все равно потребовал облечь эту "чепуху" в красивую обертку, чтобы выглядело все "объективно и аргументированно"... В то время, как эксперт такого "двойного контроля" не имел и, следовательно, сказать, что в его заключении написана "не чепуха", просто некому... Тем не менее, суд руководствуется именно заключением судэксперта, опровергая сразу двух специалистов, не судэкспертов... И это даже не вспоминая о том, что, скорее всего, судэксперт проводил оценку ретроспективную, которая, как известно, всегда будет менее точна, чем оценка текущей стоимости... Вот, что напрягает!

При этом, как я писал выше, чисто субъективно, мне кажется, что в данном случае результат эксперта ближе к действительности, чем результат, полученный оценщиком. Это я к тому, что в данном случае я ни в коем случае не пытаюсь в чем-то обвинить эксперта. Просто пытаюсь под разными углами зрения рассмотреть ситуацию. Ведь вполне может случиться и так, что даже при нормальной, объективной оценке сегодня, через 3-5 лет кому-то эта оценка придется "не по вкусу", судэксперт пересчитает и окажется, что результаты не совпадают... Вот, чего не хотелось бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Авг 2016 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мутное дело. Похоже, оценщика тут сделали козлом отпущения, ведь те деньги давно уже украдены, и возвращать их никто из участников схемы не собирался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Авг 2016 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Мутное дело. Похоже, оценщика тут сделали козлом отпущения, ведь те деньги давно уже украдены, и возвращать их никто из участников схемы не собирался.

Золотые слова!
И каждый оценщик-схемотехник должен понимать, что он - самое уязвимое звено в схеме.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Мутное дело. Похоже, оценщика тут сделали козлом отпущения, ведь те деньги давно уже украдены, и возвращать их никто из участников схемы не собирался.

А сидеть будет оценщик, а не тот, кто эти деньги получил и потратил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Мутное дело. Похоже, оценщика тут сделали козлом отпущения, ведь те деньги давно уже украдены, и возвращать их никто из участников схемы не собирался.
Yourick писал(а):
Золотые слова!
zanoza писал(а):
А сидеть будет оценщик, а не тот, кто эти деньги получил и потратил
Вот бедный оценщик! Sad
А то он не знал, что он подписывал... и какие могут быть последствия по государственным-то средствам.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Петрович писал(а):
Мутное дело. Похоже, оценщика тут сделали козлом отпущения, ведь те деньги давно уже украдены, и возвращать их никто из участников схемы не собирался.
Yourick писал(а):
Золотые слова!
zanoza писал(а):
А сидеть будет оценщик, а не тот, кто эти деньги получил и потратил
Вот бедный оценщик! Sad
А то он не знал, что он подписывал... и какие могут быть последствия по государственным-то средствам.

Да кто говорит, что он БЕДНЫЙ. Может, таки успел обогатиться?

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме