Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка пакета акций Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Мар 2017 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямого Кінд СМР за период 1996 - 2017 г.г. нет. По крайней мере не публикуют. Я считаю в несколько этапов через Лист № 9/8-900 Минрегиона от 01.10.08 г.
Кинд 01.01.96 - 01.01.07 - 4,897.
Далее - по текущему Листу от 01.01.07 - дата оценки с учетом Кинфляц
Плюс учитываю, что обязательная переоценка производилась по состоянию на 01.04.96 г., соответственно убираю инфляцию за 1 кв 96 г., а она там составила - 1,21.
Я не уверен, что именно этот Лист рекомендовался ФГИ для транзитных перерасчетов, но погрешность в любом случае будет не большая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Мар 2017 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
[/color]

Но вопрос -Кінд СМР за період 1996 - 2017р.р.??


Воспользуйтесь старыми письмами Минрегиона до 2010 года, когда они еще публиковали индексы за каждый год, например тем, что в прикрепленном файле. Там можно перевести индекс СМР из 96 года в 2003, потом уже на основании последнего письма перевести в 2017 год.
Также рекомендую ознакомиться вот с этим письмом Фонда: http://www.uapravo.net/akty/postanova-osnovni/akt8tnup1t.htm

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

ЛП писал(а):
Но в принципе, это было сказано в телефонном режиме.
Но я согласна с тем, что Порядок в даном случае более логичен, чем нац.стандарт №3. Алгоритм действий схожий, но порядок подразумевает использование отраслевых показателей финансовой деятельности предприятия и во многом упрощает согласование результатов. И Порядок для оценки корпоративных прав больше подходит, чем ЦМК.


Совершенно верно. Нормативного запрета использовать этот порядок для частных акционерок не существует. Напротив, для частных акцицонерок не существует подобного порядка, что довольно неудобно. Зачем изобретать велосипед и тужится в расчетах коэффициентов и отраслевых показателей, если они уже есть готовые в этом порядке? В моей практике и у известных мне коллег никаких вопросов у проверяющих и рецензентов по использованию этого порядка для частных акционерок не возникало.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Еще есть один полезный наказец Фонда, для использования в связке с этим Порядком: Щодо затвердження вихідних даних для розрахунку ставки капіталізації




letter_01_01_2009.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  letter_01_01_2009.doc
 Размер файла:  98 Kб
 Скачан:  21 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Мар 2017 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо!

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
Но я согласна с тем, что Порядок в даном случае более логичен, чем нац.стандарт №3.
Прошу заметить, что это не со мной Вы согласны, коллега ЛП!
Мне б такое в голову никогда не пришло - что указанный Порядок можно хоть как-то, хоть в какой-то степени применять для независимой оценки, регламентируемой НС... Sad
И всех в 18-й раз от такого тактического хода предостерегаю, уважаемые коллеги!

С таким же успехом, например, можно считать, что и Методика оценки КТС тоже больше подходит к оценке пакета, чем НС 3. Smile
Ни там, ни там про оценку пакета - ни слова, но Методика оценки КТС как-то понятнее и ближе... Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что конкретно в Порядке вас смущает, что вы делаете такое сравнение. По-моему, все три подхода на практике дают адекватный результат.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретно в порядке меня смущает:

а) "1. Цей Порядок визначає процедуру проведення стандартизованої оцінки пакетів акцій акціонерних товариств, утворених у процесі приватизації (корпоратизації), що підлягають продажу на аукціоні на фондових біржах та іншими способами, що передбачають загальнодоступність та конкуренцію покупців (крім тих, що підлягають продажу за конкурсом з відкритістю пропонування ціни за принципом аукціону (далі - конкурс), та тих, що підлягають продажу на міжнародних фондових ринках із залученням радників) (далі - конкурентний продаж), а також вимоги до форми актів оцінки пакетів акцій акціонерних товариств та порядку їх складання.
Стандартизована оцінка пакета акцій акціонерного товариства (далі - Пакет акцій) проводиться органом приватизації самостійно у місячний строк від дати оцінки, крім випадків, коли дата оцінки призначається на останнє число січня..." (С) Порядок...

б) Даже с точки зрения уважения к профессии: ото, что описано в Порядке..., имеет нынче очень отдаленной отношение к тому, что в Украине принято называть независимой оценкой, к реальной и адекватной оценочной методологии. Sad Взять хотя бы п. 6 Раздела IV, опус по поводу Ставки Капитализации методом суммирования. Sad

в) По сути, по духу, попытки "протащить" этот Порядок как разумный для независимой оценки пакетов акций - абсолютно тождественны попыткам внедрить налоговую оценку. Только пока в масштабах разница, а все остальные аспекты - и методологический, и нравственный, и перспектив существования уважаемой профессии - один в один как НО.
Извините, ничего личного, коллега ЛП, но это реально - так.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Ото такое делаем, а потом сетуем на Близкий Конец Оценки... Smile Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте с вами не согласиться. И особенно, что касается ставки капитализации. Разработчику даного Порядку - респект и уважуха. И главное, что полученный

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Совершенно верно. Нормативного запрета использовать этот порядок для частных акционерок не существует.

Удивляют такие заключения, причем до смеха. Если в порядке прописано для каких целей и кем он может использоваться, то в других случаях и другими пользователями он не может использоваться. Это же логично, если прописано кому можно, то всем остальным - нельзя.
Петрович писал(а):
Напротив, для частных акцицонерок не существует подобного порядка, что довольно неудобно.

Может потому что рынок переменчив и загнать его в какой-то порядок просто невозможно, те же отраслевые показатели на рынке все время могут меняться и таким образом нужно постоянно их менять и в порядке.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

результат соответствует действительности, поэтому с НО не стоит сравнивать.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Позвольте с вами не согласиться. И особенно, что касается ставки капитализации. Разработчику даного Порядку - респект и уважуха. И главное, что полученный результат соответствует действительности, поэтому с НО не стоит сравнивать.
Да, рынок переменчив, и каждый раз про это будут говорить финансовые показатели предприятия. И мне бы хотелось взглянуть на отчет, сделаный вами и сравнить с результатом, полученым по Порядку. Если есть желание- можете скинуть на почту. Я постараюсь прикинуть на сколько получатся разные результаты, чтобы продолжить дискусию. А так мы остаемся каждый при своем мнении.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет, говорите, прислать по почте?
Ну-ну.
Знаете, я, пожалуй, пока воздержусь.

А относительно дискуссии - у меня и в мыслях не было заводить дискуссию.
Просто хотелось предупредить - не только Вас, но и всех - о серьезнейшем проколе и грубой ошибке, которая вытекает из желания облегчить себе жизнь.
Не более.
Ну, не получилось - значит, не получилось.
Успехов и удачи.

P.S. По секрету Smile : нормальная и адекватная ставка капитализации - тем более, для бизнеса - никогда не определяется методом суммирования. Wink
Сколько бы респектов и уважух не было у автора такого...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised

Соглашусь лишь с тем, что оценка и оценшики в таком виде и такие точно не нужны. Серый конь, не расстраивайтесь, нам больше работы будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это в каком виде и какие? А работы у вас никто не забирает. Просто очень сомневаюсь, что вы предложите, что-то лучшее. Опыт работы на фондовом рынке мне позволяет это утверждать. Я просто очень сомневаюсь в адекватных оценках в отсутствие другой нормативной базы. И никакого серьезнейшего прокола не вижу. Все, что не запрещено - разрешено. Если вы считаете проколом грамотно разработанный нормативный документ, то в этом я с вами не соглашусь.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Янус писал(а):
Серый конь, не расстраивайтесь, нам больше работы будет.

...
Цитата:
Ты ведь меня знаешь, Абдулла! Я мзду не беру - мне за Державу обидно!

А по поводу работы - больше ее не будет.
Уже и сейчас, последние годы по таким видам работ Заказчики привыкли, что 600-900 долларов США - и им незадолго и по балансу и Ф2 сделают усё как надо.
Особо не задумываясь - всё ж уже в Порядке написано. Не для того и не о том написано, но это и неважно, важно - что нормативный документ есть. Smile
И только в тех редких случаях, когда недовольный акционер засомневается и начнет искать правду, оспаривать Отчет - вот тогда Автор начинает задумываться...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал: Может потому что рынок переменчив и загнать его в какой-то порядок просто невозможно, те же отраслевые показатели на рынке все время могут меняться и таким образом нужно постоянно их менять и в порядке.
Во- первых они периодически меняются. Во-вторых, интересно узнать ваше мнение, какой критерий больше говорит об состоявшихся изменениях? Акции большинства эмитнтов на биржах отсутствуют. А часть тех операций на биржах носить спекулятивний характер или инструмент расчетов и увода денег за бугор. Просто знаю конкретных емитентов, которые на биржах представлены миллионными сделками - на самом деле пустышки. На даный момент это не критерий.

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:

Grey Horse писал(а):
Янус писал(а):
Серый конь, не расстраивайтесь, нам больше работы будет.

...
Цитата:
Ты ведь меня знаешь, Абдулла! Я мзду не беру - мне за Державу обидно!

А по поводу работы - больше ее не будет.
Уже и сейчас, последние годы по таким видам работ Заказчики привыкли, что 600-900 долларов США - и им незадолго и по балансу и Ф2 сделают усё как надо.
Особо не задумываясь - всё ж уже в Порядке написано. Не для того и не о том написано, но это и неважно, важно - что нормативный документ есть. Smile
И только в тех редких случаях, когда недовольный акционер засомневается и начнет искать правду, оспаривать Отчет - вот тогда Автор начинает задумываться...


Добавлено спустя 47 секунд:

У нас больше 200-300 дол. не платят.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Мар 2017 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас, ГХ какие то неактуальные данные. пятерочка гривнов и вуаля.
С такими предъявами приходят заказчики пакетов. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме