Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Борьба с коррупцией по-украински! НИ КТО НЕ ЗАСТРАХОВАН! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2021 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие коллеги, а Вас не коснулась борьба с коррупцией? Борьба жестка и беспощадная, борьба за показатели!!!
Так, после снятия господина Рябошапка, и назначения на должность генпрокурора госпожу Венедиктову, Президент Украины Владимир Зеленский на ряде каналов (и интервью зарубежным журналистам) сообщил что может уволить генерального прокурора Ирину Венедиктову, если она не покажет определенного результата до конца года. И эта мадам, смогла!
(результаты представлены здесь: https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/3151314-venediktova-rasskazala-o-borbe-s-korrupciej-za-vrema-svoego-prebyvania-v-dolznosti.html).
Результатом команды «сверху» Краматорской прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел на 4-х оценщиков (3 из них лично по мне – Донецкому Андрею Валериевичу, и мне не стыдно в этом признаться), вручены обвинения и материалы направлены в суд. Материальный ущерб определен и занял свое место в инфографике отчета госпожи Венидиктовой.
Не буду разглагольствовать обо всех делах, расскажу о моих:
Так как следствие закончено и материалы дела переданы в суд, тайну следствия я не нарушу.
Первые 2 дела касались оценки квартир для целей налогообложения (для нотариуса по-простому), но был один нюанс – эти квартиры приобретались за бюджетные деньги для детей сирот.
Как было дело (хронология событий):
31.05.2017 - Согласно Решение Краматорского городского совета от 31.05.2017 № 22 / VII-181, был утвержден состав конкурсной комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, и утверждено Положение о конкурсной комиссии
С 14.06.2017 по 29.06.2017 – комиссия принимала заявки от владельцев квартир (с желаемой стоимостью продажи), проверяла документы, осматривала, фотографировала, составляла Акты осмотра.
06.07.2017 - состоялось заседание комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, и составлен соответствующий протокол №2 от 06.07.2017. В этом протоколе указаны квартиры которые соответствуют условиям конкурса и предлагаются для приобретения в коммунальную собственность территориальной громады г. Краматорска», по заявленным стоимостям указанным данном документе.
12.07.2017 года Соответствующим решением № 24 / VII-259 Краматорский городской совет утверждает протокол комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа от 06.07.2017 №2, и принимает решение о приобретении вышеуказанных квартир. Нас в данном случае нас интересуют 2 из них (цитата из документа):
- однокімнатну квартиру, розташовану за адресою: м. Краматорськ, вул. Ярослава
Мудрого, 40-23 за 220 000 грн;
- трикімнатну квартиру, розташовану за адресою: м. Краматорськ, вул. Ярослава
Мудрого, 65-113 за 360 000грн.
18.07.2017 – Собственники квартир обратились ко мне для проведения оценки, предусмотренной статьей 172 Налогового кодекса Украины «Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества». Оценка выше указанных квартир была выполнена СОД ООО «Гинес Груп», в результате чего получены следующие результаты:
- вул. Ярослава Мудрого, 40-23 за 213 980 грн (т.е. ниже чем договорная)
- вул. Ярослава Мудрого, 65-113 за 354 620 грн. (т.е. ниже чем договорная)
20.08.2017 – были заключена соответствующие договора купли-продажи, налоги взяты з большей стоимости (т.е. с договорной цены)

ВОТ ВРОДЕ БЫ И ВСЕ, но нет.

2020 году Прокуратура в рамках «БЕСПОЩАДНОЙ БОРЬБЫ» обращается в Донецький науково-дослідний інституту судових експертиз, и на основании Висновку за результатами проведення судової будівельно-технічної експертизи № 5389-539 від 21.04.2020 року, выполненного Судебным экспертом Жуковим В.І. (оценившим одну из квартир по УПВС, правда указал что это не рыночный0 вид стоимость, а другую по справке Агентства недвижимости – типа подобная квартира может стоить 10-12 тыс дол. Расчет: С рын = (10+12)2 =11 тыс дол.). Естественное его стоимости «несколько отличалась» от моих и от договорных. Далее все просто от оценочной стоимости (т.е. моей) отнимаем экспернтную (любую рассчитанную экспертом) получаем ущерб. Следствие закрыто – все вопросы в суд.

И абсолютно все равно, что квартира приобреталась не по оценочной цене а по договорной, и налоги взяты тоже исходя из договорной (т.е. большей), и не важно что на момент принятия решения оценки еще в помине не было – преступник найден, ущерб определен, госпожа Венедиктова – БРАВО!!! А у меня теперь суд, адвокат и т.д….

По третьему делу расскажу позже, устал писать, там тоже кино….

Добавлено спустя 48 минут 56 секунд:

Весь драматизм в том что и суд и прокуратура понимает, что закрытие дела повлечет "ответку" - компенсацию за незаконное криминальное преследование, поэтому мурыжить будут годами. Кому жаловаться пока не знаю...

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Мар 2021 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, поможет рецензия от СРО на ваши отчеты, а лучше от ФДМУ. Пусть адвокат подаст жалобу на недопустимое доказательство со стороны обвинения в виде этой "будивельно-техничной экспертизы", которая не предусмотрена Законом об оценке, и заявит ходатайство о назначении судом рецензии от ФДМУ или от СРО. И кстати, на судебную экспертизу тоже можно рецензию заказать, чтобы ее порвали в пух и прах. На суд.эксперта подать жалобу в ЦЭКК Минюста о его полном несоответствии, пусть его тоже потрепают. В общем, ваш адвокат должен суетиться по всем возможным фронтам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Мар 2021 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно у нас не самый гуманный суд и судит не так как мы, простые смертные, но все же оценочная стоимость не является в данном случае базой для претензий. И, вообще, она не может являться базой, т.к. никто не заставляет продавать и покупать исходя из мнения оценщика. Тем более, если речь идет о процедуре, в которой завязаны чиновники, комиссии и прочие коллективные официальные органы. Оценочная стоимость может только служить ориентиром для покупателя. И если целый горсовет с десятком депутатов, проживающих в городе и знающих о каких суммах идет речь, проголосовали за договорную стоимость, то и проблемы нет. От слова вообще)) На базаре два дурака. Один продает, а второй покупает. И оценщик совершенно не при чем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Мар 2021 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль писал(а):
Конечно у нас не самый гуманный суд и судит не так как мы, простые смертные, но все же оценочная стоимость не является в данном случае базой для претензий. И, вообще, она не может являться базой, т.к. никто не заставляет продавать и покупать исходя из мнения оценщика. Тем более, если речь идет о процедуре, в которой завязаны чиновники, комиссии и прочие коллективные официальные органы. Оценочная стоимость может только служить ориентиром для покупателя. И если целый горсовет с десятком депутатов, проживающих в городе и знающих о каких суммах идет речь, проголосовали за договорную стоимость, то и проблемы нет. От слова вообще)) На базаре два дурака. Один продает, а второй покупает. И оценщик совершенно не при чем!


Smile

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2021 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то не вяжется вышеописанный беспредел. Цель оценки была какая, наверное, "для целей налогообложения", в этом контексте и можно рассматривать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2021 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, всем за отзывчивость.
Но дело не столько в оценка суд. эксперта (хотя и по этому вопросу занимаемся, правда не знал что можно жаловаться Минюст), а в ОТСУТСТВИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ, между отчетом для целей налогообложения и процедурой приобретения. Все предусмотренные процедуры, в том числе определение стоимости приобретения, завершены ДО МОЕГО ОТЧЕТА!!! И на каждый этап (подача пропозиций, заседание комиссии, решения сессий и пр.) подтвержден соответствующим документом. Мой отчет был использован только нотариусом при сравнении с договорной ценой и ВСЕ! Расчеты между сторонами и налоги взяты по договорной цене. Оценил бы я эти квартиры хоть по 50 копеек, ситуация не поменялась бы НИ КАК.
Я же вам говорю - ДЕЛО НЕ В ОЦЕНКЕ, ДЕЛО В ПОКАЗАТЕЛЯХ ПРОКУРАТУРЫ, и всё.
А по поводу отчетов суд. экспертов, если хотите выложу - там косяк на косяке. По 3-му делу (о котором еще не рассказал), так там вообще эксперт потерял 0 (т.е. порядок числа), а основной показатель сравнения - название (ЧЕСТНО! ТАК И НАПИСАЛА "логики в ценообразовании не вижу, выбираю по названию" - это была барышня)

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2021 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

И второе, что бросается в глаза. На дату 2017 года невозможно нормально провести оценку или экспертизу по всем правилам, так как ни на олх, ни на любом другом ресурсе просто не найти информацию, и это всем известно. Так что любые действия судебного эксперта - превышение полномочий, незаконны и т.д. (а может он в сговоре). Может, поэтому он и провел одну из экспертиз по УПВС и к тому же еще и не рыночную ст-ть нашел, так как просто нет информации, но это его проблемы и он должен нести наказание (нужно было или проводить как положено (что невозможно) либо отказаться от проведения)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2021 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дк он и отказался определять рыночную стоимость, ссылаясь на отсутствие информации, а прокуратура Листом, назначила определение "залишкової вартості заміщення", и указал это в Заключении, правда взял УПВС СССР, а не новый, и земельную составляющую подзабыл. Но так как "будівельна експертиза" вообще не определяет ни какой стоимости кроме стоимости строительства, то этот отчет и без проверки можно выбросить в мусор.
Как говаривала одна из героинь фильма "Формула любви" - "..... итальянцы!"

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
EVG197



Сообщения: 80
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2021 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
Дорогие коллеги, а Вас не коснулась борьба с коррупцией? Борьба жестка и беспощадная, борьба за показатели!!!
Так, после снятия господина Рябошапка, и назначения на должность генпрокурора госпожу Венедиктову, Президент Украины Владимир Зеленский на ряде каналов (и интервью зарубежным журналистам) сообщил что может уволить генерального прокурора Ирину Венедиктову, если она не покажет определенного результата до конца года. И эта мадам, смогла!
(результаты представлены здесь: https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/3151314-venediktova-rasskazala-o-borbe-s-korrupciej-za-vrema-svoego-prebyvania-v-dolznosti.html).
Результатом команды «сверху» Краматорской прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел на 4-х оценщиков (3 из них лично по мне – Донецкому Андрею Валериевичу, и мне не стыдно в этом признаться), вручены обвинения и материалы направлены в суд. Материальный ущерб определен и занял свое место в инфографике отчета госпожи Венидиктовой.
Не буду разглагольствовать обо всех делах, расскажу о моих:
Так как следствие закончено и материалы дела переданы в суд, тайну следствия я не нарушу.
Первые 2 дела касались оценки квартир для целей налогообложения (для нотариуса по-простому), но был один нюанс – эти квартиры приобретались за бюджетные деньги для детей сирот.
Как было дело (хронология событий):
31.05.2017 - Согласно Решение Краматорского городского совета от 31.05.2017 № 22 / VII-181, был утвержден состав конкурсной комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, и утверждено Положение о конкурсной комиссии
С 14.06.2017 по 29.06.2017 – комиссия принимала заявки от владельцев квартир (с желаемой стоимостью продажи), проверяла документы, осматривала, фотографировала, составляла Акты осмотра.
06.07.2017 - состоялось заседание комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, и составлен соответствующий протокол №2 от 06.07.2017. В этом протоколе указаны квартиры которые соответствуют условиям конкурса и предлагаются для приобретения в коммунальную собственность территориальной громады г. Краматорска», по заявленным стоимостям указанным данном документе.
12.07.2017 года Соответствующим решением № 24 / VII-259 Краматорский городской совет утверждает протокол комиссии по закупке жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа от 06.07.2017 №2, и принимает решение о приобретении вышеуказанных квартир. Нас в данном случае нас интересуют 2 из них (цитата из документа):
- однокімнатну квартиру, розташовану за адресою: м. Краматорськ, вул. Ярослава
Мудрого, 40-23 за 220 000 грн;
- трикімнатну квартиру, розташовану за адресою: м. Краматорськ, вул. Ярослава
Мудрого, 65-113 за 360 000грн.
18.07.2017 – Собственники квартир обратились ко мне для проведения оценки, предусмотренной статьей 172 Налогового кодекса Украины «Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества». Оценка выше указанных квартир была выполнена СОД ООО «Гинес Груп», в результате чего получены следующие результаты:
- вул. Ярослава Мудрого, 40-23 за 213 980 грн (т.е. ниже чем договорная)
- вул. Ярослава Мудрого, 65-113 за 354 620 грн. (т.е. ниже чем договорная)
20.08.2017 – были заключена соответствующие договора купли-продажи, налоги взяты з большей стоимости (т.е. с договорной цены)

ВОТ ВРОДЕ БЫ И ВСЕ, но нет.

2020 году Прокуратура в рамках «БЕСПОЩАДНОЙ БОРЬБЫ» обращается в Донецький науково-дослідний інституту судових експертиз, и на основании Висновку за результатами проведення судової будівельно-технічної експертизи № 5389-539 від 21.04.2020 року, выполненного Судебным экспертом Жуковим В.І. (оценившим одну из квартир по УПВС, правда указал что это не рыночный0 вид стоимость, а другую по справке Агентства недвижимости – типа подобная квартира может стоить 10-12 тыс дол. Расчет: С рын = (10+12)2 =11 тыс дол.). Естественное его стоимости «несколько отличалась» от моих и от договорных. Далее все просто от оценочной стоимости (т.е. моей) отнимаем экспернтную (любую рассчитанную экспертом) получаем ущерб. Следствие закрыто – все вопросы в суд.

И абсолютно все равно, что квартира приобреталась не по оценочной цене а по договорной, и налоги взяты тоже исходя из договорной (т.е. большей), и не важно что на момент принятия решения оценки еще в помине не было – преступник найден, ущерб определен, госпожа Венедиктова – БРАВО!!! А у меня теперь суд, адвокат и т.д….

По третьему делу расскажу позже, устал писать, там тоже кино….

Добавлено спустя 48 минут 56 секунд:

Весь драматизм в том что и суд и прокуратура понимает, что закрытие дела повлечет "ответку" - компенсацию за незаконное криминальное преследование, поэтому мурыжить будут годами. Кому жаловаться пока не знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2021 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
Спасибо, всем за отзывчивость.
Но дело не столько в оценка суд. эксперта (хотя и по этому вопросу занимаемся, правда не знал что можно жаловаться Минюст)


В Минюст на нерадивых суд.экспертов жаловаться можно и нужно. Почитайте раздел VІ. Порядок розгляду питань щодо дисциплінарної відповідальності судових експертів:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0249-15#n176
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2021 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
... Оценил бы я эти квартиры хоть по 50 копеек, ситуация не поменялась бы НИ КАК...
а если бы оценил в 20 тыщ долларов ? налог бы тогда брали б уже с другой суммы... или тут вопрос не в сумме налога ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2021 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исходя лишь из той информации, которая изложена выше, можно предположить, что и прокуроры тянут на наказание, например, ст. 367 (Службова недбалість) УК Украины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос не в налогах (дорогой privet - Вы читаете, как прокурор, последнюю строчку). ПИСЬМОМ (!!) ПРОКУРАТУРА ПРЕДЛОЖИЛА ИСПОЛКОМУ ВЫСТУПИТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ!! (ИСПОЛКОМУ!!!, не бюджету) И сума ущерба - разница стоимостей, на не % налога.

Добавлено спустя 19 минут:

libmet писал(а):
Исходя лишь из той информации, которая изложена выше, можно предположить, что и прокуроры тянут на наказание, например, ст. 367 (Службова недбалість) УК Украины
Именно в этом и основная проблема - как бы судья первой инстанции ни понимал всю абсурдность дела, недопущение возмещения за незаконное криминальное преследование (что четко предусмотрено законом с момента вручения "обвинувачення" до "вироку") задача номер 1 для прокуратуры, а лишний скандал судье тоже ни к чему. Поэтому будет "имитация бурной деятельности", с хроническим включением дурака, как минимум прокурором. Ну и скорее всего скоро следует ожидать предложение "мировых угод". (наивные)

_________________
Все относительно

Последний раз редактировалось: Трифон (Ср, 24 Мар 2021 10:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит "мировых угод"? А по поводу прокуроров надо завалить жалобами ДБР, ну и на всякий случай Генпрокуратуру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если волна с моей стороны будет слишком велика, прокурор тоже будет биться до конца, а точнее оттягивать его до бесконечности - новыми эпизодами, новыми делами, новыми документами....... Поэтому, "...лучше медленно спуститься и .... все стадо".

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме