Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ущерба Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мариша
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2005 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Ну, что начнем, помолясь?


У меня такая ситуация (вернее, слава Богу, не у меня). Затопили соседи квартиру. Потерпевший подает заявление в суд. Нужно сделать оценку ущерба. С чего начать и чем закончить?

Если честно, с судом стараюсь не связываться и за это дело берусь ради интереса.


Заранее благодарна за помощь.
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2005 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

а лучше не связываться. Smile) потом доказывать будете, что вы правильно ущерб оценили. хотя на практике все не так страшно - оцениваете в денежной форме утрату в стоимости квартиры (аналогично недвижке с улучшениями, только тут с ухудшениями). типа - была с евроремонтом, стоила 100, стала аварийной - стоит 50. ущербу - 50. это мое личное мнение, неофициальное, спросите еще кого-нить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2005 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотри здесь:
http://www.appraiser.ru/discuss/messages/67/9405.html?1122577322
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Авг 2005 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо - посмотрела. Теперь ваще ничего не понимаю.

То, что смету (или как они говорят калькуляцию) составлять нужно - понятно. я сама могу это сделать? А если составить смету на ремонт, зачем тогда оценка?

Заранее благодарна за ответ.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Авг 2005 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка!
На практике несколько раз подобное проскальзывало... как правило собственник ущербнееного майна (если речь идет не о застрахованном) таким образом заказывает оценку чтобы полюбовно выйти из положения...
...
ничего сложного... и можно обойтись без сметы..
делаете такой себе ЗП - описание квартиры, карта дефектов и с подробным описанием обязательно Акт такой то ЖЭК такой то число такое то, комиссия такая то...... , дале сводненькую таку таблицу Калькуляция затрат, необходимых для восстановления потребительских и функциональных качеств...
собственно все.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 13 Авг 2005 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

Добавлено: Пт Янв 21, 2005 5:58 pm
подскажите, кто оценивает ущерб недвижимости от затопления, пожара, действий соседей, нужна ли для этого строительная лицензия? для страховых компаний кто оценивает ущерб (в России - сами страховики, в Канаде - эксперты) а у нас? клиенты иногда приходят с просьбой оценить ущерб, а я не знаю, имею ли право.


Kikinda писал(а):

Добавлено: Пт Янв 21, 2005 8:48 pm

Строительная лицензия вроде как нужна. Потому что только в этом случае вы сможете качественно провести осмотр.

Если лицензии нет, то лучше попросить заказчиков сделать строительную экспертизу.
Мы в этом случае составляем смету. Это самое лучшее что можно придумать. Советую вам брать сметные расценки, а не коммерческие. То в суде не отвертитесь.

Не забывайте, что ущерб и ремонт - это понятия разные. Так что применяйте коэффициент физ износа, и пусть все будут здоровы.

С уважением



Trinichka писал(а):

Добавлено: Сб Янв 22, 2005 12:23 pm
Вообще-то этим у нас занимаются ЖЭКи. Никогда не слышала что этим оценщики занимались.


ОЦ Вин писал(а):

Добавлено: Сб Янв 22, 2005 4:32 pm
Судебные эксперты этим занимаются


КовАл писал(а):

Добавлено: Вт Янв 25, 2005 10:25 pm
zanoza писал(а):
подскажите, кто оценивает ущерб недвижимости от затопления, пожара, действий соседей


Давайте посмотрим, что написано у нас в норм. доках.

Цитата:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні

Цей Закон визначає правові засади здійснення оцінки майна, майнових прав та професійної оціночної діяльності в Україні, її державного та громадського регулювання…

Розділ I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Сфера дії Закону

Положення цього Закону поширюються на правовідносини, які виникають у процесі здійснення оцінки майна, майнових прав, що належать фізичним та юридичним особам України на території України
та за її межами, а також фізичним та юридичним особам інших держав на території України та за її межами, якщо угода укладається відповідно до законодавства України, використання результатів
оцінки та здійснення професійної оціночної діяльності в Україні.

Стаття 2. Законодавство про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність

Оцінка майна, майнових прав та професійна оціночна діяльність регулюються цим Законом, іншими нормативно-правовими актами з оцінки майна, що не суперечать йому…

Стаття 3. Оцінка майна та майнових прав

Оцінка майна, майнових прав (далі - оцінка майна) - це процес визначення їх вартості на дату оцінки за процедурою, встановленою нормативно-правовими актами, зазначеними в статті 9 цього Закону
(далі - нормативно-правові акти з оцінки майна), і є результатом практичної діяльності суб'єкта оціночної діяльності.

Незалежною оцінкою майна вважається оцінка майна, що проведена суб'єктом оціночної діяльності - суб'єктом господарювання.

Випадки обов'язкового проведення оцінки майна встановлюються цим Законом.

Стаття 4. Професійна оціночна діяльність

Практична діяльність з оцінки майна може здійснюватися виключно суб'єктами оціночної діяльності, визнаними такими відповідно до статті 5 цього Закону.

Здійснення судової експертизи та судово-експертної діяльності, сутність яких полягає в практичному виконанні оцінки майна, відбувається з урахуванням вимог цього Закону.

Стаття 5. Суб'єкти оціночної діяльності

Суб'єктами оціночної діяльності є:

суб'єкти господарювання - зареєстровані в установленому законодавством порядку фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, а також юридичні особи незалежно від їх
організаційно-правової форми та форми власності, які здійснюють господарську діяльність, у складі яких працює хоча б один оцінювач, та які отримали сертифікат суб'єкта оціночної діяльності
відповідно до цього Закону;

Права, обов'язки та відповідальність суб'єктів оціночної
діяльності встановлюються цим та іншими законами.

Стаття 6. Оцінювач

Оцінювачами можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які склали кваліфікаційний іспит та одержали кваліфікаційне свідоцтво оцінювача відповідно до вимог цього
Закону.

Розділ II

ЗАСАДИ ПРОВЕДЕННЯ ОЦІНКИ МАЙНА

Стаття 7. Випадки проведення оцінки майна

Оцінка майна проводиться у випадках, встановлених законодавством України, міжнародними угодами, на підставі договору, а також на вимогу однієї з сторін угоди та за згодою сторін.

Проведення оцінки майна є обов'язковим у випадках:

визначення збитків або розміру відшкодування у випадках, встановлених законом;

в інших випадках за рішенням суду або у зв'язку з необхідністю захисту суспільних інтересів.

Проведення незалежної оцінки майна є обов'язковим у випадках застави державного та комунального майна, відчуження державного та комунального майна способами, що не передбачають конкуренцію покупців у процесі продажу, або у разі продажу одному покупцю, визначення збитків або розміру відшкодування, під час вирішення спорів та в інших випадках, визначених законодавством або за згодою сторін.


Я лично не вижу, что мешает Вам, будучи оценщиком, работающим в оценочной компании, являющейся субъектом оценочной деятельности, оценивать ущерб.


ОЦ Вин писал(а):

Добавлено: Ср Янв 26, 2005 12:30 pm

Так то оно так, но такие работы, как правило, – называются судебно-технческими экспертизами, и проводятся по правилам установленным законодательством по судебках.
Теоретически оценщик может выполнить эту работу, но я б не советовал за неё братся. Головной боли – вагон, а проку – мало. Наша парафия – стоимость, и даже в случае если бы пришлось делать такую работу, я б пригласил специалиста (объязательно с “бумажкой”), чтоб он всё это дело осметил, а потом на основании этого подтвердил то что в смете, а смету - в приложения. В суде тогда вопросов по перечню и по стоимости работ не будет.
Повторяюсь! прошу прощения. так получилось.


Стажер писал(а):

Добавлено: Ср Янв 26, 2005 11:15 pm
ответил в соседней ветке
строй лицензия не нужна - так как даже сметные работы не требуют лицензии.


Никита писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 10:42 am

Господа, если надо оценить сумму ущерба до суда (с целью подачи иска) - оценивать может оценщик, кстати на составление сметы нужна строительная лицензия. Но надо быть готовыми к тому, что ответчик тоже наймёт оценщика и тот оценит всё по- другому (причём тоже правильно).
А вот если в процессе судебного разбирательства будет назначена оценка, то самое интересное в том, что судьи не знают, что такое оценка (по закону им не положено), они знают, что такое судебная экспетриза, и судом назначается судебный эксперт. И оценка - это по сути судебная экспертиза и делать её должен судебный эксперт, мы с вами, увы - не можем Smile


ОЦ Вин писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 11:22 am
И Вы Никита правы, добавить нечего


zanoza писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 11:57 am

мы как-то немного сбились с темы - я нигде не писала, что мне нужно для суда оценивать ущерб.
я спрашивала, кто его оценивает для страховых компаний?
а для полюбовных расчетов могу ли я их оценить? вот клиент обратился - он арендовал магазин, его затопили. ему надо полюбовно разойтись с затопившими и с арендодателем. могу ли я ему оказывать услуги по оценке ущерба?


Никита писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 12:17 pm

Если, у них любовь и они договорились, что плодом любви будет Ваш отчёт - то конечно можно оценнивать ущерб, а если у них тёрки, то тоже можно, но опять же надо быть готовой к тому, что кто-то сделает это по-другому


флай писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 2:19 pm

уважаемая zanoza!!
А вот у страховых компаний (смаря какая у вас) есть свои оценщики (либо нанимаемые либо в составе страховой компании - чичас это очактуально и каждый страховик пытается обвешаться как можно большим количеством оценщиков) ущерба и пользуются они нормативами теми же что и мы в основном это ВСН, .... (во всяком случае так было до 2005 г. - от сотрудника страховой компании). Как сейчас обстоит это дело не в курсе, но в прошлом году - 2004, тоже ценила залитие для страхкомпании, вроде бы все законно. Very Happy


rudge писал(а):

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 7:09 pm
Уважаемые коллеги.
Нам только один раз пришлось столкнуться с такой оценкой.
Мы проводили её как для страховщиков, по затратке.
Исходили из следующей логики.
Всех заинтересованные стороны - собственник, виновник, возможно страховщик и суд интересует только то какие фактические затраты нужно понести на востановление испорченого имущества.
В рачсётах определяли востановительную стоимость до порчи, понятно с учётом только физ износа и востановительную стоимость после порчи, а затем высчитывали разницу. Естественно учитывали замену на новое. Но при этов виновник потребовал компенсацию на изнис нового (в стоимости на день оценки). Данные по срокам эксплуатации испорченой части имущества, по ремонтам, брали у всех сторон + РЭУ (для помещения), а по бытовой технике из паспортов или при осмотре.
В отчёте сделали предостережение, что точная стоимость востановления будет извесна только при окончании ремонтных работ, что должно подтверждаться финансовыми документами. Все заинтересованым сторонам объясняли, что наши выводы могут служить лиш в качестве ориентира, для обоснования минимальных затрат на ремонтные работы.
Вот пожалуй и всё.
Удачи

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2005 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте!если кто-то может скинуть отчет по ущербу,буду очень благодарна. gulya@bigmir.net
Гость





СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2005 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще.кто подскажет сколько брать за такую оценку?
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята!!! оценка ущерба делается на дату его возникновения или на какую?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

На дату осмотра оценщиком все остальные даты упоминаются в описании, некоторые учитываются К-ми но редко.
Че вижу то оцениваю (че вижу то пою)
Тока внимательно с формулировкой "ущерб" или "затраты на востановление" это разные понятия.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ №1 "Загальні засади оцінки майна і майнових прав" (затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 10 вересня 2003 р. N 1440):
Прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування неотриманих майбутніх вигод.

вроде как не разные же?
а чем регламентировано это именно на дату осмотра оценщиком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, и еще - если заказчик в договоре указывает дату, на какую ему делать оценку ущерба, тогда как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага
А что такое "Прямі збитки"?
Стоимость ущерба (ст-ть замены новым за минусом ст-ти испорченного оьъекта) или затраты на востановление как ("поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки") без учета ст-ти испорченного оьъекта.???
Я думаю так, что для корректной оценки надо знать состояние объекта оценки ДО ЕГО ПОРЧИ. В таких случаях у меня возникает вопрос "А я могу это знать точно" разве что расчетно по периоду использования, при том НОРМАЛЬНОГО.
На пример залиты обои.
Если считать "ущерб" то, надо взять ст-ть новых с учетом наклейки и отминусовать ст- ть старых с учетом всех видов износа.
Вопросов возникает масса. Когда клеелись? Как эксплуатировались? (в доме кошка или мале дытя). Сколько загласено за работу на период поклейки? и т. п.
Реально ли это?
По этому проще да и наверное правильнее считать ст-ть прямых затрат на восстановление при том всех обоев а не только залитых. Думаю женщинам это ясно.
А регламент для нас стандарт. Ведь согласно онного мы обязаны произвести осмотр. И если в ходе осмотра (через неделю) Вы видите, что ранее залитые обои, со слов или например акта осмотра составленного ЖЕК-ом, ничем не отличаются от рядом не залитых то возникает вопрос, А че оценивать?
Часто густо на этом спекулируют по бытовой технике.
В таком случае лучше поиметь акт специалиста-ремонтника.
Единственное что важно в данном примере, это потеря права на гарантийный ремонт в случае если техника на гарантии (учесть оставшийся период гарантии)
В данных спорных оценках лучше быть осторожным. Ведь как правило дело доходит до суда. А там и могут возникнуть наведенные выше вопросы. И как их отбивать?
Я, так думаю!

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну договор есть договор. Очи бачили.....
Я бы напмсал ограничения или особые замечания.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да, и еще - если заказчик в договоре указывает дату, на какую ему делать оценку ущерба, тогда как?

Все равно провести исследование на сегодняшнюю дату, запросить у заказчика документ, подтверждающий состояние объекта оценки на указанную им дату (если есть-фоторепортаж на желаемую им дату, если он с отпечатанной датой - вообще супер). Ну и в расчетах использовать все ценовые характеристики в расчетах на указанную им дату.
В отчете указать дату оценки по договору. Дату составления отчета - сегодняшнюю.
Я бы вот так поступил.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме