Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оцениваем насосную станцию под аренду. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня.
Исходные данные
водопроводная насосная станция
хлораторная
два резервуара емкостью 2000 куб.
все полуживое.
ясное дело только затратка. кто делал скажите какие подводные камни, а то я тут закопалась в УПВСах....
пасиб.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!

Последний раз редактировалось: SHE (Вт, 10 Июл 2007 13:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
ясное дело только затратка. кто делал скажите какие подводные камни, а то я тут закопалась в УПВСах....

пасиб.

Я бы так не торопился с однозначным утверждением в сторону только затратного подхода.
Врядли этот объект после заключения договора аренды будет использоваться по своему прямому назначению и явно будет перепрофилироваться (по-моему, объекты по поставке газа, воды, электричества не могут передаваться в аренду, но могу ошибаться)

Мы когда-то оценивали котельную на неработающем предприятии. Исходя из всех видов износов стоила она приблизительно 0.00 грн. (по затратке): оборудование изношено в хлам, котлонадзор разрешение на дальнейшую эксплуатацию котлов не дал и т.д. и т.п.
А расчет был сделан доходным подходом с учетом демонтажа оборудования, и перепрофилирования помещения в производственное (там и по сей день грибы выращивают).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

не-не Серый, она как насосная будет. и ценить токо как насосную. затраткой.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А расчет был сделан доходным подходом с учетом демонтажа оборудования, и перепрофилирования помещения в производственное...


Или, как это сейчас принято, в "офісно-готельно-торговельно-розважельний комплекс з підземним паркінгом". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
не-не Серый, она как насосная будет. и ценить токо как насосную. затраткой.

Так тогда в чем проблема. Пообъектно и уперед, единственное учти, что согласно НС 2: 4. Оцінка обладнання, що нерозривно пов'язане із земельними поліпшеннями і відокремлення якого призведе до зменшення ринкової вартості земельних поліпшень, проводиться у складі таких земельних поліпшень, якщо інше не передбачено законодавством або договором.
Оцінка обладнання, формування цін на яке відбувається за системою ціноутворення у будівництві, проводиться з урахуванням вимог цього Стандарту.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А расчет был сделан доходным подходом с учетом демонтажа оборудования, и перепрофилирования помещения...


Да, если при анализе НЭИ было установлено, что юридически это разрешается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема в том что я пока не нашла в УПВСе мой вид насосной (ИМХО его там ваще нет) . Оборудования у меня никакого в сооружениях нет...только стены.
Я так понимаю, что мне нужно некое технологиеское описаное данного объекта (от жары не могу по научному сформулировать, шо мне надо, как собака - понимаю, а сказать не могу), короче мне нужны- производительность, объемы и все такое...я так понимаю.

P.S. токо шо заметила свой статус на форуме ....и шо делать радоваться или плакать?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Проблема в том что я пока не нашла в УПВСе мой вид насосной (ИМХО его там ваще нет) . Оборудования у меня никакого в сооружениях нет...только стены.

Во, так может и насосная там не нужна Wink
SHE писал(а):
Я так понимаю, что мне нужно некое технологиеское описаное данного объекта (от жары не могу по научному сформулировать, шо мне надо, как собака - понимаю, а сказать не могу), короче мне нужны- производительность, объемы и все такое...я так понимаю.

Как кот Джип.

Ну исходные данные, конечно ж нужны: объемы зданий, конструктивные характеристики, характеристики емкостей и т.д для адекватного подбора аналогов.

Кстати, а бизнес не хочешь посчитать. Типа на торговле водой.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. нужна там насосная, там село рядом, воды нет нифига, изначально эту строили для него , но потом при развале все похерилось....
2. что касается размеров зданий - это я жду техпаспорт. Но я подозреваю шо это ж техпаспорт БТИ- ну будет там высота, длина, ширина.....а мне надо еще производительность, например, хлораторной. как называется документ где это может быть? Embarassed
3. Как бизнес? неее. не хачу........ Embarassed
4. я уже ИМХО начинаю соответсвовать- тупею на глазах.......

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
мне надо еще производительность, например, хлораторной. как называется документ где это может быть?

Проектом это называется. Там исходя из потребности в воде, ее составе и необходимых операций доведения ее до "нужного" состояния расчитывается комплектация и мощность технологических процессов. 100% должно быть или хотя бы типовый для такой же мощности.

SHE писал(а):
1. нужна там насосная, там село рядом, воды нет нифига, изначально эту строили для него , но потом при развале все похерилось....

Стесьняюсь спросить, а в чем будет выгода для арендатора?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.у меня ест рабочий проект на эту станцию за 83год.......но там одни чертежи.......никакого описания работы этой станции Sad однако есть у меня подозрение (щас подумала).шо такой проект долен быть у арендатора, потому как шоб ее запустить, ее ж надо "утвердить" о!. наверное так.....
2.ну как, я думаю шо он же эту воду за денежку им поставлять будет....я сама про это долго думала.......как ему денежка будет поступать и будет ли...пошла спрашивать....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
1.у меня ест рабочий проект на эту станцию за 83год.......но там одни чертежи.......никакого описания работы этой станции однако есть у меня подозрение (щас подумала).шо такой проект долен быть у арендатора, потому как шоб ее запустить, ее ж надо "утвердить" о!. наверное так.....

Шаришь, а говорила - блондинка Wink

SHE писал(а):
2.ну как, я думаю шо он же эту воду за денежку им поставлять будет....я сама про это долго думала.......как ему денежка будет поступать и будет ли...пошла спрашивать....

На скока я знаю, то такие вещи, как вода, газ, электрика низя населению поставлять выше, чем установлено властями.
И если оченивать через стоимость воды, то таки нарисовывается оценка бизнеса.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей



Сообщения: 51
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Я бы сделал так.
Если там нет оборудования, то мы оцениваем здание насосной без оборудования.
1 Применяем метод замещения и в качестве объекта аналога берем из УПВС объект, конструктивно подходящий объекту оценки в его существующем состоянии. Обосновываешь его аналогичную полезность. Это может быть сарай, здание бытового назначения и т.д.
2 А дальше все как обычно. Зачем "восстанавливать" то, чего уже давно нет?

Де юре оцениваешь насосную. И аналог выбираешь корректно, сучетом принципа полезности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2007 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

шаришь Laughing ну ты даешь Серый, это меня осенило. ну ладно.....что касается "через ст-ть воды" то я еще узнаю, как арендатор может её продавать , еще мне пока не ответили.

Сергей, не получится у нас брать аналог корректно подходящий (сарай , склад) потому, шо там в здании насосной технологоческипредусмотренные "ньюансы" назову их так пока..короче внешне- да на склад похоже, но внутри , например огромный "бассейн".....поэтому мне аналог нужен именно здание насосной. Smile я просто не могу анйти его пока, по названию как у меня в рабочем проекте в УПВСах такого нет.
А восстанавливать придется, потомукак это ее НЭИ....на ее заключен договор арендыи быть ей насосной Smile

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июл 2007 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, что БТИ техпаспорт отказалось делать- у них нет данных и "полномочий" делать паспорт на такой объект (почему я так и не поняла). Никакой спецификации и описания объекта у заказчика нет, старая что была- пропала, новой нет. Объект строил селекционный инст-т, акт ввода в эксплуатацию - похерелся где-то во времени, как-то инст-т это передал сельскому совету без документов, а вот теперь арендатор все разгребает......короче красота. Есть предложения?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме