Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставки роялти Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Мар 2008 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, оценивается тварный знак, у кого есть ставки роялти на лицензию для товарного знака по Украине. Импортные есть, но знак защищен только на территории Украины
Нужна ставка для пищевой промышленности.
Постанова КМУ у меня есть. Но там все больше для "артистов", а нужно по промышленности.

За рание благодарен.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 22 Мар 2008 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

глубоко философский, а также религиозный вопрос Smile


чётких и прямых ссылок на ставки роялти я в природе не видел, всё больше слова диапазоны и размышления, а если и есть то для небольшого набора отралсей, ну оно и понятно…
но было такое издание в 4-х томах «Оценка ОИС в Украине» (или как-то так) где таки была приведена таблица для очень многих отраслей и частных случаев (где-то штук 40),
но есть пару «маленьких» недостатков этой таблицы:
1. там не написано, откуда они (ставки роялти) взяты
2. что является базой для этих ставок

Smile

поэтому, пользуясь логическим заключением - если больше другого нет, то эту таблицу можно считать полноценным информационным источником (в понимании НС№1), мы иногда ее используем.
Таблица помимо книжки есть уже и перенесенная в электронный вид, но всё это добро на работе, так что если терпит до понедельника напомните я выклажу.

з.ы. с Вас бутылка за то, что я рассказал, потому что это плод 10 лет поиска анализа и практики

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Мар 2008 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Hard
Согласен на все 100 - "глубоко философский, а также религиозный вопрос". (осталось к попу сходить).
По моему только в нашей стране узаконены минимальные ставки роялти. Для нас это + (БОЛЬШОЙ) особенно при разговоре с контролирующими органами.
Ведь по своей природе ставки роялти сродни ставкам аренды, только за пользование ИС. Естественно есть соответствующий рынок, НО, он кроме как для участников договора-лицензии как правило тайна за семью печатями. Хотя не понятно почему. Ведь роялти подлежит налогообложению как доход и естественно можно вести какую то статистику. Но кому это надо?
Может это тема для внесения изменения или дополнения в Закон?
По времени не критично. Я нарыл в инете некоторые материалы (сейчас просматриваю) где предлагается порядок (методика) расчета. Но довольно сложновато. Есть зарубежные данные НО (опять это НО как у водителя кобылы) там очень большой разброс. В общем хрен редьки не слаще. Есть в монографии НП, но опять же, откуда они взяты. Быстрее всего оттуда же, из-за бугра.
В принципе я выкручусь, но хотелось бы сделать корректно и максимум приближенно к реалиям. Работ для серьезного инвестора (от туда). Нутром чувствую, что он, инвестор, имеет туже информацию, что и я, и наверняка уже для себя просчитал. И всетаки хочется сделать работу правильно и красиво. Тогда ей веры больше, да и самому приятнее.
Спасибо за поддержку.
А это "пятно с моем"
PS посмотрите почту я там сбросил два интересных файла для форума.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 23 Мар 2008 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги.
Хочу услышат Ваше мнение по нижеприведенному.

Особенно Ваше Наталья Петровна, как гуру.

Оценивается товарный знак. (ТЗ)
Предприятие собственник ТЗ входит в концерн. Предприятие развивается но на момент оценки объем выпускаемой продукции под ТЗ ограничен производственными мощностями. В следствии этого, НА теряет в стоимости. На лицо не эффективное использование ТЗ.
Можно ли, исходя из ЛНЭИ данного актива (ТЗ), рассмотреть такой вариант как продажу лицензий на ТЗ нескольким лицензиарам с ограничением применения на определенной территории, например области и соответственно получить с каждого лицензиара свое роялти?
По логике роялти, даже с учетом поправок, в таком варианте должно быть больше. Что в итоге увеличит стоимость активов предприятия собственника ТЗ и как следствие интерес инвесторов.
Жду. Спасибо.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 23 Мар 2008 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Можно ли, исходя из ЛНЭИ данного актива (ТЗ), рассмотреть такой вариант как продажу лицензий на ТЗ нескольким лицензиарам с ограничением применения на определенной территории, например области и соответственно получить с каждого лицензиара свое роялти?

Сразу предупреждаю я не Наталья Петровна Smile
Не можно а нужно!
ЛНЭИ это и предполагает, "доить" объект оценки до последних соков во имя выгоды Smile (естественно с соблюдением всех ограничений для ЛНЭИ)

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 23 Мар 2008 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Hard.
Я тоже так же рассуждаю. Но удивило, что нигде не встретил такого подхода. Казалось бы решение лежит на поверхности, а не применяется в расчетах. Я правда еще не просчитывал. Возможно с учетом поправок роялти в обоих вариантах будет одинаковым, в чем сомневаюсь.
Будут расчеты - будет уверенность.
Спасибо.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обещанное
Вот титул этой книжки
Image
Вот эти ставки набранные в Ворде
http://upload.com.ua/get/900157835

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Петровна Ау-у, где Вы и ваше мнение.

Пришел журнал "Практика оценки" №3( 18 ) Тема "Оценка торговых марок" там есть ставки роялти. Можно ссылаться на них.
Всем спасибо.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Мар 2008 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, сегодня беседовал с собственником ТЗ.
Предложенный вариант использования актива в виде ТЗ по описанной выше схеме (пост от Вс Мар 23, 2008 12:43 pm) их очень заинтересовал. Поручили своим юристам и экономистам изучить этот вопрос.
Будет результат, сообщу.
Всем спасибо за помощ и участие.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Чт, 27 Мар 2008 14:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labrate



Сообщения: 18
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл 2008 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Уважаемый Hard.
Я тоже так же рассуждаю. Но удивило, что нигде не встретил такого подхода. Казалось бы решение лежит на поверхности, а не применяется в расчетах. Я правда еще не просчитывал. Возможно с учетом поправок роялти в обоих вариантах будет одинаковым, в чем сомневаюсь.
Будут расчеты - будет уверенность.
Спасибо.


rudge, в оценке ИС и НМА принцип ННЭИ в отличие от оценки РС недвижимого имущества далеко не всегда применим. Расчет ставок роялти - самостоятельная сложная задача - есть информация в ж-ле - http://www.labrate.ru/profiko/15-journal_BVG-2007_business_valuations_guide_01.htm

См. главу 10 (Методы доходного подхода) из книги Роберта Рейли и Роберта Швайса "ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"(Valuing Intangible Assets by Robert F. Reilly, Robert P. Schweihs) - http://www.audit-it.ru/articles/appraisal/a108/144908.html

сама книга есть у Алексея Кунцевича

Недавно оценивал права на известный (в 2001 году) товарный знак (для суда), правообладателем которого была иностранная фирма. Замечательный пример, как можно уничтожить ст-ть ТЗ за 7 лет:

- не было ни одного официально зарегистрированного лицензионного договора на территории РФ

- все поставки продукта в РФ под ТЗ - были через "серые" схемы (т.е. незаконные)

- на территории РФ не было создано ни представительства, ни дочерней компании

- ст-ть продукции под ТЗ была минимальная на рынке РФ на дату оценки (т.е. трудно говорить о каких либо выгодах от владения и использования ТЗ законными способами)

P.S. первый российский учебник по оценке ИС и НМА есть в свободном доступе - http://www.labrate.ru/kozyrev/kozyrev_ip-valuation-book1997.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Дек 2008 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот эти ставки набранные в Ворде
http://upload.com.ua/get/900157835

Вить, а можно обновить матерьяльчик?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Дек 2008 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
Вот эти ставки набранные в Ворде
http://upload.com.ua/get/900157835

Вить, а можно обновить матерьяльчик?

так как ты не прийдешь, то тебе фих!
а вот для остальных




.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  150 Kб
 Скачан:  229 раз



_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Дек 2008 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Преспасибо преогромное. Ну это я естесттно не от себя (мне то оно к чему!), за коллег благодарю! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлька С.



Возраст: 40
Сообщения: 79
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар 2009 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

я прошу прощения, надо отчет на экзамен предоставить,а у меня даже шаблона нет!никто помочь с образцом отчета по оценке интеллектуальной собственности не может!
помогите бедному студенту! Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар 2009 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Коллеги, сегодня беседовал с собственником ТЗ.
Предложенный вариант использования актива в виде ТЗ по описанной выше схеме (пост от Вс Мар 23, 2008 12:43 pm) их очень заинтересовал. Поручили своим юристам и экономистам изучить этот вопрос.
Будет результат, сообщу.
Всем спасибо за помощ и участие.


Вот так заказчик на шару получает от нас идеи на миллион долларов.

Как-то на заре деятельности закказчик попросил придумать название фирмы, она же- торговая марка. Обещал бутылку. Не дал. Если исходить их ставок роялти ( даже самых скромных) на сегодня он должен мне спиртзавод (под этой маркой выпускается огромное количество продукции). Smile

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме