Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Проекты изменений ст. 7, 8 Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Так что скорее всего нужно выработать компромисный вариант, предусмотрев в законе следующее:
- определение аккредитации
-исчерпывающий перечень документов предоставляемых СОД
- порядок рассмотрения заявки
-порядок лишения аккредитации.

У Константина это в принципе есть, но надо конкретизировать, а то получается что мы зафиксируем в законе нынешнее положение вещей, которое никого не устраивает.

пару конкретных фраз от меня:
- не является причиной отказа в аккредитации наличие у банка других аккредитованых СОД. (а то куда не позвонишь- все говорят "у нас таких уже достаточно") А если клиент хочет со мной работать?

- запрещается взимание сбора за аккредитацию либо комиссионных и других выплат СОД банку в рамках аккредитации.


Ну, не знаю. Смысл закреплять аккредитацию в банках на законодательном уровне? Оценщики решили менять ЗУ "Про оцинку..." - ну, допустим (хотя чесно говоря лично я назревшей необходимости в этом не вижу - ЗУ "Про оцинку..." - это правила игры на рынке оценки - а правила игры хороши лишь тогда, когда они не меняются) - но что бы сами оценщики решили сами себя ограничить в правах и прописать это в Законе????? Зачем????? Нет аккредитации в нынешней редакции закона - и не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

он же Гоша, думаю вы согласитесь что правила игры шороши еще и тогда, когда четко описывают все процедуры и ситуации, которые могут иметь место в практике, и не дают ими манипулировать в зависимости от ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, пытался скачать ваш файл, но у меня не выходит. Просьба к вам, если не затруднит скиньте мне на "мыло."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый КонстантинЛепко
А что Вы скажете по поводу Правил дорожного движения. Они тоже для всех писались. Но не все их выполняют, притом подкрепляют всякими не писаными правилами. (может не очень удачный пример НО)
В предлагаемом варианте будет тоже самое. Че судится будете если Вам в разрез с законом, мягко так, укажут на дверь?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Ковалом. Зачем создавать реестр выполненых работ. Ведь это комуто надо будет финансировать. Кто это на себя возьмет? У нотариуса проще. Клиент пришел, заплатил, Нотариус перегнал деньгу МИНЮСТУ. Все, профинансировалось. А у нас как это может выглядеть? Также не получится. Потому как стоимость работ у каждого разная. А у нотариуса тарифы одинаковые, и устанавливаються если я не ошибаюсь МинЮстом.


Последний раз редактировалось: КонстантинЛепко (Чт, 10 Апр 2008 18:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, честно скажу Embarassed , не буду, но думаю что на дверь не укажут, если в законе будут прописаны правила и ответственность за их нарушение. Думаю так. А там как бог даст Rolling Eyes А за нарушение правил дорожного движения штрафуют и лишают права вождения. Думаю, водителю этого достаточно, что бы подумать, стоит их нарушать или нет Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не всех штрафуют, к сожалению. Evil or Very Mad
На счет двери, эт я образно не про Вас лично

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
Smile Smile Smile давайте не будем о той малой части, которую вы относите не ко всем. Наше обчество Wink к сожалению еще не достигло уровня Англии, когда штрафуют даже принцесс. Речь не об этом. Насчет двери Very Happy я не обижаюсь и понимаю, что энто образно. Поэтому и предложил, подумать, как сделать так, что бы не возникало таких образных ситуаций в отношении кого то из нас в частности, и если вдруг возникнут, то что бы мы имели ситему защиты(т.е. закон). Тем более что такие факты очень часто, густо имеют место в практике. Ведь это касается нас всех. и тех кто в Киеве, и тех кто во Львове и тех, кто в Зазеркалье или еще где нить в Затерянске Wink Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и предложил, смотрите посты от
Ср Апр 09, 2008 9:24 pm
Чт Апр 10, 2008 7:58 am
Такой подход полностью исключит всякие поползновения подчинить СОД,
что сегодня происходит сплошь и рядом. (банки СРО страховщики и т. п.)
Неужели Вы не понимаете, что большенство СОД уже попали в эти сети. Такое положение можно сравнить с рыбками в аквариуме, не свободе, зато кормят и двигаться можно. А кто не согласен с условиями на сковородку.
Так вот я против, если исходить из постулата "независимая оценка".

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко
Смотрите здесь
http://upload.com.ua/link/900160464

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge Smile , полностью согласен со всеми пунктами предложенной вами таблицы. И сточки зрения логики, и с точки зрения защиты наших прав все отлично. Но я не помуму, разве может помешать предложенная мной статья, если она пойдет в дополнение допустим к вашим предложениям. Просто ее может гдето надо изменить чуток. Думаю, что если мы практику аккредитации узаконим и пропишим всю процедуру с ответственностью за ее нарушения для банков, страховых , то в этом случае для участников этого рынка все же не будет возникать соблазна нарушать прописанные правила. Таким образом для всех СОД мы обеспечим равные возможности выхода на этот рынок вне зависимости от его личных отношений (в плане кумовства) с руководителями банковских и страховых структур на местах. Просто мы усилим и подкрепим те позиции, которые предложены вами. Противоречий и ваших предложений с моим предложением помоему нет. Просто я предлагаю дополнительно зафиксировать в законе правила взаимоотношений с субъектами хозяйственной деятельности у которых деятельность является исключительной. Rolling Eyes
Ведь смотрите что происходит, уже и ассоциации банковской оценки планируют создавать, хотя "банковская", такого понятия даже в законе нет.
Далее, выдержка с одной из веток форума "Вы не думайте, что все так просто.
В Банке, где я работаю, аккредитацию имеют только те СОДы которые рисуют нужные нам цифры. И они нам оценивают исключительно те залоги, которые нужно раздуть.
А реальные цифры мы сами считаем, так как в штате у нас все сертифицированные специалисты. Так, что все риски учтены.
А все остальные залоги (где в договора идут реальные стоимости без завышений) оценивает внутренняя служба оценки." Писал некий "Кредитчик". Правильно, а зачем банку еще когото аккредитировать. Ведь у него уже есть то, что ему нужно. И если мы в законе не пропишим систему аккредитации, то все останется так как есть. Лучшая защита, это всетаки прописать уже сложившуюся практику в рамках закона, но так, чтобы банку не выгодно было отказывать в аккредитации заинтересованному СОД, после подачи им такой заявки. Тогда будет конкуренция между СОД на этом рынке и диктовать свои условия банк не сможет, потому как акредитованных будет достаточное количество, среди которых будут и те, которые не кушают шашлыки с руководителем банка по выходным. Думаю Вы поняли о чем я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый КонстантинЛепко
Сообщение Кредитчика это подтверждения того о чем я и говорю.
НЕЛЬЗЯ УЗАКАНИВАТЬ АККРЕДИТАЦИЮ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ НА СОД.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
он же Гоша, думаю вы согласитесь что правила игры шороши еще и тогда, когда четко описывают все процедуры и ситуации, которые могут иметь место в практике, и не дают ими манипулировать в зависимости от ситуации.


Нет закона, которым не будут манипулировать. Как бы вы не прописывали четкую процедуру, найдутся буквоеды, которые вашу процедуру на практике исказят до безобразия и абсурда. Да и в принципе четкое описание процедур прописывается не в законах, а в подзаконных актах, которые не должны закону противоречить. Ваши предложения, Константин, ведут к ограничению прав оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, извеняюсь, в той редакции что предложил я, с дополнениями Бороды каким образом Банк или Страховая при помощи аккредитации смогут влиять на СОД? Помоему никоим образом. Там даже об этом и упоминания нет ( и сделано это сознательно, дабы не порождать желания таклго влияния). Наоборот. Влияние СОД на банк и страховую закрепляеться в случае незаконного отказа в акредитации или при установлении факта их влияния на выбор клиента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

он же Гоша, извеняюсь, укажите пожалуйста конкретно где и в какой степени вы увидели ограничения? Думаю, что подзаконный акт в таком объеме как наши предложения с Бородой неуместен. Это проще включить в закон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме