Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поговорим о СРО в Украине Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя 2010 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банкірам теж світить нове СРО (чиясь кормушка):
Цитата:
Банкиры против создания национального клирингового центра

Председатели правления ПриватБанка, "Райффайзен Банк Аваль", банка "Форум", Укрсоцбанка и УкрСиббанка направили письмо президенту, премьер-министру, руководителям парламентских фракций и главе Антимонопольного комитета с просьбой не выносить на голосование парламента законопроекты #6565 и #6466. Эти документы направлены на усовершенствование механизмов действия платежных систем в Украине и изменяют правила работы рынка платежных карт (см. Ъ от 3 июня). В частности, предлагается создание на рынке саморегулируемой организации – Национального платежного совета, которому будет передана часть контрольных функций Нацбанка. Также предусматривается учреждение клирингового центра, который не позволит международным платежным системам, таким как Visa и MasterCard, устанавливать в одностороннем порядке размер комиссии за оплату картами через платежные терминалы на территории Украины. "Мы считаем создание такого центра неприемлемым, нецелесообразным и очень затратным, так как потребуются средства как на его оборудование, так и на изменение программного обеспечения у всех банков, сотрудничающих с Visa и MasterCard",– отметили банкиры в письме.
(с)Руслан Черный

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Creator



Возраст: 47
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Добрый вечер, дамы и господа! Всех с праздником, и Вас агрессивная СИМа, тоже. Прежде, чем писать комментарии, о том, что делает УТО зайдите на сайт УТО. Также, можете поговорить с Председателем регионалки, что происходит в УТО. Если не можете, то звоните мне, у меня шапка с головы не упадет, отвечу.


Думаю о том что происходит в УТО многие более-менее осведомлены. Тут скорее терзает вопрос почему это происходит? И во что превратилось УТО с годами. Я вполне поддерживаю "агрессивную СИМу") по факту наличия ряда претензий к товариществу, тем более что движений в направлении их решений товарищество не предпринимает, скорее усугубляет.
Сам факт наличия определенного количества организаций оценщиков, и кол-во их не уменьшается, говорит о наличии серьезных внутренних проблем в УТО.
Возможно мое мнение и субъективно, но имеет право на жизнь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Алексей Дмитриевич, я Вас явно зацепила. Ну нельзя же все времы по шерсти. Я долго отстаивала УТО на ОКНЕ ( под логином СИМа - и это ни кого не смущало), посмотрите (если не сложно) хотя бы тему из последних комментов по СРО:
Позовите меня в СРО!!!!!! Хочу к кому-нибудь притулиться но не знаю к кому))))))))))))))))))))))))))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Амфитеатров Алексей писал(а):
Доброе утро! С удовольствием ответил бы СИМе, если бы знал с кем говорю. Отвечать обезличенному пользователю считаю не корректным, извините.
Для Шаха:
... развернутый ответ


Хочу пожелать Вам быть более последовательным Smile

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Алексей Дмитриевич.
Я давно, со стороны, наблюдаю за деятельностью УТО. Скажу сразу что вклад УТО в развитие оценки не оспорим.
НО! Ох уж это "НО".
Со временем, то что было, массовое привлечение как членов УТО так и "не охваченных" оценщиков, где то в 1999-2002 годах и это при отсутствии инета и его возможностей, сегодня сошло, так мне кажется, на нет или приблизилось к этой черте.
Сегодня в УТО активно работает не большая группа. За что им огромное спасибо. Остальные же члены УТО или лоббируют свои интересы "под знаменем УТО", как мне пришлось наблюдать на одном из собраний оценщиков в нашем ФГИ, или занимаются рецензированием, к сожалению опять же через призму конкуренции, в лучшем случае платят взносы и не мешают.
Наверное Ваша "команда", руководство УТО, что то не так делает. Мне кажется Вашей команде за той, без сарказма, большой работой по отстаиванию интересов оценщиков, не хватает времени на работу с рядовыми оценщиками, как членами УТО так и "не охваченными". Отсюда наверное и такие заявления как здесь на форуме от рядовых членов. Отсюда наверное и не доработки в самих проектах.
Первое что бросается в глаза, это не понятное игнорирование этого форума. Судьба распорядилась так что этот форум стал не формальным лидером в объединении оценщиков. Похоже Вам лично, да и некоторым руководителям УТО это не по душе. Если обидел то простите. Но впечатление такое не только у меня. Ибо когда нужна "наша" поддержка Вы тут, а когда решается что то важное в отношении "нас", "нас" то и не спрашивают.
Ну не получается на вашем сайте, куда Вы периодически пытаетесь "нас", пардон, затянуть. Ну и черт с ним. Ведь ни кто не запрещает, а даже поощряет использование этого форума, да и его бренда (ух как сказал) в интересах того же УТО.
Для УТО и других СРО и ОО да же созданы отдельные ветки. Пользуйте, хотя бы на уровне ссылок на информацию вашего сайта.
Тут же можно и помощь в выработке каких то проектов получить.
УПРАВЛЯЙТЕ НАМИ
В плоть до конкретных заданий конкретным форумчанам через личные сообщения.
Понятно что Вы один не потяните. Организуйте свой руководящий орган. Пусть они "арбайтен" как руководящий орган, а не только как исполнительный.
Сегодня, как ни когда, интернет дал нам такие возможности что любое совещание можно провести не выходя из кабинетов и очень оперативно. Можно совместно работать над проектами документов и тп. Наверное тогда и рядовые члены УТО да и остальные "не охваченные" почувствуют свою "причастность" и потянутся к вам.
Простите если назойливый тон. Но мне не по душе то, что ситуация в оценке стала очень не стабильной, что многие специалисты уходят из нее, и хотелось бы что бы ведущее СРО стало таким каким оно было в начале своего пути, объединив всех нас на отстаивание "места под солнцем".
Поверьте ситуация очень серьезная.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рудж + не 100, а 1000%!

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Creator писал(а):
Сам факт наличия определенного количества организаций оценщиков, и кол-во их не уменьшается, говорит о наличии серьезных внутренних проблем в УТО.

Creator, мне кажется, что наличие не одной СРО - это, скорее, признак демократии.
Ну, мне лично так кажется. И "серьезные внутренние проблемы в УТО" - о чем Вы говорите? По сути? Непонятные слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
... мне кажется, что наличие не одной СРО - это, скорее, признак демократии.
Ну, мне лично так кажется.

ОЙ.
О какой демократии речь, уважаемый коллега. Ведь реально то у нас одно СРО еще теплится как СРО. Это УТО. Остальные, пардон, "пустышки" и создавались они, как мне кажется, для лоббирования интересов их лидеров. Кто то заказы выбивает через "Наглядову раду" (связи батюшка огромное дело), кто то в большую политику метит.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ведь реально то у нас одно СРО еще теплится как СРО.
Это - Ваше мнение, rudge? Говорят совершенно о другом, да.
rudge писал(а):
Остальные, пардон, "пустышки" и создавались они, как мне кажется, для лоббирования интересов их лидеров.
Заметьте - не я это сказал.
Но все равно - если бы было только УТО - Вас бы это порадовало? Должно же быть право выбора у каждого. Кто хочет стать членом какого-либо СРО.
И, честно:
1. не знаю ничего по поводу большой политики,
2. не уверен, что через Наглядову Раду можно выбить заказы (у меня - точно не получается).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Алексей Дмитриевич, за ответ, хотя о перспективах ни черта и не понял, хотя понятно, что мало кто может прояснить ситуацию или объяснить конкретно. Но не кажется ли Вам, что если бы, например, юристам бы объявили, что они в силу тех или иных обстоятельствах не смогут больше заниматься большей частью юридических дел, что нужно получать "новые" юридические дипломы, или же этим только могут заниматься какие-то "другие - налоговые, государственные, судебные (да мало ли еще какие еще новопридуманные юристы" (ну, или аудиторы, нотариусы и т.п.) - то была бы ужу буча? Ведь разрушают профессию, лишают работы? Не пора ли привлечь массы?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев 2012 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Для rudge, и не только.
Спасибо за объективные, и в чем то добрые слова! Добрые потому, что видно, что Вы болеете за украинскую оценку. Я и мои коллеги видим и осознаем все эти, да и другие проблемы оценки. Ведь как говорят: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". И думаю что, то что Вы написали по отношению к УТО необходимо совместными усилиями внедрять в жизнь. Я бы хотел, чтобы такие вещи, назовем их - программные, оговаривались за круглым столом, т.к. есть, как Вы говорите, ряд НО. Актив УТО готов встретится и обсудить все предложения и выработать совместные действия.
А по отношению к оценщикам, членам УТО и не членам, которые не могут достучаться до верха, и высказать свое мнение, кроме как на форуме ОКНА, я хочу сказать:
- Если Ваши регионалки не работают или работают плохо, то Вы сначала вправе требовать эту работу, а в дальнейшем поменять руководство, которое засиделось на должностям, бравируя своей принадлежность к одной из мощнейших организаций.
Дамы и господа, это же и Ваш рынок, руководство УТО не может решить Ваши проблемы на местах. Именно Вы формируете мнение об оценщиках в регионах, именно Вы выбираете тех, кто приезжает (или не приезжает) на Правления УТО, и должен активно участвовать в работе. Вымещать недовольство на форуме - это хорошо, а не на форуме!? А в постоянной жизни?!
Я хотел бы сказать, еще раз, что длинный разговор, т.к. украинской оценке уже 20 лет, и на рынок пришло очень много молодых ребят, которых, безусловно волнует их будущее, не на год и не на два. В тоже время есть достаточный и большой опыт, тех кто создавал оценку в Украине.
Я извиняюсь, убегаю на встречу. Продолжу позже, но считаю, что необходимо говорить. С уважением, Амфитеатров Алексей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Фев 2012 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
Creator писал(а):
Сам факт наличия определенного количества организаций оценщиков, и кол-во их не уменьшается, говорит о наличии серьезных внутренних проблем в УТО.

[b]Creator, мне кажется, что наличие не одной СРО - это, скорее, признак демократии.
Ну, мне лично так кажется. И "серьезные внутренние проблемы в УТО" - о чем Вы говорите? По сути? Непонятные слова.


Мне нравится развитие саморегулирования в оценке на Украине! Ну давайте хоть чуть-чуть подглядывать до чего досаморегулировались в России!!!
Вот цитата из одного интересного письма:
"Система саморегулирования глубоко порочна, ошибочна и создана не для тех целей, которые декларируются с высоких трибун.
Завтра в Минэкономразвития будет еще одно совещания. Я на совещании присутствовать не смогу. Потому что простых смертных оценщиц даже с паспортом и со справкой от профсоюза, не пускают на заседания, где решается судьба оценки. Оценщики по-прежнему не в состоянии влиять на процесс. Идея саморегулирования в очередной раз доказывает порочность и несостоятельность. И лишь один Плескачевский заявляет, что система работает изумительно. В прошлую пятницу завяла слушать, пока ждала доклад А.Б. Румянцева с многообещающим названием "Рейдерство в саморегулировании. Примеры из практики". Доклада так и не состоялось. Жаль.
Создавая обязательные СРО, Плескачевский всех уверял, что никто не может проверять профессионалов лучше, чем сами профессионалы, а профессионалы сами с собой буду прекрасно договариваться и не слушать чиновников. Вместо пяти чиновников Минэкономразвития у нас появился легион чиновников от саморегулирования. При этом те пять никуда не пропали и продолжают нас регулировать во всех лучших традициях древней Кама-сутры. Мы не рабы. Рабыни мы. И обратите внимание, за деяниями государственных чиновников можно следить. Им можно написать письмо и у них есть регламент. На их действие можно даже пожаловаться будущему президенту, ведь нынешний уже успел исчезнуть из телевизора. За местными СРО-чиновниками не может уследить вообще никто, даже они сами. Скандал вокруг НСОД далеко не последний и не единственный. И судьба оценщиков будет решаться еще многократно. Жаль только, что сами они к их жизни не имеют никакого отношения."

http://teveleva.livejournal.com/12320.html


Айда наступим на российские грабли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Фев 2012 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вы что, за то, что бы чиновники нас "регулировали", ну-ну, вот тут точно оценка накроется медным тазом, и что нам мировой опыт, нам же надо, чтобы государство нами управляло, а вернее, делало то, что взбредет в голову....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Фев 2012 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

знаем мы их "управление"... спасибо, образование уже испоганили

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Июн 2013 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 5 червня 2013 р. № 398

Київ

Про затвердження Порядку визнання статусу
саморегулівної організації у сфері землеустрою

Відповідно до статті 63 Закону України “Про землеустрій” Кабінет Міністрів України постановляє:

Затвердити Порядок визнання статусу саморегулівної організації у сфері землеустрою, що додається.

Прем’єр-міністр України М. АЗАРОВ

Інд.70




ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 5 червня 2013 р. № 398

ПОРЯДОК
визнання статусу саморегулівної організації
у сфері землеустрою

1. Цей Порядок встановлює процедуру визнання статусу саморегулівної організації у сфері землеустрою (далі — саморегулівна організація) Держземагентством.

2. Саморегулівні організації є юридичними особами, які діють на засадах самоврядування і діяльність яких не має на меті отримання прибутку.

3. Громадська організація фізичних осіб, визнаних сертифікованими інженерами-землевпорядниками (далі — громадська організація), що претендує на визнання її статусу саморегулівної організації, повинна відповідати таким критеріям:

її кількісний склад повинен налічувати не менш як 250 сертифікованих інженерів-землевпорядників;

не менш як 90 відсотків членів її загального кількісного складу повинні бути сертифікованими інженерами-землевпорядниками;

наявність встановленої процедури внутрішньої сертифікації своїх членів з метою здійснення контролю за якістю проведених ними робіт із землеустрою.

Процедура внутрішньої сертифікації членів громадської організації (далі — процедура внутрішньої сертифікації) повинна передбачати:

утворення експертної ради, склад і порядок діяльності якої затверджується рішенням громадської організації;

здійснення контролю за підвищенням кваліфікації її членів;

підготовку звітності про виконання вимог процедури внутрішньої сертифікації;

встановлення порядку розв’язання спорів, в тому числі пов’язаних з отриманням негативних результатів внутрішньої сертифікації її членами;

вжиття заходів, спрямованих на недопущення невиконання членами громадської організації вимог процедури внутрішньої сертифікації.

4. Для визнання статусу саморегулівної організації громадська організація подає Держземагентству такі документи:

заяву, форма якої затверджується Мінагрополітики;

копії статуту та свідоцтва про реєстрацію громадської організації;

перелік членів громадської організації, складений за формою згідно з додатком;

копії документів, якими встановлено процедуру внутрішньої сертифікації своїх членів з метою здійснення контролю за якістю проведених ними робіт із землеустрою.

5. За результатами розгляду та перевірки поданих документів Держземагентство приймає протягом місяця з дня реєстрації заяви рішення про надання громадській організації статусу саморегулівної організації або відмову у наданні такого статусу.

Про прийняте рішення Держземагентство повідомляє громадській організації протягом п’яти робочих днів з дня його прийняття.

6. У наданні статусу саморегулівної організації може бути відмовлено за наявності хоча б однієї з таких підстав:

подання документів не в повному обсязі або подання документів, що містять недостовірну інформацію;

невідповідність громадської організації критеріям, зазначеним у пункті 3 цього Порядку;

припинення діяльності громадської організації.

Після усунення недоліків, що стали причиною відмови у наданні статусу саморегулівної організації, громадська організація може повторно подати документи для його отримання. Розгляд повторно поданої громадською організацією заяви про надання їй статусу саморегулівної організації здійснюється відповідно до цього Порядку.

7. У разі внесення змін до статуту саморегулівної організації, процедури внутрішньої сертифікації чи складу її членів така організація подає Держземагентству відповідні документи протягом десяти робочих днів починаючи від дати, коли такі зміни відбулися.

8. Статус саморегулівної організації анулюється Держземагентством у разі:

невідповідності саморегулівної організації критеріям, зазначеним у пункті 3 цього Порядку;

неподання або несвоєчасного подання документів, передбачених пунктом 7 цього Порядку;

припинення діяльності зазначеної організації;

невиконання нею повноважень щодо громадського регулювання землеустрою, визначених статтею 63 Закону України “Про землеустрій”;

прийняття саморегулівною організацією рішення про припинення її повноважень щодо громадського регулювання землеустрою.

9. Спори, пов’язані з визнанням (відмовою у визнанні чи анулюванням) Держземагентством статусу саморегулівної організації, розв’язуються у судовому порядку.

10. Держземагентство забезпечує інформування громадськості про визнання або анулювання статусу саморегулівної організації.
_____________________



Додаток
до Порядку

ПЕРЕЛІК
членів громадської організації

____________________________________________________

(найменування громадської організації згідно із статутними документами)
Порядковий номер
Прізвище, ім’я, по батькові члена громадської організації
Рік вступу до громадської організації
Кваліфікаційний сертифікат інженера-землевпорядника (номер і дата видачі) у разі наявності такого*
Поштова адреса, номер контактного телефону




_________________________
(посада керівника громадської організації) _______________
(підпис) _____________________
(ініціали та прізвище)


___ ___________ 20__ р.



МП


_______________

* До уваги беруться кваліфікаційні сертифікати, видані навчальним закладом, на базі якого складається кваліфікаційний іспит за рішенням кваліфікаційної комісії, та кваліфікаційні сертифікати, видані Держземагентством


Цікавить думка колег, чи можливо на даний час зареєструвати СРО з "нуля" у відповідності до ст. 26 ЗУ Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні
Цитата:
Стаття 26. Поняття саморегулівної організації оцінювачів

Саморегулівними організаціями оцінювачів є всеукраїнські громадські організації, що об'єднують фізичних осіб, які визнані оцінювачами в порядку, встановленому цим Законом, отримали свій статус відповідно до вимог цього Закону та здійснюють повноваження з громадського регулювання оціночної діяльності.

Утворення та порядок діяльності саморегулівних організацій оцінювачів регулюються законодавством про об'єднання громадян з урахуванням особливостей, встановлених цим Законом.

Саморегулівні організації оцінювачів є юридичними особами, які діють на засадах самоврядування і діяльність яких не має на меті отримання прибутку

ЗУ Про об'єднання громадян, втратив чинність 01.01.2013 р., проте набрав чинності ЗУ Про громадські об'єднання від 22.03.2012 № 4572-VI, але відповідно до п.2 ст. 2 дія цього закону не поширюються на СРО
Цитата:
Стаття 2. Сфера дії Закону

1. Дія цього Закону поширюється на суспільні відносини у сфері утворення, реєстрації, діяльності та припинення громадських об'єднань в Україні.

2. Дія цього Закону не поширюється на суспільні відносини у сфері утворення, реєстрації, діяльності та припинення:

1) політичних партій;

2) релігійних організацій;

3) непідприємницьких товариств, що утворюються актами органів державної влади, інших державних органів, органів влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування;

4) асоціацій органів місцевого самоврядування та їх добровільних об'єднань;

5) саморегулівних організацій, організацій, які здійснюють професійне самоврядування;

6) непідприємницьких товариств (які не є громадськими об'єднаннями), утворених на підставі інших законів.

3. Особливості регулювання суспільних відносин у сфері утворення, реєстрації, діяльності та припинення окремих видів громадських об'єднань можуть визначатися іншими законами.

4. Неурядові організації інших держав, міжнародні неурядові організації (далі - іноземні неурядові організації) діють на території України відповідно до цього та інших законів України, міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

Чи є в розумінні п. 3 ст. 2 "іншим законом" - ЗУ Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців. А також де брати тлумачення всеукраїнські громадські організації?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме