Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Предложение по исследованию внедрения политики саморегулирования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Михайлиди писал(а):
Предложение по исследованию внедрения политики саморегулирования

Союз кризис-менеджеров Украины совместно с Институтом анализа политики и стратегий приступили к реализации работы по исследованию внедрения политики саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Украине (в рамках заказа Министерства экономики Украины).

Целью исследования является содействие дальнейшему улучшению политики в области регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Украине через разработку рекомендаций по использованию механизмов материальной ответственности, в том числе страхования с учетом механизмов саморегулирования.

В рамках работы, исходя из ее основных задач, будут проведены:

- анализ нормативной правовой базы, регулирующей образование и функционирование профессиональных ассоциаций, являющихся инструментом саморегулирования различных секторов экономики;

- анализ практики применения норм и положений данной базы;

- выявление и систематизация проблем, с которыми сталкиваются саморегулируемые организации, их члены и органы государственной власти в связи с развитием механизма саморегулирования;

- анализ зарубежного опыта образования и функционирования саморегулируемых организаций с точки зрения использования механизмов материальной ответственности, в том числе страхования, в качестве альтернативы формам государственного контроля, с учетом использования механизма саморегулирования;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства в области регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности (включая разработку рекомендаций по использованию механизмов саморегулирования).

Аналитический документ является очень мощным инструментом и может служить многочисленным целям в процессе разработки политики.

Предполагается, что в результате анализа политики, который будет разработан по предлагаемой концепции, после публичного обсуждения и поддержки общественности на круглых столах, семинарах и конференциях, слушаниях, - министр экономики Украины, в соответствии с требованиями регламента Кабинета министров внесет политическое предложение на рассмотрение правительства, которое может принять политическое решение исходя из предложенных рекомендаций.

Обращение и предложение по исследованию внедрения политики саморегулирования можно скачать по следующей ссылке: http://www.sro.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=641:predlozheniya-po-issledovaniyu-politiki-razvitiya-samoregulirovaniya&catid=1:-&Itemid=151

Вашу критику, предложения и замечания, поддержку или сообщения о нецелесообразности проведения данного анализа, просьба направлять до 7 апреля текущего года по реквизитам, указанным в документе.

Отвечу на любые Ваши уточняющие вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Депутат Верховной рады Украины Анатолий Кинах с привлечением глав всеукраинских профильных общественных организаций разрабатывает новый закон «О саморегулирующихся организациях», который предусмотрит делегирование регуляторных функций государства. Об этом А. Кинах сообщил журналистам на пресс-конференции 24 марта.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Андрей Шульга отметил, что сегмент недвижимости за 15 лет независимости так и не получил надлежащей нормативно-правовой базы, поэтому АСНУ поддерживает возможность принятия подобного закона. Среди первоочередных шагов, которые АСНУ в случае передачи ей регуляторных функций в отрасли планирует сделать, А. Шульга назвал разработку системы регистрации прав на недвижимое имущество, а также квалификационные мероприятия в отрасли.

Предлагаемый на рассмотрение законопроект, А. Кинах называет конструктивным диалогом между властью и бизнесом. Как отметил депутат: «Делегирование и объем функций с государства на саморегулирующиеся организации будут зависеть от самого объединения». Он также отметил, что закон должен будет значительно понизить уровень коррупции в стране, а также разгрузить власть от чрезмерного контроля над бизнесом.

Анатолия Кинаха в создании законопроекта уже поддерживает Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины. Эта поддержка во время пресс-конференции была заверена подписанным соглашением между АСНУ и Украинским союзом промышленников и предпринимателей Украины, возглавляемым Анатолием Кинахом. Помимо этого свою благодарность за разработку этого законопроекта выразила Ирина Антипенко, глава ВОО «Лига оценщиков земель»; Игорь Сидоров, вице-президент ВОО «Украинская нотариальная палата». На данный момент проект закона находится на стадии разработки и, как сообщил автор законопроекта, он не будет охватывать конкретные позиции по каждому сегменту украинской экономики. Поэтому после его принятия, для каждого рынка будет разрабатываться дополнительная нормативно-правовая база.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме