Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НДС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2023 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здається, в загальній частині бюлетеня повинно бути описано що відображає ціна, включає чи не включає вона ПДВ.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2023 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Здається, в загальній частині бюлетеня повинно бути описано що відображає ціна, включає чи не включає вона ПДВ.
в БА вказано

Цитата:
Для КТЗ з пробігом ціни без ПДВ за визначенням. Для нових КТЗ дані ціни дилерів (а вони можуть
бути як з ПДВ, так і без них).


Власник авто - платник ПДВ. Тоді необхідно додавати 20% ПДВ, щоб ціна була з ПДВ? якщо так, то хто тоді купить авто на 20% дорожче?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2023 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вечора в БА зазначено:
Усі наведені в «Бюлетені автотоварознавця» цінові значення нових транспортних засобів включають податок на додану вартість, якщо інше не обумовлено.
• Цінові значення вживаних транспортних засобів відповідають критеріям ринкової вартості і виділення податку на додану вартість в цьому випадку здійснюється в установленому законом порядку

_________________
Дякую дрон не купує
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2023 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
Доброго вечора в БА зазначено:
Усі наведені в «Бюлетені автотоварознавця» цінові значення нових транспортних засобів включають податок на додану вартість, якщо інше не обумовлено.
• Цінові значення вживаних транспортних засобів відповідають критеріям ринкової вартості і виділення податку на додану вартість в цьому випадку здійснюється в установленому законом порядку
можна скрін - в якому розділі та на якій саме сторінці це вказано, бо виходить, що вони самі собі перечать. Бо то, що я привів - вказано в розділі часті питання...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2023 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):

Власник авто - платник ПДВ. Тоді необхідно додавати 20% ПДВ, щоб ціна була з ПДВ? якщо так, то хто тоді купить авто на 20% дорожче?

Не уверен, что ВСЕ относятся к вопросу НДС так, как я... Но лично я глубоко убежден, что рыночная стоимость - это стоимость со всеми возможными налогами, уплачиваемыми продавцом. И наличие/отсутствие НДС вызвано исключительно формой налогообложения, выбранной субъектом предпринимательской деятельности. На рыночную стоимость НДС влияет ровно НИКАК! Т.е., если продавец плательщик НДС - то полученная стоимость ДЛЯ НЕГО будет включать НДС, если продавец - плательщик, скажем, единого налога (хоть 3%, хоть 5% ) - то полученная рыночная стоимость будет включать эти налоги... Если продавец частное лицо, не облагаемое с данной сделки налогами, - то рыночная стоимость не будет включать никаких налогов. Но во всех случаях цифра рыночной стоимости будет одна и та же! Поскольку определяется стоимость КТС, а не стоимость КТС при определенной системе налогообложения...
Т.е., в Вашем случае пишем: "рыночная стоимость ляля тысяч гривень фуфу копеек, в том числе НДС: гавгав гривень нуфнуф копеек".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
yorsh писал(а):
Доброго вечора в БА зазначено:
Усі наведені в «Бюлетені автотоварознавця» цінові значення нових транспортних засобів включають податок на додану вартість, якщо інше не обумовлено.
• Цінові значення вживаних транспортних засобів відповідають критеріям ринкової вартості і виділення податку на додану вартість в цьому випадку здійснюється в установленому законом порядку
можна скрін - в якому розділі та на якій саме сторінці це вказано, бо виходить, що вони самі собі перечать. Бо то, що я привів - вказано в розділі часті питання...




пользоваться бюллетенем.pdf !!!
 Описание:
Файл у вкладенні, на 2-й сторінці

Downloads
 Имя файла:   пользоваться бюллетенем.pdf
 Размер файла:  208.35 Kб
 Скачан:  4 раз



_________________
Дякую дрон не купує
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
privet писал(а):
yorsh писал(а):
Доброго вечора в БА зазначено:
Усі наведені в «Бюлетені автотоварознавця» цінові значення нових транспортних засобів включають податок на додану вартість, якщо інше не обумовлено.
• Цінові значення вживаних транспортних засобів відповідають критеріям ринкової вартості і виділення податку на додану вартість в цьому випадку здійснюється в установленому законом порядку
можна скрін - в якому розділі та на якій саме сторінці це вказано, бо виходить, що вони самі собі перечать. Бо то, що я привів - вказано в розділі часті питання...

Дякую! БА, як завжди Laughing




задаваемые вопросы.pdf !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   задаваемые вопросы.pdf
 Размер файла:  290.52 Kб
 Скачан:  2 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):

Дякую! БА, як завжди Laughing

А можно узнать, ЧТО это за вопросы? Это какой-то свежий "официоз"?
Мне очень понравился вопрос №4.2... Ведь без той информации, которая является предметом вопроса, ни дня в жизни прожить невозможно... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
privet писал(а):

Дякую! БА, як завжди Laughing

А можно узнать, ЧТО это за вопросы?...
це до авторів БА - звідки у них ці питання, на які вони віповідають Very Happy
Gorets11 писал(а):
privet писал(а):

Дякую! БА, як завжди Laughing

Это какой-то свежий "официоз"?...
свіжість не перевіряв, але судячи по відповіді на питання 4.2 - +- лютий 2020
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
це до авторів БА - звідки у них ці питання, на які вони віповідають Very Happy

Мне при виде этого вопроса вспомнился экзамен на оценщика... Мне тогда задали дополнительный вопрос: "какой был первый в Украине нормативный документ, вводивший в украинское законодательное поле понятие "оценка имущества"?" Поскольку на тот момент уже был принят и вступил в действие ЗУ "Об оценке", я, как мне кажется, справедливо ответил, что это глупо, помнить данные нормативных документов, прекративших свое действие... Помнится, экзаменатор тогда на меня обиделся... Laughing Хотя я уже более 20 лет не могу понять, ЗА ЧТО, что именно неверного я сказал? Surprised Он бы еще спросил, на основании каких нормативно-правовых документов проводилась оценка во времена жизни неандертальцев... Razz
Так и здесь: кому и зачем может понадобиться держать в голове информацию о сроках выхода, какого-то, там, БА? Одного из многих десятков, если не сотен, справочных изданий, которыми нам приходится пользоваться в процессе работы... Мне кажется, у составителя этого вопроса явно выраженная мания "Величия БА"... Во всяком случае, как по мне, так ему очевидно нужно показаться врачу... Ну, или, как минимум, его ни в коем случае нельзя допускать не только к составлению каких-то вопросов, вообще к оценке...
Извините, за оффтоп... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
...
Так и здесь: кому и зачем может понадобиться держать в голове информацию о сроках выхода, какого-то, там, БА? ...
бувають такі моменти, коли наприклад необхідно зробити оцінку на минулу дату
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
Gorets11 писал(а):
...
Так и здесь: кому и зачем может понадобиться держать в голове информацию о сроках выхода, какого-то, там, БА? ...
бувають такі моменти, коли наприклад необхідно зробити оцінку на минулу дату

Бывает, конечно, всякое... Но лично я сильно сомневаюсь, что когда Вам это требуется, Вы подбираете БА по его номеру, а не по дате выхода... А вообще, Вы помните, какой номер текущего БА? Razz Ну, так, не подглядывая, сможете ответить? Wink
Но это все так, из серии: "поговорить"... Embarassed Естественно, нет смысла отвечать... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
... А вообще, Вы помните, какой номер текущего БА? Razz Ну, так, не подглядывая, сможете ответить? Wink...
звісно
Gorets11 писал(а):

Бывает, конечно, всякое... Но лично я сильно сомневаюсь, что когда Вам это требуется, Вы подбираете БА по его номеру, а не по дате выхода...
якщо я не знаю, коли який номер вийшов, то перебираю всі підряд у пошуку потрібної дати, а якщо подивитися таблицю виходу кожного випуску БА, то це трохи полегшує пошук
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
якщо я не знаю, коли який номер вийшов, то перебираю всі підряд у пошуку потрібної дати, а якщо подивитися таблицю виходу кожного випуску БА, то це трохи полегшує пошук

Нда, не подумал... Так получилось, что все, с кем мне доводилось сталкиваться по подобным вопросам, хранят БА в электронной форме и папки обозначают не по номерам, а по датам... Как-то, я даже не подумал, что кто-то может обозначать по номерам... Для меня это было бы гораздо сложнее... Но то мое мнение... У каждого оно свое... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2023 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
privet писал(а):
якщо я не знаю, коли який номер вийшов, то перебираю всі підряд у пошуку потрібної дати, а якщо подивитися таблицю виходу кожного випуску БА, то це трохи полегшує пошук

Нда, не подумал... Так получилось, что все, с кем мне доводилось сталкиваться по подобным вопросам, хранят БА в электронной форме и папки обозначают не по номерам, а по датам... Как-то, я даже не подумал, что кто-то может обозначать по номерам... Для меня это было бы гораздо сложнее... Но то мое мнение... У каждого оно свое... Wink
що значить позначати? коли паперові випуски стоять на книжковій полиці і на торцю вказано лише номер. Тим паче електронні версії не з самого початку йдуть Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме