Автор |
Сообщение |
MIDNIGHT
Сообщения: 801
Откуда: Киев
|
Добавлено:
Пт, 12 Ноя 2010 12:52 |
  |
Процедура такая:
Необходимо оценить право требования денежных средств по банковскому кредиту для продажи права.
Кредит залоговый, в залоге недвижимость, отчетность заемщиком не подана, обслуживание кредита плохое
как обосновать дисконт, есть ли где то таблицы рекомендованных дисконтов от класса кредита и состояния задолженности.
Прошу прощения, если продублировался, но поиском не нашел. |
|
|
  |
 |
Никита

Сообщения: 483
|
Добавлено:
Пт, 12 Ноя 2010 17:08 |
  |
а зачем дисконт? может сойдёт ликвидационная стоимоть для недвижимости? |
|
|
  |
 |
MIDNIGHT
Сообщения: 801
Откуда: Киев
|
Добавлено:
Пт, 12 Ноя 2010 17:36 |
  |
да нет,вряд ли.... стоимость недвижимости выше стоимости права требования |
|
|
  |
 |
Серый
Оценщик футбола

Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
|
Добавлено:
Пт, 12 Ноя 2010 17:54 |
  |
Стоимость Права требования может быть определно в данном слкчае двумя способами:
- текущая стоимость платежей согласно графика проплат/условий договора;
- получена в ходе взыскания на предмет обеспечения по кредиту.
Пишете, что с учетом того, что финансовая отчетность заемщиком не предоставлена (хотя он согласно догоовра кредитования должен был это делать каждые...), что не позволяет оценить его финансовое состояние и вероятность погашения кредита в соответствии с условиями договора. Как подтверждение, справка из банка об обслуживании кредита: когда был последний платеж, сроки просрочки платежей, накопленная задолженность, пени за просрочку и т.д. согласно условий договора.
С учетом этого, делается предположение, что наиболее вероятным способом выполнения кредитных обязательств будет осуществлено в ходе взыскания на предмет залогового обеспечения.
Определяете стоимость предмета залога с учетом возможных временных издержек типа апелляции сторон, финансовых издержек т.к. предмет залога должен быть реализован на торгах и т.д.
Полученную сумму от реализации предмета залога сравниваете с суммой задолженности по кредиту с учетом всех штрафов/пень и т.д. и делаете вывод о стоимости права требования. Естественно, что оно не может быть выше суммы, полученной в ходе реализации предмета залога.
По поводу коэффициентов, посмотрите практику оценки по оценке долговых обязательств, там что-то было и с примерами. |
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь |
|
  |
 |
он же Гоша
Возраст: 51
Сообщения: 494
|
Добавлено:
Сб, 13 Ноя 2010 10:37 |
  |
Чистая стоимость реализации предмета залога (при условии, что она не выше чем сумма кредитных обязательств - см.пост Серого) |
|
|
  |
 |
Grey Horse

Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
|
Добавлено:
Пн, 15 Ноя 2010 12:57 |
  |
Серый писал(а): |
Определяете стоимость предмета залога с учетом возможных временных издержек типа апелляции сторон, финансовых издержек т.к. предмет залога должен быть реализован на торгах и т.д.
Полученную сумму от реализации предмета залога сравниваете с суммой задолженности по кредиту с учетом всех штрафов/пень и т.д. и делаете вывод о стоимости права требования. |
Где-то в старой книжке Галасюка (по-моему, она называлась "Кредитование под залог и ликвидационная стоимость") был достаточно доступно расписан подобный алгоритм... Может, детали и поменялись за много лет, но общая схема осталась. |
_________________ Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
|
|
  |
 |
|
|
Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
|
|