Уважаемые коллеги!Чей-то заклинило. Имеется гараж на кооперативной гаражной стоянке. Принадлежит члену кооператива. Права собственности нет.Может ли исполнительная служба в счет погашения долга третьему лицу арестовывать этот гараж, оценивать его, а затем и продавать в ходе исполнительного производства?
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
SHE Настоящая Блондинка
Возраст: 47
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 15:25
а что исполнители арестуют? по документам?
_________________ а знаешь, всё ещё будет!
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 15:54
не знаю, правоустанавливающих документов на гараж нет. Есть справка председателя кооператива, что гараж принадлежит Иванову, что тот член кооператива. Как можно принудительно реализовать такой гараж, если этот Иванов не захочет выходить из кооператива и добровольно продавать свое место в кооперативе, или свой этот гараж? Может ли этот Иванов заявить, что пожалуйста, ладно, забирайте краном это гараж, а место я не хочу отдавать, например? И тогда как быть с оценкой, кстати? Ведь цена аналогов учитывает и место в таких кооперативах, а не просто металлическую коробку? И в этом случае оценщику надо оценить по затртаке только сам металлический гараж с учетом ФИ?
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
SHE Настоящая Блондинка
Возраст: 47
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 16:10
я вообще не знаю будет ли это оценка гараж или "места в кооперативе" ...скорее всего последнего...потому как документы у вас будут только в виде челенства в коопретаиве, а оно учитывает наличие металлического гараж такого-то размера...и аналоги будут такими же - места в кооперативе ...Если ценить само сооружение гаража, то на нег одолжны быть документы, а их нет.
_________________ а знаешь, всё ещё будет!
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 16:27
так арест наложен не на "место в кооперативе", а на гараж. По идее, этот Иванов может так и сказать - забирайте, мол, гараж, вывозите его...или не может?
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
КовАл Завсегдатай
Сообщения: 3883
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 16:44
У Вашего Иванова должен быть пай, вот его Вам и нужно оценивать...
SHE Настоящая Блондинка
Возраст: 47
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 16:46
в раесте должно быть прописано ,что именно арестовано...будка или будка с местом...вот и все.
_________________ а знаешь, всё ещё будет!
КовАл Завсегдатай
Сообщения: 3883
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 17:16
ИМХО, но арестовывать исполнитель должен был пай, а не гараж, который является собственностью кооператива.
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 18:09
КовАл писал(а):
ИМХО, но арестовывать исполнитель должен был пай, а не гараж, который является собственностью кооператива.
А если пай выплачен. То тогда гараж - собственность члена кооператива. Тут наверное действует аналогия с квартирами в кооперативах.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 18:13
КовАл писал(а):
ИМХО, но арестовывать исполнитель должен был пай, а не гараж, который является собственностью кооператива.
Стаття 19. Майно кооперативу та джерела його формування
........................................................................................
Кооператив є власником будівель, споруд, грошових та майнових внесків його членів, виготовленої продукції, доходів, одержаних від її реалізації та провадження іншої передбаченої статутом діяльності, а також іншого майна, придбаного на підставах, не заборонених законом.
Володіння, користування та розпорядження майном кооперативу здійснюють органи управління кооперативу відповідно до їх компетенції, визначеної статутом кооперативу.
и
Цитата:
Стаття 19-1. Права членів кооперативу на його майно
Член житлово-будівельного, дачно-будівельного, гаражно-будівельного, житлового, дачного, гаражного чи іншого відповідного кооперативу має право володіння, користування, а за згодою кооперативу - і розпоряджання квартирою, дачею, гаражем, іншою будівлею, спорудою або приміщенням кооперативу, якщо він не викупив це майно.
У разі викупу квартири, дачі, гаража, іншої будівлі, споруди або приміщення член житлово-будівельного, дачно-будівельного, гаражно-будівельного, житлового, дачного, гаражного кооперативу чи іншого відповідного кооперативу стає власником цього майна.
Akdam писал(а):
Есть справка председателя кооператива, что гараж принадлежит Иванову, что тот член кооператива.
Из комментариев к Цивільному кодексу України (хотя комментировалась приобритения права собственности на жилье, но мне кажется что отношения в гаражных кооперативах мало чем отличаются от жилищных кооперативов)
Цитата:
Громадяни мають право на приватизацію квартир державного житлового фонду або придбання їх у житлових кооперативів, на біржових торгах, шляхом індивідуального житлового будівництва чи одержання у власність на інших підставах, передбачених законодавством України. Передача квартир у власність громадянам регулюється Законом України «Про приватизацію державного житлового фонду» від 19 червня 1992 р., Положенням Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики «Про порядок передачі квартир (будинків) у власність громадян» від 15 вересня 1992 р. № 56 та ін. Член житлового, житлово-будівельного, дачного, гаражного чи іншого кооперативу або товариства, який повністю вніс свій пайовий внесокза квартиру, дачу, гараж, іншу будівлю або приміщення, надані йому в користування, набуває права власності на це майно.
Как я понимаю, де-факто выкуп произошел, но де-юре не оформлен. Хотя какой документ от кооператива должен получить член кооператива на металлический (не капитальный) гараж, при этом земельный участок является либо собственностью кооператива либо в пользовании.
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Пока цитировал законы, Серый все в одной строчке написал
Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Но все равно остается вопрос как ценить, гараж с местом или просто металлический гараж как конструкцию?
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 19:14
Так ото ж. Особенно в случае исполнительного производства. Юридически нет доказательств того, что этот гараж принадлежит Иванову. Как тогда можно на него накладывать арест и принудительно продавать?
Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
И другое. Даже если принять во внимание, исходя из тех норм, что любезно выложил здесь Сергей_К, что Иванов может быть признан все-таки собственником гаража, поскольку пай кем-то был внесен еще при царе Горохе, то из кооператива его же не могут выгнать и тогда остается гараж лишь как конструкция и новый возможный собственник гаража остается без права пользования ЗУ
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 19:24
Akdam писал(а):
Юридически нет доказательств того, что этот гараж принадлежит Иванову.
Если этого нет, значит он принадлежит кооперативу.
Если он выкупался пайщиком кооператива, то кооператив может выдать справку, что пайщик Иванов выплатил пай за гараж. Пай - штука не нематериальная, бабло выплачено за конкретный объект и исходя из этого пайщик оформляет документы на право собственности на то имущество, которое являлось паем. Согласно законодательства, пайщик кооператива становится собственником имущества, относящегося к паю с момента выплаты суммы пая. Возможно, что пайщик выплатил пай, но документы он не оформил. Срока давности на такое нет, оформить можно в любой момент согласно установленной процедуры. Сами недавно занимались по квартире: пай был выплачен черти когда, а доки вот только сейчас оформили.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 19:37
Серый писал(а):
Возможно, что пайщик выплатил пай, но документы он не оформил..
а какие документы в данном случае должны быть - свидетельство о праве собственности? С другой стороны, если не оформлены документы, то Вы пишете, что собственником является кооператив. Но если так, то кооператив может продать гараж без вашего согласия? Нет же. Наоборот, вы можете что угодно сделать со своим гаражем, хоть распилить на части. Чувствую, что исполнитель не может наложить арест на такой гараж, но вот пока юридически не могу разобраться. И соответственно, что есть сомнения по поводу правомерности оценки для исполнительного производства.....
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Серый писал(а):
Согласно законодательства, пайщик кооператива становится собственником имущества, относящегося к паю с момента выплаты суммы пая.
автоматически что-ли, без оформления правоустанавливающих документов? А пай был выплачен , наверное в 70-х годах, потом гараж, наверное перепродавался несколько раз, без каких-либо правоустанавливающих документов и нынешний член кооператива Иванов юридически и не собственник этого гаража, будь он не ладен?
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 20:10
Akdam писал(а):
автоматически что-ли, без оформления правоустанавливающих документов? А пай был выплачен , наверное в 70-х годах, потом гараж, наверное перепродавался несколько раз, без каких-либо правоустанавливающих документов и нынешний член кооператива Иванов юридически и не собственник этого гаража, будь он не ладен?
Право пайщика на пай подтверждает справка о выплате пая, грубо говоря пайщик выкупил нечто (квртира/гараж/дом и т.д.) у кооператива. Далее он естетственно должен оформить документы, подтверждающие право собственности.
Разберитесь с объектом оценки без разных "наверное" и обрисуйте ситуацию по существу, а не с фантастикой типа покупал наверное без документов. Он же не картошку на базаре у бабки покупал.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Ср, 16 Май 2012 21:09
Серый писал(а):
Разберитесь с объектом оценки без разных "наверное" и обрисуйте ситуацию по существу, а не с фантастикой типа покупал наверное без документов. Он же не картошку на базаре у бабки покупал.
о майн готтт!дык, елы-палы имеется гараж в гаражном кооперативе. Без правоустанавливающих документов, без регистрации в БТИ. Пай выкуплен пра-пра-предыдущем членом кооператива. Сейчас новый член кооператива. который 5 лет назад купил гараж (естественно, без договора купли-продажи и т.п) и стал членом кооператива. Но правоустанавливающих документов нет. На гараж наложен арест. Но на торги гараж выставлен быть не может, т.к. (о господи), на него нет правоустанавливающих документов. И нет согласия этого Иванова на выход из членов кооператива. Как ценить гараж? В ценах продаж подобного имущества на рынке учитывается опосредованно, что добровольно происходит замена членов кооператива - продавца на покупателя. Здесь - нет. Как ценить?
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме