Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Круглий стіл «Засади формування концептуальних підходів до створення системи Національних стандартів оцінки майна та майнових прав». Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Авг 2011 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Цитата:
Серый писал(а):
Интересный подход у господина Маркуса: мы не устраняем наши извращенные отличия в законодательстве от европейских норм, мы их закрепляем на законодательном уровне и называем страновыми особенностями.

© День радио писал(а):
Цитата:
У нас есть две проблемы: пуговица и министерство обороны. Пуговицу мы чисто теоретически найти можем. А с министерством обороны мы ничего сделать не можем. Поэтому все ищем пуговицу

Если можно, поясните про пуговицу, пожалуйста, не догнал (без стеба, честно не догнал).
Наверное, из-за того, что много работы по "толстой объемной книжке" (примерно так назвали МСО), и соображалка работает только в рабочем направлении.

Вот чисто теоретически, гложат меня смутные сомнения, что если бы наши стандарты охватили бы все те объекты оценки, относительно которых есть положения в МСО, то получилось бы меньше страниц.
Да и кстати, в новой редакции МСО, если она будут примерно такой же как проект, то объем будет почти в 3 раза меньше нынешнего, правда, конструктива, как по мне, тоже будет примерно на столько же меньше, больше будет упор на знания и практику.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Авг 2011 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, попробую рассказать как я это понимаю...
В данном случае минобороны - наши законы, а пуговица - стандарты.
Как показывает практика, внести изменения в наше законодательство, и, как минимум, "спаять" землю и улучшения у нас не получается. Поэтому, давайте хотя бы попробуем изменить то, что совсем устарело и что мы реально можем изменить и приблизить к международной практике.
И ещё, задумайтесь, у них МСО принимает кто? А у нас НС утверждается кем по закону (по поводу закона см. выше)? Вы уверены, что мы будем в состоянии проводить НС через Кабмин каждый раз, когда они изменятся?... ну, и на "закуску" вспомните, что у нас есть ещё один "бонус"... незаконченная приватизация... это ещё одна специфика нашей страны... у них МСО - рекомендация для оценщиков, а у нас - правила игры для оценщиков и ЧИНОВНИКОВ... если вдруг правила игры начнут меняться со скоростью свойственной МСО, то я боюсь даже представить, что будет с нашей приватизационной махиной и её нормативным "творчеством".
Было предложение г-жи Коваль, которая, на мой взгляд на этом круглом столе выступала просто отлично, и, хотя я далеко не её поклонник, однако, просто снимаю перед ней шляпу... так вот, она предлагала "развести" оценку для приватизации и остальную оценку... т.е. для приватизации прописать что-то типа отдельного стандарта по гос. им-ву... или методики, даже не знаю, как это назвать. Смысл в том, чтобы эта хрень не мешала всему остальному приблизиться к МСО, но всё равно это не снимает проблемы изменения закона и специфики оценки земли и улучшений в нашей стране.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Авг 2011 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
проводить НС через Кабмин каждый раз, когда они изменятся?

ты имел в виду МСО, я так думаю...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Авг 2011 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Интервью Маркуса Я.И., посвященное теме этого события, которое он дал Администрации Клуба ОКНО.


Про що ж каже перший оцінювач України? Про те, що нам не потрібні МСО, про те, що наше законодавство не таке добре, якусь Словакію та Чехію взяли в ЄС, а нам це "нє свєтіт"...
А хочете скажу, чому? Бо багато хто собі набиває важності, хоче займати посади та входити в робочі групи... хтось хоче мати свої стандарти з якоюсь примарною "національною спєцифікою"... замість МСО, які влаштовують усі "національні специфіки", окрім української. Smile

Взагалі Фролов=Маркус Smile
У чомусь розумні думки, а взагалі - демагогія й не більше. Фролов казав - "для застави ми хочемо зробити докумєнт, який буде зручним для нас, бо в банках нє розуміють різницю між вартістю та ціною..."

Кожен хоче від стандартів чогось, що потрібне саме йому...

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Авг 2011 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
И ещё, задумайтесь, у них МСО принимает кто? А у нас НС утверждается кем по закону (по поводу закона см. выше)? Вы уверены, что мы будем в состоянии проводить НС через Кабмин каждый раз, когда они изменятся?

Постоянно при предложениях про реформу оценки нас тыкали примером в Россию: и членство обязательное в СРО, и страховка обязательная, и взносы и т.д. А вот примера с принятием МСО почему-то все избегают. А, между прочим, у них уже готов проект стандартов по проекту новых МСО, и принимают, и успевают, и в состоянии. Почему мы стремимся перенять одно и не стремимся другое.
Приватизация. Ни в МСО, ни в РИКС нету такого понятия или чего-то другого, описывающего процес перехода собственности от государства к частному инвестору. Получается, что за границей либо нет государственной собственности (осталось только то, что не может быть частным) либо просто напросто нет отличия в правилах перехода собственности что от государства к частнику, что между частниками. С учетом того, что в разных странах присутствуют инвесторы из разных стран, мне больше верится во второе.
Меня просто коробит, когда говорят про особенности приватизации. Получается, что одно и тоже имущество от государства к собственнику и потом между собственниками торгуется по разным правилам. Получается, что на законодательном уровне априори закрепляется что наше государство - лох и продает заведомо по заниженным ценам и по правилам, понятным определенному кругу потенциальных владельцев. Оно и понятно - можно же отсечь конкурентов.
Опять, таки наши олигархи владеют активами за границей, и явно покупали их не по нашим стандартам, и ниче, живы. Торгуются на международных биржах и переоценку проходят не по нашим стандартам, и опять живы (правда, по нашей отчетности никакие они не олигархи, обнять и заплакать), а по международной так ниче, и наверное, покупали их акции потому что правила понятны были что для немца, что для австрийца, что для англичанина, что для других инвесторов. Так таки по МСО жить можно. Зачем же тогда говорят нам про обратное.
Ну если проблема в приватизации, то додеребаньте уже быстрее, получите откаты за минимальное отличие между стартовой ценой и последующим результатом "независимой" оценки и дайте нормально работать по нормальным документам, а не по извратам.
КовАл писал(а):
у них МСО - рекомендация для оценщиков, а у нас - правила игры для оценщиков и ЧИНОВНИКОВ... если вдруг правила игры начнут меняться со скоростью свойственной МСО, то я боюсь даже представить, что будет с нашей приватизационной махиной и её нормативным "творчеством".

У них тоже есть чиновники, и судовые разбирательства есть - ничего живут, и неплохо живут. Ни одно положение МСО за все время изменения, по крайней мере на моей памяти, кардинально не изменилось, идут только уточнения и не более того. По большому счету, идет легкая косметика, но не капитальный ремонт.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Авг 2011 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
+мильйон
приходи уже на какой-нибудь банкет, с таким человеком грех не выпить Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Авг 2011 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, во-первых, никто не избегает примеров с Россией... там существуют ФСО и то, о чем Вы говорите
Серый писал(а):
у них уже готов проект стандартов по проекту новых МСО...
это, как я понимаю, ИХ стандарт по МСО, а не принятые МСО. У нас планируется сделать тоже самое. На круглом столе все прекрасно восприняли мысль о том, что в основу НС должны лечь МСО, но с учетом нашей специфики в законодательстве.
Во-вторых, пойдите попробуйте объяснить этим Вами упомянутым инвесторам, что купив ЦИК они должны завтра ещё выкупить под ним землю... а лучше объясните это момент комитету по МСО... пусть они порадуются за нас... хорошо, что сейчас ФГИ хоть как-то это "устаканил" нормативными документами... но разбивка на землю и всё остальное, как я понимаю, осталась... в какой стране это есть и как это стыкуется с международной практикой? И ещё, массовую приватизацию большинство стран уже прошли и для них эта тема сейчас не столь актуальна. Нужно понимать, что приватизация это не совсем простой переход собственности... это политический инструмент... передавая предприятия в частную собственность гос-во ставит определенные условия, а иногда и отсекает некоторых инвесторов... в этом нет ничего ужасного, если всё это делается с умом, прозрачно и с понятными целями.
В-третьих, хотя, наверное, нужно было поставить это в начале, говорится не о том, что нам не интересны МСО, а о том, что мы, по нашему закону, вынуждены принимать НС и вынуждены проводить их через Кабмин. Таким образом мы не можем, не изменив законодательство, не принимать НС... поэтому, мы не можем просто взять и сказать, что мы живем по МСО, а про НС забыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто из Гуру может дать мне ответ на :
1) Албания, Черногория и Герцоговина, Болгария и Румыния в Евросоюзе, что говорит скорее всего о том, что там используются МСО.
Если это так, то хоть убей не пойму чем какая то Албания лучше Украины, или в этих странах НЕТ СВОИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (той же приватизации ?
2) Господин Маркус говорит об УСИЛЕННОМ (УГЛУБЛЕННОМ) анализе рынка. Я так понимаю в отчете надо будет скоро докторскую на эту тему писать. Господин Фролов менее категоричен - только для кредитки.
А если речь идет об оценщике из глубинки и зачуханом магазине в селе на 500 местных жителей, то докторскую надо будет писать все равно ?
А от нее что будет больше объектов-сравнения или затратка изменится от этого анализа.
А для чего БАНКИ делают аккредитацию? Ради Бога, забейте в условиях аккредитации, что анализ рынка должен быть на 100 страницах с графиками диаграммами прогнозами и гаданиями о будущем. Кто БАНКАМ мешает ?
Обычный оценщик не может себе позволить такую роскошь Это может позволить сетевая структура где этим будут заниматься спец люди Кому это выгодно ? И действительно ли вся проблема в том что просто анализ рынка (хороший и нормальный) будет не достаточен и надо делать Супер анализ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):

2) Господин Маркус говорит об УСИЛЕННОМ (УГЛУБЛЕННОМ) анализе рынка. Я так понимаю в отчете надо будет скоро докторскую на эту тему писать. Господин Фролов менее категоричен - только для кредитки.
И где грань того, и кто это определит - в отчете УСИЛЕННЫЙ (УГЛУБЛЕННЫЙ) анализ или же не УСИЛЕННЫЙ (УГЛУБЛЕННЫЙ)? А деньги за такую работу брать усиленно и углубленно, или же нет? И не лучше ли разводить бла-бла-бла не о том, что и так очевидно, и с умным видом говорить о прописных истинах, а действительно менять, но менять не Стандарты, Законы, а прежде всего само отношение к оценке - и со стороны чиновников, и со стороны законодателей, и со стороны банков (работники которых зачастую действительно не из Копенгагена), да и со стороны заказчиков. И в этом , как мне видится, должна быть сейчас цель существования и самих СРО, и ведущих и заслуженных. А размазывать сопли по столам - не надо

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Сен 2011 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=zffzavM__sk&feature=related
ИНТЕРВЬЮ МИХАЙЛИДИ ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И БАНКРОТСТВО

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме